5 мая 2024, воскресенье, 17:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+164 +
фёдор, 18:23, 15.03

прямо не в бровь ,а в глаз!
а еще сколько предприятий , с тысячами людей, были уничтожены в этой "монополии".
"нам не нужна ,эта эта КОНКУРЕНЦИЯ " ---несколько лет назад говорил МИНИСТР ЭКОНОМИКИ.

Ответить
+56 +
жора, 20:52, 15.03

Недостаточно взять от жизни всё-надо ещё перевести это в Лондон.

Ответить
+47 +
сосед, 21:47, 15.03

Как это сделала бывшая председатель Нацбанка.

Ответить
+57 +
Вася, 22:30, 15.03

Мне жаль родственников задержанных бизнесменов, да и их самих немного жалко - они могли бы уехать в какую-нибудь Канаду со своим миллионом.
----------------------------
Леонид,вы не правы,они за миллион даже не дернулись бы !Прикорытники накрали и напилили на сотни миллионов долларов,а некоторые и на миллиарды !!!Только дома их стоят по много миллионов !!!

Ответить
+4 +
МП, 1:15, 16.03

Не будем кровожадными, мам и пап задержанных "бизнесменов" действительно стоит пожалеть, уже хотя бы из-за крушения их иллюзий в том, что они вырастили гениальных деток, забыв при этом привить им основы морали. Инстинкт власти (один из трех основных) затмил у пацанов главный - инстинкт самосохранения.
Что же касается остальной несчастной родни и друзей, то они, по-моему, уже и не успеют переоформить свою недвижуху и "бизнес", даже дипломы липовые не успеет узаконить. Мне ли их жалеть?

Ответить
+3 +
Васе простаку, 2:37, 16.03

Вася! Это выражение фигурально. Можно трактовать слово "миллионами" ...тонн алмазов.

Ответить
+9 +
Воля, 6:41, 16.03

А мне никого из них не жаль!

Ответить
+4 +
пенсионерка, 9:46, 16.03

А мне не жаль ни их, ни их " пахана" который дал команду " Фас!"

Ответить
+1 +
Канада, 10:14, 16.03

Навошта он тут нам сдался, тут двери ногой открывать не принято, тут люди по закону живут. Такие как он тут не приживаются хоть с деньгами хоть без. Он бы себя сиротинушкой чувствовал без любимого пахана.

Ответить
+7 +
freedom , 4:07, 16.03

Ждем грека,табачного короля...

Ответить
+235 +
булгаков, 18:29, 15.03

крысы бегут с корабля,но не все доплывают до берега. но почти все откупаются после,и снова остаются на дырявом корабле,чтобы снова грабить,воровать и жировать.

Ответить
+59 +
вася, 21:15, 15.03

крысы бегут с корабля,но не все доплывают до берега.
===================
с крысами понятно ...Осталось понять можно ли назвать то с чего они бегут - кораблем ..
больше похоже на трухлявое бревно ...

Ответить
+14 +
пиратский, 23:28, 15.03

раньше это был маленький пиратский корабль. Он успешно вытягивал деньги у других флотилий. Но днище уже заливает водой, поэтому корабль тонет. И совсем рядом находится еще другой, куда больший, пиратский корабль, которому задолжал местный.

короче этот маленький пиратский корабль - почти взял на абордаж большой пиратский корабль. А маленький тонет, и поэтому от голода все пираты уже питаются крысками....

бедные крыски. Если бы они раньше знали - ни за что не пошли бы вслед за пиратами в океан (страстей). Жили бы себе на берегу и дружили со всеми... А теперь либо их съедят, либо они потонут.

Ответить
+10 +
Ы, 23:58, 15.03

а ты думал как будет? придёт орда и золотом тебя обсыпет?

Ответить
+254 +
шура, 18:36, 15.03

А мне совершенно не жалко. Или мозгов не было спастись, или жадность погубила - хотели еще подгрести денюжек. Жалко людей, которые стоя у станка или прилавка, позволяли им грести деньги лопатой. Не бывает людей в миллионы раз умнее остальных. Раз в 10, еще допущу. Но сегодняшние "герои" и на это не тянут. Думаю - просто воры.

