5 мая 2024, воскресенье, 1:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+122 +
Mikola Litvin, 14:53, 16.09

Вот - уже ближе к истине, но всё равно автор основывает свои утверждения на перевранной россиянами истории наших земель. Речь Посполита -это не польское государство, а Республика двух народов - поляков (Королевство Польское) и литвинов-беларусов (Великое княжество Литовское). Это была конфедерация и прообраз Евросоюза.
На существование же русского (правильно - руского) государства ещё до образования Речи Посполитой указывает полное название ВКЛ - Великое княжество Литовское и Руское, так оно называлось до полного вхождения в его состав Жамойтии (современная Летува) в 1410 году после грюнвальдской битвы.
Тоесть, ВКЛ было федеративным государством, в состав которого в ходило Руское княжество, под этим термином тогда понимали земли, в которых основную управляющую роль играли русины - Полоцкую и Киевскую. Как-то так...

Ответить
+65 +
Литвин, 15:54, 16.09

Все правильно,соглашаюсь с вами.Однако есть одна неточность:
"Тоесть, ВКЛ было федеративным государством, в состав которого в ходило Руское княжество, под этим термином тогда понимали земли, в которых основную управляющую роль играли русины - Полоцкую и Киевскую."

Русины(лат. Ruthenia) имелось ввиду территория нынешней Украины.Даже географически между Полоцком и Киевом ничего общего нет.Не стоит смотреть на территориальную близость Полоцка с нынешними "русскими землями",тогда там не было единого гос-ва,а жителей Московии именовали "маскали",это позднее они прицепили на себя "русский".

"Тоесть, ВКЛ было федеративным государством, в состав которого в ходило Руское княжество, под этим термином тогда понимали земли, в которых основную управляющую роль играли русины - Киевскую."

Так будет правильнее.

Ответить
-56 +
as, 16:25, 16.09

не так. Князь Альгерд не потому подавал прошение в Византию на православие от имени русинов, что в состав ВКЛ входили украинские земли, а потому, что Русь территориально больше отношение имела к Беларуси: Новгород(Новогрудок), Быхов, Гомель, Заславль, Смоленск, Бранск, Туров...- все это русские города...
Да и по поводу самого Киева есть большие вопросы. По летописям под г. Киевом был брод через Днепр. Даже сегодня такое место просто невозможно представить. По византийским сведениям Киев был выше по течению от впадения Припяти. Наконец по былинам в Киев можно было попасть "через грязи Смоленские и леса Брынские (Брянские)". Где Смоленск и где Киев? "Современный город Киев - не есть город русских летописей" (Татищев)...

Ответить
+37 +
Деймос, 17:43, 16.09

"а потому, что Русь территориально больше отношение имела к Беларуси: Новгород(Новогрудок), Быхов, Гомель, Заславль, Смоленск, Бранск, Туров...- все это русские города..." - после этих строк перестал читать...

Ответить
+5 +
as, 17:56, 16.09

ну что вы, зачем так радикально? Читать полезно, те кто перестает читать начинают смотреть Киселев-ТВ, а вот это уже чревато...

Ответить
+29 +
Деймос, 18:30, 16.09

А кроме Киселев-ТВ больше нет ничего? Есть еще " Энциклопедия ВКЛ"(погуглите- замечательный трехтомник). Читать можно и нужно...

Ответить
-14 +
as, 19:00, 16.09

читать можно все и чем больше - тем лучше. Что же касается истории, то у каждой страны - свои энциклопедии. Поэтому помимо книг и энциклопедий не плохо было бы ознакомиться и с первоисточниками - летописями, монускриптами и даже былинами - в них правды больше, надо просто уметь анализировать...

Ответить
+3 +
assu, 19:47, 16.09

помимо книг и энциклопедий не плохо было бы ознакомиться и с первоисточниками - летописями ,vi imeete vozmoznost' izuchat' pervoistochniki?a kem oni pisani?"istoriyu pishut pobediteli".

