29 апреля 2024, понедельник, 17:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+35 +
Это Беларусь , 22:02, 31.05

В этой республике все от кого то прячутся , скрываются за большими заборами и почему то всего боятся - как хоть эту страну зовут?

Ответить
-6 +
Быдло-народ, 11:28, 1.06

Они все правильно сделали,наши люди к сожалению не понимают,что мусорить нельзя.

Ответить
+17 +
Свай...йак, 22:13, 31.05

Они должны платить налог за использование огороженной территории, по ее рыночной стоимости(как используемой, при условии выделения по решению Мингорисполкома - а стоимость земли в центре Минска ....заканчивается ..000 000, за сотку), даже по кадастровой это немалые деньги.
В противном случае, они нарушают закон, по которому были ликвидированы частные территории для юр. лиц и снесено не мало стоянок в придомовых территориях, и снесено не мало шлагбаумов а ля заборов). Аргумент "могут ходить все" - там тоже могли ходить все - тем не менее се снесли, до выкупа земли.

Ответить
+11 +
zabor, 22:15, 31.05

строительство заборов в небывалом государстве весьма и весьма резонансная тема в недалеком правоохранительном будущем
вокруг школ, вузов, парков,кладбищ, лесопарков напротив кладбищ, железных дорог, входных "нержавеющих" в "магазы" и "присутственные мяста" групп и пр.пр. с распилами, откатами, заменой материалов по хитромудрым ценам и пр.пр. все по заповеди - " не укради..."
воровать деньги на заборах - это элегантно...
не то, что банально-смешной прихват советской райземельки

Ответить
+10 +
bomsh, 22:49, 31.05

организация вызвана повесткой в службу для начала административного процесса
=================================================================================
В какую службу? В ГАИ что ли?

Ответить
+4 +
Влад, 22:52, 31.05

Заборостроение наше всё!

Ответить
+23 +
Саша, 22:54, 31.05

Я рабботаю в этой школе уже 9 лет. Никто ни у кого никакой территории не отбирал! Оба входа постоянно открыты. Там 24 часа в сутки 7 дней в неделю гуляют дети со всех окрестных домов. На оборудовании, которое школа установила за свои деньги. И поддерживает в надлежащем состоянии. Потому что постоянно ломают качели и горки.
А теперь самое главное. ДО ЭТОГО тм были горы дерьма, шприцов, бутылок и спящие тела алкашей и наркоманов. (За сквером находится пункт приема лома металлов). Школа сделала эту территорию действительно чистой, установила дорогое оборудование, открыла двери для всех желающих, постоянно производит уборку территории, НО НАШИМ ЛЮДЯМ НАДО НЫТЬ. Вернуть срач, бурьян и кучи дерьма и бутылок со шприцами? Тогда все будут довольны?

Ответить
+26 +
ьь, 23:16, 31.05

Территория вам не принадлежит. Остальное - демагогия.

Ответить
0 +
Саша, 23:27, 31.05

И что? туда кого-то не пускают? В чем проблема?

Ответить
+17 +
Вап, 23:41, 31.05

Проблема в том, что далеко идти до вашей калитки, что бы попасть на территорию парка.. сносите забор, попривыкали... итак уже тошнит от элитных огороженных многоэтажек, не проехать, ни пройти....

Ответить
-3 +
Саша, 23:54, 31.05

Не смешите только... Далеко идти :))))

Ответить
0 +
Саша, 0:28, 1.06

А от того, что там раньше было вас не тошнило? Все в порядке было? Лишь бы "буржуи" заборы не ставили? Вы серьезно?!

Ответить
+31 +
Юрась, 23:51, 31.05

В этой стране давно не верится в бескорыстную благотворительность. А схема проста и давно отработана, сначала захват, потом легализация, а аргументация может быть любой.

Ответить
0 +
Саша, 0:04, 1.06

Юрась, приходите завтра, сами посмотрите как там что перед тем, как писать такое ;) Тем более, что школа к "стране" вообще никакого отношения не имеет... )))

Ответить
0 +
nino, 13:52, 2.06

Юрась не нужно всех по себе судить. Мне вот было стыдно, когда учительница из другой страны приходила на работу с пакетом мусора, который собирала по дороге на работу прямо на улице. Я спросила ее , зачем это ты делаешь каждый день и в чужой стране, она, с улыбкой мне ответила, что если каждый будет убирать мусор, который встретит по пути, или не будет мусорть вообще то как хорошо и красиво будет. Мне было стыдно и больно за нашу страну. А ты, если только будешь делать, когда тебе выгодно, то , я думаю, никогда не сделаешь никакой благотоворительности .

