4 мая 2024, суббота, 11:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+92 +
йцук, 10:56, 20.02

Беларусь
беларус
беларусский

так надо писать название нашей страны и государствообразующего народа в русском языке. Время псевдогосударства и территории "Белоруссия" ушло туда, куда и Северо-Западный край, Западная Русь и БССР.

Ответить
+88 +
БелАрус, 11:50, 20.02

Только одна поправка:

коль у нас Республика БеларуСь, то корректнее все же будет писать "беларуСкий"

ИМХО

Ответить
+10 +
Беларус, 13:27, 20.02

Беларусский - корень "беларус", суфикс "ск", окончание "ий". К суфиксам русского языка претензий не имею.

Ответить
+9 +
го, 15:25, 20.02

Вот только российская пропаганда продолжает считать Беларусь Белоруссией, своим западным военным округом...Это мы не понимаем очевидного...

Ответить
+9 +
тутэйшы, 21:57, 20.02

если и быть точным, мы Литва( Litwa), а граждане литвины(не путайте со жмудью, современными летувисами). БелОруССия придумана Екатериной, один из шагов московитов загнать нас в историческую кому. Jiwe Litwa!( Беларусь)

Ответить
+166 +
Доктор Шос, 11:05, 20.02

Если бы не такие люди, как Шевчук, Макаревич, этот самый Вася, то я сказал бы, что с Россией все совсем плохо. Но благодаря им - не безнадежно.

Ответить
+95 +
БелАрус, 11:09, 20.02

Respect и УВАЖУХА!!!

Ответить
+80 +
.юю., 11:15, 20.02

Браво Василий !!!

Ответить
+79 +
Митяй, 11:15, 20.02

Маладца, пусть усваивают, что Русь и Россия это разные вещи...

Ответить
+127 +
идеолог, 11:18, 20.02

Такая молодежь как Вася - последняя надежда России: умные, адекватные и как видим - образованные. да и вообще, совестью и достоинством наделенные.

Ответить
+58 +
leo44, 11:56, 20.02

Вось вам расiянiн ,такi малады ! Дзякуй,Васiлёк !

Ответить
+29 +
Алесь, 12:03, 20.02

йцук,
Беларусь
беларус
беларусский
Ошибаешься - беларуСкий.Удвоение "С" нет.То,что в Хартии мы видим и читаем "белорусские" не есть правильно!!!!!!!!

Ответить
+10 +
Беларус, 13:31, 20.02

Это не удвоение "С" . "ск" - это суффикс (Беларус-ск-ий, француз-ск-ий.)

Ответить
-1 +
паляшучка, 19:27, 20.02

Беларус и беларуский (в данном случае корень слова "беларус").Согласно правилам русского языка,заимствованные слова являются корнями до своих окончаний.

Ответить
+3 +
jhgf, 21:44, 20.02

Какой суффикс? Транслитерация с беларуского оригинала и точка.

Ответить
+26 +
Всегда краток и точен. , 12:24, 20.02

Вася Обломов как всегда краток и точен. В его выступлениях ни одного лишнего слова не найдешь.

Ответить
+57 +
Marcus Wolf, 13:01, 20.02

Вася-ты человечище!!!!!!
Дзякуй!
Жыве Беларусь! Слава Украине! Россия СВОБОДНАЯ от упырей!!!!!!

Ответить
+14 +
Сергей Малолеткин, 13:22, 20.02

Постоянно слушаю русскоязычную версию радио "Свобода". Там до сих пор говорят "на Украине". Проблема намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. И это не может не тревожить...

Ответить
+5 +
ProTest, 14:02, 20.02

Жаль, но приходится признать. Пока, для населения, проживающей на 1/6 части Земли, есть "Новороссия", мы ещё в веках будем для неё "Белоруссия". И на все потуги к приучению к нормальному названию страны, будет один ответ - это русское название страны.

Ответить
+5 +
123, 15:29, 20.02

У нас даже тнп не знаем названия страны, где уж бедным россиянам определиться.

Ответить
+14 +
Вадим, 15:44, 20.02

Респект за жизненную позицию!Песни напоминают Высоцкого!

Ответить
+6 +
ГЛОРЫЯ, 17:08, 20.02

Цикава рэагуюць на назву нашай краины у Эуропе : яны личаць нас БЕЛА-РАШЕН .Кали я им у Парыжы и Ниццце тлумачыла што мая краина БЕЛА-РУС яны пыталися : Дзе гэта ? Адказа : памиж Расеяй и Польшчай не хапала .Пиярыць ЛУКАДРЫШЧА не хацела .Казала -ЧАРНОБЫЛЬ .И тады людзи цяплели ...

Ответить
+1 +
виталь, 23:02, 20.02

юридически беларусь фактически белоруссия и флаг и гимн белоруссии да и советскую власть никто не отменял.

Ответить