4 мая 2024, суббота, 10:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+174 +
Big_Sister, 8:18, 22.09

Эта статистика звучит как приговор режиму Лукашенко...((

Ответить
+327 +
Wadim, 8:31, 22.09

Это приговор стране и обществу,молчаливое стадо.

Ответить
-273 +
Бефар, 9:16, 22.09

Надо лучше просто работать!

Ответить
+132 +
или, 9:49, 22.09

БЕФАР, 9:16, 22.09 - лучше промолчать когда нечего сказать. Нет государства! Работай - не работай будущего нет!
"72 процента белорусов еле сводят концы с концами" и это ещё даже не начало, началом будет конец 2016.

Ответить
+99 +
Гражина, 9:53, 22.09

Дж. Оруэлл "Скотный двор". Добавляйте пожалуйста автора и произведение, которых вы цитируете, гбшный вылупок.

Ответить
+146 +
Илья, 10:09, 22.09

Объясните, пожалуйста, своё определение "лучше работать"? Люди на заводах не работают? Работают! Но в нашей системе основанной на позднесоветской уравниловке, как бы ты лучше не работал, как бы не ночевал на предприятии сутками, как бы не падал в обморок у станка - больше чем тебе положено ты никогда не получишь! Это доказано практикой.
К тому лучше работать на склады тоже не выход. Деньги от этого не появятся. Деньги с воздуха не образовываются. Нет реализации продукции. Продукцию негде будет ставить, как на том же МТЗ, где тракторами заставлены центральные заводские улицы. А это уже вина не рабочих, а экономистов и технологов, а больше даже государства которое отвечает за предприятие как государственное и работает в командно-административном стиле! Так можно было работать 30-50 лет назад. А ныне рынок и рыночные отношения требуют других подходов.

Ответить
+16 +
кудя, 14:46, 22.09

Работы нету.!!!!!!!!!!!Живу в райцентре,несколько организаций,никуда -не нужны работники.Как жить и выживать?Что делать?А те,кто сидят тупо на задницах,-"на работе",-ничего не делают,просто тупо с 8-00 до 17-00,отбывают повинную,чтоб получить зарплату.Нечем занять народ как каждый день подметать,косить травку,а потом убирать снег,и так из года в год!Неужели не стыдно за ничегониделанье получать деньги?

Ответить
+85 +
даймонд, 11:11, 22.09

Бефар, никогда не пишите комменты не опохмелившись...

Ответить
+17 +
ага, 13:27, 22.09

ДАЙМОНД, ему это не поможет!

Ответить
0 +
Шчоткина Марыанна, 15:50, 22.09

Крутицца и работать на трох работах!!!

Ответить
+163 +
321, 8:31, 22.09

средней пенсии не хватает на самое необходимое, на лекарства и еду

Ответить
+100 +
Пенсионерка, 10:00, 22.09

Присоединяюсь. Пенсии нехватает даже на то, чтобы поменять коронки на зубах... Уже не говоря о других лекарствах. А ведь еще и есть-пить надо, за квартиру платить!...

Ответить
+62 +
321, 10:59, 22.09

Присоединяюсь. Пенсии нехватает даже на то, чтобы поменять коронки на зубах... Уже не говоря о других лекарствах. А ведь еще и есть-пить надо, за квартиру платить!... И что-то на себя надеть, обуть. А еще, нам, старым вешалкам, хочется седину закрасить, кремиком руки и лицо намазать. И кофе хочется!

Ответить
+10 +
ню, 11:25, 22.09

раз на интернет хватает и на площадь не тянет,значит все нормально;)пенсионеры не сегодня появились.и вчера они были,и пять лет назад,а 20 лет назад и пенсионерами небыли;)и все устраивало.как гриццо,что хотели .......

Ответить
+163 +
анекдот, 8:38, 22.09

Совсем недалёкое будущее. - Вот, внучек, ты гречку на бутерброд намазываешь, а мы её ложками ели...

Ответить
+87 +
Марфа Васильевна, 8:48, 22.09

Результаты данного соцопроса полностью гармонируют с моими внутренними убеждениями. Обычно всяческие статистические показатели, полученные в ходе исследований того же белстата и прочих госведомств, у меня вызывают негодование.

