2 мая 2024, четверг, 15:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+15 +
Литвин, 12:32, 10.02

Чтить память - святое дело! Но как быть с тем, что сам Ф.С. считал себя литвином? Да и слово "белорусский" было придумано гораздо позже в канцелярии Российской иммперии.
Может, пора заняться искоренением имперского прозвища, а не переносом столицы?
А что касается примеров Казахстана и Бразилии, то во время переноса столиц эти страны были в разы богаче совремнной РБ, разъедаемой кризисом и угрозой агрессии с востока.

Ответить
+6 +
Виктор Level 42, 17:37, 10.02

ЛИТВИН, 12:32, 10.02

согласен на все 100,,,,,,,,,,я был уверен,что после того как народ услышыт название новороссия,которая как не фиг,приживись она,трансформироваоась бы в новоруссию а со временем и в новорусь,ни у кого не возникнет больше вопросов от куда взялась белоруссия,,,,,,,,,,,ан нет,гляжу как будто никто и не понял ,,,,,,,и скажи ты не прижилось же не мало не велико россии и вот ново тоже не приживётся, а бела так укоренилось ,что даже опозиция,какой бы она не была,публично вопрос не поднимала и не поднимает,,,,,,главное что б называли беларусь а не белоруссия,,,,,,,,,,,,вот мля а,скажи ты,нет слов просто,кроме ругательств

Ответить
+17 +
Анатолий, 12:33, 10.02

Как просто взять и перенести столицу в Полоцк. А сколько миллиардов долларов это будет стоить никто не считал. И за какие шиши будут построены административные здания и жилье для управленцев.
Проще и дешевле возродить в Полоцке все, что связано с культурой.

Ответить
+9 +
T, 15:53, 10.02

Зато все понаехавшие хлынут из Минска в Полоцк и бесконечное уплотнение Минска закончится.

Ответить
+3 +
Андрусь, 12:39, 10.02

Падтрымліваю!

Ответить
+8 +
Cerber, 13:40, 10.02

А я не хочу, чтобы Полоцк превратился во второй Минск. Пусть остаётся таким как есть, со своей неповторимой харизмой.

Ответить
-4 +
-_-, 12:47, 10.02

Выдатная ідэя перанесьці сталіцу у Полацак.

Ответить
+13 +
hunter, 13:36, 10.02

Нужно не утопиями, а конкретным делом заняться таким, как например, к славной дате и навеки вернуть главному проспекту столицы имя Скорины, если мы беларусы-литвины на деле являемся продолжателями его просветительских идей.
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
FFF, 13:45, 10.02

Ці ў Слуцк)

Ответить
+8 +
Mikolka, 13:53, 10.02

Полоцк - это бывшая столица одного из нескольких княжеств на территории нашей страны. Но первой столицей ВКЛ был Новагародак.

Ответить
+6 +
Ігар, 13:58, 10.02

Пока у власти "эти", никаких перемен ожидать не следует. Таким образом предложение ТБМ можно положить в копилку идей, которые можно было бы всерьёз рассматривать тогда, когда "этих" не будет. Тем не менее, думаю, что идея переноса столицы является перегибом. Напоминаю, что столицей Литвы- нашей была и есть Вильня. Что касается Полоцка (как впрочем и Наваградка) - это древние столицы, достойные повышения своего статуса. В будущем при реформировании административно-территориального деления Беларуси области должны быть ликвидированы - разделены на несколько воеводств. Таким образом Полоцк должен стать административным центром полоцкого воеводства. Соответственно каждое воеводство должно состоять из нескольких поветов, границы которых в основном могут совпадать с современными границами районов. Вот и вариант решения проблемы.

Ответить
+3 +
Сергей, 15:12, 10.02

Идею поддерживаю. Хотя бы центром административной единицы уровня области он заслужил право быть.

Ответить
0 +
ej, 17:48, 10.02

Я ЗА! Ответ на вопрос:"Где деньги взять" — у луки 7 ярдов китайского связанного кредита, мож их хватит?)

Ответить