3 мая 2024, пятница, 16:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 51
+139 +
Однокурсник - м/л, 13:23, 31.05

Миша, ты прав - почеши русского и найдёшь татарина.

Ответить
-141 +
Аркона, 14:01, 31.05

отменное мнение доморощенного всезнайки - почитай и следования американских генетиков, неуч с интернет образованием.

Ответить
+100 +
беженец, 14:38, 31.05

Так мы - читамши... Чудь, Чивь, Водь, Ямь, Чухна, Вєсь, пєрмь, Мурома, Мордва, Мокша, Мєщєра, Чєрєміси, Югра, Пєчора, Карєль, Зирянь, Эрзя, Самоядь.

Русичей Славянских тут и близко не было...

P.S. "исследований", правильно пишется "исследований".

Ответить
+69 +
или, 15:11, 31.05

Только сегодняшняя орда далеко не золотая и попахивает.

Ответить
+37 +
мк, 17:35, 31.05

почитай и следования американских генетиков
-------------------------------------------------------------------
Почитай исследования российских генетиков в 2005-06 годах, ход которых широко рекламировался, но результаты тихонько скрыли. Издали очень ограниченным тиражом с ограниченным доступом. Оказалось, что в россии славян (русских) нет, есть смесь финоугорского и тюркского этносов. За исключением отдельных районов Смоленской, Курской и Ленинградской области.

Ответить
+19 +
Edw@rd, 19:44, 31.05

Богатырь Илья Муромец из села Карычары.
Богатырь-Батыр, карычары (КАРАкум, яныЧАРЫ, КАРАЧАЕВО)
Кары-черное
Чары-войско
ЧЕРНОЕ ВОЙСКО
Батыр Ильяс из карачаево )))

А теперь напишу на арабском в русской транскрипции
"Ходж аль махсан ан алкахюл"
Ходить-ходж
Магазин-Махсан
Алкоголь-Алкахюл

Ответить
+66 +
дроч, 14:58, 31.05

Ну. наконец, известный россиянин точно охарактеризовал сегодняшнюю бушлатную россию и россиян! Ордынцы - они и в Африке ордынцы...

Ответить
+53 +
Vlad60, 15:50, 31.05

Давайте по - другому скажем: поскреби русского и найдёшь холопа Орды.
А татар обижать не надо. И вообще дело не в крови. Дело в менталитете, в мозгах.
А то, что в России и в её "очень ближнем зарубежье" у людей много холопского - это факт.

Ответить
+72 +
Мроя(Мрiя), 13:33, 31.05

Мiхаiл апошнi час вельмi крытычны не толькi да фашысцкага стрлю Рсфср, але i што радуе да хунты захапiушай уладу у Беларусi. Раней ён нават усхваляу рэжым Канекрада

Ответить
+37 +
да, 13:45, 31.05

Орда,не орда,а что Мафия...100%.

Ответить
+43 +
Владимир, 14:14, 31.05

По кругу большевицкая Россия ходит с 1917 года!Всё ходит и ходит!Одна от этой ходьбы агрессия и исходит!Владимир Минск.

Ответить
+39 +
ваня, 14:17, 31.05

Всё по делу. Так же к власти пришёл АГЛ (НЕ НАХОДИТЕ ПАРАЛЛЕЛИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ И РОМАНОВА!!! ) Пришёл АГЛ к власти всех своих продвигателей убрал и в итоге диктатура.

Ответить
+4 +
KillerBeer, 14:19, 31.05

Он не хвалил кОНОКРАДА.Он говорил,что без диктатуры славяне не могут.Всё разворуют.Когда мы были сверхдержавой?Когда за воровство к стенке ставили не взирая на чины.А сам вождь спал на панцерной кровати и не имел 20 резидеций.

Ответить
+4 +
Мроя (Мрiя), 15:16, 31.05

Усхваляу. Прабачце, але я слухаю Велера на Рэха Масквабада апошнiя гады два-тры

Ответить
+19 +
наблюдатель, 16:46, 31.05

Не надо тут славян примазывать. Ордынцы не могут без диктатуры, т.к. этот менталитет им ещё со времён Ивана III прививался, а они к славянам никакого отношения не имеют.

