29 апреля 2024, понедельник, 4:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
-14 +
Хтось, 17:16, 16.03

А тоді два дні заряджається

Ответить
+5 +
Вот так вот, 19:07, 16.03

Валет Шкловский всё ратовал чтоб пересаживались на Гнилли, якобы это ооочень классный ''авто" и прочее...
Однако сам сипатый выродок проклятый лукашенко ездит на немецком Майбахе

Ответить
-1 +
Хтось, 23:16, 16.03

Це так круто відповідати на перший коментар, щоб ваш коментар був згори.

Ответить
+8 +
Дед, 17:17, 16.03

Мечта!
А как хотелось бы.

Ответить
+1 +
nwail, 18:55, 16.03

Да, стоить будет просто космос.
Расход вышел 7.4 kWh/100km.
MB пишет, что температура при заезде была до 34C, и авто ехал в смешанном трафике из Эр-Рияда (Саудовская Аравия) в Дубаи (ОАЭ).
Что работал климат-контроль на основе теплового насоса и что солнечные батареи добавили 1.8 kWh или 24 км к пробегу за всю поездку.

Ответить
0 +
Sir_Chopin, 10:51, 17.03

3.7 кВт средняя мощность, примерно 5 лошадиных сил.
Но кондиционер очевидно был только для батареи, чтобы не загорелась. Для салона в таких условиях меньше 2 кВт представить невозможно, а для комфорта надо и 3. Вряд ли они бы на оставшейся одной лошадиной силе управились, несмотря на колеса с почти железными ободами, без резины (лошадь тоже такую тяжелую телегу не потащит на мягких шинах).
И тепловой насос при охлаждении - это тот же стандартный кондиционер. Только при нагреве иначе работает.
И да, 2% от солнечной батареи вряд ли реально помогали.

Ответить
0 +
nwail, 22:45, 17.03

У вас все построено на кондиционере, словно тот потребляет 3 кВт, а не 1000 или даже 700 Вт, чтобы отдать 3 кВт тепла через радиатор. Словно нет никакой теплоизоляции, и у вас обычное авто.
Кроме того разница между 25С и 34С - 9С, а не 40С, когда нужен подогреватель на 2-3 кВт. Много энергии на охлаждение не надо.
И если потери в аккумуляторе на тепло 5% и меньше, а рабочая температура 50-60С - то ему вполне хватит либо водяного охлаждения, либо маломощного теплового насоса.
MB кроме этого написал, что добился коэффициента лобового сопротивления в 0,17, снизил потери на трение качения и расходы на кинетическую энергию для разгона за счет уменьшения веса. Миделевое сечение вам неизвестно - оно тоже может быть существенно уменьшено.
В итоге условное потребление в 15 кВт на движение со скоростью 90-100 км/ч может упасть в 2 раза.

Ответить
+7 +
Set, 17:18, 16.03

Ну да, батарейки на крыше и скорость 50км.. а в нормальных условия х на сколько хватитт заряда? Вот пповелибы испытания на автобане в германии , тогда и говорили про рекорды)

Ответить
+4 +
Гойда Иван, 19:05, 16.03

А Ё-мобиль так и остался во влажных мечтах кацапов

Ответить
+2 +
nwail, 19:31, 16.03

Прототипы ё-мобилей сделали. И один даже жириновскому подарили, у которого он потом поломался.
Для серии не смогли высокоскоростной редуктор сделать и принялись выбрасывать деньги на дизайн, вместо того, чтобы заниматься гибридным приводом, поэтому всё умерло.

Ответить
+11 +
Mik, 17:20, 16.03

"Средняя скорость составила 49,3 км/ч" всё понятно.
Т.е. на скорости 90-100, потребление будет в 3 раза больше, т.е. хватит на 400км как у всех.

Ответить
+3 +
nwail, 19:12, 16.03

Вообще-то на сайте MB можно прочитать, что средняя скорость движения за 12 часов в движении была около 80 км/ч, и час и 55 минут часа заняла остановка на таможне и смена водителя.
У концепта очень малое лобовое сопротивление и площадь, что позволило не ставить водяное охлаждение.
А на прошлогодних видео видно, что 90-100 км/ч вполне получается и водитель и пассажир не умирают от жары. Можно посмотреть на youtube, называется Mercedes-Benz Vision EQXX: First Drive Review.
Скорее всего ехал со скоростью 90-100 км/ч, а может даже и выше, учитывая, что явно соблюдал скоростные ограничения в городах.

