26 апреля 2024, пятница, 11:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Предел

160

Безгранично ли терпение народа?

Комментарии 160
+761 +
aleks, 15:47, 1.02

не в бровь, а в глаз!

Ответить
+171 +
микола , 16:23, 1.02

я выписываю народную волю Калинкина талантливый публицист Посмотрю чем закончится встреча И П Середича с Президентом Что предложит гл Редактор Тираж НВ 25000 скажем так небольшой Вопрос почему впрочем от подписки не откажусь хоть ИП предлагает обьединиться Быдлу Челяди с Властью Ну как обьединиться с мразью которая кричала что девальвации не будет 2 раза Ему уже надо думать протот свет в 75лет и тд что самое интересное вверх лезут одна мразь и подлецы Не почистили Авгиевые колхозные конюшни эта мразь и развелась Нужно делать Кастрацию те Люстрацию всё сразу

Ответить
+115 +
Николай Рерих, 17:03, 1.02

"Когда они увидят, что дальше идти нельзя в наглости и в жестокости, они будут уверять, что вообще ничего не было, что нам все только показалось, а они всегда были друзьями. Обратите внимание, они все передают устно, и запуганные беки откажутся от всего ими виденного и слышанного." Николай Рерих, АЛТАЙ - ГИМАЛАИ 10.01.1926 г.

Ответить
-40 +
retro, 17:13, 1.02

Белорусского да.

Ответить
+8 +
Ад на Земле - РБ!, 22:08, 1.02

Беларуского Ада, вы хотели сказать?

Ответить
+2 +
Ага, 1:14, 2.02

Які ж ён беларускі? Прывітантне хозяину Путлеру.

Ответить
+119 +
Месть, 17:20, 1.02

У меня закончилось терпение, я уехала! Ся хочу просто жить спокойно и прожить красивую жизнь!!!!

Ответить
+114 +
dimon71, 22:16, 1.02

извините, а почему уехала ? например, у меня в этой стране всё - тут родились мои родители , тут мои корни. и почему я должен уезжать из этой страны, чтобы ЖИТЬ НОРМАЛЬНО? и я из этой страны никуда. но терпение уменя уже закончилось.

Ответить
+22 +
йцукен, 0:58, 2.02

Всё верно!Почему должны уезжать Мы,а не они?

Ответить
+16 +
alex, 2:47, 2.02

Потому что у вас три выбора,dimon71. Первый -- воевать с оккупантом вашей страны за ваше будущее. Второй -- уехать от оккупации и обеспечить, по крайней мере, себе счастливое будущее. Третий -- терпеть, работать непродуктивно и ждать, пока оккупанту надоест вас заставлять и он сам уйдёт. Большинство идут по третьему варианту, но это бесполезно, потому что вы явно забыли историю: оккупант не уходит.

Ответить
-91 +
webster, 17:48, 1.02

Люди не идут против власти - значит не все так плохо. Дома строятся, квартиры покупаются, дети рождаются. Пока не прижмет, народ не организуется. Жаль только, что время уходит.

Ответить
-230 +
опачки, 18:58, 1.02

Не все могут жить в достатке просто, отсюда и людское негодование. Но их не много... На земле как на земле. Законы одинаковы, руки из ж получай три копейки. Так еще нужно и спасибо сказать социально ориентированному государству, бо за границей и копеек бы не дали...

Ответить
+15 +
Петрович, 8:35, 2.02

бо за границей и копеек бы не дали...
===
Америка платит всем иммигрантам пенсионного возраста пособие - как минимум $500 в месяц. Иммигрантам, которые ни дня не проработали в Америке, и часто даже не знают английского языка.

Ответить
+2 +
Sodom, 7:53, 2.02

А чего жэстачайша заминусовали webster, 17:48, 1.02? Что он не так сказал!? Так ведь и есть! мне говорят, все збц, он жаж пенсию плациць! А вон пасматри что в украине! Хочешь что б у нас так было!? Так что у нас -все ОК! И таких просто большинство! Подавляющее большинство!

Ответить
+2 +
*, 19:26, 2.02

*что его уже Бог приберет- несогласен.

Ответить
+758 +
Базыль, 15:47, 1.02

Не то слово,зажрался и обезумел .Возомнил себя богом.В стране для "народа" честным людям вообще беда.Некомпетентность и хамство превалируют.Добито ВСЕ до ручки.Но власть он не оставит. Да и хевра не позволит.

Ответить
+387 +
Могилёвщина, 16:15, 1.02

Светлана! Вы,,,СупЕр!! Талантище! Страна погрязла в коррупции.Бояре зажрались и уже Вышебога не бояться! Пилят бюджетные деньги,приписки,откаты! Морды наели,что в экраны телевизора не входят! Живут в коттеджах в парковой зоне Печерского озера! Совести и чести нет! Модернизацию не сделали. Кредиты украли. Дорог,за которые уже платим,как год..и тех нет! Ложь и Враньё льётся с утра до вечера по телеку,а народ нищает и болеет! То же не понимаю....где предел?? Спасибо,Вам Светлана! Удачи!!

Ответить
+83 +
рол, 17:17, 1.02

уже не любви ни ненависти...........есть притча...послал помещик слуг собирать дань с крестьян.приезжают они,он спрашивает,что?плачут крестьяне.посылает снова.что крестьяне?плачут.послал 3 раз.а теперь что?смеются........теперь у нас тоже самое,всем все пофигу.

Ответить
+396 +
V, 15:48, 1.02

ну, Лу думает, что введение "военного положения" его спасет....

Ответить
+84 +
123, 17:53, 1.02

а на самом деле - наоборот ...

Ответить
+642 +
rusel, 15:51, 1.02

нужны перемены. не может сипатый править с кодлой вечно. только смерть им, никакой тюрьмы, только смерть.

сипатый - это бельмо в истории беларуси и позор одновременно.
эта фамилия проклята навечно и должна быть вычеркнута из нашей жизни. искренне желаю, что бы ваши дети жили все в свободной и европейской стране, раз уж на наш век это не получилось к сожалению.

20 лет потерянной нашей жизни на задворках европы, а ведь могли жить и быть цивилизованной страной.

Ответить
+75 +
baro, 16:54, 1.02


нытье о потерянных годах жизни становится какой-то фишкой.
внимательней надо быть маши-растеряши.
а будущие годы -тоже терять собрались? или как?

Ответить
+19 +
Benya, 18:20, 1.02

Тоже так считаю.

Ответить
+35 +
10, 22:22, 1.02

А за европейское будущее тоже дети, как в Украине, должны выходить? А научили этому их родители? В Украине учили вообще-то, деды воевали за УПА и т.д. Что вы делали в 80-е, 90-е годы? Сопли жевали? Боялись дубинкой по горбу получить? Не получается не из-за луки, а из-за трусов. В Польше всё начиналось тоже с одного человека, и не в Варшаве...

Ответить
+274 +
старо как этот мир, 15:51, 1.02

/// Безгранично ли терпение народа?

Народа - не бесконечно, электората и населения - и бесконечно и безгранично, как и любая человеческая глупость.

Ответить
+362 +
простая истина, 15:52, 1.02

Всё написано от души. Только когда это терпение закончится. И то что нет сплоченности между белорусами, все правильно. Живем по принципу - чур только не меня, и радуемся когда поимели соседа. А ведь 20 лет как то была по другому.

Ответить
+110 +
шастой микрафон, 15:56, 1.02

цяжка сказаць калі,перамога Ўкраіны рэзка прыблізіць і нашу Свабоду...............Святлана,шаноўная,няма ў Беларусі мэраў.......................

Ответить
+312 +
лол, 15:56, 1.02

лука это понимает и давит постепенно. Даже на этом сайте, те кто говорит "ШОС каб ты сдох" набирают больше плюсов чем те, кто призывает бороться. Стыд.