Ответить
-1 +
as, 21:38, 16.09

с удовольствием ознакомился бы с Полоцкой летописью, к сожалению она уничтожена. Радзивиловская летопись сохранилась, но и она подверглась "корректировке". Но это ничего не меняет. Существует масса заграничной литературы (Геродот, Йордан, Ян из Черникова, Константин Багрянородный...). Разумеется у каждого из них "своя правда". Но истина лежит где то по-середине. Чем больше информации, тем ближе к истине.
Например былинное: "а из города Чернигова до города Киева 500 верст дорожкой пряморезжею, а окольнею вся 1000". От Чернигова до современного Киева 144 км., т.е. меньше 150 верст. Вот вам и информация для размышления...

Ответить
+18 +
чалавек, 19:01, 16.09

Ас вы не ас , а проста шэвенюга які не ведае гісторыю ВКЛ! Вы пішыце такую лухту і бязглуздіцу! Вы ведаеце дзе знаходзіцца Наваградак?! Так не пішыце тут свае хворыя ідэі!

Ответить
+1 +
as, 19:24, 16.09

калi ласка - прапануйце вашу гiсторыю, будзе вельмi цiкава азнаемiцца.
Накшталт Навагрудка. А вы ведаеце, што большасуь нашых рэчак у латапiсныя гады былi судаходнымi? Вы ведаеце, што узровень рэк у разы пераважау цяперашнi, вы мабыць ведаеце чаму у Палесских палях(!) да нашай пары знаходзяць варажския якары (апошнi раз у 2002 г.)?
Напрыканцы, вы ведаеце, што апасля пажарау, калi змянялiсь абставiны гарады пераносiлi, каб мацаваць на "добрай зямлi" (напрыклад Шклоу пераносiлi па меньшай колькасцi раза 3)?
Ну i пра "шавiнюгу" - гэта зусiм не па адрасату. На мой погляд, лаяцца - не зусiм добрая прыкмета дзеля адукаванава "чалавека"...

Ответить
+77 +
as, 14:55, 16.09

первое, о чем боятся вспоминать россияне - а куда же собственно делся город Словенск, куда приехал Рурик основывать свою Русь? Куда девалась чудь, с которой словене приглашали Рурика? И еще масса вопросов основания Новгорода.
Но самый пожалуй интересный вопрос с самими словенами, ведь их упоминал еще Йордан (4 в. н.э.). Не дословно:"склавены носятся со своим городом NovieTaun". Даже местоположение этого города точно указал - "за Рифейскими горами, между реками Вискла и Вистула".
Современные рос. иссторики это никак не трактуют, мол Вискла и Вистула - это одно и тоже - Висла, а Рифейские горы вообще - миф.
Но давайте проанализируем:
Вискла - Висла, Вистула - Вилия. Рифейские горы - низкогорная Белорусская гряда, которая во времена высокой воды (после потопа) была лишь... рифами. Получается город NovieTaun - беларусский город. Так оно и есть, это баларуское название НовыТын, всего лишь записано латнскими буквами , что в перевода на русский - НовГород.
Так кудаже приехал Рурик? Вв город Словенск (до сих пор стоит на берегу З.Березины.) Город Новгород (Новогрудок) не был им построен, он был захвачен, как и многие другие города. Чудь жила через Рифейские горы на реке Свислочь (г.п. Чудин тоже сохранился).
Доказательств масса, но самое авторитетное, пожалуй, у Византийского императора Константина Багрянородного, который Новгород называл не иначе, как "НемоГрад" - город на берегу Немана...

Ответить
+45 +
яцек, 15:02, 16.09

Браво!!!!

Ответить
+27 +
Владимир, 15:11, 16.09

Совершенно верно согласен полностью!Владимир Минск.

Ответить
+73 +
Stas, 16:07, 16.09

А я давно и постоянно спрашиваю у расейских русских, почему русский имя прилагательное в то время , как все национальности в самом русском языке имя существительное.... тут же ступорят, а если ещё спросить , какие племена являются предками русских в расее, так вообще только маты в ответ))) Им в мозги загнали простейшие клише и они считают, что думают самостоятельно, но как только чуть в сторону от этого клише, то сразу становится понятным, что они из себя представляют...зомби.

