5 мая 2024, воскресенье, 23:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+281 +
Alanit, 8:02, 23.06

А всем силовикам отдано распоряжение отгулять свои отпуска до сентября месяца.

Ответить
+189 +
василь, 10:01, 23.06

жареным запахло (

Ответить
+23 +
Sергей, 22:10, 23.06

Вы абсолютно правы. Поэтому ни одного силовика не сократят и не переведут на 3-4-х дневку. Ну до тех пор, пока у народа в желудке серьезно не "заурчит".

Ответить
+87 +
ХА, 11:25, 23.06

Я надеюсь, что уже деньги на выплату зарплат этим силовикам закончились. Вот тогда все они на площадь пойдут вместе с нами. И лукадрыщу останется только ноги делать из страны. Плошча!!!!

Ответить
+41 +
Серега, 19:19, 23.06

A он им пустых фантиков еще напечатает.

Ответить
+107 +
ШОК, 21:05, 23.06

Алесь,
Беларусы экономят не на развлечениях,еде,одежде,жилье. При таком придурке у власти,всё население страны,экономит на собственной жизни,тратя её в никуда. И только когда люди начнут понимать это,ни один мудак не задержится у власти,больше полу часа . Жизнь не восполняемый процесс,её нельзя продлить,докупить или накопить. Она, жизнь, не дается навечно,так почему мы все живем так,как будто считаем себя бессмертными и позволяем тратить свое драгоценное время другим,кто проживает её за нас и наш счет.

Ответить
+269 +
Лесовичок, 8:17, 23.06

Думайте работяги, хорошо думайте!

Ответить
+61 +
!!!, 13:59, 23.06

Не думать, а готовиться к октябрю (использовать станки по назначению).

Ответить
+215 +
Одессит, 8:17, 23.06

Вот вам и хваленая Беларусь-квазисоветская бесконкурентная экономика.

Ответить
+219 +
Павел, 8:20, 23.06

Вот куда идут налоги с моих честнозаработанных - на поддержку убыточных предприятий. Не хочется даже платить эти налоги, зная, куда они пойдут.

Ответить
+327 +
спец, 8:26, 23.06

социально ориентированная экономика рухнула!!!
20 лет строительства в никуда
главный строитель- сипатый пенсионер должен уйти в отставку, и снять свою кандидатуру, а не думать о выборах ,псевдовыборах
как можно избирать некудышного управленца 20 лет??
в совхоз городеец его вернуть НЕ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЙ И НАДЕЖД НАРОДА!!!
2015 год ,время решительных перемен!!!

Ответить
+296 +
1, 10:04, 23.06

Не в совхоз, а в камеру! Слишком много на нём.

Ответить
+82 +
мем, 11:55, 23.06

Да,да .., за краты. И нихай там мемуры пишет. Название мы уже придумали : "От колхозного байструка до последнего диктатора Европы"....

Ответить
+32 +
alex-2, 18:34, 23.06

А совхоз его не возьмёт. Тем более там ему грозит судимость за избиение тракториста. Он же тогда сбежал от правосудия в депутаты!

Ответить
0 +
наука, 10:03, 24.06

Пенсия + зарплата Президента = ? И почему бы не поработать годков 10 ещё?

Ответить
+178 +
бывший рабочий мтз, 8:27, 23.06

----------Однако с учетом негативной социально-экономической ситуации в стране белорусские власти не готовы пойти на значительное сокращение трудовых коллективов.----------------------------- На нашем МТЗ с февраля по май уволили не продлив контракт более 200 человек. Многие из этих бедолаг были единственными кормильцами в семье. Так что властям до фонаря проблемы народа, у них свой, шкурный интерес.

Ответить
+274 +
НАРОД, 8:30, 23.06

Надо байкотировать выборы, это единственный выход избавиться от правления Лукашенко. Оно сейчас чётко просматривается какая идёт агитация по телевизору за Лукашенко. Лукашенко плевать хотел на народ и всё то, что он говорит, это всё враньё. Я неоднократно убеждался, что он говорит по телику одно, а делается совсем другое. Лукашенко как правитель и экономист безларный и это всем стало ясно.