Ответить
+146 +
хм, 8:49, 22.09

на быдло тв
идет своя жизнь все ходят строем
шутки смех веселье

Ответить
+119 +
alex-2, 8:52, 22.09

В условиях рыночной экономики расслоение доходов неизбежно. Другое дело, что нижний порог недопустимо опускать до плинтуса! В белорусской реальности люди с профессиональными навыками могут по "милости" начальства опускаться чуть ли не к социальному дну. Здесь виновата и крепостная контрактная система и много иных странных законов. А проще говоря произвол!

Ответить
+68 +
Licvin, 10:40, 22.09

Рыночной экономики у нас еще не было, у нас луканомика, а это две большие разницы и расслоение происходит на два лагеря: у корыта и просто народ. Ну IT в сравнении не участвует, там другая градация.

Ответить
-8 +
ALEX-2, 11:22, 22.09

В условиях рыночной экономики расслоение доходов неизбежно. Другое дело, что нижний порог недопустимо опускать до плинтуса!

Ответить
+139 +
Наталья, 9:02, 22.09

Лукаш уходи. Ты не имеешь права уже давно балатироваться..ты приступник .ты не выполнил обещаний..ты нарушил нашу конституцию

Ответить
+142 +
минчанин после 50и, 9:39, 22.09

Интересно, как быть человеку в силу обстоятельств оставшемуся без работы, за 50, имеющему проблемы со здоровьем, но не инвалиду? Такого на работу брать не желают, подработка опасна ввиду происков налоговой и с выплатой крупных штрафов, ип не откроешь (нет перспектив на постоянный спрос и зароботок ). На биржу без перспектив? На свой страх и риск "халтурить "и в итоге попасться? Или прибраться? Лука ,ты чудак на букву (сам знаешь какую ),а ведь Человеку надо кушать, платить жкх, одеваться да еще и типа заплатить за "тунеядство"! Вспомни, что ты обещал 5 лет назад и как в очередной рас спи.....л народцу. Ушел бы, а? Нет сил, или в конце концов взять вилы, или еще че? Все равно жизнь с тобой полный отстой.

Ответить
+50 +
Мысль, 10:08, 22.09

Ну уйдет кучерявый... А ведь система-то остается. Давайте вместе придумывать структуру новой системы власти, и чтоб нам жилось лучше!
Предлагаю пункт №1: власть - у выборного органа (Дума, Рада, Совет и др), президент - представительская должность.
Пункт №2: честные прозрачные выбора в прозрачных урнах, контроль за ними и за подсчетом голосов - 24 часа в сутки всеми представителями всех движений.
Пункт 3 (а может лучше самый 1-й): КАЖДЫЙ человек и его благо, возможность саморазвития и самореализации - основная ценность и задача для государства.
Давайте предлагайте еще! Составим народную идеологию для новой государственной власти!!

Ответить
+145 +
наташа, 9:07, 22.09

Лукаш уходи ты не выполнил обещаний .где наша 1000.у.е.? Ты нарушил нашу конструкцию.ты придумываешь декреты .мы тебя ненавидим ..ты надоел

Ответить
+116 +
в унисон c Alex-2, 9:50, 22.09

"В белорусской реальности люди с профессиональными навыками могут по "милости" начальства опускаться чуть ли не к социальному дну".
Подтверждаю эти слова.
Профессионалы, неугодные начальству, не желающие работать на его шкурные интересы и отрабатывать деньги, разворованные этим самым начальством, в лучшем случае обречены на нищету и полуголодное существование, в худшем - на безработицу.
Контрактная система превратила даже самых умных и честных людей в рабочую скотину, которая вынуждена за кусок хлеба терпеть унижение и уголовщину со сторону своего руководства, часто не разбирающегося в азах профессии. Мне пришлось пройти через этот ад.
Понятно, почему экономика Беларуси оказалась в такой глубокой яме: нерентабельное производство, некомпетентные чиновники, забитые продукцией склады, не работающие новенькие государственные (!) заводы.

