4 мая 2024, суббота, 7:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Белорусы экономят на жилье

40

В связи со сложившейся ситуацией в экономике страны, акценты и тенденции в сфере недвижимости начали меняться.

Комментарии 40
+72 +
миша, 23:47, 12.02

Помню те времена
Соседи продавали 2х комнатную квартиру
С тех пор у меня новые соседи
Это я к чему

Продали они, а эти купили за 16 000$... в 4ре раза дешевле чем теперешняя рыночная цена
Цены раздуты до небес..

с небес на землю пора...

Ответить
+17 +
777sharp, 0:23, 13.02

Скоро опустятся на землю. Квартиры покупают а то что работы в Беларуси нет никто не учитывает. Нужно немного времени, будет скоро обратный процесс ))) Ипэшники вон уже разбегаются, что тогда говорить про луказаводы )

Ответить
+9 +
Сеня, 0:32, 13.02

))) всем на землю пора, было время когда 1000 за метр была заоблачной ценой покупали только отчаянные за 1000 остальные ждали пока по 500 станет обратно.

Ответить
+18 +
ку, 0:34, 13.02

Только на жилье? Назовите хотя бы один пунктик -на чем белорусы не экономят последнее время?Корыто-не в счет!!!

Ответить
+1 +
Г, 10:11, 13.02

Дааа порыто это самое первое для понтов что бы все думали что я БАГАТЫ!)))

Ответить
+1 +
Alexis, 1:06, 13.02

Скорее всего вы не упомянули кредит и несколько девальваций, которые этот кредит девальвировали в долларах.

Я про свою квартиру могу сказать так же: в 2010-м году квартиру, оцененную в 60 тыс.$, купил в итоге за 37 тыс.$

Ответить
+5 +
Buildboss, 10:56, 13.02

Так и есть, все остальное - это рекламный бред от лукавых риэлтеров.
Не покупайте квартиры и все станет на место - 250-350$ / кв.м.
В любом случае, что бы вы сейчас не делали, цены будут только снижаться. И 1000$ / кв.м - это не минимум. Ждем на 700-800.
Умные люди сейчас только продают.
Но даже и сейчас при желании купить-продать, можно это сделать в пределах 700-800$ / кв.м. Искать надо.
Не идите на поводу у д у р а к о в, что говорят что все дорожать будет - все только будет дешеветь в $! И это на очень долгий период - 15-20 лет. Предыдущие росты цен практически полностью были связаны с паранойей, развязанной строительным лобби - надо продавать свой неликвид и дальше на лохах зарабатывать.
Умные люди давно сделали выводы по это стране.

Ответить
+21 +
Просто чел, 2:08, 13.02

Никто из продавцов не хочет на землю. Зачем? Чем дороже - тем лучшэ. Ой-на-нэ, на-нэ. ...800 мильёнау за аднушку дафай. ...а за двушку - милиярд. ...Чудо-страна. Такое государство ждёт только крах. Полоумный усатый алкоголик-пенсионер уверенно ведёт Беларусь в бездну.

Ответить
+4 +
Палач, 9:31, 13.02

Это Вы Луке расскажите.

Ответить
+17 +
Ага, 0:13, 13.02

Лопнет цыганский пузырь.

Ответить
+10 +
Василь, 0:18, 13.02

Цены не реальные. В европе 3 квартоиры за нашу одну купишь. В Москве не на много дороже.

Ответить
+4 +
Хватит врать, 10:10, 13.02

В западной Европе средняя цена за метр 2500 евро.

Ответить
+4 +
Biggestrieltor, 11:13, 13.02

Европа Европе - рознь. Минск - это не Европа.....
Сравнили чл с пальцем. :)))))))))

Ответить
+2 +
конечно, 11:47, 13.02

и сколько это к их средней зарплате ?

Ответить
+23 +
Справедливый киллер, 0:23, 13.02

И я жду РЕАЛЬНОЙ цены! Нахрена мне переплачивать не понятно кому,не понятно сколько! А цены упадут!

Ответить
+8 +
Г, 10:05, 13.02

Вы умный человек. В отличии от многих моих знакомых.

Ответить
+18 +
zzz, 0:44, 13.02

Фантазеры а не аналитики :)
Сегодня такие же только с БТ предсказывали, что падение цен на первичку вплоть до $1000 - 900 за метр будет, но только в городах спутниках. А в Минске не более чем на %1-1.5.
Никто только не пишет о том, что это, отвратительнейшего "качества" жилье типовых стандартных качеств и не менее страшных планировок, которые у нас продолжают строить и на окраинах, и в ценре, уже никто и давно не спешит покупать даже по предлагаемым теперь $1900-1600 за метр.
И все эти так называкмые застройщиками "акции и скидки" расчитанные на очередной развод народца только рдтверждают, что спрос на эти страшные коробки упал и будет падать дальше. Уже этой осенью, мы увидим или существенное снижение цен на первичке, или крах строительной отрасли.
Кстати, для поддержания нынешних цен скоро введу ипотеку, но это только приблизит крах "нашей экономики". Народец загонят в долги которые он не сможет отдавать.

