29 апреля 2024, понедельник, 18:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
-21 +
крымчанин, 16:52, 10.04

Крым всегда был, есть и будет для крымчан и его судьбу решать им, товарищи оппозиционеры, демократы и коммунисты и все остальные

Ответить
+3 +
Александр, 22:58, 10.04

Ну и как крымчане могут решить свою судьбу, если экономика Крыма не в состоянии содержать население того же Крыма? Крым не есть самодостаточным регионом, а дефицит бюджета возместить нечем. Нету продукции либо услуги, которую Крым может выставить на рынок и реализовать. Только разговор о конкурентном товаре и услуге. Отдых в Крыму таковым товаром не является. Тогда что?

Ответить
+1 +
fidel, 3:57, 11.04

у депортированых савейской властью в 1944 году
КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ(татар,немцев,греков,армян,евреев и др.) будут спрашивать?
или только у ВАЕНЫХПЕСИНЕРОВ СССР?

Ответить
+41 +
Киев, 16:52, 10.04

Нужно выключить газ и свет. И все будет решено.И должны понести наказание те кто его сдал.

Ответить
+10 +
Олаф, 20:18, 10.04

і продукти, що перевозяться фурами в Крим. Давно пора прикрити цю бізнес-лавочку. А що буде потім - життя покаже

Ответить
+8 +
DVIN, 17:00, 10.04

Кроме военных пенсионеров Севастополя за Россию никто горло драть не будет. Но статус целесообразнее делать независимый или двойного подчинения.

Ответить
+29 +
Дмитрий Васильевич, 17:20, 10.04

да ватнички там так "погуляли" за год, что местное население военных ватных "ахфецеров" само передушит потихоньку, чтоб вернуть "как былО" так что будут они, эти "анфецеры"сидеть, как мыши под веником. и вообще это не проблема никакой "российской оппозиции" - сперва вернуть взад, выплатить репарации, а там и поговорим. российская оппозиция пусть думает, как в какой канаве пуделя прикопать и где крема от загара для бурятов набрать, а то подгорают.

Ответить
+53 +
витя , 17:00, 10.04

ИЛЬЯ ЭТО НЕ ЧЕСНО -КРЫМ ЭТО УКРАИНА ,И НИКАКИХ ТАМ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ ,СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО ,ВОЛЕИЗВЛЯВЛЕНИЕ НАРОДА КРЫМА БЫЛО ПОД АВТОМАТАМИ ,И ПОДТАСОВАНО ,БОЛЬШЕ 70 % ГОЛОСОВ ,МЫ 60 ЛЕТ ОТСТРАИВАЛИ КУРОРТЫ КРЫМА ,И СЕЙЧАС ТАК НАГЛО ЗАБРАТЬ ,А ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ОТДАЁТЕ НАМ КУБАНЬ ,ВОРОНЕЖСКУЮ И БРЯНСКУЮ ОБЛАСТЬ ,КОТОРЫЕ ВЫ ЗАБРАЛИ ,А ВЫ ОТДАТЕ НЕМЦАМ КАЛИНИНГДРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ? И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЧТО ЗАБРАЛИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ,НЕСПРАВЕДЛИВО ПОЛУЧАЕТСЯ ,НЕМЦОВ БОРИС ТАКОЕ БЫ НЕ СКАЗАЛ ,ВЫ РУССКИЕ НИКОГДА НЕ ИЗВИНЯЛИСЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ НАРОДАМИ ,СТЫД И ПОЗОР ВАМ .... КРЫМ ЭТО КРАИНА И ТОЧКА -СЛАВА УКРАИНЕ!

Ответить
+39 +
Игорь, 17:01, 10.04

Пункт 1. действовал и до захвата Крыма.
Пункт 2. - свою Родину не продаем.
Пункт 3. - много матерных слов для Яшина и всех остальных "оппозиционеров".
Мнение крымчан надо узнать на легитимном референдуме через пару лет, когда раша начнет разваливаться.

Ответить
-14 +
Якуб, 17:01, 10.04

Каждая сторона должна чем-то пожертвовать. Украина уже пожертвовала. Слово только за Россией, но там злобный мстительный карлик. Крым достанется тому кто сможет лучше заботиться о нём. Вот только погибших не вернуть.

Ответить
+30 +
ddd@ukr.net, 17:03, 10.04

№3 никогда не бывать ! Больше никогда ничего общего с раиссией. Никаких общих территорий. Всё должно быть чётко описано и всё отдельно !

Ответить
+17 +
Пан, 17:39, 10.04

Путин плевал на всё "чётко описанное" (Будапештский меморандум), ложил он на все договорённости и даже на законы. Однозначно вернуть вместе с репарацией.

Ответить
+26 +
Одесса, 17:14, 10.04

Крым и так был автономной республикой. Одно время даже президента выбирали. Куда уж ещё шире ?! В загоне был именно украинский язык, а не русский. Ну не доходит к "великорусскому" мозгу обучение. Да и не заставляли особо. А как должна выглядеть "определённая экономическая компенсация"? Скидки на газ? Да нах нужно?! А больше-то им и предложить нечего. Разве вернуть часть территорий Ростовской, Белгородской областей, отобранных за Крым. И что это за "суверенитет" одновременно и России и Украины? Что за бред?! Может годика через 3-4 вывести к Бениной маме армейцев, ФСБ и пр. шелупонь в Россию, да провести настоящий референдум? Под наблюдением международных наблюдателей? А пока прекратить продавать туда продукты, закачивать газ, воду и эл. энергию...