Ответить
+104 +
А***, 8:37, 23.06

А где этот "блоггер" MAZ, который развалил завод ?

Ответить
+56 +
^_^, 10:20, 23.06

Ну он же последний раз вещал, что сидит на даче.
Зима близко. Картоху там окучивает, за нет видать платить нечем, планшет поди отобрали за неуплату кредиту. Вот и забыл про нас, сердешный :P

Ответить
+8 +
Житель г. Минска, с , 20:07, 23.06

Да он на пенсию ушел. С год назад хвастался же здесь, что ему до пенсии пол года осталось.

Ответить
+144 +
у каждого есть ВЫБОР, 8:38, 23.06

Запустил Заводы на полную катушку с 1996 года!Аплодисменты,браво.Дотянет ли до выборов ,октябрь еще далековото.

Ответить
+158 +
123, 8:43, 23.06

Тут много ума не надо, чтобы просто взять и половину рабочих за ворота выставить, а вот чтобы привлечь хороших инвесторов с самыми передовыми технологиями и вывести производство на мировой уровень, то тут умишка у власти и не хватает.

Ответить
+37 +
я, 10:14, 23.06

Когда придёт хороший инвестор с технологиями, выставит больше половины рабочих. А задача законодательства - условия прихода и долгой работы инвесторов хороших и разных. Чтобы на всех рабочих хватило. А законы определяют выбранные честно депутаты, а их выполнение контролирует в конце концов независимый суд. И в этой мировой схеме отсутствует непонятная вертикаль с самого верха до самого низшего. Все уже придумано, все остальное от или для лукавого.

Ответить
+179 +
цукенголд, 8:44, 23.06

главное не опоздайте на "выборы"....заводы уже "запущены",экономика на "высоте", ментов больше чем надо.,спорт и парады-фестивали проводятся с размахом.

Ответить
+167 +
Минский, 8:54, 23.06

По уму, все эти производства, кроме, разве что, БелАЗ, должны были быть остановлены лет 10 назад. Или проданы (по реальной стоимости - здания за вычетом расходов на переоборудование и техника за вычетом затрат на утилизацию))) для модернизации или вообще расформированы - за ненадобностью.
А начинать чистку кадров нужно не с рабочих, а с руководства и "мЯнеджменту". Такие там семейно-кондовые "мархитолуги" кресла обсели, что вообще непонятно, чему их учили в средних школах и вообще учили ли..

Ответить
+92 +
тутэйшы, 8:56, 23.06

главный иканамист предлагает "сохранить коллективы". как? ценой уничтожения немногих оставшихся конкурентоспособных и эффективных предприятий? перекрёстное субсидирование во всей красе..

Ответить
+161 +
БЕЛАРУС, 9:09, 23.06

В 90-е, когда ситуация была еще сложнее, Народ был отпущен в "свободное плавание". Были сняты все запреты и ограничения. Люди зарабатывали как могли, как получалось и выжили. Сегодняшняя власть не дает заработать, но требует налоги. Остается только удивляться, как учебные заведения готовят наших экономистов. Базовая школа экономики- ГСХА (это кошмар). Высшая школа экономики - АУ при А.Г. Здесь и слов нет. Эту "бурсу" и Буратино с отличием закончит, хотя у него голова и деревянная.

Ответить
+136 +
в, 9:12, 23.06

уже у каждой третьей семье скандалы,что даже на еду не хватает.... ждем что будет после выборов..... когда на площадь 10-ки тысяч голодных людей выйдет с пустыми кастрюлями....

Ответить
+242 +
дима наладчик, 9:18, 23.06

Мне контракт на Гомсельмаше тоже решили не продлевать.Хотя и могли же сократить.А то что жена в декретном с ребёнком двухлетним им наплевать.Вот на одного тунеядца станет больше.Ненавижу этот режим!

Ответить
+98 +
DEL, 9:32, 23.06

МТЗ- на лицо большой дефицит рабочей силы, рабочие бегут... Администрация, скрывая массовые увольнения по собственному желанию (соглашению сторон), вынуждена продлевать контракты с 65-70 летними пенсионерами и скрывать нарушения дисциплины... Отток рабочей силы колоссальный. О каком сокращении, вызванном оптимизацией можно говорить !!!!

