4 мая 2024, суббота, 21:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+218 +
Любитель балета, 21:17, 2.05

ЦАРСТВИЕ ЕЙ НЕБЕСНОЕ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ!

Ответить
+33 +
Владимир, 7:30, 3.05

Светлая ей память и пусть будет пухом ей земля!Попадёт только в рай чтоб радовать создателя своим неповторимым творчеством!Владимир Минск.

Ответить
+168 +
ник, 21:20, 2.05

Какая утрата! Вечная память!

Ответить
+8 +
Vladimir, 9:22, 3.05

Казалось бы балет,наимней политизированная область искусства..! А вот Лебединое Озеро, в моей памяти, будет всегда связанно с упадком КПСС! И конечно великая балерина Плисецкая, как прекрасный, духовнй символ бессмертного произведения,всегда будет связанна с той революцией! Вечная ей память!

Ответить
+144 +
Яна, 21:22, 2.05

Великая балерина! Мир праху...

Ответить
+119 +
Бычара, 21:26, 2.05

Земля ей пухом. Гениальная балерина.

Ответить
+92 +
Aleg, 21:30, 2.05

Какая жалость! Замечательный собеседник, замечательный человек. Большая потеря.

Ответить
+52 +
Олег, 21:52, 2.05

Вообще-то Плисецкая - величайшая балерина.

Ответить
+10 +
гэта яшчэ ня золак, 22:28, 2.05

Вообще-то Плисецкая - величайшая балерина.
__________________________________________
Вообще-то гэта хараство ў чыстым ваыглядзе, бязважкі палёт над людскімі страсцямі

Ответить
+56 +
будем помнить......., 21:32, 2.05

Талант ..этой женщины не оспорим!.. Бог не создал человека в совершенстве..грехи и у нас имеются!!...

Ответить
+97 +
cvl, 21:36, 2.05

Ярчайшая звезда погасла.... Большая утрата.

Ответить
-4 +
Не удивили, 9:11, 3.05

Как только российское телевидение начинает показывать таких людей , жди беды! Или инсульт или сердечная недостаточность.

Ответить
+56 +
св., 21:39, 2.05

Вечная память и вечный покой великой женщине!

Ответить
+130 +
м., 21:42, 2.05

Потрясающая артистка, изумительной красоты женщина, известная своим творчеством, но не скандалами и адюльтерами. Прожила блистательная Майя Михайловна очень трудную, долгую, но достойную жизнь и умерла в почтенном возрасте, не мучая ни себя, ни окружающих. Каждому бы так...
Земля пухом, вечный покой!

Ответить
+54 +
Оо, 22:04, 2.05

Легенда...Вечная память...

Ответить
+120 +
Татьяна, 21:52, 2.05

Прожила долгую и яркую жизнь. Но умерла в Германии. В России уже ни жить, ни умирать не хотят.

Ответить
+16 +
Да-да, 9:19, 3.05

В России она не дожила бы до такого почтенного возраста лет 20(((
Слов нет, чтобы описать горечь потери.

Ответить
+47 +
leo44, 22:17, 2.05

Царствие небесное прекрасной,Великой ,достойной Женщине !
Родион Щедрин осиротел ...

Ответить
+6 +
nikola, 8:27, 3.05

Вы хотели сказать ОВДОВЕЛ ?

Ответить
+73 +
Мария, 22:52, 2.05

Татьяна -- молодец! Правильно подметила! И я тоже думаю, что Россия не та страна, где хочется жить и даже умирать!!
Страной нужно и должно гордиться, но люди мыслящие не могут наступить на горло собственной совести.Не могут жить в стране, где такое твориться! Вспомните великие русские имена художников, певцов, музыкантов, конструкторов... их сотни !не могли оставаться на родине. Россия!! одумайся, перестань быть агрессивной, бесстыжей, безнравственной, безбожной...





Ответить
+58 +
Р., 22:57, 2.05

Вот это действительно тот момент, когда можно сказать...С Майей ушла Эпоха...Светлая память

Ответить
+25 +
ЯДвига, 23:28, 2.05

Изумительная балерина, изумительная актриса, изумительная женщина... Светлая память!

Ответить
+16 +
вит, 23:55, 2.05

Ушла целая эпоха мирового балета ! Слышал о ней , как только научился слышать и понимать ! Она - великий труженик , скромный человек , яркий талант ! Об таких людях - вечная память !

