8 мая 2024, среда, 5:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+52 +
Грамацей, 22:31, 1.06

Да-Да! Очень экстремистская книга ! Особенно ужасно экстремистские призывы "Не убий!" и "Не укради!". Они оскорбляют сакральные скрепы воров и убийц ! А значит им нет места в бандитском паханате !

Ответить
+2 +
licvin, 7:57, 2.06

Многоуважаемый Грамацей! К большому сожалению Вы глубоко не правы! В книге пророка Моисея Вами указанные заповеди распространяются только на Еврейский народ, Иудей не должен убивать иудея, красть у Иудея.... На гоев, т.е. на нас с Вами эти заповеди не распространяются... А что они должны с нами делать - Вы можете прочитать не только в Торе, но также и в Ветхом Завете библии (которую иудеи считают исковерканным танахом)

Ответить
-1 +
Грамацей, 21:48, 2.06

Интересно, что служит источником ваших "познаний" в Иудаизме ? Судя по .той желчи, с которой вы говорите о евреях, это какая-нибудь прохановская блевотина. А может, вас процто не любит еврейская девушка ? Или начальник-еврей уволил с работы ? Ну, да ладно. Поговорим конкретно. Сообщю вам по большому секрету, что согласно еврейской традиции семь заповедей Ноя являются универсальными для всего человечества, и для язычников, и для атеистов. Среди них кстати и "не убий", и "не укради". Людям, верующим в единобожие, согласно Пятикнижию, были даны 10 заповедей, то есть семь заповедей Ноя плюс те, которые касаются веры в единого Бога. Ну, а вытвывшие вашу злобу иудеи, согласно Торе, добровольно берут на себя соблюдение 613 заповедей, чтобы быгь достойнее и ближе к Всевышнему. Вот и всё. А остальное - плод воспалённого воображения малограмотных антисемитов. Говоря короче - читайте первоисточники.

Ответить
+44 +
Циник, 22:48, 1.06

В таком случаи пускай и Библию на экстремизм проверяют. Чего в ней только нету.

Ответить
+19 +
Мерлин, 23:18, 1.06

Забавно, то, что Тора и Ветхий Завет это одно и то-же

Ответить
+13 +
Дабрыдзень, 23:42, 1.06

Не совсем. Тора - это Пятикнижие, небольшая часть Ветхого Завета.

Ответить
+3 +
radical, 0:43, 2.06

Ветхий завет – такой вот очень общий закон, не имеющий расшифровки подзаконными актами.

Ответить
+1 +
radical, 11:13, 2.06

Тора имеет другое расположение глав, Тора имеет часть с толкованиями-Талмуд
итд. Ветхий Завет- всего лишь как кодекс без комментариев, с изменённой терминологией итп
Хотя внешне похож на Тору.
Иудаизм не признаёт понятия устаревший, ветхий договор с Богом. Договор с Богом не может
устареть, ну хотя бы потому что Бог " и мысли и дела" знает наперёд.

Ответить
+21 +
Грамацей, 0:51, 2.06

Должен разочаровать обе стороны. Пятикнижие Моисеево в иудаизме имеет сдущественные, по крайней мере, для верующих, отличия от Пятикнижия, как части христианского Ветхого Завета. Хотя бы, к примеру, ссылки в христианской редакции на Новый Завет, которых в иудейской Торе не может быть по определению. Давайте оставим каждому своё. Дело не в том, является или не является. Дело в том, что в сегодняшней расее, как когда-то в Германии, пытаются поставить под сомнение основы европейской цивилизации, корни которой лежат несомненно в иудейско-христианской традиции.

Ответить
0 +
alex, 5:01, 2.06

Ссылки -- не часть Ветхого Завета, а часть ИЗДАНИЯ. Именно поэтому ссылки ставятся на полях, а не в тексте. Различия могут касаться только толкований переводчиками и, соответственно, разницы в переводах ВЗ и Торы/Танаха (потому что прокуратура явно изымала последние в их переводе, а не в виде перепечатки оригинала). Прокуратура может попытаться прикопаться только к разницам в переводах.

Ответить
0 +
Грамацей, 21:56, 2.06

Ссылки в христианском Ветхом Завете на Новый Завет - это составная часть христианской Библии, служащая подчёркиванию связи пророчеств Ветхого Завета с событиями, описанными в Новом Завете. Господа, давайте закончим этот разговор. Чтобы обсуждать столь серьёзные темы, нужно иметь хотя бы элементарное представление о предмете обсуждения.Некомпетентность может оскорбить чувства верующих и превратит обсуждение в оскорбления.

Ответить
+34 +
Лариса Ник., 23:00, 1.06

Может, и авторов Торы за экстремизм привлекут? Или обойдутся сожжением книги?
Лучше бы своё экстремистское, отупляющее и разжигающее человеконенавистнические чувства телевидение отключили!

Ответить
+15 +
Mc, 23:30, 1.06

Орда жжет , впрочем , это привычно ... Задолбали эти варвары - иудеи и индийцы , опять ставят раком дыбиных ! Жирик скажи!
- , ...гав, гав , "рюский" мир, Индийский океан ,..…сапоги , ядерный пепел .....
Не сорвете сердечко?
- Нет! Совести нет - сердце в порядке.

Ответить
-16 +
макиавей, 23:44, 1.06

для ГРАМАЦЕЯ-советую прочитать РОССИЯ В КРИВЫХ ЗЕРКАЛАХ автор Левашов . Может глупостей поменьше будеш писать.