Ответить
-2 +
Татарын, 13:45, 31.05

А што вы супраць татараў маеце? І сацыяльная і ваенная арганізаванаць Залатой Арды як для свайго часу,- была вельмі прагрэсіўнай.
А вот імкненне з вечна незадаволеным выглядам вінаваціць усіх вакол ва ўсім - характэрныя для тых, хто яшчэ не можа ўзяць адказнасць за сваё жыццё на сябе!

Ответить
+3 +
Iri, 9:19, 1.06

А ім абы паспрачацца :) Чынгізхан - мангол, "адміністрацыя" - кітайцы, а яны ўсё шкрабуць расейцаў.
У Батыя сын Сартак - хрысціянін і пабрацім Неўскага.

А татары, з якімі нашыя біліся - гэта з іншай оперы, з крымскай. А там наогул няма агульнага этнічнага складніка. Гераі - чынгізіды, гэта вядома, а насельніцтва вельмі разнастайнае.

Ответить
+83 +
Stas, 14:03, 31.05

Я всегда задаю тем, кто считает себя русскими рф, один и тот же вопрос: какое племя или группа племён являются предками русских в самой РФ??? Ещё НИКТО не дал мне ответ на этот вопрос...т.е. русские расеи есть , а предков у них нет!!!

Ответить
-4 +
Вася, 14:10, 31.05

Нас орда !!!
А нас рать.

Ответить
+52 +
Т., 14:22, 31.05

Ну так, а что это открытие?! Орда она была и есть. Просто улус расширился..

Ответить
+43 +
radical, 15:17, 31.05

"Сбербанк не намерен в ближайшее время выходить на рынок Крыма. С таким заявлением выступил глава банка Герман Греф в ходе годового собрания акционеров".
Как это мило и трогательно.
Главный государственный банк страны не собирается работать в одном из регионов страны.
И никаких нет проблем. Путин Грефа не уволит.
Понятно же, что отношения с Заграницей, великой и ужасной, важнее собственных граждан.
Не удивляйтесь, когда все это кончится Гаагским трибуналом, суетливой горбачевщиной и гражданской войной.

Ответить
+10 +
Грамацей, 14:29, 31.05

+100500

Ответить
+91 +
radical, 15:08, 31.05

Украинцы, пока вы белили свои хаты, мы, русские, уже в норах и дуплах жили! (c)

Ответить
+13 +
Алекс, 15:39, 31.05

radical ))), Спб.

Ответить
+14 +
не татарин, 15:39, 31.05

Россию и Золотую Орду нельзя впрямую сопоставлять. Россия у Орды взяла чинопочитание, жёсткие, даже жестокие методы ведения внутренней и внешней политики. Но лживость и двуличие она добавила свои. К тому же Орда, не старалась никому подражать, как Россия, насколько я знаю, не навязывала свою идеологию, религию. не воровала ничью историю. Поэтому русские - это. к сожалению, русские, а не ордынцы, как их походя. иногда автоматически называют.

Ответить
+49 +
дальнообой, 15:48, 31.05

Я рашу исколесил вдоль и поперёк. В 90-е меня раз 5 убивали, фуры жгли, но бог миловал , жив остался. С тех самых пор вожу помповое ружьё, зарегистрированное, но применять почти не приходилось, как то без него обходился, здоровье позволяет. Про русских могу сказать одно, сибиряки - это даже не русские, это Парни с БОЛЬШОЙ БУКВЫ а вот быдлота Курск, Воронеж, Тамбов, и сама Москва ( там очаг быдлы, зажравшейся по самое не могу)

Ответить
+19 +
беларус, 19:50, 31.05

Сибиряки, - это в большой массе сталинские заключённые. Т.е. те у кого мозг не атрафирован и человеческий облик не потерян.

У самого жена - сибирячка, знаю о чём говорю.