Ответить
+103 +
на 1раба 9начальничк, 9:57, 23.06

За то на МТЗ переизбыток инженерного состава,который целыми отделами ни Х.ра не делает!Всякие там конструкторские главные бюро,гальванические и т.п.При этом есть главное бюро,а есть отдельно чуть ли не в каждом цехе.Вот зачем там тьма тьмущая конструкторов,инженеров,покрасочников-гальваников ?Одни ничего нового не придумали и не выпускают,другие краску как подобрали 20 лет назад ,так и есть!

Ответить
+62 +
DEL, 10:37, 23.06

Уровень инженерных кадров имеет очень низкий уровень. Наличие диплома, как такового не дает нам на выходе специалиста, способного самому принимать грамотные управленческие или технологические решения. Это беда всего высшего образования в постсоветском пространстве. Хорошего специалиста еще нужно вырастить на предприятии, дать ему необходимый багаж практических знаний... а на это нужно лет пять активной самостоятельной работы и большое желание, подкрепленное чувством своей надобности и пониманием конечной цели. т.е. мотивацией... На данный момент мы имеет КУЧУ людей с дипломом о высшем образовании не способных выполнять самую элементарную работу, а заменить рабочего на его рабочем месте- об этом даже не приходится говорить

Ответить
+66 +
лунь, 9:37, 23.06

а сокращение обьемов производства до уровня продаж позволит быть окупаемым производством? или они станут планово-убыточными и народ выкинут на улицу?

Ответить
+126 +
рмц, 9:53, 23.06

90 лет коммунизма и +20 лет правления глубокозачесанного. Вот отставание.

Ответить
-11 +
цмр, 22:55, 23.06

74+21=95
а у вас 90+20=110

Ответить
+183 +
укр, 9:56, 23.06

Надо упразднить должность президента и сократить главного тунеядца.

Ответить
+85 +
вася, 12:46, 23.06

От 65% до 70% от всего бюджета страны это содержание луки и ко.
Это миллиарды долларов США в год .
Одна охрана президента в день стоит налогоплательщикам 1 065 000 $ долларов США.
Уступаем только США и России. Но в США и России живет не 9 464 000 человек …

Ответить
+103 +
.сеня., 10:03, 23.06

Прочитал и задумался...этож сколько экономистов за время правления главного экономиста выпустили наши ВУЗы.Может их там чему-то не тому учат???...

Ответить
+48 +
Экономист-Сене, 10:52, 23.06

Экономистов много, и хороших, и плохих. Вопрос в том, что они могут сделать в нынешних условиях. Сеня, допустим, ты решил научиться хорошо кататься на велосипеде. тебе надо для этого две вещи-велосипед и дорога. Сам велосипед лобзиком не выпилишь, дорогу асфальтом не замостишь. Велик и дороги надо получить из внешней среды. Так и экономистам для успешной работы нужен "велосипед" и "дороги": предсказумая система налогообложения, направленная на развитие предпринимательства законодательная база, экспортно-импортное законодательство, гарантии для иностранных и беларусских инвесторов, стабильная денежная единица, доступность кредитных ресурсов и т.д. Молотком и кувалдой компьютер не соберешь. Кроме того, каков возраст "ыканамистау" во власти? Вот-вот. Наедеюсь, наше время тоже придет, и мы вытащим эту страну из совковой нищеты

Ответить
+15 +
.сеня., 21:54, 23.06

Самое тяжёлое в жизни-это ЖДАТЬ и ДОГОНЯТЬ...(фраза из к/ф "В бой идут одни старики).Ждать-устали,а догонять-как-то уже наверное поздно...

Ответить
+39 +
Inna, 11:19, 23.06

сеня, 10:03 Может их там чему-то не тому учат???... Ой, Сеня, у самой в дипломе после советского вуза написано "экономист". И как же я в этом разуверилась, придя в 90-х на работу в частную строительную фирму. Оказывается в дипломе написали, а научить не научили. Но мне повезло: по-моему в 93 году я попала на курсы экономистов, организованные в Варшаве для беларусских граждан, хотя там были и из Литвы и из Польши слушатели. Вот там я поняла, какое "убожество" под названием экономика изучала я в вузе.