Ответить
+151 +
лукаСКОТ, 15:58, 1.02

100%+++++++++++++++

Ответить
+285 +
Ненавидящая, 16:21, 1.02

Как я ненавижу это правительство во главе с президентом. Пусть назовет хотя бы что-нибудь, что он сделал хорошее для народа, а не для себя, своих родных и своих чиновников. С каждым месяцем, даже не годом, он, его сыновья и его чиновники толстеют и толстеют и это, при "маленькой" ( по меркам Лукашенко) зарплатах чиновников. В моем старом телевизоре"Витязь" их физиономии отображаются на весь экран. Пусть этот "экономист" попробует прожить на маленькие зарплаты и мизерные пенсии простых людей, я очень сомневаюсь, что он и его сыновья это смогут. Хорошо устроился сам и хорошо устроил своих детей, а не людей наплевать. Все, что он смог сделать за 20 лет, это набрать кредитов и обеспечить себе прекрасную жизнь. Пусть этот ........ сходит в аптеки и купит на мизерные пенсии лекарства. Никогда его не выбирала и только потому, что слишком много болтал за трибуной, а люди, которые много болтают, они ничего не могут, как только трепать языком. Так наболело,смотреть на это правительство, во главе с президентом, которое ненавидит свой народ, обвиняя его во всех провалах страны и которое делает, все, чтобы народ умирал. Нет народа и нет проблем.

Ответить
+27 +
шастой микрафон, 18:56, 1.02

ненавидящая,.........у тым то і справа,што няма ў Беларусі прэзідэнта,...............

Ответить
+40 +
mike, 21:45, 1.02

Лука украл у меня моё будущее в моей стране...

Ответить
+374 +
Уважаю!, 16:01, 1.02

Калинкиной - респект! Кратко, емко и по-делу.

Ответить
+35 +
Алексей, 16:20, 1.02

Главное, что бы до Вас дошло это дело, и Вы принялись за него!

Ответить
+198 +
Отец антоний, 16:20, 1.02

Беларусов имели! Имеют и будут иметь! На место Лукашенко придет новый человек и тоже будет иметь! Нет национального самосознания! Картофельное пюре вместо мозгов. Нация рабов.

Ответить
+50 +
си никола, 22:19, 1.02

Учи историю не по кремлевским учебникам. В семадцатом столетии, в войне с Московией, белорусы потеряли каждого второго. Восточные годорода, такие как Мстиславль остались без единого взрослого мужчины. Вторая половина выжила потому, что подалась в шиши т.е. партизаны - есть, не картофельное пюре, а чагу с желудями. И все равно - это белорусская земля, а маскали тут пришлые.

Ответить
+83 +
Вадим, 16:23, 1.02

Терпение не безгранично, но и плешивая клика делает всё, чтобы не вызвать волну протестов. Постоянно "бьёт" по предпринимательству, затем вот выбирает жертв белтолла и мы, простые люди, вроде как в стороне от всего этого, мол не наши эти проблемы. Увы. но у нас за всё это время родилось чувство страха и мы не хотим перемен никаких. Готовы умирать за копейки, ждать чуда, но сами не готовы для этого ничего не делать. Пора бы собраться, а возможность такая есть и показать кто тут в стране хозяин. Украинцы это сделали и мы сможем тоже!

Ответить
+58 +
вий, 16:26, 1.02

Я по телевидению заметил одну особенность уж часто и в близком ракусе стали показывать старшего сына Лукашенки к чемубы это кто знает

Ответить
+33 +
пыня, 21:31, 1.02

Или беременный или ножки погнулись от сильно толстого брюха. Потому крупно и показывают.

Ответить
+70 +
guest, 16:27, 1.02

кому очевидно, что большинство не поддерживает?
причем, я не говорю о качестве жизни, доходах, динамике их изменения и тому, какие вроде как логично было бы сделать выводы - я о том, что 80% на вопрос о том, как изменился их уровень жизни, ответят: к худшему, а кто виноват - ответят: америка, россия, санкции, мировая закулиса, да кто угодно. 80% биомассы неспособно к критическому мышлению, анализу и элементарной логике о том, что больше 20 лет каждый раз приходится бороться, терпеть и затягивать пояса виновата не мировая закулиса и "атмарозки с апазицыи", а принимающий экономические решения! Только голод и физическая боль может побудить их к каким-то выводам, а до такого еще далеко-далеко да и вряд ли будет когда-то.

Ответить
+69 +
Всё правильно:, 16:28, 1.02

рейтинг Лукашенко дошёл до понятия "о покойнике либо хорошо, либо ничего". И никому ничего хорошего о нём вспомнить нечего. А конструктивная критика в его адрес тоже запрещена. Поэтому такая тишина :)

Ответить
+29 +
ник, 16:31, 1.02

Можно я отвечу - никогда не закончится терпение. А править страной президент будет как султан Сулейман вся его династия.

Ответить
+54 +
Ненавижу, 16:33, 1.02

Ой права Калинкина ! Ой руки чешутся ! Дайте только с.ки повод.......

Ответить
+33 +
са, 18:04, 1.02

1000 процентов правда так оно есть и так оно будет ой кое каго на вилы поднимуть

Ответить
+44 +
народ минска, 16:34, 1.02

Предел уже наступил!

Ответить
+39 +
Безгранично, 16:47, 1.02

Безгранично ли терпение бревна? Для меня эти вопросы примерно равнозначны.

Ответить
+59 +
eto ja , 16:49, 1.02

Скоро"выборы"Увидите - электорат валом попрёт в парадных одеждах. Мрак....

Ответить
-8 +
лидка, 20:47, 1.02

Чем больше придет на выборы, тем лучше! Велком! За кого голосовать будут не важно, главное листков по больше. А мы там сами разберемся что куда )))

Ответить
+94 +
Дикр, 16:49, 1.02

Ну Брежнева же терпели. И этого терпеть будут. Будут терпеть бесправие, унижение , хамство и некомпетентность. Только одного терпеть не будут - голода. Вот когда народец от голода начнет пухнуть, тогда все эти сказки про врагов из-за океана пойдут прахом. Потому что "враг" там далеко, а голод он здесь и сейчас. И кто первый принесет пожрать тот и будет следующим царем. Даже пусть со звезднополосатым флагом. Будут чавкать, давиться, хрипеть благодарности дяде сэму и проклинать русских. И знаете почему я в этом уверен? Потому что нет у людей самоуважения и гордости. Может не у всех, но у критической постсовковой массы. Потому что Брежнев. Потому что бесправие, унижение, хамство и некомпетентность.

Ответить
+77 +
Якуб, 16:50, 1.02

Всё упростилось и ускорилось, деньги на содержание банды закончились и банда пошла грабить народ. Терпение народа закончится, когда закнчится хавчик в холодильнике. Грустно что в 1994 мало кто понимал куда ведёт страну демагог и лицемер. Но сейчас надо задаваться вопросом что делать когда терпение народа закончится, а оно непременно закончится и очень скоро.

Ответить
-25 +
Ович, 18:46, 1.02

"Грустно что в 1994 мало кто понимал куда ведёт страну демагог и лицемер".

Грустно то, что Беларусы выбирали президента на 4 - 8 лет максимум. Их обманули, они проглотили.
За свою трусость расплачиваются по полной программе.
Я лично голосовал в 1994 году за него, но я его не выбирал на 20 лет.
В 1996 году понял что ошибка была очень жесткой, но не фатальной.Потому что именно жесткие условия жизни делают из людей Нацию.Кто не выдержал, тот уехал и уезжает, потому что не был никогда Беларусом. Остались те кто смог выдержать это испытание и остаться при этом Человеком.И эти Люди найдут способ изменить жизнь к лучшему без кровопролития- ибо Беларус никогда не будет убивать за деньги и тем более за идею какой бы сладкой она не была.

Ответить
+41 +
Якуб, 20:03, 1.02

Один главный белорус убивает налево и направо за свою власть и деньги (это его сладкая идея), сейчас войну какую-то затевает. Люди просто вынуждены защищаться от него, это вопрос жизни и смерти, не больше и не меньше. Аполичность народа это нормально, когда ничего не угрожает народу, но в сегодняшенй ситуации люди должны объединиться с единственной целью: покончить с режимом.