Ответить
+12 +
Vladimir, 22:37, 31.05

дальнообой, 15:48, 31.05 В конце 60г. прошлого века, пришлось мне как антисоветчику,прожить 2 года в Воркуте... Там жили и трудились лучшие люди,которых я когда либо встречал в своей жизни! Видимо природа компенсирует суровые условия жизни, принуждая людей улучшать человеческие взаимоотошения! И это абсолютная правда!

Ответить
+1 +
DD, 10:12, 1.06

Ого! Желаю Вам здоровья и долгих лет)

Ответить
+23 +
sasa, 16:40, 31.05

А Сибирская Народная Республика - не есть расия!

Ответить
+19 +
li, 17:03, 31.05

Вобщем ни чё нового...тож самое можно прочитать у Пушкина, Некрасова, Салтыков-Щедрин, Булгаков, Шмелёв, Тургенев... не мытая рaсия - страна рабов ну и т.д.
Просто страна не помнящая и не знающая хотя-бы свою ИСТОРИЮ, обречена ходить по кругу...
С наступающим..., на те же грабли:)

Ответить
+21 +
ЯДвига, 17:44, 31.05

Знать свою историю, конечно же, надо, причем, не липовую, а, по возможности, реальную, поскольку она, конечно же, влияет на текущие события. Почему - по возможности? Да потому что всей исторической правды никто никогда не узнает: слишком все переврано в интересах сменяющих друг друга правителей и режимов. Но я не вижу беды ни в принадлежности к угро-финнам, ни в принадлежности к Орде, ни в принадлежности к любой другой нации или общности. Главное - это текущий момент: что делают люди сейчас? Много ли бед приносят себе и другим, и почему? Об этом, по-моему, надо вести речь, потому что злодейство нельзя объяснить цветом кожи или разрезом глаз. Склонны ли русские к агрессии? Судя по историческим фактам, наверное, склонны. Но это, по-моему, - результат самой настоящей информационной войны, которая длилась столетиями, где инструментами были литература, религия, идеология. Почему такой прессинг оказывался на русских? Или же они просто оказались наиболее восприимчивы к зомбированию? Не знаю, но великодержавный шовинизм очень многие действительно впитывают с молоком матери. Если не ошибаюсь, Амосов считал, что приобретенные качества передаются генетически? Тогда неудивительно, что многовековое вдалбливание одних и тех же "истин" вошло в кровь и плоть нации. Думаю, тут без серьезных исследований и не менее серьезных научных рекомендаций не обойтись, и сами же русские в них заинтересованы более, чем кто-либо еще. А обвинять их в том, что они - не славяне, как-будто принадлежность к славянам - это самая большая доблесть, а к Орде или финнам - невероятный позор, по-моему, смешно и нелепо.

Ответить
0 +
as, 19:25, 31.05

зря Вы, Ядвига, наперекор генетикам пытаетесь оторвать историю от современнности. Человек впитывает алгоритм поведения с молоком матери. Если анализировать Орду на предмет агрессии, то просто достаточно сравнить русскоязычные термины "-стан" и "сатана". Оличие - одна буква...

Ответить
+7 +
ЯДвига, 20:10, 31.05

as, 19:25, 31.05
Знать свою историю, конечно же, надо, причем, не липовую, а, по возможности, реальную, поскольку она, конечно же, влияет на текущие события.
----------------------------------------------------------------------------
Это из моего поста, если вы его не читали, но на который почему-то так странно отреагировали. И весь остальной мой текст также о том, что историю нельзя отрывать от реальности. А суть своего коммента я свела вот к чему (если, повторяю, вы его не читали):
"А обвинять их в том, что они - не славяне, как-будто принадлежность к славянам - это самая большая доблесть, а к Орде или финнам - невероятный позор, по-моему, смешно и нелепо".
И повторить это я могу еще раз. А что касается словесной эквилибристики, то это - не ко мне, это - к Задорнову.

