6 мая 2024, понедельник, 21:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 46
+35 +
555, 9:03, 26.04

мало того, что они ушли от ответственности, та ещё пострадавших беларусов обложили Чернобыльским налогом, а это ни много ни мало 18% от прибыли. Обложили и частный сектор и гос. предприятия. И платили мы лет 10-12...

Ответить
+36 +
Ян, 9:21, 26.04

Якая паскуднае у́лада была ( і ёсць, нічога не змянілася)- пасля выбуха некалькі дзён усё скрылі, хадзілі на дэманстрацыі, дзеці гулялі на сонцы і паветры, а тым часам аблучэнне атрымоу́валі.... Пакуль Швэцыя у́ набат не стала біць, калі хмары з радыяцыяй дасягнулі іх мяжы

Ответить
+29 +
Шабашил в рашке, 9:39, 26.04

Ян! А я вот лично знал человека, который утверждал что он распылял тут у нас некие химические вещества для того, чтобы осадить радиактивные облака, идущие на Россию и Москву. Умер он в двухтысячных, не дожив и до 50… Вот такие подлые у нас братья, оказывается…. После этого мне как-то расхотелось болеть за них даже и в спорте тоже….

Ответить
+21 +
сержа❗, 10:08, 26.04

ШАБАШИЛ В РАШКЕ, 9:39, 26.04
***************************************************************
мой коротенький комент на эту тему распыления йодистого серебра в ниже.
Может быть ещё возможно найти статью Дейли Телеграф "Как мы вызвали чернобыльский дождь", там все эти преступные действа над народом Беларуси расписаны подробно.

Ответить
+9 +
сведка, 10:54, 26.04

Да все знали тогда, что распыляют, за два месяца не было ни одного дождя. Зато комары размером с муху.

Ответить
+23 +
Ян, 10:17, 26.04

Так, мацква растрэльвала хмары радыяцыі у́ Беларусі, Каб толькі хмары радыяцыі не пайшлі на тэрыторыі Мордару

Ответить
+23 +
Кер, 10:21, 26.04

"в Кремле уже в первые дни располагали достаточно полной информацией о степени опасности, и именно оттуда пошла жесткая команда: молчать! "
Всё, что нужно знать о причинах трагических последствий, затронувших каждого второго жителя Беларуси... И за эти решения раша должна в первую очередь сполна ответить финансово. За молчание и осаждение радиоактивных облаков над Беларусью...

Ответить
+26 +
народное, 10:55, 26.04

Тихо пашет мирный трактор,
Вдалеке дымит реактор.
Если б шведы не сказали,
Ничего бы не узнали.

Ответить
+3 +
!!!!, 9:45, 26.04

Честь і Слава Героям ліквідатарам ЧАЭС

Ответить
+27 +
Зміцер, 9:23, 26.04

Сіпаты вырадак лукашенка яшчэ і адмяніу́ ільготы ды выплата ліквідатарам, жыхарам пацярпелых раёнау́. Яшчэ і прадукцыю харчовую вырошчваюць у забруджаных мясцінах Гомельскай вобласці ды травяць насельніцтва

Ответить
+13 +
Нина, 9:42, 26.04

Не приведи Господь авария в Островце, то уже бы не спасали как в 1986...

Ответить
+12 +
Гыгы, 11:13, 26.04

Так и строилась как "грязная бомба"...

Ответить
+27 +
сержа❗, 9:42, 26.04

Геноцид, за который краснож******е так и не ответили.

В своё время прочёл статью Дейли Телеграф "Как мы вызвали чернобыльский дождь" где рузькия лётчики рассказывали как они сбрасывали на радиоктивные облака над Беларусью снаряды с йодистым серебром , чтобы они проливались дождём над нашей территорией и не летели на Москву, а так же больше месяца распыляли азотнокислое серебро чтобы не образовывались облака, в результате этих преступных действий раши , радиоктивность беларуских земель увеличилась более 30%.

Ответить
-7 +
nwail, 12:15, 26.04

Так а что делать то надо было? Если бы не распыляли, это дерьмо разлетелось бы ещё дальше, и ещё больше людей получило бы дозы и раковые опухоли.
Преступление было потом, когда у...ки кормили с этой земли и приговаривали что вреда не будет и ещё строили новые блоки и эксплуатировали старые. И синепалый именно потому не дал ход судам, потому что сам участвовал в этом.