Ответить
+8 +
Ович, 22:01, 1.02

А кто вам сказал что "главный белорус" с фамилией на "О"- Беларус? Телевизор?
Читайте внимательно- я писал про Беларусов.

Ответить
-140 +
игорь, 16:50, 1.02

какой вопрос? соберитесь с умом, организуйте единого умного кандидата с желательно готовой командой новой экономической модели страны и 51 % голосов выберите его, а Главе страны скажите спасибо и на отдых. Это ведь всё возможно, делайте.

Ответить
+193 +
Бефар., 18:43, 1.02

игорёк, ты не ушибся, падая с луны ? Какие 51% ? Какие "выберите" ? У нас нет ВЫБОРОВ !!! И это не "Глава", а главный преступник, который не хочет в тюрьму, который каждую ночь об этом думает, поэтому и не даст выбрать Честно. Если будут выборы - ему тюрьма в лучшем слушае... а могут и на куски порвать.
Так он дозволит выбирать ? А ?

Ответить
+41 +
Valery ,Fran, 16:55, 1.02

Народ для которого Бог главней президента..всегда победит ибо он верующий духовно богатый. Коммунисты отобрали веру. .сделали из народа люмпена. а он люмпен поступает в меру своей развитости как хочу так и делаю. Есть база. мораль. принцип.правила. .люмпену это не известно Возмём Польшу нищая а коммунисты не сломали ни одной церкви ..милльоны людей остались в крепости.образно. Даже лютеранство не затронуло Польшу..и сегодняшний кризис. И живут они сегодня комфортней французов.Люди должны соблюдать заповеди и верить в Бога. и будет всё хорошо

Ответить
+36 +
Зубр, 16:58, 1.02

Народ! терпеливо дожидаемся очередного выхода тупого "закона" (чтобы было против чего протествать) и валим на Плошчу высказывать свое мнение, а там... Майданчик уже...))

Ответить
+24 +
beer, 17:01, 1.02

да-в большинстве своем каждый выживает в одиночку...Народ такой-все понимают все,ну и,даже если на выборах все проголосуют против-все равно усатый будет править-это белорусский Фидель.....

Ответить
+66 +
Алекс, 17:01, 1.02

Странные ощущения возникают, вспоминая терпение народа Северной Кореи или народа Кубы Это к вопросу о том, сколько может длиться терпение

Ответить
+222 +
Gold, 17:04, 1.02

Нет, Светлана, вы ошибаетесь - на любой предел есть беспредел !
И этот вопрос о "пределе" то есть о крае терпения конечно давно назрел - но наверное
не для белорусов. В чем причина - честно говоря непонятно -
то ли ВО ВРЕМЕНИ -
мы живем в интересное время когда человек имеющий какие-никакие финансы вообще
может и не замечать в какой стране он живет и веселиться на отдыхе в теплых странах
дважды в год и выезжать на распродажи за рубеж и не смотреть на сумму чеков здесь.
то ли В КЛИМАТЕ - мягком без тайфунов и землетрясений и циклонов и оползней - когда
не надо в экстремальных ситуациях бороться за свою жизнь и жизнь близких людей
и домашних питомцев . И это тоже важно . Вспомните ураган "Хавер" - как оживился народ , как помогали друг другу, как открывал человек в себе лучшие черты - бесстрашие, желание прийти на помощь, желание бросить вызов стихии.
Может нам "хаверов" как раз и не хватает - опять в феврале весна :))
то ли В ЛАНДШАФТЕ - без гор, бурных рек , где для преодоления стихий требуется смелость и отвага - один риск у нас - это увязнуть в болотах , но их преодоление не требует мужества - а только тишины и осторожности .
то ли В КУХНЕ - картофель как основное блюдо насыщает, но эндорфинами не балует,
да и поедание свинины (не спорьте) привносит в черты белорусов именно то самое
"хрюкание у корыта" - а больше ничего и не надо . Все-таки горцы, пьющие воды
растаявших ледников и поедающие баранину, намного энергичнее и мужественнее
и эксцентричнее .
Я представляю мачо- латиноамериканца . Но наш "мачо" как ни крути - это первый парень на деревне, а это две большие разницы.
то ли В ГЕНАХ - когда основное население это колхозники всю жизнь зависящие от
начальства и боящиеся и слово молвить против власти . Нет - конечно есть и литвины
по крови и по происхождению - но их очень мало .Это те 13% которые голосовали
за Позняка в свое время .
А может вся моя теория - это просто чушь ?
Ведь есть прекрасный народ живущий в юго-восточной Азии - маленькие - но очень
чистоплотные и очень гордые и очень бесстрашные - это вьетнамцы !
Светлана упомянула вьетнамку бросающуюся под колеса машины увозящей ее товар.
Наш товарищ не бросится - в крайнем случае предпочтет помереть от расстройства
в больнице и еще лучше кончить жизнь самоубийством .
Вьетнамцы противостояли американской армии во время войны - и не сдались и не
покорились и победили . Победили хорошо обученную, хорошо вооруженную
армию мачо ! А в это время соседи камбоджийцы умирали в полпотовских тюрьмах
и лагерях . И камбоджийцев освободили вьетнамцы !
Нет, наверное, все таки дело в генах . Украинцы - вьетнамцы, мы - камбоджийцы ?
Ужас просто !
Одно только бесит - ну живите вы белорусы как хотите - ну кланяйтесь вы властям
как хотите - но если бы это не влияло на остальных - тех кто никогда эту власть
не выбирал и не поддерживал ! И убивать извините нам вас не жалко, но и мараться о вас не хочется . Жалко только одного - нашу землю - которую я лично люблю безмерно
и "чувствую ее ногами". Ну что же сябры - будем полагаться на Бога .
Если все происходит в Беларуси так как происходит - значит это кому-то там в высших
сферах и нужно ? Жыве Беларусь !

Ответить
+26 +
Яяя, 19:34, 1.02

БРАААААААВО!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-26 +
Михаил, сын Davida ., 19:53, 1.02

Gold,17:04.
А может вся моя теория - это просто чушь ?
-------------------------------------------------
Люблю самокритичных персонажей . Кое - кого даже уважаю...иногда пару раз в год (((

Ответить
+34 +
Без луки, 20:04, 1.02

В любом обществе расклад приблизительно одинаковый. 10 % активных, 15-20 % неравнодушных. Остальные- биомасса, животные в облике человека, не отягощенные ни разумом, ни амбициями.
При сталине эти массы "ходили на работу", "выполняли приказы", свято веря в то, что порученное им дело -правильное. Сейчас они ходят на службу, на завод, родят детей, варят борщ и т.д. не задумываясь ни о чем. Люди-роботы. Но речь не о них.
Те 25- 30 % "активных и неравнодушных" тоже поделены. Часть ЗА, другая часть ПРОТИВ.
Итак, если все, кто против, писая в штаны от страха, потея от собственной смелости, и преодолевая вековые Табу - выйдет в час Х на улицы, власти мало не покажется.
Вопрос в том, что некому организовать

Ответить
+18 +
яуген, 21:19, 1.02

Гениально! Бесподобно! Всё в цвет! 1984 отдыхает. Вам надо попробовать книжки писать так вы все разложили по полочкам ни дать ни взять ни добавить. Жаль что этот пост прочитает мало жителей беларусов а надо бы. Я с вашего позволения сделаю дополнение
На мой взгляд беда беларусов не только в уничтожении за время 200-летней российской оккупации языка, беларусской шляхты и интеллегенции, а в уничтожении униатства - основной религии беларусов , цементирующей основы нашего общества в недалеком прошлом (можно привести пример Польши или Литвы) Пока будет польское или русское Рождество и Пасха - Беларусь и беларусы будут неполноценной нацией ИМХО