Ответить
+11 +
.сеня., 21:59, 23.06

Так всё таки у НАС не тому учат,а в Вашем случае повезло и в Варшаве научили ...

Ответить
+20 +
All about us, 10:30, 23.06

Шо-та цар з хеўрай мышэй лавіць перасталі!
А можа мышы ўсе перадохлі ад маразму ды хлусьні.
Па ўсім бачна, што адным восеньскім абвастрэньнем цару не адбыць, нават "папіццот" з бубнам не пройдзе!

Ответить
+38 +
все разрушил бездарь, 10:34, 23.06

у луки в экономике все проиграно, остались только выборы.

Ответить
+37 +
под суд!!!, 10:41, 23.06

полное служебное несоответствие, запланированное и навязанное кремлёвскими гопниками

Ответить
+36 +
ВАЛЕРИЙ , 10:49, 23.06

А где профсоюзы? Что,на МАЗ и МТЗ профсоюзов нет? Лука в каждый шино-
монтаж хочет профсоюз посадить.Что
характерно,маленькие предприятия.кото-
рые стабильно работают,зарплата 7-8ми-
лионов им профсоюзы не нужны (кормить
дармоедов) за свой счет.Раньше,чтобы
сократить раюотника,нужно было вып-
латить неустойку,которая позволяла ра-
ботнику прожить и найти работу.Сейчас
это не нужно,контракт не продлили и
все.Когда контрактная система в води-
лась,то и имелось в виду. Контракты у
всех короткие, как правило 1- 3 года
Кнтракт просто не продлили, и ничего
платить не надо.за-то есть профсоюзы.

Ответить
+104 +
ВСЁ, 11:42, 23.06

Народ, мы выходим на площадь или нет? Что конкретно будем делать. Ждём 11 октября или раньше начнём? Я не могу больше всё это терпеть. Я безработный, БЕЗ ДЕНЕГ, мне просто нечего есть. Давайте начинать действовать.Вот в Армении люди попытались, так давайте и мы покажем плешу, что мы беларусы, а не быдлорусы. Мне всё надоело, я не хочу больше жить при этом режиме, людям эта мразь плешивая уже как кость в горле. Я готов на всё, и поэтому я обязательно буду на площади. Предлагаю хартии создать отдельную колонку, где мы будем описывать возможные наши действия на площади 11 октября. Посвятите, уважаемая хартия теме площади-2015 отдельную колонку, спасибо.

Ответить
+34 +
ехилный ясь, 20:18, 23.06

Вот и о том же толкую. И не надо ждать осени . Чем плоха привокзальная площадь, скажем 22 июля в 12 часов? Нет организаторов? Ну так давайте соберёмся сами. Информационная поддержка важна, но есть и "сарафанное радио". Ты да я, да все с друзьями...Псевдовыборы ничего не дадут, уже проверено. А вот мягко и тактично порекомендовать снять свою кандидатуру царьку - необходимо!И не обязательно связываться лично друг с другом, важно придти. А там на месте и определимся.Неужели не найдётся десяток тысяч мужиков с яйцами?

Ответить
+38 +
pindos, 12:53, 23.06

Однако белорусские власти решили финансово поддержать Минский автомобильный завод, БелАЗ, Гомсельмаш и Минский тракторный завод, чтобы хотя бы до «выборов» дотянуть без существенных сокращений
----------------------------------------------------------------------------------------------
Сомневаюсь, что ты до этих выборов дотянешь. Чтобы до выборов дотянуть, тебе выборы нужно проводить уже завтра.

Ответить
+68 +
babushka, 13:23, 23.06

Псевдовыборам - бойкот, луку - под суд!

Ответить
+22 +
Серега, 19:35, 23.06

Только так и не иначе. Плохо что не все это понимают.

Ответить
+73 +
лёха с литейки, 13:35, 23.06

Гонят работяг со всех производств, это не секрет, но вот зачем держать целые отделы инструкторов по идеологии ? На МАЗе таких человек 30 дармоедов, спроси у них что они делали сегодня, они толком и не скажут, а з/п у этих ,, ценных работников,, от 8 лямов и выше, больше чем у литейщика.