Ответить
-57 +
Ять, 16:18, 16.09

Очередные фантазии на тему ху из ху,не больше.Каждый //свядомы//гисторик трактует прошлое по своему. Не углыбляясь столь далеко в историю,достаточно вспомнить дедушку ленина.Который, якобы принёс свабоду и равенство и был кумиром до определённого времени.цепочку истории можно продолжать и дальше сталин...Смысл в том,на сколько была изкаверкана история которую мы знаем не только по книгам,но и ещё живы очевидцы тех не далёких дней.По этому, к данной статье можно относится как к очередной версии, не больше.

Ответить
-40 +
бугага, 16:18, 16.09

осталось только вспомнить, где тогда существовало США и развить тему, что не имеет право на существование сейчас там, где оно есть

Ответить
+18 +
Stas, 21:00, 16.09

Так же как нынешняя расея не имеет право существовать там, где находится-это всё разные народы , насильно захваченные и оккупированные...которые заставили выучить т.н. русский язык и во множестве забыть свой собственный и стать... русскими, т.е. назваться именем прилагательным, а не собственно существительным.. вот тебе и бугага... и кто ты после этого? русский? очень сомневаюсь: иван родства не помнящий-корней своих забывший...бугага

Ответить
+46 +
ГОША, 16:24, 16.09

Ну и про трех русских богатырей тоже - ВРАНЬЕ. Двое из них жили в Украине. И только один из Ростова. Так что вранье у москалей в генах.

Ответить
+56 +
Богдан, 17:41, 16.09

ГОША..а если посмотреть не очень даже давние карты расселения народов...лет 100-200 то станет ясно...))))..что даже парень из Ростова с 95% вероятностью был УКРАИНЕЦ!))...если это реальные персонажи а не вымышленные....бу-га-га....)))..извините.. я всегда плачу...когда роССияне хотят казаться великими...кичатся ворованной у других историей...)))..

Ответить
+50 +
zmicer, 18:06, 16.09

Совершенно верно? Богдан, богатыри были русские, т.е. из Киевской Руси, т.е. по-современному они УКРАИНЦЫ.
А москали к Киевской Руси никакого отношения не имеют!

Ответить
-74 +
Наблюдатель, 18:00, 16.09

Русские действительно не особо обращают внимание на тонкости собственного этногенеза и национальной истории. Не в русском характере все время озираться назад и млеть от героического прошлого пращуров. Русские историю делают. Делают сегодня и будут делать завтра. Они на протяжении последних веков совершают реальные поступки и поворачивают ход истории. При этом им глубоко безразлично кто и как будет по этому поводу причетать. В этом принципиальное отличие русских от иных современных славянских народов, чаще смотрящих назад нежели вперед...

Ответить
+60 +
EU, 18:53, 16.09

"В этом принципиальное отличие русских от иных современных славянских народов"++++++++++++++
Так какие же вы славяне? Немного славян у вас в Смоленске,Брянске и Пскове,а на всей остальной территории у вас угро-финны и татары.
Нехорошо врать,когда правду говорить начнете...

Ответить
+45 +
это я наблюдатель, 19:29, 16.09

Не в русском характере все время озираться назад и млеть от героического прошлого пращуров.
-------------------------------------------------------------
Да ну? А как же их постоянное самовосхваление и битиё пяткой в грудь, что мы мол вот какие и фашистов победили и Наполеона и Куликовскую и уже даже присвоили себе победу под Грюнвальдом? Отличительной русской чертой как раз и является постоянное самолюбование и воровство чужих побед. Умеют только панты гонять.

Ответить
+32 +
Чупакабра, 20:01, 16.09

фашистов победила антигитлеровская коалиция, Наполеона только в союзе с другими империями (кутузов фактически не выиграл ни одной более-менее стоющей битвы, только и умел, что хорошо драпать аж с 1804года), Куликовскую битву выиграли полки ВКЛ, а дмитрий в это время прятался в кустах, переодевшись в простого воина, ну а под Грюнвальдом московских вообще не было, были наши полки Смоленские никакого отношения к владимиро-суздальским не имеющие ...одна сплошная расейская лживая история, которую они пытаются присвоить себе, т.к. собственная уж слишком кровавая и постыдная, да и от куда этой истории быть, когда 300 лет татарам ноги целовали?