УЧЕНЫЙ, кандидат химических наук.

Ответить
+90 +
Денис Михайлович, 11:10, 22.09

Подписываюсь под вашими словами. Сам недавно хотел устроиться в госконтору. Слава богу, что в последний момент я не подписал контракт.Когда уже пришёл оформляться- столкнулся с невиданным хамством и оскорблением в свой адрес со стороны начальства, при том что это было только устройство на работу. Понял, что я с ними не сработаюсь, развернулся и ушёл с этой шарашкиной конторы. И ни сколько не жалею, за такую мизерную зарплату терпеть хамство в свой адрес я бы не стал. Жаль, только время потратил на хождение туда и поликлинику. Сейчас без работы и не знаю как дальше жить, устроиться на работу практически невозможно. Думаю до социального взрыва недалеко осталось.

Ответить
+44 +
Сергей, 11:30, 22.09

***** Именно так!!! Неистово плюсую +10500!!!*****

Ответить
+13 +
asd, 13:32, 22.09

Наверно, у Вас лицо умное, сразу не понравились, а "талантливый троечник" не знал, как сказать, вот и решил нахамить, чтобы Вы сами ушли. У меня тоже такой случай был.

Ответить
+10 +
Светлана Ивановна, 15:29, 22.09

Также пришлось столкнуться и с административным произволом и с увольнением по статье за то, что не захотела плясать "под дудку" априори-начальника, который угрожая силовыми структурами заставлял подписывать фиктивные первичные бухгалтерские документы. В расторжении контракта отказали наниматель, и суды. Делали и сделали то, что захотели, и плевать хотели на какие-то там законы. Контракт - рабство, приговор причем права все у власти, у тебя готовы даже право на жизнь отобрать.,,,,,,

Ответить
+67 +
лайдак, 9:55, 22.09

Концы сойдутся . И сойдутся они очень скоро . И сойдутся они на площади и в Дроздах .

Ответить
+71 +
Анатолий, 9:55, 22.09

Весьма достоверные данные, которые точно отражают нынешнюю ситуацию в стране. А иного быть не может, так как стимулов для эффективного, производительного труда подавляющего большинства белорусов на предприятиях, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания, в медицине, в образовании и так далее нет! В условиях созданной экономической системы ( если это можно назвать системой) другого результата не будет! Коррупция, воровство, ложь и обман, очковтирательство и показушность, искажение действительной ситуации - вот что характеризует сегодняшнее состояние нашего " демократического социального правового государства". Известно, что "свита делает короля". А сегодня свита у нас - это тьма - тьмущая чиновников, которые внешне верно и преданно служат одному человеку, но не Беларуси. Продление во времени такой ситуации приведет к коллапсу. Одумайтесь, чиновники-служаки! Ведь все равно придется ответить за то, что вы сделали и делаете!

Ответить
-125 +
ivan, 10:01, 22.09

Еле сводят концы с концами и скупают тачки, то в Европе (2011), то в России (2014). Вот такие вот концы с концами.

Ответить
+59 +
лайдак, 10:14, 22.09

IVAN,1001,2209 . У кого -крошки , а у кого и жемчуг . Смотрите процентное соотношение .

Ответить
+118 +
Гражина, 10:16, 22.09

Вы, ясновельможный, либо дебил, либо провокатор. Тодерьмо, кое скупалось в Европе - немцы и поляки отдавали за бесценок (там утилизировать дороже получалось). А для нашей нищеты эти пяти-восьмилетние корыта были пределом мечтаний. В России же скупали новые авто из-за курсовой разницы. Причем люди это делали не бесясь с жиру, а в надежде сохранить те несчастные сбереженьица. Ибо 20 тысяч заветных баксов за всю жизнь работы - это насмешка для европейца.

Ответить
+5 +
Minak, 10:09, 22.09

При объеме выборки в 1500 чел ошибка репрезентативности будет не 0.5%, а не менее 3%

Ответить
+22 +
Fedja, 10:24, 22.09

Даже если половина 72 процентов сетует и ворчит по привычке, все равно много!

