27 апреля 2024, суббота, 21:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+161 +
а то, 21:09, 11.02

Никак не успокоятся от жадности лукашисты...

Ответить
+37 +
Гражданин, 22:52, 11.02

...измы (гримасы) социально ориентированной экономики.

Ответить
+41 +
Мечты, 8:37, 12.02

А как "красиво" все начиналось 20 лет назад.
Указ №:
Турнуть всех пенсионеров с рабочих мест на их законную пенсию.
На места пенсионеров взять трудоспособных граждан.
Действительно, зачем создавать новые рабочие места?
Прошло 20 лет.
Трудоспособные граждане стали пенсионерами, но пенсии платить нечем.
Молодежь хочет устроиться на работу, но нет рабочих мест.
Действительно, давайте одним повысим пенсионный возраст, а для других введем налог на тунеядство.

Ответить
+164 +
Mуpмулёk, 21:17, 11.02

В Беларуси нет таких законов чтобы этот закон можно было применить для людей, любой закон подходит только прикормушечникам. Терпеть больше не под силу.
Все знают что скоро будет, начиная с 15 февраля.

Ответить
+143 +
Феникс, 21:22, 11.02

Полный пипец! Неужели мы и дальше будем терпеть? Только площадь...

Ответить
+96 +
***, 22:09, 11.02

Обоснование изменений условий труда? В Беларуси?
Голову лечить не пробовали? Беларусь живет не по законам ,а по понятиям и Указам.Как надо,так и перекроят контракты и прочие бумажки.

Ответить
+84 +
ииии, 21:47, 11.02

И так пол страны за свой счет в отпуске.

Ответить
+12 +
Василь, 9:46, 12.02

А вот интересно, эта поправка в налоговый кодекс должна коснуться не только работающих на предприятиях, но и гос.служащих и силовиков. У них к основному отпуску в 24 дня плюсуется масса дней "за тяжёлые условия труда". Однако гос.структуры никаких "прибылей" не генерят, соответственно оплачивать все доп.дни им будет не из чего.

Получается, что сейчас менты, чинуши и прочие - остаются с законными 24-дневными отпусками. Все остальные дни - давай, досвидания! Ну вот, наконец, в шкуре народа себя почувствуют ))

Ответить
+108 +
alex, 22:07, 11.02

Что-то поползло по швам социальное государство.

Ответить
-95 +
radical, 22:20, 11.02

24 рабочих дня оплачиваемого отпуска работающим? плюд до 5 дней дополнительно -ето круто!
В Америке такого нет: т.е. отпуск есть, но не всегда оплачиваемый
и обычно 2 недели (10 рабочих дней), всё что свыше на усмотрение работодателя...

Ответить
+93 +
Вася, 22:43, 11.02

То есть в Америке хуже, чем у нас?

Ответить
+60 +
Олег, 23:09, 11.02

Просто там дают возможность людям зарабатывать столько, что они плевали на отпускные.
А у нас социалку повесили на нанимателя и душат. А нанимателю работать и зарабатывать не дают.

Ответить
-44 +
radical, 23:28, 11.02

конечно...в Беларуси с отпусками и с гуляниями за счёт предприятия или государства много "лучше"
ребята у вас куча праздников- с десяток дней только на новый год
больничные бери сколько хочешь а в США 6-8 дней в год дают компании а далее за свой счёт или бери дни из отпуска.
праздничных дней 6-7 какие компания признаёт. 3 недели отпуска- через 3 года работы, но в основном 2 недели отпуск
в малых компаниях. в крупных 4 недели обычно после 5 лет работы получаешь, 5 недель- через 10 лет работы...
а в маленьких бизнесах- отпуск есть закон гарантирует, а оплаты нет :)))) оплата в отпуск не у всех

Ответить
+19 +
Временный хтось, 10:22, 12.02

А вы не завидуйте.

Вы просто возвращайтесь.

Здесь же по вашим словам хорошо. Не понятно только почему вы уехали и не вернулись до сих пор.

Раньше у меня отпуск был 32 дня. После введения контракта стал 24 дня.

И что вы сравниваете. Ну хоть что-то хорошее в этой стране должно же было быть. Хоть что-то....

В Америке мои друзья хором сказали: страна для людей. Единственное что им там непривычно и не камильфо - гипсокартонные стены - полочки не сь повесить. А здесь единственное камильфо - оплачиваемый отпуск

Ответить
+13 +
1111, 10:28, 12.02

Так уезжай из США и приезжай в Беларусь жить.

Ответить
+13 +
пенсионер, 11:21, 12.02

В США Конституция не изменялась более 240 лет. А у нас не конституция , а ... ституция.
У нас полное беззаконие.