Ответить
+243 +
Могилёвщина, 19:03, 15.03

Коррупция и ворюги из чиновников погубили страну! Оставили нас и наших детей без Будущего! Пенсионеров ...мизерные пенсии...Ипэшников и их семьи без работы и денег!! Заводы стоят. Вопрос...А чем КГБ раньше занималось?? Страна в руинах............А кто ЛЕС из страны вывозит??...

Ответить
+112 +
золотой лес, 19:40, 15.03

И какой лес!!!. Выборочно валят и вывозят. Но это не рубки санитарного ухода, как может быть написано в их бумагах. Это лучший элитные деревья ценных пород.
Нам оставляют берёзово-осиновые кривуляки. Живите, потомки и радуйтесь, что мы не всё ещё спилили. Вам тоже немного оставили, за грибами-ягодами сходить.
Короче, наслаждайтесь, что мы не жадные и платИте проценты и кредиты, а мы от вас дураков уезжаем.
Нам с дураками не интересно!

Ответить
+6 +
пенсионерка, 9:55, 16.03

Согласна с Вами. Рядом с нашей дачей уничтожили красивейший лес , якобы "санитарная вырубка". Осенью повырезали молодые , в рост человека дубки. Слёзы текли глядя на это зверство. А оказалось, что это шла расчистка под дачи охраны президента.
Это рядом с Минском.

Ответить
+96 +
ИНЕЙ, 19:04, 15.03

Какие комменты. Боже мой. Словно заглянул в 37. Тогда тоже чекисты генералов хватали и к стенке ставили а народ от станка и сохи восхволял их действа и злорадствовал. Да не нормально это когда бизнесмен даже если он и придворный бежит из страны. А может и не бежал а просто катался или по делам собирался лететь. Все вдруг дружно поверили байке от гб. Даже если они и придворные бизнесмены то мозги нужно иметь что бы создать и руководить такими компаниями. В стране просто нет денег поэтому хватают всех у кого они могут быть.

Ответить
+140 +
да, 19:25, 15.03

Инею в 19.04 Из страны Бегут,не придворные бизнесмены,а обыкновенные ВОРЮГИ!!!! Которые обворовали весь народ! И не надо про 37 год. Наши ворюги пожили,порезвились ,А..Вы?? Ваши дети тоже в Англии учатся?? В Германии в клиниках лечатся?? Ну ну....жалостник!

Ответить
+15 +
Вася, 23:04, 15.03

и это факт!

Ответить
+134 +
снег, 20:16, 15.03

ИНЕЙ, 19:04, 15.03
Очень похоже на правду. Ведь жизнь у нас сейчас пошла гибридная, как и война.
Задача: сделать так, чтобы и овцы были относительно целы, и волки достаточно сыты. Всё делается под знаком "польза для человека"
1. на остановке нельзя курить, это не идёт на пользу гражданам, особенно гражданкам, особенно беременным. Вывод: увеличиваем цену на сигареты и вводим штрафы за курение на остановках.
Беларус из телевизора одобряет.
Но почему тогда нахождение женщины в декретном отпуске не входит в трудовой стаж?
2. повышаем пенсионный возраст и в то же время разрушаем предприятия реального сектора;
3. служат в одной воинской части офицер и солдат срочной службы. Офицер уходит на пенсию в 45, а рядовому может этих 2-лет не хватить для пенсионного стажа. И тот и другой защищали Родину. Или офицер её защищал лучше?
И таких вопросов много.
Нужно очень серьёзное обсуждение в обществе, прежде чем принимать непростые решения

Ответить
+17 +
Геннадий, 23:37, 15.03

ИНЕЙ, 19:04, 15.03 -
Вы ошибаетесь, мозги ненужны для руководства "такими компаниями" в том числе. Тут работает только близость к телу, приближенность, это же очевидно. В истории полно примеров. И не только компаниями, странами руководили по той же причине.
Если приближенные не из старого круга общения "верховного лица", а новые "кандидаты на приближение" то иногда можно добавить к их "качествам" что то типа лизоблюдства.