Ответить
+3 +
Gold, 23:35, 1.02

Благодарю вас за "гениально и бесподобно" :)))
Но в любом случае все упирается в белорусский характер даже или тем более в вопросах веры. Свою веру как и свою землю надо уметь защищать.
И это не зависит от того униатство это православие или католицизм .
У меня есть знакомые оппозиционеры которые ходят на униатские службы в костел -
не знаю, мне это не близко - я предпочитаю православные службы и очень четко разделяю веру и тех кто служит в церкви . Священнослужители ничем не отличаются
от остальных простых смертных - у всех свои достоинства и недостатки, они так же подвержены опасностям материального мира и мирским соблазнам .
Здесь на форуме многие возмущаются роскошью которой окружают себя священники,
преклонением перед властями , что совершенно правильно - но делают абсолютно неправильные выводы - угрожают перейти в костелы или вообще подвергают сомнению веру . А изменить что-нибудь как прихожане не пробовали ?
Например собраться и попросить священников на амвоне обращаться к прихожанам
на белорусском языке или попросить о совместной молитве за независимую
и сильную Беларусь. Или освятить БЧБ флаги (что мы с друзьями и делаем) которых власть боится как черт ладана и вывесить их в труднодоступных местах .
Или поддержать нашу церковь для начала в их инициативе обрести самостоятельность
для начала в рамках МПЦ . Тогда и белорусская православная церковь поймет -
что за ней НАРОД а не лукашенковский ляхторат и будет смелее отстаивать интересы
Беларуси как независимого государства . Так что как не крути - а настроение народа,
его боевой дух, сила этого духа всегда первичны .
Поляки отстояли свой костел и были ему верны в любые времена . Пора и нам
белорусам брать ответственность не только за судьбу страны но и за судьбу церкви.
Я уверена в этом .

Ответить
0 +
яуген, 13:03, 2.02

Католическая вера всегда была у беларусов бывших литвинов всегда сильнее чем православная (хотя это категория не подлежит измерению) а при оккупации и разгроме униатства литвины переходили на католическую веру в пику оккупантам охотнее
В Минске в Костеле Сымона и Алены насколько мне известно ведутся службы на беларусском и транслируются по радио , у нас в Гродно в Фарном костеле и других они ведутся регулярно чего нельзя сказать про православные храмы там все как и везде строго на старославянском который мало понятен Если бы все храмы которые были униатскими вернуть ,то православных бы осталось не более 10 % А что неплохо было бы Лукашу москалей позлить, но это нереально

Ответить
+5 +
ДАЙмонд, 22:46, 1.02

Gоld, разьясните, пожалуйста, как это понимать: "И убивать нам вас не жалко, но и мараться о вас не хочется?" Кому "нам"? И кого убивать? Народ белорусский? никогда не поддерживал эту колхозную власть, но такой злобы по отношению к электорату и близко не испытываю. Я так понимаю, что Вы себя к беларусам не относите? По меньше негатива... улыбнитесь, и тогда к Вам, милая дама, люди потянутся... Все, иду "зверушек" кормить..

Ответить
+2 +
Gold, 23:52, 1.02

Слушайте ДАЙмонд,! Ваши пасторальные комментарии мне уже изрядно поднадоели.
Все поняли что я написала - вы похоже исключение ..
Где вы настоящий ? Если вы бывший афганец то должны прекрасно понимать
чем грозит нам вступившее сегодня в силу положение и военном положении - о котором
сегодня не заикнулся ни один канал на БТ как и сайты tyt,by и onliner.by и kp.by -
да и все другие - только Хартия и сайт Нашей Нивы оказывается в курсе событий -
а, более правдиво, просто они единственные кто не курируются КГБ.
Приберегите свою ненависть для власти если она у вас конечно есть .
Привет "зверушкам" ...

Ответить
+19 +
Алексей, 17:04, 1.02

...после этого ни детям, ни внукам его (а уж тем более – придворным и приближенным) в этой стране уже не будет места.
_______________________________________________________

Вот тогда им не будет места НИГДЕ!

Ответить
+24 +
Родом из деревни, 17:06, 1.02

В каждом слове - правда. ШОС

Ответить
+103 +
baro, 17:09, 1.02

какое такое терпение? нету никакого терпения. есть трусость,зависть,злорадство...надо это признать для начала.-только тогда появится шанс выздороветь.
а лука-это всего лишь отражение,концентрация нашего состояния .изменимся мы-исчезнет он.

Ответить
+29 +
вася, 17:10, 1.02

с выпадающей челюстью дошамкает на президентском посту до того, что его уже Бог приберет.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
все Да !!! только " что его уже Бог приберет." не хочется верить ...
Точно "Бог" .. ????
Вы уверены что БОГ его простит...,,,,????
Я не хочу!!! Как уверен что Бог не простил Гитлера, Гебельса, Гимлера ,Черчеля, Ленина , Троцкого, и т.д.

Ответить
+5 +
Пророк, 18:52, 1.02

Бог Простит и Воздаст по Заслугам Его

Ответить
+5 +
вася, 20:40, 1.02

БОГ не наказывает. Он может только простить….
Наказывает ...........

Ответить
+291 +
село, 17:12, 1.02

простому народу в малых городах и селах действительно очень тяжело, порой невыносимо (о городах не сужу). Никогда так небыло тяжело как сейчас. В соседнем колхозе зарплату уже не выдают 3 месяца. Идти некуда. В соседнем поселке все предприятия стали. Нечем платить кредиты и дети отчисляются с институтов за невозможность платить. Никогда небыла такой беспомощной медицина как сейчас - попасть к узким специалистам сложно, платные услуги ( узи под 300 тысяч многим недоступно),, лекарств нужных в аптеках нет, лечь в местную больницу лечиться можно только с устного согласия главврача (хотя участковый терапевт говорит о немедленной госпитализации). Половина моих знакомых без зубов или с гнилыми. Одно лечение одного зуба доходит до 700 тысяч. О вставных зубах многие мечтают. Местная власть на любые обращения людей недовольно закатывает глаза и пишет отписки. Человек обездвижен. слабонервные спиваются несмотря на несовершеннолетних детей, те кто покрепче пытаются ездить в Минск работать на евроопт, но по 130 км в день, иногда езда стоя, и нагрузка подрывают последнее здоровье. Люди стали как звери -бросаются друг на друга с обвинениями и притензиями. В 60 годы моя мама одна нас растила, но за все это время хлеб оставался стоить 18 копеек. Теперь сплошная тьма и борьба за выживание, но она делает людей слабыми физически и озверевшими в душе.

Ответить
+8 +
город, 19:05, 1.02

"Теперь сплошная тьма и борьба за выживание, но она делает людей слабыми физически и озверевшими в душе"
Только слабых телом и озверевших духом жизнь делает еще слабее и зверее.
Чарльз Дарвин называл это естественным отбором.
Большинство таких людей не знают и даже не догадываются в чем смысл жизни и для чего они пришли на эту землю и в чем их предназначение.

Ответить
+1 +
Ганулька, 11:35, 2.02

Не понимаю, зачем вообще людям со скромным достатком брать кредиты. В советское время вот как то и без кредитов жили. По поводу отчисления из институтов - то же. Если у семьи скромный доход (а он и до кризиса был скромным), то какое может быть платное обучение? Надо выбирать другие варианты.
В целом, конечно, можно посочувствовать, но не эти же люди досрочно голосовать бегут на выборах?

Ответить
+40 +
м, 17:16, 1.02

Статья хорошая и понятная! Вопрос один.Что делать?

Ответить
+79 +
Бефар., 18:44, 1.02

Выход есть - это выход на ПЛОЩАДЬ... только всем !!!!!!!!!!

Ответить
+3 +
боливар, 21:45, 1.02

под руководством кого?

Ответить
+3 +
Бефар., 23:38, 1.02

В Украине на Майдане было руководство и лидер, за которым пошли и слушали ?
Народ сам организовался поскольку предел пришёл. У нас предел давно !