Ответить
+13 +
Богдан, 23:31, 16.09

НАБЛЮДАТЕЛЬ....я вам больше скажу... они воще на тонкости внимания не обращают)))..поэтому часто выглядят скажем так... смешно и глупо... "Не в русском характере все время озираться назад и млеть от героического прошлого пращуров."...тут вы батенька лукавите...а как же ДЕДЫВОЕВАЛИ????. ..КРЫМНАШ...ДРЕВНЯЯ КОРСУНЬ...и все эти ваши последние перлы?...кстати...они тоже от того что не обращаете внимание на такие детали как то что к победе причасны деды и украинцев, белорусов, казахов, грузин...Крым отнюдь не русский и..тот период истории когда он таковым являлся просто смешон...а поворачивают ли они ход истории..так это вообще не вам и мне судить...через поколение два будет известно...повернули..или канули...ну вы поняли...

Ответить
+7 +
***, 18:48, 16.09

Увы. Завтра у России,похоже,не будет." Делая поступки и историю",имея уникальные и богатейшие природные ресурсы и огромное население, Россия умудрилась в бесконечных войнах с соседями и революциях попасть в демографическую яму и находиться в развитии на уровне развивающихся стран.
Парадоксальная ситуация - ни одна страна-соседка России не может похвастаться высоким уровнем экономики.

Ответить
+27 +
НЕУЖЕЛИ?, 19:56, 16.09

"ни одна страна-соседка России не может похвастаться высоким уровнем экономики."
___________________________
А Финляндия, Япония, Китай, США?...

Ответить
-12 +
***, 22:50, 16.09

-Финны? Так они мало побыли под "опекой" России.Там больше шведы постарались. Сравните уровень жизни на захваченных территориях и самой Финляндии.Не очень удачный пример.
-Япония? Русские на японскую землю не ступали и особых отношений не поддерживали. Жизнь на захваченных островах и территории Японии...см выше.
-Китай? Отвратительные отношения с СССР. И как следствие - экономический рост.
- США? Не смешите. Истории государства лет то всего -ничего, а разница....Аляску продали. Какой сосед? "Тесные связи" через Берингов пролив и Дальний Восток,где самого населения "кот наплакал"?
В какой то мере можно было бы говорить( с натяжкой) про Среднюю Азию и Кавказ.А с Афганистаном этот сценарий не прошел.
Там же где ступала нога Российского солдата прогресс останавливался.Как только русские уходили - страны начинали развиваться.

Ответить
-3 +
НЕУЖЕЛИ?, 2:22, 18.09

Эй, "многоточие"!)))
Это жалкая демагогическая попытка оправдать свое нелепое и глупое высказывание, что "ни одна страна-соседка России не может похвастаться высоким уровнем экономики." К чему словесный понос типа: "ступала-не ступала косолапая лапа косолапого на гору Фудзияма"?... )))
Впредь следи за линией своих "умствований"))))

Ответить
+12 +
Гость, 18:54, 16.09

Люблю весь мир, все страны, всех людей в этих странах. Потому не судила никогда ни по национальности, ни по внешности, ни по полу, ни по религии - главное, чтобы человек был хороший. Любая территория изобилует хорошими людьми...
Нужно понимать, что "чистых кровей" давно уже нет. Есть просто предпочтение некоторых людей - относить себя к какой-то религии или национальности... Все по крайней мере полукровки, а до Адама и Евы если вести родословную, то все братья и сёстры. Потому не по крови, а по духу, душе - единодушию судить нужно. Хороший человек - он и в Африке хороший человек... А культура - она интерес к людям пробуждает

Ответить
+33 +
Дед, 19:06, 16.09

А ватники уверены что мир создал Бог, и назывался он "русским". Бог лепил его скрипя зубами, отсюда и появилось слово "скрепы".

Ответить
+8 +
Алекса, 21:56, 16.09

Жил был очень хороший, и, явно, умнейший человек в России, звался он Борис Прокопьевич Синюков. Жаль в 2006 году помер. Но, все же, он успел написать много очень умных, и на мой взгляд, грамотных статей о русской истории. Они так и называются "Смешная Русская История". Почитайте не пожалеете. Особенно полезно это чтиво для теперешних россиян.
Может поумнеют, хотя, врядли....

Ответить