13 мая 2024, понедельник, 5:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+26 +
Диктатор, 13:24, 19.08

Когда разбазаривают, выгнала бы в зашей таких хозяйственников! Беречь и приумножать!

Ответить
+6 +
Горец, 13:39, 19.08

ну, больше нареканий в том плане, что то что имеется не используется! прям под ногами рядышком, а за деньги да еще и в карман соседнего государства - много ума не надо!

Ответить
+47 +
Антилукашист, 14:20, 19.08

ето бред лукадрыща, еканамиста и какеиста, прикрыть свои косяки, которых все больше и больше

Ответить
+24 +
Голова и кастрюля, 15:51, 19.08

У братьев-славян ВСЕГДА ТАК : вместо того, чтобы БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ - они , как правило , РЕЖЕ КУШАЮТ ! :)

Ответить
+20 +
Лукастоп, 13:26, 19.08

Сволочи! Разбазаривают, когда в стране и так тяжело! Биоресурсы нужно использовать наполную!

Ответить
+26 +
где ж их взять? ))), 13:37, 19.08

Люди стали экономить и мало есть.
Если только чиновников и палатку заставлять больше БиоРесурсИровать.

Ответить
+43 +
vo-van, 14:02, 19.08

Ничего не продаётся,
Экспорт падает опять...
Газом чё-то "не прорвётся",
Но не станем мы страдать!

Заместим биоресурсом,
Всё, что можно заместить!
Я заставлю беларусов
Лишь дерьмо производить!

Ответить
+56 +
Оптимист, 14:04, 19.08

«Не показывай пальцем, покажи собой»,- говорят мудрые люди.
Что мешает Лукашенко издать указ, обязывающий всех чиновников разместить у себя в кабинетах «буржуйки» и топить дровами? Более того, топить можно и бумагой, которую они марают. Толку то от их «творчества» все равно никакого.

Ответить
+8 +
Путин и к, 13:28, 19.08

Эх, почему все и везде нужно пальцем тыкать? Где ответственность руководителей?

Ответить
+30 +
лысый, 14:39, 19.08

пусть он себе в лоб этим пальцем ткнет - там основная проблема

Ответить
+78 +
укуси себя за нос, 13:30, 19.08

Пусть попросит сделать подборку своих выступлений и просмотрит еще раз, где он убирал альтернативные виды белорусского топлива и переводил все на российское.
А, ЕГО НЕОДНОКРАТНО УМНЫЕ ЛЮДИ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ЧЕМ ВСЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ.

Ответить
+60 +
копье судьбы, 13:32, 19.08

Мазай, ты не знаеш что такое - больно. Каддафи знает.

Ответить
-27 +
Draif, 13:34, 19.08

Да камфорту прывыкаеш хуценька - з газаю прасцей аднак па кішэні б'е будзь здароў - яно вазьмі гаспадароў - цяпер абляніліся ушчэнт - каб прынесці ахапкі 3 дроў ці абрэззя за капейкі прывезці, залу вынесці- нашмат танней за зімоўку выйдзе - аднак мы лепей каля тэліка з півасам але з газай за якую дорага аплочваць

Ответить
+57 +
деревообработкин, 14:08, 19.08

Ну да, Газ это роскошь в 21ом то веке ! Надо печки вернуть взад и таскать в эти печки дрова и брикет. Вперёд , в прошлое ! Или заставить население пукать в специальные ёмкости метаном( местные виды топлива ). Ну или спалить нафик оставшиеся еще леса и перелески.
Чувствую этим и закончится всеобщая домодернизация промышленности и жизни.

Ответить
-25 +
Сьвядомы з Полацку, 13:38, 19.08

Вазьмі прадпрыемствы па дрэваапрацоўцы - у іх адходаў мама не гаруй яны спакойна могуць выкарыстоўваць гэтую сыравіну як паліва і не аплочваць газу

Ответить
+30 +
и только?, 13:48, 19.08

а, куда девалась древесина после прошедшего в республике урагана? а?

