26 апреля 2024, пятница, 11:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Потому что может

8

Рассматривать всерьез новый роман Виктора Пелевина «Смотритель» значило бы оскорбить его прежние произведения.

Комментарии 8
+5 +
ЯДviga, 15:27, 20.09

"...те, кто нас не любят, никогда нас не полюбят".
------------------------------------------------------------------------------
Это про меня: никогда не любила Пелевина, и никогда не полюблю, ибо считаю его творчество искусственно раздутым и не имеющим той глубины и значительности, на которой так настаивают его поклонники.

Ответить
+7 +
баба Геля, 17:06, 20.09

Только что прочитала отрывок романа,при этом стало понятно,что имел в виду Д.Быков,утверждая ,что некоторые книги лучше не-писать,что их все равно забудут.А вот сказки Андерсена на века,жаль нет ,среди купивших книгу ,способного сказать:*Король -то голый!*Одни молчат,боясь показаться *примитивными:*Может тебе и Кастанеда не нравится?* Другие следуют привычке любить:*Мне же всегда были интересны книги Пелевина*.У каждого своя мотивация выкинуть 500 рос рублей за роман,автор которого мне напомнил хитрых портных из старой сказки,посмеявшихся над всеми.

Ответить
-4 +
Спиноза, 20:00, 20.09

У Пелевина в расии поклонников меньше, чем у путена врагов. Много поклонников творчества, например, у газманова или расторгуева. Они выдающиеся музыканты? Попса. У попсы много поклонников.Пелевин не попса, причем далеко не попса. Чтобы быть поклонником творчества Пелевина, нужно по меньшей мере иметь соответствующий менталитет, потому что основной массе он попросту непонятен. Читаешь, поначалу кажется, что он что то заумное сказал, потом понимаешь, что это просто стёб. В общем, жалко, что он исписался.

Ответить
+9 +
Saveliy Savelianov, 17:20, 20.09

ЯДVIGA,
Простите , но на вкус и цвет , товарищей нет . Но в целом автор прав . Уж столько лет , а чего -то мощней чем "Поколение П" и ''Чапаев и пустота'' , автором не написано . И наверное трудно его в этом винить . Как то дух эпохи не вдохновляет на творчество , наверное . Это в общем то и не удивительно . :-)

Ответить
+2 +
ЯДviga, 17:32, 20.09

Так ведь я о себе говорю, а не обо всех гражданах Беларуси. А мне его книги не нравятся: не вижу в них того, что видят поклонники. И не увижу, потому что считаю просто раскрученным автором, и не более, - а таких на своем веку повидала немало.

Ответить
+5 +
ВВ, 17:25, 20.09

помешательство ,свойственно многим ,но воспевать и называть пелевина "великим" как то не вяжется в чем его величие? ответьте

Ответить
+5 +
Saveliy Savelianov, 19:15, 20.09

ВВ
Да я вроде и не называл Пелевина великим . Просто незаурядный писатель , достаточно талантливый , чтобы писать о некоторых ''глубоких'' вещах и проблемах легко , без напряга и с юмором . Речь о таких произведениях как уже упомянутое ''Поколение П" например . Что до некоего величия , то настоящему писателю наврядли есть до него дело , если речь идет о творчестве . Но вот всё , что написано в последнее время к творчеству не имеет ни малейшего отношение . Об этом собственно и говорит Быков , и тут я абсолютно с ним согласен .

Ответить