Ответить
+3 +
23, 11:47, 2.02

"В Украине на Майдане" - там были конкретные люди (может малый бизнес, может крупный, может иностранные компании), которые финансировали снабжением и провизией митингующих - как ни крути а бабушек с пирожками на 500 000 человек не напасешься. Без финансирования такие длительные акции маловероятны.

Ответить
+12 +
artem, 17:17, 1.02

Народ не шарик воздушный,может и лопнуть.
Но увы не в нашей стране.

Ответить
+15 +
обыватель, 17:19, 1.02

Милая Светлана ! Заборы в 3 метра высотой вот лакмусовая бумажка нашего электората.

Ответить
-151 +
Анатолий, 17:19, 1.02

Уважаемая Светлана, вы огорчаетесь из-за того, что управляет страной Лукашенко и ратуете за его уход с поста президента из-за того, что нет реформ или они происходят медленно. Но на этом и заканчивается
ваша статья. Если бы вы обнародовали каких реформ вы ожидаете и кому от этого станет жить лучше, тогда бы вас поняли все.

Ответить
+114 +
Пробегая мимо, 20:03, 1.02

Анатолий, не пишите чушь. Скажите, что он сделал полезного за свои 20 лет правления? Не могу вспомнить ничего хорошого, только одно плохое:
- страна в долгах, как в шелках,
- пенсионеры влачат низкое сосуществование, выбирая из гнилья овощи и фрукты, донашивая старые вещи, живя со старыми электроприборами,
- предприятия, также ели - ели выживают, отправляя людей на свой счет и сокращая рабочее время,имеют бешеную дебиторскую задолженность, а 80% предприятий уже нет,
- коррупция процветает так, что мама не горюй, даже маленький начальничек уже БОООООЛЬШОЙ коррупционер, которого при Сталине расстреляли бы,
- детки чиновников,которые получают "маленькую "зарплату, живут, отдыхают, учатся и имеют недвижимость за границей, им не пристойно учиться и жить в Беларуси. Представить даже невозможно, чтобы было, если бы они получали большую
зарплату?
- цены на лекарства, как номера телефонов,
- тарифы на ЖКХ такие"маленькие", что управляющие ЖЭУ могут построить себе и детям особняки и дачи,
- девальвация растет со скоростью света и т.д.
Напиши, что-нибудь хорошее, что сделало правительство для народа?

Ответить
-1 +
Петрович, 8:41, 2.02

Напиши, что-нибудь хорошее, что сделало правительство для народа?
===
А что сделал этот народ, чтобы сменить правительство?

Ответить
+2 +
Ганулька, 11:40, 2.02

Анатолий, реформы неоднократно обнародывались в прессе и на сайтах. Поищите сами, Светлана не экономист и площадь газеты ограничена.
Если реформы проводятся грамотно, то становится жить лучше всему обществу, но не сразу.
Не делайте вид, что вы этого не понимаете.

Ответить
+83 +
vatybrc , 17:21, 1.02

не один народ, не терпел бы диктатуру 20 лет , терпилы никогда оковы не скинут ,белорусы не народ к сожалению !!!!!

Ответить
+47 +
Жаўнер БКА, 18:39, 1.02

vatybrc,Вы правы,пока да население есть,народа нет.Практически за 220 лет Московия нас как народ уничтожила.Но все таки в свете последних событий на Украине, возможно у нас будет опять шанс как в 90-ые "людзмі звацца".Все наши на Донбасе в это верят и воюют.

Ответить
+64 +
AS, 17:23, 1.02

Ни надо нашей власти ни суды, ни следствий, ни надо их оправданий выслушивать. А просто к стенки ставить и расстреливать. По-другому в этой стране ничего не поменяется..... Как усатый любит говорить: " будем поступать жесточайшем методо, а по другому нельзя". Вот и народу надо с властью, так же поступать!!!

Ответить
+20 +
Потери будут с обеих сторон, 20:31, 1.02

Нужны люди, готовые идти до конца. Их пока мало, но скоро их число начнёт увеличиваться. Власть срывается с катушек (агония режима) и просто не оставляет надежды на мирный исход. Когда люди осознают что самое худшее неизбежно, вот тогда всё и случится.

Ответить
+107 +
сiпаты, 17:28, 1.02

Я ужо издау указ яки запрашчае Майдан у Беларуси,и ужо гатовлю праект указа яки запрашчае действуюшчаму прэзидэнту пакидать свой пост дажэ если ен здурнее.

Ответить
+45 +
odinokij, 17:30, 1.02

Уважаемая, Светлана, не рвите сердце ни себе ни вашим единомышленникам. Умные люди и так все видят. Вы посмотрите как будут бежать и улю-люать досрочно голосовать...

Ответить
+37 +
Кто за?, 19:25, 1.02

Предлагаю, выдвинуть Светлану Калинкину единым кандидатом в Президенты !

Ответить
+3 +
Кто против?, 22:11, 1.02

Я

Ответить
+1 +
Богун, 14:33, 2.02

за

Ответить
+1 +
Пани Марыля, 0:53, 3.02

Правильно, женщина Президент- это всегда хорошо. Правда,не позавидуешь, потому что получит страну в разрухе и необходимости выводить её из кризиса. А для этого нужна команда настоящих профессионалов, а не бездельников с сомнительный образованием и большими животами, как сейчас. Уверена,есть в Беларуси светлые умы, способные придумать как выбираться из экономической ямы.

Ответить
+102 +
Алесь, 17:33, 1.02

Лично я, уже не верю ни каму. Уже почти полгода сидим с женой без работы. Она вообще по возрасту найти не может себе работу, а я в рабство за 3 ляма не пойду. Вокруг все затихорились, типо нас не косается. И что делать дальше,ума не приложу. Выйти на улицу, тут же повяжут. Такое впечетление, что всех всё устраивает.

Ответить
-13 +
777, 22:07, 1.02

А я работаю за 2 ляма: занимаюсь нетяжелой любимой работай! + пенсия и нормально, а 1015 лямов принижать, обманывать и бить других людей я не пойду!

Ответить
+62 +
Юрий, 17:40, 1.02

"настоящих буйных мало, вот и нету вожаков! -В.Высоцкий

Ответить
+78 +
Край, 17:47, 1.02

Не знаю как кто а я уже не выдерживаю и пии любой несправедливости в отношении меня со стороны государства начинаю высказываться прямо в лицо и чувствую что это уже край.мне терять уже нечего ,государство отбирает последние копейки а семью кормить надо и в семье начинаються скандалы от нехватки.попробуйте обьяснить моей трехлетней дочке что она не получит игрушку потому что надо заплатить налоги.ждите я уже иду к вам в кабинет

Ответить
+27 +
Анбрэй, 17:48, 1.02

Прааналізаваўшы падобны рэжым у Сербіі, я прыйшоў да высновы, што мяжа настане пры даходах каля 100-150 даляраў ЗША на душу насельніцтва, а пакуль гэта настане, будзем пратэставаць у душы. У 2011м людзі выйходзілі папляскаць, што сведчыла аб набліжэнні мяжы цярпення.

Ответить
+80 +
Ромыч, 17:49, 1.02

Кончина диктатора будет самым лучшим подарком для белорусов.

Ответить
+46 +
белаРус, 20:32, 1.02

К сожалению не совсем так. Как говорил К.Калиновский - Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасьліва, калі над табою Маскаля ўжо ня будзе.

Ответить
+44 +
Палыч, 20:48, 1.02

Весь он не умрёт и в сердце не спокойно. Дело не в личности, а в системе. Одну тварь заменит другая. Народ должен созреть к переменам и перестать чего-то ждать от власти. Власть спекулирует на ожиданиях, а потом обманывает их. Не ведитесь на развод типа: я запущу заводы. Смотрите в глаза человеку (или душу), не пустые ли глаза. У лукашенко они были пустые изначально.