Ответить
+20 +
Иван, 9:43, 26.04

Несколько придурков решили разогнать реактор до критической мощности, в итоге взрыв и сколько проблем народам... Кстати всё проклятые твари ночью делали, делают и будут делать

Ответить
0 +
Кристина, 21:25, 26.04

Наоборот, придурки тестировали один из возможных аварийных режимов реактора, в котором реактор вышел из под контроля. Были отключены персоналом некоторые системы безопасности реактора. Сам реактор имел конструктивные недостатки. К чему все это привело, все знают. Руководил испытаниями агент кгб совка.

Ответить
+15 +
Імя, 9:45, 26.04

Гляджу дак.стужку пра ліквідатарау́ ЧАЭС як яны з лапатамі графіт ды паліва ядзернае з крышы ЧАЭС скідвалі, жудасна!

Ответить
+16 +
&, 9:46, 26.04

Интересно, а рашисты все уже поZдыхали которые жили в Рыжем лесу на могильнике отходов ядерки...

Ответить
+20 +
Пленум, 9:48, 26.04

Этого взрыва можно было избежать, если бы изначально не строили данный 4 блок, когда специалисты говорили что строить его нельзя, но проклятая партия совка бывшего приказала

Ответить
+15 +
Медик, 10:38, 26.04

Последствия ЧАЭС до сих пор: лейкемия, врождённые дефекты, щитовидка

Ответить
+10 +
Враги народа, 11:12, 26.04

Путин, Лукашенко члены КПСС. Точка.

Ответить
+5 +
nwail, 12:35, 26.04

К сожалению невозможно. Проект из военного реактора переделали с конструкционными ошибками (он до сих пор остался в действии, двойного назначения, на нём можно делать оружейный плутоний) и сами военные реакторы были довольно аварийны.
Не было гласности и даже после аварии молчали, врали, травили людей вроде Легасова, когда те потихоньку понимали, на себе, на своём здоровье, что произошло и что наделами сами, своими руками. Бахнуло бы где-нибудь ещё. На той же ЛАЭС, где были похожие инциденты.
Нужно было судить людей из ВПК и московских институтов, приложивших руку к ядерному оружию, а там были неприкасаемые. После отсидки Дятлов, работавший в ВПК до ЧАЭС, пытался об этом рассказать. Даже сейчас в рашке не этого не понимают.

Ответить
+19 +
Плявузгае, 9:49, 26.04

А на следующий день Валет Шкловский сказал:
- Я ныкого не защыщал, это фсё паклёп на мэня

Ответить
+32 +
бел, 10:00, 26.04

Лукашенко представлял ранее , и сейчас тоже, базарную крикливую бабу, которая растит кабанчика на убой и продаёт семки на базаре ! Президентство для луки - это совершенно случайный поворот , которым воспользовался Кремль (Лукой, как крикливым недоумком), а кто хотел пользоваться слабоумием крикуна с Копыся, сильно просчитались . А народ был просто обманут . Не прописан до сих пор механизм , что делать при авариях на АЭС при разных вариантах аварии и должностные инструкции . Преступно засевать заражённые территории для кормов, но самозванцу законы не писаны !(

Ответить
-4 +
ыдыётъ, 16:06, 26.04

Не прописан до сих пор механизм , что делать при авариях на АЭС при разных вариантах аварии и должностные инструкции
-
Вы не в теме того о чём говорите от слова совсем.

Ответить
+6 +
dolbo, 17:00, 26.04

Идиот, вы не в теме . При аварии на АЭС в Островце, её будут скрывать , как и аварию на ЧАЭС ! Что уже было , правда , пока без выброса р/а отходов и повышения фона . Инструкции есть , но не выполняются , не включайте идиота !

Ответить
+18 +
матчасть, 10:12, 26.04

Люди пишут, не читая ничего об аварии . Авария бы не произошла , если бы не была отключена защита - опускание угольных стержней в зону реакции в момент аварии - превышение температуры реакции и ТД ! Начальник АЭС Брюханов об этом знал , но эксперименты продолжил до "победного конца".