Ответить
+12 +
Грамацей, 0:43, 2.06

Мы уже на "Ты" ? Тогда я ТЕБЕ советую не пробегать глазками посты, а внимательно их читать и вникать в суть. И самое главное .- не торопись показать, какой ты умный. Может оказаться - совсем невпопад.
А теперь потрудись обьяснить в чём состоит моя "глупость", либо извинись. Не ради меня, я твоё хамство переживу. Ради Маккавеев ; )

Ответить
+14 +
рюсськай, 23:53, 1.06

Стисняюся спросить, а если на Евангели Нового Завета, заява придёт? Ах какой икскримизьмь! Напрыклад:''Не мир пришёл Я принести ,но меч!'' Тогда как? Расея? Изымешь и спалишь? Заранее спасыби за ответ.

Ответить
0 +
Ujcnm, 9:21, 2.06

Напрыклад:''Не мир пришёл Я принести ,но меч!''

Если говорить о любой духовной литературе, то на то она и духовная, что её оружие - Дух и война - до полной победы над невежеством и несовершенством прежде всего своего Духа и характера (Души). Дух - часть Бога-Отца и крупица Духа человеческого неизменна во веки, но она спит до того момента пока Душа(Сын) не победит свои пороки и не начнётся "вознесение" Души т Духа
Меч Духа - разум, энергии 6 и 7 чакр
Копьё Духа - совокупность энергий всех чакр, собранных вокруг 7 чакры, что и есть радуга Света, но в сумме - белый. Вокруг сердца сгусток энергий - любовь - золотой.
Стрелы Духа: посылки любви, сострадания, доброжелательности, нежности кому-то или миру. У христиан это называется молитвой у других медитацией. Щит Духа - Учитель или Бог.
Нужно понимать символизм, рождённый практиками Духа и к физ миру он никак не относится.Теперь многим понятен Георгий- победоносец и Михаил, надеюсь. Они победили змея: взяли под контроль разум и чувства.

Ответить
+13 +
sfsdh, 0:09, 2.06

обыкновенный фашизм

Ответить
-11 +
правоверный, 0:36, 2.06

А что вообще эти книги делают в российской гимназии?

Ответить
+11 +
наблюдатель, 0:43, 2.06

Ой, умора! Правильно пишут, в России две беды. И если одна решается с помощью катка и рабочих, то вот что с дорогами делать?
Хотят показать мол перед законом все равны. Ну ну, дурость в раше просто процветает. Хотя, какое руководство, такое и государство.

Ответить
+24 +
я, 1:03, 2.06

Если хоть что-то из написанного в заметке действительно, то это точка невозврата российской деградации.
Особенно впечатляют эксперты - они будут определять качество веры.

Ответить
+8 +
Fedja, 8:58, 2.06

"На сегодняшний день проверка не завершена..." Вот взалили на себя задачу невежественные придурки! Еврейские ортодоксы изучают свою тору уже не одно тысячелетие и конца толкованиям не видно.

Ответить
+4 +
Свидригайло, 1:54, 2.06

"Экстремизм" этого писания заключается в том , что там вместо: "Если тебя ударили по одной щеке ,подставь другую"другие правила:"Какой мерой тебе отмеряно, такой мерой и ты должен отмерять".Не подходят сие правила для путинских и лукашенковск "демократий"

Ответить
+5 +
цук, 5:07, 2.06

Ну, Коран они же не проверят, там ведь и вправду легко увидеть экстремизм, и получить по голове очень легко за Коран.

Ответить
+4 +
33, 7:42, 2.06

А в Чичне тоже будут проверять?

Ответить
+3 +
nikola, 8:27, 2.06

Ветхий завет тора яляются прежде всего памятником истории, литературы и культуры.

Ответить
+6 +
хэхэ, 8:38, 2.06

пусть еше Коран проверят...

мусульмане будут недовольны :)

Ответить
+4 +
Fedja, 8:43, 2.06

Шифрованную указивку спустили: "... ....., спасай Россию!"

Ответить
+8 +
айтишнег, 8:51, 2.06

обычно никогда не влажу в срач на эту тему, ибо как правило всегда(!) бОльшая часть из срачующихся, совершенно не ведая сути вопроса вдруг становятся экспертами и начинают одаривать друг друга "любезностями" :)

граждане, только по честнаку, поднимите руку, кто из вас читал тору и/или танах? :)

Ответить
+2 +
Vic, 9:16, 2.06

Стукачество в Раиссе процветает.

Ответить
+4 +
Гость, 9:34, 2.06

В этой ситуации меня радуют 2 вещи:
1) прокуроры умеют читать
2) чтобы провести экспертизу-кто-то прочитает Тору, т.е. расширит свой кругозор.
Это замечательно! Потому что это рост Духа. Дух, как цветок прекрасный нужно кормить и поливать, т.е. читать достойные книги, смотреть достойные фильмы и прочее нужна пища для ума и сердца. Но лучше всё же под колнтролем Учителя, чтобы уберёг от заблуждений или коллективно Дух растить-вместе находить.

Если бы религиозные деятели читали книги других учений, то они бы почти не нашли расхождений - в основе они все едины: Бог добро.Твори добро.Люби людей, мир, Бога, только форма разнится, но не смысл. А методы "вознесения" души да - немного разнятся и каждому человеку найдётся подходящий.Я считаю, что человек принадлежит той религии - на которую откликается и поёт его сердце.И это ускорение восхождения Духа человека.

Я же не принадлежу ни одной религии. Я принадлежу Богу. Или наоборот: я принадлежу всем религиям и не одну не отрицаю,что истина

Ответить
-2 +
Инквизитор, 11:40, 2.06

На Создателя руку подняли, еретики!

Ответить
-2 +
Скрытый Гость, 15:33, 2.06

Сатанинской власти не нравится истина писания,ведь всем известно,кого назначили избранным!

Ответить