Ответить
+58 +
Гражина, 10:20, 22.09

От себя добавлю. В Курасовщине открылся см Корона, если я не ошибаюсь. Весной будучи в Минске я зашла туда. Там же цены как в Париже! Особенно на хорошее мясо и колбасные изделия. Про фрукты вообще молчу - золотые.

Ответить
+23 +
Elector, 10:56, 22.09

Почему работники IT не участвуют? Это такой же народ. Просто для старых управленцев не совсем ещё понятна эта индустрия (назовём это так). Когда отработаются способы отжима заработанного, тогда IT станут такими же рабами, как и простые ИТР.

Ответить
+3 +
Вася, 14:40, 22.09

почему вы говорите в будущем времени?

Ответить
+25 +
Просто Мария, 11:03, 22.09

Я на выборы не иду, пока не буду уверен в честном подсчёте голосов!!

Ответить
+28 +
Шуть, 12:28, 22.09

Просто Мария , прсто посчитать честно, этого просто мало. В стране, где работа, учеба зависит от того как ты голосуешь, где рот открыт у одного, а у оппонентов заклеен скотчем- просто нет смысла -честность выборов начинается ( или заканчивается) задолго до начала голосования. Если нет конкуренции, свободы слова и критики, то просто не смысла в самих выборах.

Ответить
+28 +
Ян, 11:07, 22.09

Вилы им, я не моя явка на эти псевдовыборы!

Ответить
+66 +
ЯДviga, 11:23, 22.09

Я одного понять не могу: отчего у Шнобеля, чиновников, "палаточников" и прочей шушеры у власти абсолютно отказал инстинкт самосохранения?? Ведь на фоне правовой и экономической жути, превращающей население страны в бесправную нищенскую массу, на фоне растущей безработицы и диких указов, сдирающих с людей кожу, особняки, боинги, десятки квартир, шикарные машины и прочие прелести жизни - это такой вызов обществу, на который ни один мало-мальски не то, что думающий, но просто соображающий человек не пойдет! Плюс - усиливающийся и абсолютно безнаказанный произвол на всех уровнях: от того же чиновничьего до милицейского! Они что, совсем страх потеряли? Непохоже. Или это просто агония бандюг-тунеядцев перед закономерным концом?? Для меня это - загадка загадок!

Ответить
+18 +
бабка в тапках, 12:03, 22.09

значит Украина им не пример, скоро будут драпать из своих дворцов и даже яйца Фабирже не успеют упаковать.

Ответить
+33 +
ASD, 12:15, 22.09

Нет здесь никаких загадок. Они уверовали, что с помощью Кремля победили народ. Вспомните проспект Победителей, он в честь этой победы назван. Вот и ведут себя как ставленники оккупантов. Им всё равно, что со страной будет, пусть хоть вымрут все - больше им достанется от подачек "старшего брата". У них не может быть страха, потому что в случае чего кремль придёт с разборками, для того и военные базы здесь размещаются. Не думаю, что это делается для войны с Западом - кишка тонка, но вот под эту марочку защищать режим - "святое" дело. Правда, в последнее время у кремля проблемы, которые трудно решать даже в долгосрочном периоде, поэтому кремлёвские ставленники решили ограбить народ. Вот и разгадка.

Ответить
+50 +
ЯДviga, 12:48, 22.09

ASD, 12:15, 22.09
Да бросьте! Власть боится , и боится смертельно! Потому что в ином случае не было бы в стране столько ментов и гебистов, на содержание которых идут огромные бабки. которые могли бы оседать на счетах "семьи" и прикорытников (а те удавятся за каждый доллар). А Шнобель фланировал бы по улицам, максимум. с двумя сопровождающими, которые несли бы зонтик и бутылку с квасом, щелкал бы семечки и раскланивался с нами! Что же касается Парковой, переименованной в проспект Машерова, а затем, "по инициативе трудящихся" - в проспект Победителей (якобы, в честь Дня Победы), то этот фокус тоже свидетельствует о страхе и неуверенности: ездить в Дрозды по магистрали, названной именем Машерова (единственного руководителя Беларуси, к которому народ относился хорошо). - было выше его сил и уязвляло до глубины души! Поэтому его имя "перенесли" на небольшую улочку: вот такая месть покойному, до уровня которого он не смел подняться даже в мечтах! И если подспудно под Победителями он подразумевал себя и свою клику, то это была всего лишь мантра, и не более: если кот метит углы вашей комнаты - это же не значит, что он ею владеет! Он так пытается самоутвердиться, пока его не схватили за шкирку.

