17 мая 2024, пятница, 12:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+114 +
Гражина, 11:06, 19.05

Неформально украинцы так его всегда и называли:
- Ты откуда?
- Из Днепра.
Формализовали просто. Удобно и красиво. Впрочем как и сам город.

Ответить
+81 +
kostya, 11:26, 19.05

Ну все, завтра в передаче Соловьева все пуканы взорвуться -" нелюди покусились на святое имя спасителя отечества Петровского"...

Ответить
+44 +
Дядько Максим, 11:45, 19.05

Это оплеуха для бытовых сепаров мечтающих о екатеринославе

Ответить
+78 +
Одесса, 11:37, 19.05

Также, Верховная Рада Украины переименовала Днепродзержинск Днепропетровской области в Каменское.
На очереди Кировоград. Разрыв ватных пуканов сегодня гарантировано.

Ответить
-16 +
Max, 11:48, 19.05

Несколько оторванно от истории вышло:

до 1796 — Екатеринослав
до 1802 — Новороссийск
до 1926 — Екатеринослав
до 2016 — Днепропетровск

Ответить
+24 +
flurry, 14:18, 19.05

При чём здесь история, связанная с российским и советстким периодами? В Украине этот город даже при СССР называли Днепр, не заморачиваясь на выговаривание Днепропетровск. Решение узаконило исторически сложившееся название.

Ответить
+58 +
млын, 11:50, 19.05

Молодцы украинцы!!! Браво!!!:-)

Ответить
+9 +
Марыля, 11:56, 19.05

Лепей гучала, калі б назвалі Днепроўскам. Тады крыху адрознівалася б ад назвы самой ракі. Каб не блытаць пры напісанні "Днепр"- раку, з "Днепр"- горадам

Ответить
+8 +
компромисс, 11:57, 19.05

Надо было в Днепровск!

Ответить
+7 +
Шуть , 16:55, 19.05

А вы много украинских городов на ....овск знаете? Не их это... И Киев не Киевск и львов не Львовской... У нас несколько по другому сложилось.

Ответить
0 +
Михась, 17:26, 19.05

Согласен.

Ответить
+39 +
Бойкот, 11:59, 19.05

Хорошие перемены в Украине

Ответить
+32 +
ЧЕМБР, 11:59, 19.05

Смотрим и слушаем сегодня ВЕСТИ-РТР, НТВ, а также Киселева и Соловьева, с ватно-духовными скрепами!!!!

Ответить
+43 +
Makhno, 12:12, 19.05

Так Днепр всегда так неформально называли. Просто узаконили название.

Ответить
+23 +
Узбакойсо Костя, 12:45, 19.05

Был проведен опрос жителей города в поквартирном опросе. Так что протестов не ожидается.

Ответить
+37 +
Vlad, 12:43, 19.05

Если украинцы и раньше неформально называли этот город "Днепр", тогда ладно.
А вообще не очень удачно давать городу просто имя реки, на которой он стоит. Лучше бы Днепровск (как пример).
А вот с Днепродзержинском - нормально.
И вообще идея правильная. У нас в Беларуси в этом смысле "конь не валялся", особенно в названиях улиц. В какой город/городок не приедешь - просто злость берёт на нас убогих. Сплошь имена с кладбища у кремлёвской стены в Москве и Маркс-Энгельс-Роза-Клара.

Ответить
+11 +
flurry, 14:32, 19.05

Да, в Украине этот город давно называют Днепр. Вы правы насчёт одинакового названия города и реки. Вероятно, логичнее было бы городу дать название уровня Днепро, созвучное с украинскими городами. Но народ Украины решил именно так, значит надо уважать их желание узаконить привычное им название. Например, как только официально не называли Санкт-Петербург, но для народа он и сейчас даже не Петербург, а Питер.

Ответить
+21 +
Shunik, 13:30, 19.05

...Нет, нет. Мы назовём их просто: Клара и Роза - в честь Клары Цеткин и Розы Люксембург, товарищи!
"Суро-о-о-вые годы ухо-о-дят!..."
Булгаков М.А., "Собачье сердце"

Ответить
+4 +
Шифротелеграмма, 13:55, 19.05

В Автономной Республике Крым переименовали:
село Либкнехтовка Чистопольского сельского совета Ленинского района на село Китай;

Ответить
+10 +
bambarbia, 14:30, 19.05

Китай-город прям посередь Москвы стоит. Вон его стена впереди виднеется.
А прозван так от киты, из которой раньше его стены устроены были.
Кита - вязка жердей, которые используются при строительстве

Ответить
+5 +
Хранцуз, 14:31, 19.05

И что удивительно, только славяне использууют для назнавания страны слово Китай, а весь мир ее знает, как ЧИНА.

Ответить
+12 +
Читай, 14:54, 19.05

Хранцуз! надо читать ЧАЙНА!!!! Китай

Ответить
+3 +
Владимирас Нерускас, 16:31, 19.05

Молодцы украинцы, переименование давно назрело. Прошло евровидение , Джамала победила, Днепропетровск стал Днепром, а это что нибудь да значит!

Ответить
-1 +
Радистка Кэт, 22:16, 19.05

Страшно за Херсон и Запорожье)))

Ответить
+2 +
казик, 8:38, 20.05

Это уже дело украинцев как свои города называть.Вата в своей стране россии творит что хотит.

Ответить