Ответить
+6 +
Вероника, 11:48, 12.02

Тык в Америке и средняя заработная плата не 200 долларов, а 3000. В Америке более приемлемые условия для частного бизнеса (например, проверяющие, приходя с проверкой на предприятие и обнаружив нарушения, выносят для начала предупреждение о том, чтобы их исправить и дают на это время, а уж потом только штраф, если не исправил, у нас вроде по другому :)). В Америке есть налоговые льготы для неимущих и малоимущих + соц поддержка государства в виде талонов на еду (по которым любой малоимущий приходит в магазин и тарит целую корзину). Жильё по ВОСЬМОЙ социальной программе с гос поддержкой в виде дотаций по оплате коммунальных и аренды.)))) В Америке можно списать налоги, включив в свои затраты ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ (любой чек, за который ты что-либо купил и потратил свои кровные). В Америке есть много того, чего нет у нас. Эту тему бессмысленно поднимать.

Ответить
+3 +
Шлиц 2х8, 11:50, 12.02

Так у нас большинство людей эти 24 дня не на Канарах проводят, а в деревне на даче. Роются не разгибаясь в земле, что бы зимой было что поесть. В магазине "не докупишся". И все выходные тоже. В пятницу на дизель-электричку и в деревню, в воскресенье вечером домой.
Go Home, дорогой. Экстремальный отдых обеспечим!

Ответить
+76 +
Денег нет, 22:43, 11.02

Денег у Лукашенки нет и никто ему их не даёт, ни Россия ни запад, куда бы он свой вектор не крутил. Как не крути но со всех сторон задница. С силовиками - расчёт квартирами, которые в любой момент может отобрать. Трактора и Мазы, когда раша в заднице покупать никто не будет. На нефти и газе уже тех денег не заработаешь. Конфисковать то же можно, но кто купит это конфискованное. Итого в стране куча неликвидов, не конкурентный товар на складе, плюс куча конфиската и целая страна бедного населения. Рассчитываться за перепакованный товар у русских то же денег нет.

Ответить
-8 +
Деньги будут, 23:26, 11.02

Кристин Лагард избрана главой МВФ на второй срок

Ответить
+171 +
Человек, 22:46, 11.02

Отпуск за свой счет,коммуналка 100%,медицина за свой счет,проезд 100%,квартиры приватизировали/выкупили и т.д. Возникает ВОПРОС! а нахрена нам это греб...ое "государство",с министерствами,палатками,уродом плешивым с отмороженным потомством и прочим сбродом?

Ответить
+18 +
Андрей, 9:06, 12.02

А это мысль. Пора эту ветошь сдать в утиль.

Ответить
+95 +
13Elena, 22:51, 11.02

Так какого же икса Вы сидите в Америке? Срочно в Беларусь - тут " чысценька" и отпуска большие!@

Ответить
+46 +
вшивый блох, 23:29, 11.02

Не приедет - уже не один раз звали...

Ответить
+7 +
пенсионер, 11:24, 12.02

Племянница 12 лет живёт в Калифорнии. Именно ЖИВЁТ! Всегда спрашивает: " как вы выживаете?"

Ответить
+3 +
серость, 3:59, 12.02

Социальное государство--центр всех зол,оно старается и все делает как "лучше и все хорошее для трудящихся..))

Ответить
+9 +
Петруха, 9:06, 12.02

А зачем нам нужен " гарантнт" , кторы ничего не гарантирует кроме с обственной стабильности. Пора менять.

Ответить
+12 +
Феникс, 9:17, 12.02

Зря вы на RADICALa напали. Человек просто констатировал как обстоят дела с отпуском в США. Вот и все. А продолжительный отпуск при существующей системе белорусскому человеку просто жизненно необходим т.к. за год мозги на работе напрочь выносят, при том, что большинство наших людей занимается нелюбимой работой.

Ответить
+7 +
Назіральнік, 11:13, 12.02

Калі сам электаратны правадыр 3 гадзіны пасярод дня абедае, катаецца на каньках ці яшчэ якой трасцай займаецца, а ў 17-30 ужо заязджае ў Астрашыцкі гарадок у сваё прыстанішча - дык навошта хвалявацца пра іншых? Гэты яшчэ і Сталіна пераўзыйдзе.

Ответить
+4 +
Вероника, 11:26, 12.02

Пусть тогда убирают контрактную систему. Ведь КОНТРАКТ - это ухудшение правового положения работника и перевод на контракт нивелировался предоставлением соответствующих компенсаций, в том числе, дополнительными отпусками. Если убираете доп. отпуска, то будьте любезны вновь заключать бессрочные трудовые договора, которые работник может расторгнуть ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ в любой момент, предупредив нанимателя за месяц. Но всё бесправие работника и человека в этой стране в том и заключается, что власть его всякий раз дурит: изначально переводит работника на контракт, ухудшая его правовое положение под видом каких-то мифических компенсаций (доп. отпусков), а потом саму систему контрактную (кабальную) оставляет, а КОМПЕНСАЦИИ НАГЛО ЗАБИРАЕТ. А профсоюзы молчат! Законодательство по лукашенковски....))) Когда же это чудовище загнётся?!

Ответить