Ответить
+14 +
Goodmen, 15:07, 22.09

Ядвига, БРАВО! Особенно доставило про кота!DDDDDDD

Ответить
+2 +
asd, 20:20, 22.09

Ядвига, на ветке о "троечниках" Вы написали о том, что я якобы Вам нахамил в связи с изменением формата "Хартии". Должен Вам сообщить, что по таким поводам я вообще комментариев не пишу, тем более в приведенных Вами выражениях.
Я написал об этом на той ветке, но не разместили, видимо, слишком далеко она ушла. Кроме того, новый формат "Хартии" мне в то время нравился меньше, чем старый - как и Вам, так что ничего подобного я вообще написать не мог. Вы должны понять, что это какое-то недоразумение. Проверьте ещё раз ник.

Ответить
+1 +
ЯДviga, 12:48, 23.09

asd, 20:20, 22.09
Значит, это был ваш "клон", решивший "поносить" чужой ник: такое здесь довольно часто случается. Я бы не обратила внимания на его пост, поскольку к оскорблениям и хамству в свой адрес на здешнем форуме, к сожалению, привыкла (раньше на меня выливались потоки, которые почему-то пропускались, и поэтому, в отличие от большинства, Хартия у меня ассоциируется с негативом, и этого уже не изменить), но в комменте вашего "клона" было столько немотивированной агрессии и злобы, что меня это поразило. Спасибо, что объяснили, и забираю свои слова в ваш адрес обратно.

Ответить
+11 +
Георгий, 13:23, 22.09

Ядвига, вы же понимаете , там тоже нет монолитности.Есть богатые чиновники, их не так и много, есть очень богатые - их мало и есть все остальные , кто приспособился или как они говорят живет реалиями. Поговорите с обычным чиновником какого нибудь исполкома ,он вам под водочку такое расскажет ,еще и плакать будет на не сложившуюся жизнь,причем совершенно искренне,-тоже люди. А насчет страх потеряли,- там страха точно уж поболе будет чем где.Машины ,квартиры,- жалкая компенсация за засунутую в ж..у жизнь. Поэтому и бухают они как в последний раз .Поэтому и лица у них такие нечеловеческие, видели же! А вообще почитайте лучше " Град Обреченный" Стругацких и никакой загадки для вас больше не будет.

Ответить
+9 +
Чел, 15:31, 22.09

Поэтому и воруют, как в последний день Помпеи, чтобы выслать деточек учиться за кордон с тонущего корабля.

Ответить
+29 +
орн-245, 11:23, 22.09

Друзья хартийцы, выходим на площадь 11 октября!

Ответить
+57 +
сеня, 11:27, 22.09

Сейчас нищета такая же как в 90-хх, может и хуже. И то, что говорят лукашибзики типа хороший спец всегда работу найдёт- бред сивой кобылы. Сейчас без большого блата и подмазы ты никому не нужен даже с двумя высшими образованиями. Такой безысходности у людей никогда не было. Пора революцию делать.

Ответить
+28 +
Света, 12:05, 22.09

У меня с зимы висит объявление на сайте по трудоустройству, НИ ОДНОГО ЗВОНКА! Работы нет.

Ответить
+14 +
Сергей, 13:38, 22.09

*****Тоже самое!!!*****

Ответить
+22 +
УА, 11:28, 22.09

Всех противников режима ждём на площади в Минске 11 октября в день избирательного фарса.

Ответить
-8 +
Elector, 11:34, 22.09

А факт, что где~то кто~то зарабатывает валюту и не отдаёт от неё большую часть, помещичье мировозрение принять не может. Поэтому с тихой злостью платят за недобор с вольных IT другие.