Ответить
+2 +
александр, 6:21, 16.03

Восхищён Вашим глубочайшим знанием вопроса!

Ответить
+182 +
ВячеСлав, 19:05, 15.03

На мой взгляд нам не нужно такое государство, все то что 22 года Лукашенко пытался навязать наРОДу исходя из своего уровня "сознания". Все за что он ни взялся все обречено на провал.
Сколько денег вбухано в сельхоз.экономику.Где отдача для наРОДа?Народ стал жить свободнее?богаче?
Не нужна нам такая " политика" и такой "президент"!

Ответить
+106 +
я за, 19:08, 15.03

Нет у диктатора ни одного друга на которого он мог бы положиться, одни подхалимы и прикорытники.

Ответить
+17 +
народ и чиж, 21:23, 15.03

одни подхалимы и чижи

Ответить
+85 +
Одноногий Пью, 19:28, 15.03

Самая большая и жирная крыса тоже попытается сбежать с корабля когда поймёт что пришло время.

Ответить
+76 +
Народ, 19:35, 15.03

А Вы считаете, что с совхозным бригадиром можно нормально вести бизнес. Все деньги выведены и плевать они хотели на Луку.
Они прекрасно знают, даже если он их и посадить, то долго они седеть не будут.
В этом бизнесе замешаны Российские алигархи, а эти парни с Лукой церемонится не будут, они пальцам кивнут и от Луки и пыли не останется.
Это Лука самодур думает, что он всесильный, а через пару месяцев без денег ему "опа будет.

Ответить
+56 +
cпец, 20:02, 15.03

сейчас задача у КГБ вытрясти из Чижа все заначки до последней копейки, он уже вне игры

Ответить
+17 +
Беларуска, 0:23, 16.03

Карма работает,сколько он отжал бизнеса у других,пользуясь тем что был на одной ноге с властью? Оставив эти семьи без ничего
Цинизм и безжалостность вот характеристики тех ,кто пользуется властью в личных целях

Ответить
+3 +
lilly, 6:49, 16.03

БЕЛАРУСКА, 0:23, 16.03
Карма работает...
_______________________________________________

Вы совершенно правы. От Закона Кармы никто еще не ушел, он для всех одинаков...
И для самого главного "рукам водящего" тоже.

Ответить
+60 +
Vlad. Canada, 20:13, 15.03

Засталося пазбавiцца ад галоунай пошасцi, тлустага, вусатага пацука.

Ответить
+8 +
народ и чиж, 21:22, 15.03

Тренируются сначала на чиже.

Ответить
-133 +
Hohol, 20:15, 15.03

"А Лукашенко неоднократно заявлял, что он никого не считает защищенным, ни у кого нет индульгенции и что все в равной степени перед ним равны." - Супер! Золотые слова! Вот бы нам так в Украине....

Ответить
+56 +
***, 21:27, 15.03

Дурань!

Ответить
-44 +
Hohol, 21:43, 15.03

Ребята, а че так минусуем..а? Ведь у нас в Украине то же как бы индульгенции нет... но и результатов то нет, НИ КОГО еще не осудили... нет у нас корупционеров, хотя коррупция ЕСТЬ, нет преступников, хотя преступления ЕСТЬ и т.д. Так что глядя как в Беларуси взяли Чижа, на которого здесь столько говорено...

Ответить
+4 +
bulbach, 1:26, 16.03

У нас много кого осудили. У кого ничего не нашли, те сидят. А те , которые наскребли по сусекам миллиардные откупы, те гуляют на должностях

Ответить
+2 +
о!, 8:34, 16.03

в девяностые(2000е) мы эти посадки уже проходили...но тогда хоть какая-то конкуренция была.А без смены системы сейчас,сади,не сади,на место одного хоккеиста очередь выкормышей стоит.Придворный монополизм этими действиями не искоренишь,менять надо причины,а не следствие.