Ответить
+141 +
Борис, 17:51, 1.02

Сложность ситуации в Беларуси в том, что мы убедились - мирная площадь, с любыми, даже самыми мягкими требованиями, у нас невозможна, т.к. шкловский маньяк не отягащаясь муками совести, зальёт её кровью, а теми,кто цел останется, забьёт тюрьмы. Но как бы он себя не успокаивал, майдан будет. Но начнётся он не так, как в Украине. И тот беспредел, который его свора творит по отношению к народу, они в полной мере прочувствуют на своей шкуре.

Ответить
+34 +
nik_K, 17:53, 1.02

Мне вот интересно, вроде бы всё правильно, 20 лет пишем, обсуждаем, оскорбляем... И чо?

20 лет, - это практически половина жизни человека. Первые 20 лет детства - не в счёт.

Ответить
-3 +
Никакей, 0:23, 2.02

А в Канаде 20 лет так это вообще не практически,а половина.

Ответить
+26 +
Вася, 17:58, 1.02

я бы задал вопрос так: что такое белорусский народ.
честно ответив на этот вопрос у вас бы сразу исчезла целая куча других вопросов.

Ответить
+148 +
БА, 17:59, 1.02

Лукашенко ведь не уникальный пример.Думал ли Кадафи,что его прибьют практически в канализации,думал ли Садам,что ему напоследок повяжут такой некомфортный галстук.А ведь был ещё и Чаушеску,и Милошевич.Да и рядом имеется В В Путин,отнюдь не мелкая сошка в ряду мировых злодеев...Не думают они вовсе-они правят.Власть для них наркотик.Отстрани их от власти так они тут же исдохнут от ломки...

Ответить
+25 +
Я, 18:02, 1.02

Десять баллов!!!
Права как всегда!
И горькая правда - как всегда!

Ответить
+33 +
Николай, 18:08, 1.02

В ж.пу страну, где президентом шамкающий Лукашенко и вообще любой Лукашенко. В такой стране жить себя не уважать.

Ответить
+36 +
Antiluk, 18:10, 1.02

Терпящие зло - соучастники во зле.

Призывающие к исключительно мирному сопротивления после 20 лет бессменного правления урода - тоже соучастники.

Думаю Лука прав, терпение этого народа безгранично.

ПС. А предприниматель который под газель бросился, из Вьетнама, другой народ однако.

Ответить
+21 +
Аргумент , 18:12, 1.02

Замечаем давно: устарел, надоел.
Рассужденья - умам неравно.
Даже функции в точке имеют предел.
Ну, а наше терпенье подавно!
<<Терпение народа безгранично>>??
Ну, нет! Оно давно истощилось в народе..
Безмерная глупость его - раздражает..
Тяжело жить прилично при этом уроде -
Беспредельность властей порождает..
Может страною правит Сатана?
Пренебрегая кодексами.. Ну, так он хочет..
Сия возможность кем ему дана?
Как кем? Да нами! Вот он с нас хохочет...

Ответить
+159 +
Дима Розенблюм, 18:20, 1.02

Не надо пугать его будущими бунтами. Бунт придаст смысла его убогому существованию.
Суть не в том, что его свергнут и будут судить, а в том, что сейчас, в воскресеньк вечером, Саша Лукашенко - это тупорылый лузер, убийца, чмо, не способное ни на что, как и его дружок Путин.
Его сегодня не пускают за границу и не подают руки, завтра, каждый день, до смерти, возможно насильственной, возможно от руки сыновей или ближайших соратников.
Даже сука в погонах из КГБ, которая сейчас читает эту страницу по долгу службы, согласна со мной.
Дурачок ты дурачок плешивый. Лузер. Спустил свою жизнь в унитаз за мраморные полы и черный лимузин. Ни друзей, ни жены, ни детей у тебя, уродец. Я не буду тебя призывать уйти, ты все равно не уйдешь, побоишься, даже если захочешь. Так и будешь существовать, трясясь от страха, подозревая всех и бухая в одиночку (все знают, болтунов хватает, Саша).
Саша, ты об этом мечтал?

Ответить
+90 +
aLex, 18:26, 1.02

Нет не сможет аглобля умереть в своей постели! Запаса у него нет. Все началось с кгебешных поисков для возвращения во власть, в далеком 1994. Тогда они смогли с легкостью превратить ежа в ужа. 20 лет тнп "проползает" в кремлевские задницы лишь по тому, что он их пасынок, он создавался для обкатки и формирования новой модели управления государством. Вместо коммунистической шелухи требовалось нечто новое, но со старым фундаментом так и появилась "Управляемая демократия" в переводе диктатура устроенная на силе спецслужб контролирующих все финансы в стране. И зачес в этой пирамиде, лишь тявкающая голова, корни уходят далеко в глубь. Так вот те, кто контролирует нашу страну кгбисты или кремляди им все равно, кто тут за "порядком" смотрит им как и 20 лет назад нужно именно то дно к которому мы почти приплыли и если лукамор-сказочник каким то образом исчезнет, то изменится обстановка может и в худшую сторону, для обслуживания элит необходимо 30-50% от ныне имеющегося электората. А для майдановского выступления против системы у Беларусов нет пока организационных и финансовых инструментов. А может кгбмляди посчитают, что пора немного отпустить вожжи и дадут- вернут по средствам новых кредитов и некой свободы былую стабильность, и тогда наши граждане возрадуются пуще прежнего. Нет друзья этот заколдованный круг разрывается лишь со сменой системы целиком от Китая и до Беларуси, во всяком случае перемены у нас возможны только с падением режима в ватностане. Все так сильно и глубоко сплелось во едино, что зачес лишь бледная тень кремлядских психопатов и от них сейчас зависит каким мир будет в будущем. Но ТНП очень сильно ненадежен для идущей геополитической схватке он труслив и хочет у камина досидеть под пледом до естественной кончины. Такая роскошь для него не предусмотрена сценарием написанным в Москве. Сейчас нужны жестокие, твердые парни способные усмирять любых несогласных в любых количествах и он не из их числа. Все, что ТНП делает так это борьба за камин и плед с креслом качалкой. А риторика про суверенитет и независимость и любовь к народу, это способ поближе сесть к "камину" По этому скоро его спишут.

Ответить
+26 +
Сергей, 18:27, 1.02

терпение рабов безгранично.

Ответить
+25 +
Ян, 18:27, 1.02

ГЭТА ПЫТАННЕ ДЛЯ ЖЫВОГА НАРОДА, А БЕЛАРУСЬ У ЛЕПШАЙ СПРАВЕ ЗНАХОДЗIЦЦА У ЛЕТАРГIЧНЫМ СНЕ, КАБ НЕ КАЗАЦЬ ХУЖЕЙ, ХАЙ Я ПАМЫЛЯЮСЬ, ЧАС ПАКАЖА.

Ответить
+31 +
Александр, 18:39, 1.02

Стать прекрасна своей простотой, грамотно и лаконично.
Я тот кто выживает в одиночку, рассчитывать не на кого, а жить, воспитывать детей нужно, как говорится живём вопреки и он это знает, родился же тоже в совке. Сегодня у нас очередное подорожание комуналки через пару дней в сми должны будут сказать, что живём всё-таки в долг. Все знают если ты плохо работаешь тебя увольняют. Я верю настанет день и мы уволим этого менеджера. Но уехать отсюда хочется подальше и эти мысли посещают все чаще.

Ответить
+33 +
Еш, 18:40, 1.02

Еще лет 30 поговорите и все само собой наладиться

Ответить
+52 +
mr.pesimism , 18:42, 1.02

Не ведаю, але мне здаецца, што цярпенню беларусаў НЯМА меры. Нават калі ненакланяемага "Бог забярэ" паставяць новага, а хітразачосанаму помнік і пару вулачак. Жахліва, але прадстаўляецца жудасная карціна, дзе дзеткі ў чырвона зялёных пілотках з гальштукамі нясуць кветкі да помніка вусатаму. бррр гэта будзе проста жахліва.....і балюча. як было б балюча тым, хто пасля падзення расейскай імпэрыі ствараў БНР, а цяпер ні адной вуліцы не названа ў іх гонар і кожны прапагандыст-гісторык кідае камячак бруду ў іх. Затое імёны паршывых генэралаў, розных там, жукавых, якія пасылалі мільёны на смерць або леніна жывуць у краіне. Даўно змірыўся, што адзінае месца з любімай Бацькаўшчынай, з яе культурай і мовай я магу бачыць у сябе ў душы ды ў душах невялікай колькасці аднадумцаў за размовай, але, выйшаўшы на вуліцу, убачыўшы дзе-небудзь на лабавым шкле расейскі і белорусссссскі сцяжкі, разумееш як далёка нам да Беларусі..... А ці дойдзем да яе ўвогуле?