Ответить
+2 +
пусть лучше, 17:26, 16.03

расскажут на сколько у него кузова хватает.

Ответить
-3 +
прям с места, 18:20, 16.03

300 км на своих, на оставшиеся 1000 км батарейки приобретаются отдельно.

Ответить
-1 +
просто акция, 18:22, 16.03

Появится облако на небе и никто никуда уже не едет....На самом деле, это просто акция ничего не имеющая общего пока с реальностью

Ответить
-1 +
Sir_Chopin, 10:59, 17.03

Зарядка от солнца была мизерная, она совсем не при чем, только если оставить стоять, то будет подпитывать на стоянке.
Просто медленно ехали на жестких колесах, и наверно с попутным ветром, и без охлаждения салона, для этого хватало 5 лошадиных сил. Одна лошадь могла бы тащить телегу раза в два медленнее, но ела бы много травы и хотела отдохнуть (поэтому предки придумали реле - переключение лошадей на отдохнувших на специальных "заправочных")

Ответить
+5 +
Antisystem, 18:23, 16.03

Понимаю критику, но прогресс должен двигаться вперëд, иначе будем вязнуть в болоте. 30 лет ещё хотите?

Ответить
+3 +
Да, 18:26, 16.03

Прыгожая. Ня ўсім пакішені. Мабыць кітайцы нешта такое здолеюць зрабіць. Але і яны ня танныя калі якасныя.

Ответить
0 +
Ау́тааматар, 19:06, 16.03

Не, китайское лайно купляць не буду... Толькі Таёта

Ответить
+7 +
Amused , 18:36, 16.03

поражаюсь, как представители , вышедшие из совка, с видом экспертов, критикуют грандов отрасли. В тоже время, сами так и не создали, за всю историю своего существования, даже конкурентного утюга или пылесоса, не говоря уже об автомобиле.

Ответить
+1 +
Х5, 20:29, 16.03

Это тролли с бензоколонки. Их эпоха безвозвратно уходит.

Ответить
+1 +
Клоун, 20:45, 16.03

Что там по атомным станциям у немцев? Не бензоколонка, так электроколонка понадобится, что бы х5 заряжать

Ответить
0 +
Ольгинским, 22:10, 16.03

А почему голова болит у Вас, а не у немцев? Немцы найдут решение.

Ответить
+1 +
Батарейки ерунда, 19:15, 16.03

А почему не написали, сколько будет стоить замена "батареек" через год-полтора-два? )

Ответить
0 +
Дарья, 20:47, 16.03

А почему не написали, что бензиновые и дизельные авто через несколько лет будут сняты с производства?

Ответить
0 +
марья, 22:18, 16.03

вот когда будут, тогда и поговорим! Не удивлюсь, если скоро опять углём топить начнём после этого климатического идиотизма!

Ответить
-1 +
Ерунде, 23:07, 16.03

На батарейки дают 8 лет гарантии, трольчатина.

Ответить
0 +
ыдыётъ, 19:38, 16.03

Уррраааа!!! А почему не пишут что время и стоимость зарядки увеличилась в 2 раза?

Ответить
0 +
Мечта, 20:59, 16.03

Пока не придумают аккумулятор или что-то в его роде, ёмкостью в раз 10 или более литионных. Всё это остаётся дорогими игрушками.

Ответить
0 +
Стася, 21:49, 16.03

Почему не в 100 раз, а только в 10? Есть обоснование?
Только на Tesla Cybertruck поступило свыше 1,9 миллиона заказов, при том, что его цена выше запланированной. Очнитесь, орки. Вам звиздец. Прогресс Вам не остановить.

Ответить
0 +
NC, 22:00, 16.03

А перпетум мобиле они ещё не придумали? 😁
Велосипеду для езды с такой скоростью и то больше энергии нужно.

Ответить