Ответить
0 +
большое сомнение, 5:48, 16.03

HOHOL, 20:15, 15.03 "Золотые слова! Вот бы нам так в Украине...."
---------------------
А теперь подумайте, может ли HOHOL, проживающий в Украине, не знать день рождения Степана Бандеры?
Да там всем уши прожужжали. А этот товарищ (не знаю звания) этого не знал, хотя в комментариях тогда речь шла о Бандере и именно в его день рождения. Думаю, обычная трещетка, каких здесь много.

Ответить
+1 +
Hohol, 17:15, 16.03

Не сумнівайся, дядько. Приїжджай до нас в Черкаси, я розповім тобі і про Бендеру і про наше життя.

Ответить
+11 +
Айсберг, 20:30, 15.03

С титаника убежать невозможно, особенно провластным крысам, а оставаться ещё опаснее.

Ответить
+30 +
вит, 20:45, 15.03

Его пример - другим наука ! Мне придворного кошелька не жаль - знал с какой . нидой сотрудничал . За всё платить надо , в том числе и за свою глупость !
У меня вопрос к уважаемым экономистам , публикующимся на Хартии - на что может надеяться лукашенко , обратившись за кредитом к МВФ и
насколько этот кредит реален ?

Ответить
+97 +
пенсия, 21:05, 15.03

Этот спектакль рассчитан на лохов. Лука чувствует, что кресла убегают из-под зада, тому устроил показуху борца с коррупцией. А вот не прокатило, ня веру! Лука ради своей личной выгоды и власти пойдет по головам всех, раздавит и своих кормильцев, если ему это надо. Ах как лохи повелись, ах как поверили телевизору, прама с ума сойти. Наглый рэкет и отбор собственности и передел бизнеса. Этой участи не миновать никому из его окружения. Лука не считается ни с кем. Ему главное в настоящее врем обдурить народ, какой он справедливый! Тьфу на его цирк этот. А Вакульчик изображает великого сыщика. Да сдают все олигархи друг друга сами, свои шкуры спасают. Япринцевы отомстили Чижу, в надежде откупиться. Вакульчик, почему не расследуешь за какие деньги Колька слишком шикарно содержится, когда раскроешь это дело?

Ответить
+64 +
вредина, 21:42, 15.03

А почему экономическими преступлениями занимается КГБ? А где же МВД, ОБЭП, Прокуратура, Следственный комитет? Они не знали что Чиж ворует? Или им по рукам давали как только они пытались что-то выяснить? Короче, гадюшник там наверху ещё тот. Там никто вам правду не скажет за что их задержали. Фюрер со своей кодлой как заправский шулер ведёт свою игру и сам же устанавливает правила. Это не цивилизованное государство, это какая-то колхозная "малина". Вспомним как фюрер ещё Березовского принимал с бабами. В общем это человек без принципов, лгун, демагог и обыкновенный неотёсанный и необразованный мужлан доведший страну до банкротства.

Ответить
+15 +
М-р, 0:54, 16.03

"А почему экономическими преступлениями занимается КГБ? А где же МВД, ОБЭП, Прокуратура, Следственный комитет?" - там же, " экономическими преступлениями занимаются" - воруют все и конкурентов устраняют.
Год назад один человек сказал, что возле луки кипеж начинается - междусобойчик, будут топить друг друга, бо денег на всех не хватает и надо отжимать.
Вот и началось.

Ответить
+1 +
пугаю лягух, 10:19, 16.03

МВД - действует только на подведомственной территории, например на Комаровке работает ОБЭП центрального района г. Минска. А соколы-ГБ летают по всему Хрустальному Сосуту.

Ответить
+29 +
думаю, 22:03, 15.03

Если бы чиж хотел свалить из нашего хрустального сосуда , запросто это сделал через границу РФ Думаю, что службам нужно показать свою значимость и поэтому вот такие байки

Ответить
+44 +
полет чижа, 22:05, 15.03

Все, то что происходит с беларускими олигархами, это не борьба с коррупцией, а показатели краха экономики Беларуси по всем показателям. Эти ребята как никто были в курсе всех дел. Экономическая система рухнула и никакой олигархический конфискат не спасет мертвую экономику.

