29 апреля 2024, понедельник, 17:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
-23 +
спиноза, 18:54, 26.02

Не понимаю, зачем в центре города снимать наличные. Там в радиусе нескольких километров нет ни одной точки, где нельзя было бы рассчитаться по карточке.

Ответить
0 +
W200E, 5:37, 27.02

ШОП ДАЛЯРЫ КУПИЦЬ.
И потом через неделю их побежать менять, потому что жрать хочется.

Ответить
+7 +
ттт, 19:02, 26.02

Тоже самое случилось и со мной,только в Минске. На днях получил СМС с 514 отделения Беларусбанка о готовности карточки. Удивлению не было предела,ведь моя карточка была действительна до 2017 года. После звонка в банк получил информацию,что карточка заблокирована в следствии мошеннеческих действий в банкомате который находится по ул.Янковского 44. Хорошо,что с карточки всё снял. Будьте осторожны.

Ответить
+5 +
Семён, 19:07, 26.02

А как он выглядит, этот скиммер? На 4-м этаже универмага Беларусь пару раз включали какие-то камеры, встроенные в банкомат Белинвестбанка. В результате на экране банкомата появлялись два окошечка, закрывающие собой часть необходимых текстов, что затрудняло пользование банкоматом и в этих окошечках отображались лицо производившего баековские операции (видео) и руки с клавиатурой (наборное поле)-тоже видео. Это что? И зачем? Для установки видеокамер просверлены два отверстия в стенках банкомата, выходящих на рабочую область. Если это банк мудрит, то почему не каждый день?

Ответить
0 +
W200E, 5:39, 27.02

Учитывая что банкоматы работают под всеми любимой ШINDOШS - там и диспетчер задач вылазит, а иногда и синий экран.

Ответить
+1 +
W200E, 5:43, 27.02

ПС: Скиммер выглядит как непрозрачная накладка на окно для приёма карточки. Как правило, легко снимается (т.к. не ломом же преступникам его отковыривать потом для извлечения инфы).

Ответить
+9 +
filosof, 19:52, 26.02

Честно заработанные денюжки не должны ночевать на карточках, а в собственных кошельках, так спокойнее и не надо искать по всему городу автоматы.

Ответить
+2 +
Marlboro, 21:36, 26.02

Тоже на прошлой неделе карточку менял из-за банкомата на Янковского 44. Но мне по почте письмо прислали. И что интересно: скимминг был в декабре, карточку заблокировали только в середине февраля.

Ответить
+4 +
alex-2, 22:20, 26.02

Помню всё агитировали на заре появления электронных денег: ЭТО УДОБНО, БЫСТРО, НАДЁЖНО! Прошло время... и всё равно воруют. Возникает вопрос: а как лучше? Мой ответ: одинаково! А если так, то стоило ли огород городить с электронными деньгами. Я вообще убеждён: электронные деньги придумали мошенники. Так лучше манипулировать и элементарно красть.

Ответить
+3 +
W200E, 5:40, 27.02

А разгадка одна - белорусские недобанки экономят три копейки на выпуске карты с чипом, которой скиммер ровно пофигу.
Кроме того, нормальный банкомат как правило втягивает карту "рывками", что затрудняет работу скиммера. Но опять же - на такие банкоматы тратится не комильфо.

Ответить