29 апреля 2024, понедельник, 5:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+19 +
Андрей, 13:48, 2.06

Отлично! В мою коллекцию книг на латинице.

Ответить
-1 +
Дзед-Барадзед, 19:10, 3.06

Я ўвогуле лiчу, што беларуская мова больш дакладна перадаёцца на лацiне. Было б файна, калi б усе беларусы, якiя лiчаць сябе эўрапейцамi, маглi пашыраць ужыванне нашай нацыянальнай мовы адаведна лацiнскаму напiсанню. Да таго ж, маскавiны-гэб'ё са Шклова цi Масквабада будуць бiцца ў канвульсiях ад злобы. Яны ж тут праз Луку i лукашыстаў, ватовак i iншых - працiскiваюць свой ''русский мир''...

Цiкава, якi варыянт напiсання спадар Арлоў прапанаваў чытачам... Як вядома, сёння iснуюць цэлых 3 так званыя варыянты:

- архаiчны;
- клясычны;
- афiцыйны (зрусафiкаваны саўковы наркамаўскi).

Ответить
+12 +
Падтрымліваю!, 13:59, 2.06

Выдатна!

Ответить
+16 +
Tak!, 14:18, 2.06

Мегакруть! И вообще, у нас давно переходить на латинице. Тем более еще всего чуть более 100 лет назад издавались белорусские книги на ней. Но совок выдавил окончательно то, что не уничтожил царизм.

Ответить
+12 +
sergiusz, 16:46, 2.06

ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ КОМУ РОДИНА НЕ ПУСТОЙ ЗВУК ПИСАТЕЛЬ И ИСТОРИК ОРЛОВ УМНИЦА,НО ЕСЛИ НА ЛАТИНИЦЕ ТО РОАЗВЕ ЭТО ПА БЕЛА-РУССКИ,НАДО ОПРЕДЕЛИТСЯ БЫ РУСКИЕ ИЛИ ДЗЯКУЙ БОГУ МЫ НЕ (-БЕЛА НОВА МАЛА) РУСКИЕ

Ответить
+3 +
Что-то не так!, 19:05, 2.06

Но латиницей невозможно написать слово "нячэсный" или фразу "прэзидэнт знаит кто ему в рот". Как быть?

Ответить
-1 +
baltoslav_eu, 19:17, 3.06

Неправда.

Латиница в более полной мере удобна для написания именно беларуского языка, так как более точно, полно и удобно расскрывает его фонетику. Хотя бы по этой причине. Я уверен, что после Луки многие люди выберут именно латиницу как вариант написания. Те же сербы в школах детям или некоторые другие народы бывшей Югославии преподают в школах железно на двух вариантах. Латиница удобней, а привычка писать на латинице появляется быстро. еще бы нормальную раскладку клавиатуры в смартфонах и PC, то есть чтобы не нужно было специально отдельно устанавливать приложения.

Ответить