Ответить
-22 +
**, 22:52, 15.03

Если уберут воров с экономики - это уже путь к ее оздоровлению и установлению честной конкуренции.

Ответить
+39 +
лот, 23:25, 15.03

Фиг! Государство то диктаторское! Будет все повторяться. Новые "чижи"- новые посадки.
Менять надо власть. Другого выхода нет!

Ответить
-6 +
Игорь, 0:02, 16.03

А был то адекватным дедок... Как помогал вытягивать трайпл деньги??? Реально маразм незаметно подкрался...

Ответить
+11 +
Виктор, 0:32, 16.03

Мне жаль родственников задержанных бизнесменов, да и их самих немного жалко - они могли бы уехать в какую-нибудь Канаду со своим миллионом.
---
а мне не жаль. за что боролись, на то и напоролись. ничему история людей не учит.

Ответить
+21 +
М-р, 0:56, 16.03

А под этот шумок пенсионный возраст поднимают - заметьте не Чиж, не Баскин.

Ответить
+3 +
Колхоз ждёт, 2:40, 16.03

Не плачь чижик! Через год выйдешь и начнёшь в колхозе монополию возводить!

Ответить
+1 +
Юрий Конышко из Орши, 5:48, 16.03

Всё это какие-то непонятные игры или показать народу что он честен и не под купен , но в тоже время сам же им давал хорошо поживится за счёт бедного народа это говорит о том ,полагаю ,что он сам также имел многое от этих олигархов...

Ответить
+4 +
беларус, 7:12, 16.03

Придет время и точно так же будет пытаться убежать "капитан корабля". И мы будем читать, как его задержали на российской границе. Будут опубликованы его фотографии, с наручниками на руках. Верим!

Ответить
+4 +
Уголовники, 7:52, 16.03

Я всегда привластную банду называю "бандой уголовников". Сплошные мошенники и воры крупного масштаба. Это и есть уголовники. Другой вопрос кто их здесь наплодил столько и позволил воровать в таких масштабах. Оказывается, всё это с попустительства "самага чэснага прэзидэнта".

Ответить
+3 +
Нет причин жалеть, 8:05, 16.03

Когда-то советские замордованные женщины точно так же жалели "рабыню Изауру", живущую в господских покоях как королева.

Ответить
+3 +
Чупакабра, 8:19, 16.03

Это не корабль и не кораблик и даже не трухлявая лодка..так небольшая песчаная отмель посреди ручья во время засухи... А в верховьях уже бушует гроза и и слышен рокот бушующего потока идущего вниз по ручью...

Ответить
+3 +
Ольга Николаевна, 10:00, 16.03

Кто про что, а я про лес.Потому что болит сердце глядя на то, во что превратили эти бизнесмены народное богатсво.,оставив после себя картину"погром".А кто давал на это распоряжения?А кто получал откаты?А теперь прижухли, небось?Дойдет и до вас, не может быть.Скоро закоечатся миллиордеры, возмутся за мелких..Я про вырубленные леса в Стародорожском районе.Ау, земляки , отзовитесь!!!Зато главный лесничий получает ордена за то , что больше всего леса вырубил в стране.Это все одни и теже дела-воровские.!

Ответить
+1 +
?, 11:07, 16.03

Кто белорусов жалеет, которые пытаются говорить что им не нравится, что неправильно, что по их мнению не справедливо, за что им рты затыкают, с работы увольняют, быдлом обзывают и разные гадости делают. То "тунеядцев" и ищут, то пенсионный возраст повышают, то говорят о честно заработанных пенсиях те, кто не давал возможности люди работать, кто унижал и выгонял с работы, кто вынуждал работать у разных "бизнесменов", которые подделывали финансовую отчетность и официально на работу вообще не оформляли или в ведомостях указывали минимальную зарплату. Кто пожалеет белорусов? Эти "бизнесмены" или власть, которая позволяла это делать, а сейчас говорит о какой-то честности по документам, которые сами нечестные, о чем знают все белорусы? Белорусы своего согласия на издевательство над собой и обворовывание не давали. Диктатура давила, но не заставила себя любить. у белорусов нет стокгольмского синдрома.

Ответить