Ответить
+15 +
наблюдатель, 20:56, 31.05

Проблема не в том, что славянин или нет, а в том, что они присвоили себе право маркировать людей, кто славянин или нет сами ими не являясь, украв как и всё остальное это название и сделав его предметом порабощения восточно-европейских народов. Так же как они украли название Русь и русичи, так же как украли у многих народов их историю. Вот в чём суть претензий. Да пусть они назывались бы ордынцами, но жили бы с соседними народами по человечески и никто бы слова плохого не сказал бы в их сторону. Ну ордынцы и ордынцы и что с того. Так нет, им же самим надо больше всех. Поэтому стало слово "ордынцы" нарицательным в плохом смысле, как бы подчёркивая их варварство.
А вообще кричать славяне, мы славяне, смешно. Это тоже самое, если норвежцы, датчане будут орать на весь мир: Мы викинги! Хотя и те и другие братья побратимы одного разлива.

Ответить
-3 +
as, 7:01, 1.06

Но это, по-моему, - результат самой настоящей информационной войны, которая длилась столетиями, где инструментами были литература, религия, идеология.
============================
я отреагировал "странно" на ваш пост по причине отсутсвия логики в этом посте. Сперва вы утверждаете, что поведение - результат зомбирования (спец. для вас скопировал ваше изречение), затем вы говорите, что поведение (многими) впитывается с молоком. Вы уж определитесь...
Словесной эквилибристикой не занимаюсь - увлекаюсь этимологическим и лингвистическим анализом (для меня это действительно интересно).
Если вас не впечатлило "совпадение" "-стан" и "сатана", то подумайте на досуге над другим "случайным совпадением" - Тартария (так издревле называли Татарию) и Тартар (библейское)...

Ответить
+4 +
ЯДвига, 9:12, 1.06

AS, 7:01, 1.06
Сперва вы утверждаете, что поведение - результат зомбирования (спец. для вас скопировал ваше изречение), затем вы говорите, что поведение (многими) впитывается с молоком. Вы уж определитесь...
----------------------------------------------------------------------------
Из моего поста:
"Если не ошибаюсь, Амосов считал, что приобретенные качества передаются генетически? Тогда неудивительно, что многовековое вдалбливание одних и тех же "истин" вошло в кровь и плоть нации".
Как видите, с логикой у меня все в порядке. в отличие от вас, и определяться мне не в чем. А вы будьте впредь внимательнее, когда реагируете на посты. Что же касается "Тартарий" и Татарий, то о них знает нынче даже школьник, и поэтому я на досуге лучше подумаю о чем-нибудь более полезном и интересном, а "этимологический и лингвистический анализ" с притянутым вами за уши примером не имеет ничего общего. Поэтому повторяю: со словесной эквилибристикой - к Задорнову.

Ответить
+9 +
Нюрынберг-2, 19:29, 31.05

Многiя вiнавацяць тoлькi пуйлу у пачатку вайны з Грузыяй i Украiнай, але ж без запросу з боку 90 адсоткау лохтарату Ботэкса на гэтую агрэсiю , нiякiх захопнiцкiх войнау i iнфармацыйна-тэрарыстычнай iстэрыi не было б.

Ответить
+4 +
Crop, 19:40, 31.05

Что вы все славяне, да славяне. Нет такой ни нации ни народности. Славяне - понятие чисто лингвистическое. Кто говорит на славянском языке - тот и славянин. Поэтому русские вполне себе славяне. Другой вопрос, что орда там голимая, но это уже менталитет.

Ответить
+1 +
Саша Барон Коэн, 6:40, 1.06

Русский язык ни в коем случае нельзя считать славянским языком, так как он более чем на 50% состоит из иностранных слов.

Ответить
+2 +
Smit, 21:33, 31.05

А обвинять их в том, что они - не славяне, как-будто принадлежность к славянам - это самая большая доблесть, а к Орде или финнам - невероятный позор, по-моему, смешно и нелепо.
===================================
Принадлежность к орде не позор. Есть такая вещь как поведение а оно продиктовано во многом социальным менталитетом, это и восприятие жизни и реагирования на ситуации, описание жизни и т. д. Так орда и есть орда, в частности там нет практически в менталитете признания своих грехов и несовершенств, виноват во всех бедах кто-то...
А славянством как раз таки кичаться в России... Мы мол самые , самые , а другие вообще испорченные...А по существу далеко не словяне......Наследники орды.