Ответить
-4 +
asd, 19:10, 10.04

Интересно. И почему ж он перестал быть автономной республикой ? Почему президента перестали выбирать? И куда делся последний президент АР Крым?

Ответить
+2 +
Олаф, 20:40, 10.04

Читаю Ваші коментарі - багато емоцій. Конкретика яка? Чим в даний момент є Крим стосовно до України? Вкраденим курортом, здравницею, втраченою на н-років для громадян України (отже ми втрачаємо можливість відпочинку: моря, сонця, лікування і тд.). Одночасно це-дотаційна зараз територія, яку ми чомусь кормимо, постачаємо газ, електроенергію, і тд. Одночасно втрачаються можливості її розвитку, як частини України. Не говорячи про те, що у нас там вкрали за цей час. Про переслідування українців, татар і знищення всього українського - це окреме питання (гуманітарна катастрофа). Чим стає курорт Крим? Російською військовою базою і місцем наркоторгівлі та нелегального бізнесу. Вас цікавить фінансове питання репарацій. Якось згоряча Яценюк говорив про позов на 1трлн. гривень (умовно). Це звичайно смішна цифра - наші втрати в рази більші. Але це, як і питання кримського нового референдуму - справи далекі і абсурдні, як на мене. Адже в Криму зараз військова база. Як це змінити. Друге - чи має наша влада бачення і політичне бажання це змінити? Чи вона змогла лишень здати Крим (Турчинов і всілякі військові начальники - тенюхи)?

Ответить
-1 +
ваверка, 23:04, 10.04

я могу ошибаться, но мне кажется, что за электричество газ и воду исправно оплачивается. если прекратить - ответные меры последуют и со стороны России, пострадает вся Украина. кроме того, отключение всего вызовет гуманитарную катастрофу, в которой пострадают невинные жители, которых вы считаете и хотите видеть своими гражданами. это нормально?

Ответить
+1 +
onosamo, 6:57, 11.04

Воду в Северо-Крымский канал перестали подавать по двум причинам -- "правительство" Крыма хотело платить за неё по ценам, которое само придумало.

Кроме того, там некуда платить. Предприятие, которое обслуживает канал со стороны Крыма должно иметь украинскую регистрацию, вместо этого оно "национализировано", а шараш-контору Украина не признаёт.

Электричество подавать в объёмах, достаточных только для населения. Если не будет хватать -- вопросы к Гоблину.

Ответить
+17 +
Мирослав, 17:15, 10.04

Судьбу Крыма должен решить её единственный хозяин-крымские татары.

Ответить
+9 +
Ник, 18:58, 10.04

Все верно. Согласно правил и законов ЮНЕСКО, только крымские татары должны решать этот вопрос.

Ответить
0 +
asd, 23:00, 10.04

Ну да. Как индейцы в америке.

Ответить
-2 +
фэд, 23:05, 10.04

что за правила и законы - поконкретнее

Ответить
+23 +
ригор, 17:32, 10.04

Нам, схоже, не знайти спільної мови не лише з Великокацапськими шовіністами, але і з демократами. Ніколи українці не погодяться на ті хамські умови, які пропонує Яшин щодо вирішення проблеми приналежності Криму, а саме - на узаконення анексії, на передачу його в сумісне володіння чи навіть у якісь там особливі умови для громадян (а судді хто!).
А кримським татарам зараз великі привілеї положені від Кацапстану? Але ж у них іншої Батьківщини немає! А як ставляться зараз у Криму до українців та українства? А за 23 роки Україна чинила комусь ТАКІ УТИСКИ, ЯК ЗАРАЗ?
Але коли зайде мова про права РУССКОЯЗЫЧНЫХ, то тут всі мають лягти кістьми, тільки б їм усім догодити! А вони ще й шукатимуть, де ті кляті Хохли посміли до їхнього Криму залізти зі своєю поганою говіркою...
А не пішли б ви лісом, ГРАЖДАНЕ-ТАВАРИЩИ?

Ответить
+5 +
гэта яшчэ ня золак, 20:37, 10.04

Возвращение Крыма в состав Украины с гарантией прав русскоязычного населения, с широкой автономией.
____________________________________
У Расіі нават апазіцыянеры з імперскім душком

Ответить
0 +
onosamo, 7:00, 11.04

Так це ж ще дореволюційна фраза:
Будь-який ліберал в Росії скінчується на українському питанні.

Ответить
+7 +
идеолог, 21:16, 10.04

А вот мой вариант: Землю возвращаем законному владельцу - Украине. Ватников возвращаем туда, где они хотят жить - в Рашу. В общем, чемодан-вокзал-раисся для всех, кто жаждет жить в рашке и не хочет жить в Украине. Пусть там их рашка и защищает.

Всё честно, вот только мне кажется крымские ватники рашке на само деле нифига не нужны, а хапали они именно территории.

Ответить