Ответить
+1 +
ьь, 9:36, 1.06

См. выше. Ибо закон.

Ответить
+3 +
., 2:55, 1.06

шприцы?) ещё скажите что презервативы рядом валялись)

Ответить
+2 +
Саша, 11:55, 1.06

Скажу. Валялись. На этот раз реально. Сам убирал. И не только презервативы. Гумар ваш тут не к месту.

Ответить
+1 +
Ирина, 6:42, 1.06

Вернуть срач, бурьян и кучи дерьма и бутылок со шприцами? Тогда все будут довольны?

Вообще -то это вопрос к властям,которые должны были этим сквером заниматься.

Ответить
+2 +
Местный, 8:13, 1.06

Александр, Ваша демагогия полностью копирует то, что все мы уже слыхала в 90-е: когда какие-то будущие "эффективные собственники" ставили свои гаражи и "комки" на детских площадках и в парках. И огораживали, огораживали, огораживали...
При этом они пели, что, мол, до них это всё было "ничейным" и, якобы, запущенным. Но теперь уж они постараются...
Ставить заборы с калитками (ключи от которых у вас: захочу - пущу, не захочу - нет) у вас нет права. Ни с благими намерениями, ни с корыстными - ни с какими.

Ответить
-1 +
Саша, 11:36, 1.06

Калитки Не Закрываются Ключами. От слова "никогда".

Ответить
+6 +
Местный, 12:34, 1.06

Если "от слова "никогда"", то и калитка (равно, как и сам забор) не понадобилась бы. От слова "совсем".

Ежу понятно, что сейчас, пока страсти бушуют, дразнить людей дополнительно, заперая вход, ваша школа не рискнет. Но так же понятно и то, что рано или поздно люди таки упрутся в запертую калитку. Их для того и делают, чтобы на замок закрывать.
"Если на стене висит ружьё...", etc.

Ответить
-1 +
Саша, 13:22, 1.06

Вы можете сколько угодно фантазировать. Но запирать никто ничего не собирается. Зато бродячих собак больше нет. Никто не использует теперь эту территорию в качестве туалета или притона. Траектория людей, идущих мимо не поменялась совсем (как бы ни старались написать что до калитки идти долго) можем нарезать еще пару калиток для удобства, чтоб, не дай Бог, не пришлось пройти лишних метров пять. С жителями мы договорились, все довольны. А если "а вдруг вы в будущем возьмете да запрёте". Ну и кто из нас демагог? :)

Ответить
-1 +
Местный, 15:40, 1.06

"- Эй, здесь нельзя курить!
- Так я же не затягиваюсь."
*****

Странный у нас с Вами разговор складывается. Вам пытаются объяснить, что:
1) Заборы и калитки существуют в природе для того, чтобы контролировать доступ на какую-то территорию. Иных назначений у них нет.
2) Прав контроля над этой территорией у вас нет. Совсем нет.

Вы же упрямо твердите в ответ примерно следующее: " Ну и что... Мы будем добрыми контролерами, всех будем пускать (пока)... А зато мы за чистоту и порядок.."
Александр, у Вас с логикой что-то, или Вы просто дурака валяете?

И в Минске, и вообще в Беларуси много, к сожалению, захламленных и заражённых мест. Скажите, вы их ВСЕ собираетесь своими заборами обнести?

Ответить
+2 +
Саша, 16:24, 1.06

И несколько слов еще раз про логику. И причины существования заборов. Наша первоочередная задача - защитить детей. В том числе и от того, когда пьяное тело подходит к стене школы и прямо при гуляющих детях садится, простите, ср@ть. Да, прямо при шестилетних детях. Это, к сожалению, не выдуманный и далеко не единственный случай. Вы можете здесь же почитать комментарии жителей окрестных домов о том, что на этой территории было до забора и что они думают о плюсах и минусах его существования. Именно от таких персонажей, которых, благодаря пункту приема металлолома, там были сотни, мы защитили и детей, и соседей. Это факт. От него не деться никуда. Все остальные нормальные вменяемые люди как ходили в этот сквер и через него, так и продолжают, никто их не ограничивает и не прогоняет. Не верите - сами приедьте и убедитесь. Есть юридические вопросы, а есть, действительно, логика и жизнь. Мое мнение в том, что забор этот там необходим. И я понимаю все аргументы. Но также и вижу реальную пользу.