Ответить
+37 +
кактус, 13:59, 19.08

лежит штабелями вдоль дорог, где прошел ураган. Бери-не хочу. только говорят, что цену заломили так, что и не хочут брать.

Ответить
+14 +
лысый, 14:40, 19.08

сырьем за бугор ушло - сами то делать не могут ничего

Ответить
+27 +
Городок-Витебска, 17:00, 19.08

Зачем проводили газ в районные центры и в города? Почему тогда не использовали местные ресурсы? Тогда Лука и его чиновники об этом не думали своими кур.....ми мозгами? Вы спросите у людей, сколько они вложили своих мозольных денег в газификацию. Ведь надо было прокопать траншеи, купить трубы, котёл, батареи, многие брали кредит и ещё до сих пор за него рассчитываются. Тогда на всех каналах телевизора выступал Лука и говорил, что это дёшево и он делает все для людей. Чем больше живешь с этим горе экономистом, то больше убеждаешься- как он заврался и как ему не стыдно смотреть в глаза простых людей, которых раздели до нитки. Что касается древесины, то лес вырубается и скоро останутся только кустарники.

Ответить
+13 +
он прав, 13:39, 19.08

Это кто ему рассказал? Янчевский?

Ответить
+41 +
лайдак, 13:52, 19.08

"больно смотреть" на результаты 22-летнего безобразия ? Надо лечиться , чтобы не было еще более "мучительно больно" за ........

Ответить
+11 +
Кира, 13:53, 19.08

Когда валяется и гниёт дерево, которое можно сжечь, то на это надо не указывать, а наказывать.

Ответить
+34 +
для, 14:32, 19.08

Когда в лесу валяются поваленные деревья и гниют,
то если вы захотите их забрать,то вам надо пойти в лес-
ничество,взять наряд на резку повала,оплатить,а потом
ещё сложить в кучи ветки .В результате получается,что
лесохозяйства не занимаются очисткой леса,а частному
лицу это выливается в такую "копеечку",что проще ку-
пить готовые дрова.
Вот и вся хозяйственность и вся боль.

Ответить
-15 +
Я_знайка, 13:54, 19.08

Давайте будеим искать системный, экономически выверенный подход к решению всего комплекса вопросов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+44 +
Беларус, 13:57, 19.08

Больше использовать биоресурсы , а в Гомельской области закрыли торфобрикетный завод из-за отсутствия сбыта торфобрикета!

Ответить
-11 +
федор, 14:04, 19.08

надо использовать все то, что под ногами, а то привыкли

Ответить
+17 +
юбдлш, 14:08, 19.08

Страна долго не выдержит работая по указилавкам

Ответить
+34 +
Viva, 14:11, 19.08

Вся фишка в том, что использование местных видов энергоносителей втридорого обходится предприятию.
Лесхоз палку за копейку не отдаст, КПД дров и торфа намного ниже газа, плюс лишние люди в штате.

Ответить
+30 +
лысый, 14:43, 19.08

какие дрова????????????, люди, уже каменный и железный века закончились! электричество умные люди делают из воздуха и солнца.

Ответить
+7 +
Viva, 15:18, 19.08

Речь именно о дровах!!! До электричества из воздуха и солнца нам как до Луны!

Ответить
0 +
3815, 12:45, 20.08

VIVA ,А чего так пессимистично?Ничего не до луны.Было бы желание,а возможности найдутся.Другой вопрос,что в Беларуси ,стоящие проекты не дают реализовывать и на все дельное у нас -монополия государства.Опять-таки,в той же Европе компании ,которые занимтся установкой солнечных батарей на крышах домов,работают по схеме.Хозяин дома заказывает определенное количество батарей.Часть произведенной этими батареями энергии он использует для собственныхх нужд,а остальное продает государству.А деньги от продажи идут вначале на покрытие полной стоимости батарей и их установки,а потом,как расчитается с компанией-установщиком, на счет владельца дома.