Ответить
+12 +
Дед, 6:44, 13.02

Белорусы экономят на всем.

Ответить
+13 +
житель, 7:28, 13.02

К весне, цены на квартиры упадут, и не на 12%, а порядка на 20-25%. Умные продавцы давно снизили цены и продались нормально.

Ответить
+9 +
alex-2, 7:48, 13.02

Когда-то в США (по-моему в 20-х годах 20 века) люди ютились в трущобах, а рядом стояли многоэтажные полупустые здания. Не дай бог мы к такому придём! Всё ведь возможно! Доходы фиговые, цены на всё космические, а рынок скоро заморозится. Можете друг друга с этим позлравить!

Ответить
+14 +
Алексей, 8:13, 13.02

Это плавный девальвец доллара + раньше денежной массы и кредитов столько не было, просто не за что покупать было!
В 90х на 100 зеленых можно было месяц прожить а сейчас?

Ответить
-4 +
Valery ,Fran, 8:22, 13.02

Думаю когда долар исчезнет.. а на горизонте нет перспективы чтоб в страну пришла валюта. То цена вернётся прежняя а то у вас уже дороже чем у нас цена. так у нас зарплата в евро.не забывайте

Ответить
+4 +
дадада, 10:14, 13.02

И где это в Париже квартиры по 900-1000 евро за метр?Уже бесит от этих сказок.Приличная двушка в Париже 150-180 000 евро.

Ответить
+9 +
fake, 11:30, 13.02

И зарплата - 5000евро. И работы разной полно (во Франции кризис сведен на нет), и ипотека под 2-3%.
Будем дальше сравнивать?
Зарплаты в 10-12 раз выше, а цены на квартиру выше толко в 3- 4 раза. И это - для Парижа. В других - цены намного ниже. И хотя зарплаты тоже ниже, но жилье все равно - легко доступно.
В этом и смысл свободной экономики, где недвижимость - это лишь элемент огромной экономики, а не что-то элитное, зазаборное. Рынок жилья в зрелых экономиках ничем не отличается от рынка электроники, например. Это тоже самое, что у нас пойти купить, ну что к примеру, самый дорогой телевизор ($10 000). Бестолковая власть -> бестолковы народ -> бестолковая экономика -> бестолковые цены....

Ответить
-4 +
Просто чел, 11:31, 13.02

дадада, 10:14, 13.02
И где это в Париже
----------
Дорогуша. А зарплата в Париже какая? Цена на квартиру в два раза меньше у нас. А зарплата во сколько раз? ... и, вообще: откуда Ты взял этот Париж. Здесь про Париж никто не говорил. А только про Западную Европу. А она большая.

Ответить
+13 +
T, 9:03, 13.02

В такой стране не могут быть цены как были. Понты придется понизить. И машины дешОвыя станут. Вобщем все те кто уехал ,-выиграли.

Ответить
+12 +
нац банк, 9:09, 13.02

Падение уже на 30%на недвидимость, в скором до 50%

Ответить
+2 +
ырп, 9:17, 13.02

доживём ли до тех времён, когда цену квадрата озвучат в бел рублях. хотя всё равно квадрат будет три зарплаты

Ответить
+4 +
21, 9:31, 13.02

я для себя давно решил, что при таких ценах на недвижимость, мне проще платить 500$ в месяц за аренду и ни о чем не думать. собирать годами или влазить в авантюру(долевое строительство) не очень хочется

Ответить
+12 +
Пан, 9:43, 13.02

В 2004 году однокомнатные по 19-20k в Минске стоили..
А вообще купить жилье в Беларуси довольно-таки проблематично, если не имеешь большей части суммы. Кредиты под 100% годовых в рублях это нечто. Для сравнения, в США ипотека 3% годовых.

Ответить
+2 +
Шитс, 10:17, 13.02

Ты забыл про девальвец в рб каждые три года;)Итого,квартиру 4-ком моя сестра купила за 40 000 бакцав.Кто на что учился;)

Ответить
+9 +
enola gay, 10:07, 13.02

Очень хочется разобраться , что покупает человек в виде так называемой квартиры. Первое все стены , кроме внешней смежные, то есть фифти- фифти с соседями , точно также и пол и потолки. Но при строительстве в стоимости этих метров считается каждая квартира как целая конструкция, вот отсюда и начинается зтот пузырь, дальше строй материалы, откаты , надо с каждого дома построить два, три котеджа и еще многое другое.
Так вот двужка стоила 6, трежка 12-14 , друг купил 4 комнатную за 15.5 тысячи это в кирпичном доме, а не в сооружении из песчанника.