Ответить
-2 +
Местный, 18:56, 1.06

Каким образом калитка, которая никогда не запирается (sic!), может защитить территорию от безобразников - этого я, признаюсь, не пойму.
Но в любом случае, отчего бы вам не выгуливать детей на школьной территории? Она маленькая? "Жизненное пространство" расширяете?
Наши родимые чиновники тоже постоянно творят беззакония, и тоже неизменно мотивируют их то заботой о детях, то ещё какими-нибудь высокими идеалами. Объясните, чем ваши корпоративные беззакония лучше чиновничьих?

Ответить
+1 +
Саша, 9:16, 2.06

Конечно не поймете, вы ж не знаете разницу, а мы и те, кто тут всегда жили, до того, как был построен новый дом на месте сарая, видим. И большую. Забор выполняет психологическую функцию защиты. По поводу "почему бы нам не выгуливать детей..." А почему бы вам не сидеть в своей квартире и никуда не выходить? Логично же? Или вам места в квартире мало? Прекрасный аргумент... А что до беззаконий, у нас есть официальный ответ властей на бумаге, что закон мы не нарушали. Заходите, покажем. Я понимаю, что вам это не нравится, но есть, как есть.

Ответить
+1 +
leikobel, 9:46, 1.06

Странные у нас люди, от зависти, что где-то кто- поддерживает порядок готовы на любую низость.
Ай-яй, не дают там мусорить и ураганить, обиделись.
Ведь прилично там!
Так сходите и отдохните к этом сквере, хоть не будет угрозы, что "накостыляют" пацаны.
Радоваться надо инициативе людей!

Ответить
+32 +
родитель, 23:14, 31.05

Я обратила внимание на другое в этой чудо-новости: школа для элиты. Получается прямо какое-то сословное деление. И никакого будущего простым детям. Правильно ли я понимаю?

Ответить
+3 +
Саша, 0:02, 1.06

Неправильно. Наша школа - сеть школ по всему миру. И только в нашей стране, единственной и неповторимой, нам позволили зарегистрироваться с условием, что мы не можем принимать на обучение местных (белорусских) детей. Потому что вдруг чаму ничэснаму их научым? Политинформации-то у нас нет. Во всех остальных странах, в том числе в Украине, в QSI учится подавляющее большинство местных детей. Так что элитность весьма условная.

Ответить
0 +
Местный, 8:38, 2.06

Вы бы лучше поведали, сколько родители "неэлитарных детей" платят вам в год. $23 000, или уже больше?

Ответить
+17 +
Саша, 23:35, 31.05

Кстати, о ГОРИСПОЛКОМЕ. После долгих разговоров и появления забора (который никому, даже алкшам, сдающим ворованный металл, не мешает, даже наоборот, у них появился чистый проход к пункту приёма), несколько раз приходили представители исполкома и строго указывали, что нам тут надо стричь траву и убирать мусор! Хотя, с чего это вдруг?! Территория принадлежит городу ведь, да? Там отродясь никто ничего не убирал, только наши студенты наводили порядок за добрыми жителями окрестностей в День Земли, вынося тонны битого стекла, бычков и шприцов. А тут вдруг приходит дядя с папочкой и повелевает убирать территорию, настаивая на том, что они нам даже не принадлежит. А потом, когда территорию действительно облагородили, обустроили и поддерживают в надлежащем состоянии, хотя город много лет палец о палец не ударил, они мямлят что-то про незаконный захват... Как можно охарактеризовать этих людей?!

Ответить
+18 +
Анастасия, 23:41, 31.05

Живу в непосредственной близости к данному парку. Окна Выходят на парк. И скажу честно, сразу я была против забора, выходили с соседями ругаться с школой, но теперь спустя время, вижу только плюсы. Действительно нет больше алкашей и бомжей в парке, ранее часто приходилось вызывать наряд. Т.к. В частном секторе есть проблема вывоза мусора, а именно 3 раза в неделю все выставляют кульки возле своего дома. Многие просто сносили мусор в парк. Короче была свалка и бомжарня. Сейчас доступ к парку и замечательной площадке постоянно открыт, проблем нет. Напрягает только что с раннего утра дети этой школы орут как резаные.