Ответить
0 +
3815, 12:35, 20.08

Вот,вот,Лысый,с языка сняли.Наши люди, кроме как дрова,уголь и торф,ничего другого,видимо и не знают.В Европе давно уже начался переход на солнечные батареи,а так же фермеры объединяются и налаживают установки для производства биогаза из пищевых отходов,того же навоза и других отходов растительного и животного производства и человека.

Ответить
+50 +
ВИТЯ, 14:11, 19.08

НАДО МЕНЬШЕ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЕ ДВОРЦЫ ОТАПЛИВАТЬ , И НЕНУЖНЫХ ЧИНОВНИКОВ ОБОГРЕВАТЬ ,ТОГДА ВСЕГО И ХВАТИТ ,В ЛЕСАХ СТОЛЬКО ДРОВ ГНИЕТ,А НАРОДУ НЕ ТРОНЬ ПУСТЬ ПРОПАДАЕТ ,ВОТ ИВСЕ РУКОВОДСТВО НИКОМУ НЕНУЖНОЕ

Ответить
+1 +
Ксения, 14:19, 19.08

Всегда проще купить, чем посмотреть вокруг и увидеть, что есть на чем экономить. Сейчас во многих домах стоит газовое отопление, подогрев воды постоянно - но ведь раньше были котельные, на твердом топливе все как ни как свое.

Ответить
+12 +
для, 14:40, 19.08

Когда котельные работают на угле,то это оправданно.
А когда на топливо перерабатывают торф,который явля-
ется наилучшим натуральным удобрением, для повыше-
ния урожайности и безопасности продуктов,то это прес-
тупление перед потомками.
В этом случае никакой речи о продовольственной безо-
пасности быть не может. Голодный чел., с мешком зо-
лота.отдаст его за кусок сала, у кого оно есть.
Так что биоресурсы это понятие большое.

Ответить
+21 +
Алесь З., 14:40, 19.08

Для начала пусть разрешат частную энергетику! А люди сами разберутся что им использовать. Долой диктат госмонополий!

Ответить
+17 +
лысый, 14:45, 19.08

ничего хорошего пока ждать не приходится, мышление людей осталось на уровне ХIХ века. Давай им дрова и все тут.

Ответить
+19 +
Анатоль, 15:24, 19.08

А то что дома печка будет фонить от радиоактивных дров и дымом с радионуклидами округу засорять, это конечно ничто. В Дроздах своих пусть топят камины дровами из Хойников !

Ответить
+23 +
Ауа, 15:28, 19.08

Бред,галимый бред.использование местных видов минимум в два раза дороже газа

Ответить
+9 +
Врач-убийца, 19:29, 19.08

Я дико извиняюсь! Я, конечно, не специалист. Но какие такие местные виды топлива есть в синеокой? По моему мнению это дрова и торф. Но на дровах много электроэнергии не выработаешь. Ну, можно как в войну - переводить автомобили, например, карьерные самосвалы и грузовики, на газогенераторы, на чурках пусть работают. Так автомобилей сейчас столько, что быстренько все леса изведём, не успеют новые "местные виды топлива" вырасти! А торф не совсем годится для производства стекла. Нет никаких таких полноценных заменителей ни нефти, ни газу. Нет пока им альтернативы полноценной. Так что не громкие фразы произносить надо, а сделать так, чтобы промышленность и сельское хозяйство стали менее энергоёмкими. А ещё посоветую президенту издать указ, чтобы в синеокой зимы не было. Это же какая экономия будет! Что-то он в этом плане не всё продумал.

Ответить
0 +
3815, 12:55, 20.08

Прочитала все комментарии и диву даюсь!У наших людей,действительно,каменный век в головах.Они,как я уже говорила выше ,кроме торфа и дров,никаких других видов биотоплива-то и не знают и не хотят интересоваться.Если наши СМИ не дают никакой информации об альтернативных видах энергии,то в интернете ее полно.Но ,интернет им,видимо ,только в чатах и соцсетях сидеть.

Ответить
0 +
Толя Лоев, 12:58, 20.08

В Лоевском лесхозе все проще. Есть люди которые выписывают повал, а потом дрова продают населению.

Ответить