Ответить
+8 +
SA, 10:31, 13.02

Многие пишут - посмотрите, какие кредиты на жилье в нормальных странах. проблема же в том, что если у нас сделать кредиты на жилье - пусть даже в валюте - под 3% - то ценник улетит в космос. Изначально проблема в том, что физически жилья катастрофически не хватает. Признано, что надо строить метр на человека в год. За время правления ТНП же строили половину от необходимого. т.е на сегодняшний день физический дефицит жилья в Минске- не менее 20 миллионов квадратных метров. т.е. сейчас надо строить только в Минске не менее 3-4 миллионов метров в год. Вот когда они будут построены, тогда и цены упадут, и кредиты нормальные можно будет вводить. Но при существующей власти это невозможно.

Ответить
+2 +
Gopher, 13:31, 13.02

Бред и не знание элементарного экономического ценообразования.

Ответить
+3 +
сосед, 14:19, 13.02

А что ты будешь делать в том Минске, где останавливаются заводы и предприятия, где разоряются ИПешники, где по твоим размахам будет жить половина населения Беларуси, где невозможно получить нормальный, осмысленный кредит. Объясняю, будешь ходить по широким Минским улицам, с голой жопой и весь в долгах. Ну как, сладко в чубчик?

Ответить
+2 +
Юрий, 21:29, 13.02

Согласен полностью. Заработал ( не за год и не за два) на квартиру-две ( не в Беларуси работал), думал купить жилье наконец-таки, и наблюдаю интересную картину, в Москве в районе МКАД можно новострой по 1400-2000 долл купить ( взависимости от вида на лес, яхт-клуб, огороженная ли территория, подземный паркинг), в Питере всегда дешевле было (раньше раза в полтора минимум). В Краснодаре, где на днях +20 тепла было, всвязи с ажиотажем по поводу обесценивания росс фантиков купить сложно было, всё быстро продавалось , но люди написали, что в новострое, но хорошем этаже, огороженный дом с паркингом, в 5-ти мин ходьбы до старого города и в пешей доступности до Леруа-Мерлен, Ашанов, Меги... с отделкой ( заноси чемоданы и живи) купили 84 квадрата по 32 тащи росс за метр, это максимум 500 долл за квадрат если в американо-белорусских считать, только дом получше, чем панель Минская, да может и не только чем панель... Уверен, что в Питере зп, пенсии и инфра лучше, чем в Минске, по Краснодару, думаю не хуже Минска (там хоть Леруа-мерлен, ИКЕА есть :) ) ну и климат приятнее. За что в Минске платить?

Ответить
+2 +
?????????????????????????, 15:43, 13.02

А что Вы хотите? Дорожают стройматериалы,энергоносители. Дорожает и жильё. Да ещё говорят, что на строительстве так называемых государственных объектов (библиотеки,арены, и многого другого) строительные фирмы должны отрабатывать бесплатно. Иначе не дадут продолжать деятельность. В итоге всё это будет заложено в стоимость жилья. И потом, если на рынке в разы дорожает китайский и турецкий ширпотреб, то законно будет дорожать и стоимость квартир. А как иначе? И все рвутся в Минск, а земля там дорогая. Даже если сдают квартиру внаём, то учитывают центр города и наличие близко станции метро. Так должно быть и с квартирами. Но квартиры по одной цене строятся что в Минске что в захолустном Рогачёве.

Ответить
+1 +
Юрий, 23:15, 13.02

А почему земля дорогая? Настолько дорогая, как в Москве? Дороже, чем в Питере и остальной России? Чем она дороже Европы? Тем, что нужно откаты чиновникам платить в десятки раз дороже номинала? По стройматериалам понятно, что в Европах дешевле. Так и смысл заработавшим на квартиру, покупать её в Рб, где ни образования нормального нет, ни медицины, ни зарплат ( если не у кормушки сидишь), детсады по 35 малюток на непонятную нянечку, которая ранее с детьми не работала... Или ради кредитов под 100% годовых с неожиданным запретом досрочного погашения?
Пожалуйста, назовите мне причины купить квартиру в Минске дороже, чем в РФ, либо по той же цене, что в Москве для себя минчанину, работающему не в Рб?

Ответить
-1 +
Юрий, 23:26, 13.02

Про энергоносители, гос объекты, библиотеки, арены и дорожающие стройматериалы пусть застройщики во главе с чиновниками басни электорату перестанут рассказывать. Или в Москвах откаты меньше? Может в РФ коррупции нет? Может в рф строителям в 4 раза меньше платят? Кризис пузырек подсдует. Нет желающих покупать в 3 раза дороже, значит снизят цены, либо желающие купят в Европах, России... И не нужно пугать огромными 100%- ми оплатами за коммуналку, в РФ - 20-30 долл за 2-комн квартиру, в Вильнюсе около 100 в приличном доме с подземными паркингами, охраной, консьержем...

Ответить
0 +
в РФ - 20-30 долл за 2-комн квартиру, в Вильнюсе около 100, 8:09, 16.02

в рф 6000 р.(100 баксов),в вильнюсе 100 но не баксов,а евро.и это летом.

Ответить