Ответить
+9 +
Саша, 23:56, 31.05

Эм... Первая перемена в 10 утра. Это для вас ранее утро? Везет вам, что я могу сказать :)

Ответить
+5 +
leikobel, 9:49, 1.06

Так на то они и дети, чтобы орать. Радоваться надо.
Плохо, когда орут старики, которые еще могут орать!

Ответить
0 +
Родитель с МАЗа, 0:11, 1.06

Саша, лучше скажи чьи там дети учатся. Придем скоро к вам в гости) .

Ответить
+3 +
никс, 1:28, 1.06

половину цнянки оттяпали под хрен знает что, так всем начхать, хотя реально отдыхают там летом сотни тысяч минчан, а тут костел 50 деревеьв хотел спилить под строительство и школа забор в частном секторе на выгулах собак и парках с алконавтами поставила сразу защытники разнылись. странные белорусы, потому и живут в дерьме.

Ответить
-6 +
Дед, 5:57, 1.06

В обычных школах на ремонты, на шторы, на линолиум..., даже на мыло и воду деньги с родителей собирают.
А тут плюс к оснащению и ремонтам и горки и качели...
За чей счёт "банкет" ???
Мин.образования вкладывает огромные деньги только в детей элиты???
Почему Элите всё, а народу ничего???

Ответить
+3 +
Саша, 11:40, 1.06

Что вы несете? Смешно читать не то что комментить ))
Это частная ИНОСТРАННАЯ школа и никакого отношения к минобру, как, собственно, и к государству, не имеет. Вам интересно за чей счет благоустройство? За счет школы. Вам показать бухгалтерию? :)))))

Ответить
+6 +
Stanley Pike, 10:36, 1.06

Являюсь сотрудником данного учреждения.

Сразу проясню, что "элита" в контексте статьи - очень опрометчивая формулировка. Но мы не об этом.

Долгий период времени имея непосредственоое отношение к благоустройству и уборке территории, заверю: "Зеленстроя" там и близко не было лет восемь. Никого, ни с косой, ни с граблями, В парке выгуливали собак (ничего не имею против), но в основном как раз местная "илита" употребляло плодовые вина, бомжи чистили бутылки и жгли изоляцию на кабеле. Сорили безбожно. А потом наши дети в формате игровых субботников ("День Земли", пикники с уборкой территории в начале и т.д.) убирали и выгребали это добро. Но это никого не волновало.

далее...

Ответить
+4 +
Stanley Pike, 10:47, 1.06

Продолжаю...

На углу парка и нашей территории сейчас можно наблюдать соседское строительство, на большом участке возвышается склад, гараж и жилой дом. Еще три года назад всего этого не было, а участок при бывшем владельце был дряхлой свалкой. Хлам, который не умещался во дворе, валялся в бурьяне за забором. А там и бутылки, и доски, и панцири кроватей... Детей отгонять от этого чудного места приходилось регулярно. Что-то в итоге убрали мы, что-то потом новый владелец.

Местные детишки появлялись там нечасто. Позже мы рассыпали на траве в глубине сквера песок и очертили импровизированнное футбольное поле. Играли все, детвора потянулась! Но граблями листву из песка вычесывали только мы.

Были попытки устанавливать самодельные обода для мусорных пакетов. Помогло очень выборочно. Где был Зеленстрой? Куда смотрел исполком, если это детский парк? Там до сих пор нет даже лавки, чтобы присесть нормально. Но как только её поставим мы - её отполируют местные школяры и благодарные мамаши

Ответить
+5 +
Stanley Pike, 10:59, 1.06

Я понимаю сторону жильцов соседних домов. Да, были небольшие конфликты насчет прохода. В итоге установлены дополнительные калитки, пожарные ворота повсем нормам. Входы и выходы открыты. Все трудности можно разрешить.

Но если есть особые жалобщики с принципиальной позицией - не пройдет и месяца, как в зеленеющей по пояс траве снова будут лежать синие красавцы, уже Ваши дети будут играть с бутылками, а в приемник потянуться бурлаки с радиаторами.

Ответить