Ответить
-12 +
alex13, 18:55, 1.02

Народ будет терпеть всегда. Тем более, что многие понимают, что если скинуть Луку, то придется за те же деньги работать гораздо эффективнее. Чего греха таить, производительность труда в Беларуси низкая. Тогровать мы тоже не умеем, языков не знаем. Работать ленимся. Если нас сейчас бросить в конкуренцию с Польшей, у нас будет огромная безработица. Соответственно у работающих зарплата вырастет чуть-чуть, а интенсивность труда возрастет значительно. Поэтому многие и плывут по течению, что знают, что лучше жить все равно не будут. Как бы хуже не было.

Ответить
+32 +
сидор, 19:09, 1.02

Согласен со Светланой. Когда начинаешь получать удовлетворение от того что очередной кредит не дали, где-то предприятие остановилось, водопровод прорвало, мостовая после ремонта проваливается, сборная очередной раз проиграла и т.п. - это уже край, упёрлись в дно. Понимаешь что это проблемы твоей страны, но чувство не проходит. С чего бы это? За 20 лет неуклонно и планомерно, медленно и настойчиво отучили родину любить?

Ответить
+24 +
Рыгор з Менску, 21:44, 1.02

Почему все время путают понятие родины и государства? Это совершенно разные вещи.

Ответить
+14 +
Дэн, 19:24, 1.02

20 лет бла-бла-бла-бла...... Тормоза блин.
Лучшие мемуары Лукашенко несомненно у Калинкиной.

Ответить
+6 +
кузнец, 19:29, 1.02

Народу мабыць спадабалася гуляць у "ББ" iнакшы выбар невялiкi.

Ответить
+20 +
Татьяна, 19:39, 1.02

Светлана, Вы выразили всё, что и я думаю! Спасибо вам за труд и талант выражать ясно, чётко всё, что чувствуют очень и очень многие в Беларуси! Несомненно, у нас должен быть избран новый Президент в 2015 г.

Ответить
+59 +
БЧБ, 20:29, 1.02

......НЕ НУЖЕН В БЕЛАРУСИ БОЛЬШЕ НИКАКОЙ "ПРЭЗИДЭНТ"!...ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА!

Ответить
+18 +
aldrix105a, 19:39, 1.02

СКІДВАЦЬ ТРЭБА ТНП

Ответить
+29 +
alex-2, 19:47, 1.02

Статья заставляет задуматься. Светлана поделилась мыслями о пределе терпения. Только полное отчаянье может заставить человека броситься на бандита, зная заранее, что тот сильней в несколько раз. Так птица бросается на врага, защищая собственное гнездо! Сейчас всё идёт к тому, что люди стали ближе к той роковой черте, когда всякие уловки режима по устрашению населения не будут давать нужного эффекта. Для белоруса важно сделать первый-второй шаг в этом направлении. А дальше всё будет происходить по схеме снежного кома. Но если Кремль будет заинтересован в своей марионетке в Беларуси, он подкинет средства для снятия напряжения в обществе. Если нет, то Путин будет спокойно наблюдать как разьярённые толпы будут рвать на части в прямом и переносном смысле диктаторский режим е его представителей. А затем подсунут нового лидера.

Ответить
+34 +
Влад, 19:47, 1.02

Парадокс в том Что будулай канекрадович устраивает добрую половину белорусского общества!
Дармоедов милициантов, чиновников всех уровней , люмпенов, пенсионеров...

Ответить
+42 +
klim.by, 19:55, 1.02

Я на уже краю, вилы заточил!!! Ищу соратников!!!

Ответить
+6 +
туб, 22:12, 1.02

сколько денег надо на искру?

Ответить
+7 +
БЧБ, 20:25, 1.02

....Продам вилы, б/у, недорого.....)

Ответить
+19 +
медиум, 20:36, 1.02

Персонально для Васи 17.10и других. Чтобы вы все поняли какой человек Лу. 1) Есле человек пришел на ЗЕМЛЮ бастардом ,то эта ДУША изгнана из своего РОДА за многочисленные преступления в прошлых жизнях. РОД отказывается поддерживать эту ДУШУ в данном воплощении. 2)ДУША ,пришедшая на ЗЕМЛЮ и получившая в данном воплощении большой пост (не важно в политике или бизнесе и пр.)получает ,как правило серьезное ЗАДАНИЕ ,чтобы искупить прошлые прегрешения. ПРАВЕДНИКОВ ищите среди монахов,отшельников ,аскетов и т.д. 3)В гороскопе ЛУ ..ЧЕРНАЯ ЛУНА (точка искушения) находится в знаке СКОРПИОНА ,а это говорит о том ,что в прошлых жизнях эта ДУША приобрела массу пороков (пробу ставить негде). Это был человек ,который переступал все рамки,.считал. что ему все дозволено ,всех ненавидел ,всем мстил, всех обольщал.Жизнь такого человека_всеобщая ненависть ,всеобщая месть и всеобщее презрение. КАК правило посли смерти такая ДУША не проходит ЧИСТИЛИЩЕ (процедуру по очистке негативной энергии ,кстати очень болезненую, без анастезии) и отправляется на РАЗБОРКУ. Поэтому будте обсалютно уверенны ,ДУШИ диктаторов ,погрязшие в многочисленных преступлениях больше не существуют. Что могу сказать и о ДУШЕ конструктора Калашниково. Этой ДУШИ нет ,так как она своим изобретением принесла на ЗЕМЛЮ большое ЗЛО. Поэтому не бойтесь потерять тело .Каждому из нас дадут много тел в разных воплощениях,а бойтесь потерять ДУШУ , так как она еденична _и это и есть Я, ТЫ, каждый из нас.

Ответить
+8 +
Пророк, 22:25, 1.02

Карму никто не отменял.
Люди боятся за свой скафандр(Тело) забывая про Душу.
Когда люди поймут что Душа не умирает в отличие от Тела -произойдут значительные перемены в сознании людей.
Но это будет уже совсем другая история и возможно не в этой жизни

Ответить
+8 +
Garik, 20:38, 1.02

проведем эксперемент,вырежем из фанеры задницу,наклеим туда портрет,интересно какая очередь выстроится для поцелуя?

Ответить
+19 +
увлм, 21:07, 1.02

гитлера привели обиженные результатами первой мировой немцы, лукашенко обиженные на Шушкевича за ящик гвоздей белорусы, путину подняли рейтинг обиженные за развал союза. и никогда толку с этого не будет, по другим поступкам нужно руководителей выбирать. а просто, когда потом за любым могут прийти, а причину найти не проблема, то уже изменить будет что-то поздно

Ответить
+3 +
Пророк, 22:26, 1.02

На обиженных - воду возят

Ответить
+21 +
ыкп, 21:09, 1.02

человек ко всему привыкает, в начале 90-х его бы смели в один момент и никакие казаки из русского мира не помогли б

Ответить
+12 +
4, 21:50, 1.02

Зомби ТВ сделало таки свое дело ))) Привит таки ген беларускава дрыстуна )))

Ответить
+38 +
Paul_II, 21:36, 1.02

Зa 20 лет выросло целое поколение приспособленцев, взяточников, "решал", пресмыкающихся, лживых, лицемерных, трусливых, никчемных людишек, которые научились у АГЛа только одному - попрошайничать и искать внутренних и внешних врагов (источник проблем).
АГЛ - малодушный, хитрый, мелочный, мстительный манипулятор с признаками психических заболеваний и вызванных на этой почве комлексов.
Оппозиция, нынешние 40-летние, 50-летние - все выходцы из коммунизма, они хвосты всегда "прижимали" к земле, такие же приспособленцы.
Молодежь учится быстро приспосабливаться, пример хороший, как колхозан всех "сделал".
Кто будет что-то менять, противиться нынешнему режиму? Покажите...
И не жалуйтесь, что нет оппозиции, не жалуйтесь, что нет перемен, мы все или большинство такие же трусливые на генетическом уровне существа, чем и воспользовался ТНП, его темное войско зла.
Наша Беларусь не благословлена Богом, к сожалению.
Я вижу выход только один: 40 лет по пустыне, т.е. еще 40 лет в нищете и в голоде. Так и будет...
Это продолжение темы долготерпения... откуда оно взялось...