Ответить
+5 +
ЯДвига, 22:52, 31.05

Smit, 21:33, 31.05
Так орда и есть орда, в частности там нет практически в менталитете признания своих грехов и несовершенств, виноват во всех бедах кто-то...
----------------------------------------------------------------------------
Хотите сказать, что всё это - недостатки ордынцев? Вы настолько хорошо их знаете? Если уж на то пошло, то, судя по образцовому порядку, который был установлен на всей территории Золотой Орды, по отсутствии коррупции и полному отсутствию криминала, когда "всадник мог безбоязненно скакать с золотым блюдом на голове от одной границы до другой", - русские с их раздолбайством, вороватостью и прочими недостатками никакого отношения к Орде не имеют. Или же они категорически не вписываются в генетические рамки.

Ответить
+1 +
Smit, 17:47, 1.06

Хотите сказать, что всё это - недостатки ордынцев? Вы настолько хорошо их знаете? Если уж на то пошло, то, судя по образцовому порядку, который был установлен на всей
===================================
Не только ордынцев но и свои менталитет лесной мордвы, со своими матами , неконтролируемой эмоциональностью
А порядок в орде держался на страхе жесткого наказания и не гением так сказать русских. Уйгуры , различные народы евразийской степи со своим укладом, можно сказать азиатским, составляли гений цивилизации орды. Но невысокий "гений", и орда быстро деградировала.

Ответить
+12 +
ю......, 19:26, 31.05

Аплодирую Веллеру стоя! .....с одним добавлением - орда ,но уже далеко не золотая.

Ответить
+2 +
nik_K, 19:56, 31.05

Статья российского студента из Германии, впервые за два года посетившего родину.

"За сколько ты продался, выродок?" - погуглите и почитайте. Не пожалеете.

Ответить
0 +
radical, 11:14, 1.06

"За сколько ты продался, выродок?" The insider

Спасибо, отличная статья.

Ответить
+1 +
radical, 11:27, 1.06

from comments:

Артур Хайфа
Читаешь - и медленно погружаешься...Не просто в текст - в ужас происходящего в стране, обладающей крупнейшим на планете ядерным арсеналом... Вообще же это должен прочесть каждый, как россиянин, так и живущий за границами страны. Особенно те, кто поддерживает режим... Автору - громадное спасибо!
--
Andrey Unterzeger
Это страшно, но автор прав. Я боюсь тут жить. Постараюсь уехать как можно скорее.
--
Svitlana Konochkina
Чудесный слег, отличные слова, волшебные обороты Восхитительные обороты, великолепная свободная речь. Прекрасные знания русской литературы. Получила истинное удовольствие от прочтения этой статьи. Не буду хватать урывки. Просто и красиво. Спасибо!!!
--
Александр Попов
Прекрасный русский язык, точные наблюдения. Еще раз посмотрел трезво на свой народ. Ненависть это как то ружье в театре, в последнем акте оно выстреливает. Сомневаться чем это закончится не приходится.
--
Інна Кобельник
спасибо автору ,написано очень интересно,

Ответить
+7 +
нефтянник, 22:17, 31.05

При всём уважении к сибирякам, разве в Сибири поддержка у Путина ниже, чем в общем по РФ? А парни с Уралвагонзавода, а "Тагии-ии-илл"?

Ответить
+3 +
Девчата. Минск, 22:43, 31.05

У Золотой Орды - золотая лихорадка...

Ответить
+3 +
НИКОМ, 9:52, 1.06

Безо всякого сарказма можно сказать одно: Велер мыслит всегда остроумно и неординарно!
И, поэтому, его всегда интересно и слушать, и читать!

Ответить