Ответить
-9 +
umanolda, 0:15, 3.05

Почему-то сразу вспоминаются все пироженные и тортики и школьные годы.

Ответить
+11 +
поклонница, 0:25, 3.05

Сейчас уходят ЛУЧШИЕ. Такое уж время. Но времена меняются. а, значит, будут НОВЫЕ ЛУЧШИЕ и времена и ЛЮДИ, такие как Майа Плисецкая. Ведь она сама так хотела и так ЗАВЕЩАЛА. Всей своей жизнью и светлым добрым балетным гением.
Светлая память!

Ответить
+16 +
NEK, 0:31, 3.05

Она и в свои 89 выглядела как девушка. Ктото и к сорока годам превращается в чудовище Франкенштейна. Действительно прожила яркую красивую жизнь.

Ответить
+29 +
radical, 3:10, 3.05

В 1966 году Плисецкая подписала письмо 25 деятелей советской науки и культуры Леониду Брежневу с протестом против "частичной или косвенной реабилитации" Иосифа Сталина и замалчивания его преступлений.

В 1991-м, когда Литва предоставляла гражданство ряду знаменитых иностранцев, Плисецкая и Щедрин стали первыми россиянами, получившими паспорта этой страны.

Ответить
+16 +
radical, 3:15, 3.05

Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве в семье крупного чиновника Михаила Плисецкого, который, в частности, возглавлял трест "Арктикуголь", а позже был генконсулом СССР на Шпицбергене. В 1938 году отец будущей балерины был расстрелян (реабилитирован в 1956-м), а мать, актриса Рахиль Мессерер, выслана в Акмолинский лагерь жен изменников родины в Казахстане. Плисецкую удочерила тетка - балерина Большого театра Суламифь Мессерер.

В 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и также была принята в труппу Большого театра. В 1960-м, после ухода со сцены Галины Улановой, стала его прима-балериной. Также работала как балетмейстер. В 1983-1984 годах была художественным руководителем Римского театра оперы и балета, в 1988-1990-м - Испанского национального балета в Мадриде. В 65 лет оставила сцену. Последние годы постоянно жила в Мюнхене.

Ответить
0 +
хххххх, 11:27, 8.05

И ПРАХ СВОЙ ЗАВЕЩАЛА РАЗВЕЯТЬ НАД РОССИЕЙ, А НЕ НАД ЕВРОПОЙ!!!!!!!!!!

Ответить
+11 +
АнтиЛу, 6:33, 3.05

Вечная память.

Ответить
+13 +
не только, 8:12, 3.05

Плисецкая в 1966 году подписала письмо 25-ти деятелей культуры и науки Брежневу против частичной реабилитации Сталина. При нём был расстрелян чекистами её отец.

Ответить
+21 +
стар., 9:09, 3.05

Гении, подобные Плисецкой - не умирают! Они - в вечной благодарной памяти потомков! Склоняю голову перед прахом чудеснейшей женщины, великой балерины, перед неподражаемым её искусством, которым она радовала, восхищала, заставляла трепетать сердца всех, кто прикоснулся хоть единожды к её яркому неподражаемому таланту! Да упокоится душа её и вечно пусть живёт в поколениях благодарная память о ней !

Ответить
+17 +
Веригуд, 8:22, 3.05

До чего же жаль. Земля ей пухом и вечная память. Величайшая женщина ушла.

Ответить
+13 +
пппп, 9:51, 3.05

Вот это была настоящая балерина. Не то что пародия на балерину волочкова

Ответить
+9 +
vir, 11:20, 3.05

Пад час жыцьця ў Масковіі, М.Плісецка'я была сьветлым праменем у цемным кацапскім "царстве"... Вечна'я пам'яць выдатнай балярыне гэтае Земі.

Ответить
+16 +
Владимир, 11:55, 3.05

Действительно большая потеря для всего человечества. От нас ушел по настоящему чистый, честный и непорочный человек, гражданин и профессионал с большой буквы. Дай Бог царствия ему небесного! А родным и близким мои искренние соболезнования ...

Ответить
+2 +
Rasty, 13:45, 3.05

Яркая, великая, красивая женщина! Очень грустно... По странному совпадению вспоминал о ней позавчера...

Ответить
+3 +
Lawyer, 16:27, 3.05

Царство небесное великой балерине и прекрасной Женщине!l

Ответить
0 +
Ольга, 22:44, 8.05

Можно, хотя бы сейчас без политики, прах то завещала развеять над Россией, не над Германией, где жила.

Ответить