Ответить
+5 +
Пророк, 22:31, 1.02

Спираль Истории подобно Конусу
Время Истории ускоряется быстрее когда уровень развития цивилизации становится выше

Ответить
+32 +
zhanna, 21:37, 1.02

Никогда так называемый белорусский народ не выйдет на бариккады, слишком силен страх в крови и в генах многострадального народонаселения, натерпелись за века и вот еще последние 20 годов терпели и будут терпеть, поэтому есть только один выход - байкотировать всем выборы в 2015 году, если будет баллотироваться "всеми любимый гладкозачесанный или его приближенные ж.полизы", даже если погонят насильно армию и милицию. то все равно они не будут и не должны считаться состоявшимися из за недостаточного количества голосов. ТОлькой бойкотом можно в нашей стране поменять власть и жизнь к лучшему...

Ответить
+10 +
счетовод Отруба, 22:17, 1.02

Но, ведь решение проблемы не в свержении Лукашенко (хоть это конечно очень существенная часть ), а в конструктивной программе дальнейшего развития Беларуси. Куда идти, что делать, с кем дружить - на все эти вопросы должны быть предложены обоснованные, просчитанные ответы, а так же должен быть предложен механизм контроля исполнения этой программы, а то наобещать золотые горы горазды многие политик, лишь бы прорваться к власти, а там трава не расти. Яркие примеры этому Лукашенко, Янукович... Можно ли сегодня предложить кандидата в президенты с такой программой действий, если да, то пусть опубликует свои планы.

Ответить
+11 +
1, 21:52, 1.02

Нет ну есть же умные люди....а статья в точку!

Ответить
+9 +
Край, 21:56, 1.02

Край, мiй рiдний край

Ответить
+21 +
By, 21:59, 1.02

Ой, Светлана, и где только этот предел? Одному богу известно. Украинцев довели до предела, так они сражаются за себя уже больше года, и не могут противостоять этому полчищу, а уже назад дороги нет. Будет и осыпаться потолок, кто может, будет бежать, а остальных будут давить, потому что Беларусь-концлагерь. Помощь придет только извне. Сами не справимся.

Ответить
-16 +
и, 22:06, 1.02

какой еще пердел?

Ответить
+5 +
Вася, 22:09, 1.02

Какие 10 дедушек?
100000 дедушек,вот тогда будет польза лт собеседования с вашей властью!

Ответить
+12 +
ащ и, 22:33, 1.02

слушайте его конференцию, накормит всех страждущих

Ответить
+1 +
Хаус, 23:47, 1.02

Самое губительное для белорусов, что у нас не единства. Люди жалуются на недостаток пенсий и зарплат. Обвиняют друг друга в злобе и зависти. а не посмотреть ли всем со стороны (хотя бы в зеркало) на себя? Каждому...

Ответить
+6 +
Grek, 23:53, 1.02

Прошу прощения у всех за то, что , честно говорю, не читал предыдущие комменты. Не читал по простой причине , что устал от междометий . 20 лет мне никто не вернёт, выжгли душу напрочь, гнобили меня, теперь гнобят моих детей и внуков, а я буду мечтать о том как они уйдут нехорошие с миром. Никто живым не должен покинуть этот кабинет - знали, но шли, у каждого выбор был! Но подержаться за власть хотелось. Только суд! Методом сложения и не на 100 томов, а только до Вышки! и стоп, из зала в соседнюю комнату. Расстрел и три дня на перекладине для всеобщего обозрения на той самой площади где мрази а масках дубинками работали. Так будет!

Ответить
+2 +
виталь, 0:13, 2.02

уж больно народ белоруссии привык надеяться на "кумира". главное какая модель используется для развития в стране. возьмите скандинавские страны многие не знают кто там президент или премьер но все знают что это страны с высоким уровнем жизни.в белоруссии используется модель для сохранения власти а не для развития страны

Ответить
+4 +
Лариса Ник., 1:15, 2.02

Всё надо делать вовремя и самим, а не ждать, что всё само как-нибудь рассосётся.
В 94-ом все надеялись, что это неотёсанное недоразумение можно будет переизбрать в 98-ом.
В 96-ом сами позвали московских решателей будущего Беларуси.
И все последующие годы только и ждали и надеялись, что " вот приедет барин, барин нас рассудит". Всё равно, откуда, хоть с Запада, хоть с Востока.
С прошлого года ждем победы Украины "за её и нашу Свободу".
А лука все эти годы ничего не ждал, а сам вгрызался, врастал во власть, обзаводился поддержкой таких же, как сам, диктаторишек.
Мы сами дали ему заматереть и озвереть.
И теперь оторвать его от власти можно будет только большой кровью, потому что без путлера здесь, как и в Украине, уже не обойдётся.
Так что, и дальше будем ждать, теперь уже кончины путлера и развала россии.
Если сами раньше не кончимся.
Есть, конечно, и сегодня в Беларуси и смелые, и решительные! А сколько ещё оболваненных российской пропагандой, которые боятся такой же "гражданской войны", какая сегодня идёт в Украине! А сколько тех, кто просто не хочет думать ни о какой политике!
Плошча 2010 показала, какой расклад в нашем обществе. Недовольных, конечно, прибавилось существенно, но вот смелых навряд ли.
Да, мы хотим перемен, да, мы надеемся и верим- и снова будем ждать чуда.
А куда уже ждать, когда всё потеряно, когда российские войска уже на нашей территории, когда уже путлер решает судьбу Беларуси, даже не его шестёрка лука?!
Это китайцы могут долго ждать на берегу, пока по реке проплывёт труп их врага.
А к берегу ожидающих беларусов, как известно, прибивается то трэска, то г..няк.

Ответить
+1 +
sas, 3:09, 2.02

Высказалась так, как никто другой до нее не говорил. Буквально все в самую в точку. Если для УРОДА и будет конец, то он для него и его ворья-прикорытников будет страшным.

Ответить
+1 +
ми8, 8:46, 2.02

во как писать надо.... ни злости, ни яда, а только личный взгляд. Учитесь!

Ответить
+3 +
тоска, 10:15, 2.02

Нужно бороться за счастье СВОИХ ДЕТЕЙ. Нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах. Нашу страну грабили, терзали и унижали. Но она нам досталась от наших ДЕДОВ, значит они смогли ее сохранить. В нашей крови есть их гены, значит и мы сможем , мы должны и просто обязаны ее сохранить! РАДИ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ НУЖНО ВСТАВАТЬ С КОЛЕН! Столько времени потрачено в пустую....нам дорог каждый год жизни. Раз выборов нет в стране, значит нужно искать пути выхода, нужно что-то делать, не говорить , а именно ДЕЛАТЬ!

Ответить
0 +
Вячеслав, 10:49, 2.02

Большинство народа не терпит а надуманно(Стокгольмский синдром успел за 20 лет сформироваться) или искренне(промытые напрочь мозги и не только ЛукСМИ, а самим образом жизни в РБ) верит что иначе жить и управлять страной нельзя.

Ответить