Ответить
+26 +
vir, 11:38, 22.09

ГЭТА - проста СТРАШНА - 72 адсотка ПРЫГОННЫХ і РАБОЎ і... ЎСЕ 72% ПРАЦУЮЦЬ на УТРЫМАНЬНЕ аднаго чалавека - ДЫКТАТАРА.
72% - ЖАБРАКОЎ у ДЗЯРЖАВЕ - гэта ёсьць РАЗБУРЭНЬНЕ ДЗЯРЖАВЫ!!!!!.....................................

Ответить
+19 +
Так то, 11:39, 22.09

вот этот 1 из 10 и рассказывает сказки лохам как ну ас жить хорошо абы войны не было и трэба потерпеть , понимая ,начни спрашивать,окажется что такие 1 из 10 - паразиты и с них вместе в диктатором спрос в числе 1 будет.

Ответить
+32 +
Дмитрий, 11:55, 22.09

Я и много моих знакомых и друзей живущих семьями и имеющие одного или двоих детей еле концы с концами сводят и живут от зарплаты до зарплаты. Продукты в магазинах стараюсь покупать на акциях, овощи на рынке Ждановичи там дешевле чтоб сэкономить каждую копейку. Реально стало жить очень тяжело, уровень жизни заметно упал последнее время. В доме недавно сделали ремонт подъезда мне надо заплатить 1 700 000 бел. руб. за ремонт, приходится платить в рассрочку частями так как сумма для семейного бюджета не малая и заплатить её за один раз очень тяжело надо ещё месяц за что то жить. (Еле сводят концы с концами и скупают тачки, то в Европе (2011), то в России (2014). Вот такие вот концы с концами.) Не спорю есть и такие но их мало в моём окружении знакомых такой человек только один одноклассник, богатый бизнесмен но это скорей исключение чем закономерность.

Ответить
+18 +
Leh, 11:55, 22.09

как они нас удачно сливают Луке, почему нет никаких протестов? надо выходить на площадь. я 11 октября выхожу на площадь. Жыве БЕЛАРУСЬ!
Я выбираю Свободу -
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой.

И это моя Свобода,
Нужны ли слова ясней?!
И это моя забота -
Как мне поладить с ней!

Но слаще, чем ваши байки,
Мне гордость моей беды,
Свобода казенной пайки,
Свобода глотка воды.

Я выбираю Свободу,
Я пью с ней нынче на "ты".
Я выбираю свободу
Норильска и Воркуты,

Где вновь огородной тяпкой
Над всходами пляшет кнут,
Где пулею или тряпкой
Однажды мне рот заткнут,

Но славно звенит дорога
И каждый приют как храм.
А пуля весит немного -
Не больше, чем восемь грамм.

Я выбираю Свободу -
Пускай груба и ряба,
А вы - валяйте, по капле
Выдавливайте раба!

По капле и есть по капле _
Пользительно и хитро,
По капле - это на Капри,
А нам - подставляй ведро!

А нам - подставляй корыто,
И встанем по всей красе!
Не тайно, не шито-крыто,
А чтоб любовались все!

Я выбираю Свободу,
И знайте, не я один!

Ответить
+5 +
Анатолий, 14:28, 22.09

уважаемый александр григоьевич,если вы действително любите белорусский народ то откажитесь участвовать в выборах

Ответить
+13 +
ч, 15:38, 22.09

Анатолий, какой он уважаемый? Он неуважаемый и презираемый народом. Да и к нему на вы как-то стрёмно обращаться.

Ответить
+20 +
Наивны?, 14:59, 22.09

Анатолий, 14:28, 22.09
-------------------------------------------------
Это же надо. С ума сойти можно. И до сих пор не перевелись люди, которые думают, что он "любит народ". "Любит" - это совсем не то слово, которое описывает его отношение к этому чужому для него народу. Да он белорусов просто ненавидит и ненавидел всегда. Я думаю, что практически от рождения, когда его обзывали из-за его рождения. А что обзывали - это точно, здесь так заведено. Мудрый уже давно всё в душе простил бы и забыл. Но это не тот случай. И вся его злоба тянется с тех времён. "Все мы родом из детства". Да ещё и особенности психики (мягко говоря).

Ответить