Ответить
+31 +
Гневус, 18:42, 23.06

Если и будет конец света - то он начнется из Беларуси.

Ответить
+37 +
alex-2, 18:45, 23.06

К сожалению Лукашенко не только слабенький экономист на республиканском уровне, но и никудышный председатель совхоза. Как же он мог что-то сделать на посту президента? Для меня стало всё заметно к концу первого срока его "правления". Удивительно, как люди не видят очевидного! А может мир сошёл с ума? С Лукашенко всё было ясно в первые 3-4 года президентства. Результатов не было! А раз так - свободен! Иди стриги газоны или мети улицу. Там извилины не обязательны.

Ответить
+27 +
</>, 19:40, 23.06

Всего полтора года работы на склад оказалось достаточно для вертикали глупости, чтобы осознать простую мысль о необходимости сокращения объемов поизводства устаревших кастрюль по технологиям 70х годов прошлого века.

При удачном стечении обстоятельств еще лет через 5 они додумаются, что необязательно изобретать велосипед и технологии можно купить также, как мыло или веревку.

Еще лет через 5, возможно, догадаются, что при отсутствии денег на покупку технологий можно заинтересовать инвесторов и открыть линию по производству чего-то нового на деньги инвесторов.

Но пока у власти в стране беспредельщик и пока законы не работают, вряд ли найдется инвестор, желающий выбросить свои честно заработанные деньги на беларуский ветер.

Ответить
+10 +
Yahor, 21:23, 23.06

Нашей стране необходимы реформы, аналогичные Сингапуру и Гонконгу. Это более реалистично в условиях авторитарного режима. Сперва следует модернизировать и либерализировать экономику, а затем приступать и к политической системе.

Ответить
+23 +
Ага, 22:17, 23.06

20 лет Лука фигней да золотыми унитазами занимался, а теперь он вдруг начнет профодить реформы, аналогичные Сингапуру и Гонконгу? Уж пусть лучше эти реформы Статкевич проводит

Ответить
+27 +
белый, 21:47, 23.06

Всем ясно, что кое-как планируют удержать стабильность до выборов, потом будет просто п...ц! Лука, мы все знаем, нечего нам уши заливать своими песнями!

Ответить
+18 +
алексейко, 22:47, 23.06

а где тот чел с маза который писал комент " сижу на диване пью пиво з/п 9 лямов " ??? дружище отзовись!!!

Ответить
+12 +
Конец рыночного социализма, 23:08, 23.06

деиндустриализация шагает по стране

Ответить
+25 +
Петрович, 23:23, 23.06

Оптимальным вариантом выхода из сложившейся критической ситуации эксперты называют сокращение производства до уровня текущих продаж.
===
Оптимальным вариантом выхода из сложившейся критической ситуации является:
1. Незамедлительный арест тнп, всего т.наз. "правительства" и "парламента";
2. Создание временного правительства с участием А.Санникова, Н.Статкевича, С.Шушкевича, С.Богданкевича, других уважаемых людей, экономистов, финансистов, экспертов;
3. Немедленное отстранение от занимаемых должностей всех горе-руководителей предприятий, министерств, нацбанка;
4. Немедленное вступление в НАТО как единственно возможный вариант противостоять неизбежной Российской оккупации;
5. Восстановление утраченных связей с ЕС, США, Канадой, Японией, Южной Кореей, Израилем - странами, способными оказать как финансовую, так и технологическую поддержку;
6. Реструктуризация промышленных предприятий с целью создания конкурентоспособных производств, выпускающих востребованную в мире продукцию.

Ответить
+21 +
За Честную власть, 23:38, 23.06

Самый оптимальный вариант переменить положение дел бескровно, который явно соответствует интересам значительного большинства наших соотечественников, состоит в публичном отказе А.Лукашенко участвовать в самовыборах на новый срок.
Поэтому священный долг каждого добропорядочного жителя Республики Беларусь состоит в настоящее время в том, чтобы заставить указанного гражданина поступить именно так.
За Честную власть!!!

Ответить