Ответить
+10 +
Апрель, 10:20, 26.04

Я из приграничья и отлично помню, как после аварии на ЧАЭС ( тогда никто не знал ещё...) в ясный день 27 апреля 1986 года , в солнечную погоду вдруг поднялся ветер сильный в первой половине дня и поднял такую пыль, что аж глаза позабивало, ветер был довольно долго

Ответить
+9 +
, 10:23, 26.04

Памятаю як пасля выбуха ( дату дакладна не памятаю мабыць у першыя дні травеня) у нас пайшоу́ невялічкі дождж з нейкімя шэрымі кроплямі, а гэта было у́ Менскай вобласці

Ответить
+8 +
было такое, 10:50, 26.04

29 апреля 1986 во второй половине дня в Гомеле была черная пылевая буря. Часа два мело. Домой вернулся с черным лицом и руками.

Ответить
+18 +
Подбор, 10:24, 26.04

Раньше людям в радиационных местах платили деньги так называемые гробовые, а выродок проклятый лукашенко это все отменил

Ответить
+11 +
Вёска, 10:26, 26.04

А яшчэ былі Альманскія балота...дзе шмат гадоу́ іспытвалі ядзэрку ваенныя. Таксама мала хто ведау́, нават жыхары наваколля...а іх атручвалі шмат год

Ответить
+15 +
Имя, 10:28, 26.04

Тучи шли на ленинград и мацкву, тучи ''расстреливали'' с самолётов...

Ответить
+13 +
Пётр, 10:29, 26.04

Во многих местах Беларуси после "расстрела" туч повышенная радиация, хотя от ЧАЭС 200,300км....

Ответить
+25 +
Ким, 10:30, 26.04

Осадили облака на головы простых беларусов... Какая подлая недострана, и теперь вот тоже гадят

Ответить
+15 +
Военный, 10:32, 26.04

Так известен и командир который осаживал тучи , это тварь- грушин и ко, который с помощью йодистого серебра с пиротехническими средствами

Ответить
+16 +
1орп, 10:33, 26.04

Сколько погибло от радиации беларусов...статистика засекречена

Ответить
+9 +
Иван, 10:34, 26.04

Операция по рассеиванию облаков началась через 2 дня после взрыва на ЧАЭС

Ответить
+15 +
Канирг, 10:37, 26.04

Если бы власти сказали оставаться дома и обеспечивали лекарством необходимым. Но подлая власть сделала и делает зло

Ответить
+13 +
Леанід, 10:39, 26.04

2 Дурня маньяк лукашенко Валет і педафіл маньяк шеломов-путин зноу́ хочуць утварыць ядзернае пекла на Зямлі...
ШОС хутчэй!!!!!

Ответить
+12 +
сведка, 10:47, 26.04

Однозначно надо судить, хоть посмертно. Я узнал Чернобыльской аварии только 29 апреля. Майские демонстрации никто не отменял. Люди умирать начали без видимых причин. Московская комиссия сбежала через день, не доехав дальше Гомеля, но пользовалась льготами ликвидаторов до смерти.

Ответить
+17 +
ds, 11:09, 26.04

У меня ко всей этой высокопоставленной сволочи только один вопрос: почему не арестовали Лукашенко после его первых же цирковых номеров с законом?

Ответить
+6 +
Коммунофашизм, 11:09, 26.04

Коммунисты своих не бросают....
Мыстроимкоммунизм

Ответить
+17 +
nemesis, 11:31, 26.04

Да это ужас! Самое главное эта с..ка Слюньков на фото стоит весь в орденах и радостно ухмыляется в 2014 (не боись празднует возвращение Крыма в родную гавань). Сколотил себе, детям, внукам, правнукам нехилое состояние и слюнял в мацкву, а у ликвидаторов ЧАЭС кожа живьем слезала, и теперь, наверное, кроме родственников про них никто не помнит. В 2020 вся история на репитете: короновирус и скотный двор фенцика - никакой паники среди населения, никакой изоляции, всем на работу, футбольные и хоккейные чемпионаты, субботники, парады и т.д. Потому что в 1994 многие хотели камбэк ссср. Умные на ошибках учатся, а дураки так и помирают дураками. Очевидно возмездия не дождешься, живя с дураками.

Ответить
+8 +
Жэстачайшая:), 13:15, 26.04

ТАК И НАДО БЫЛО СУДИТЬ ПО МАКСИМУМУ! ТОЛЬКО НЕДАВНО РАССКРЕТИЛИ ИНФУ О ТОМ, ЧТО ГОМЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ВЫСЕЛЕН-А ТОГДАШНЕЕ "РУКОВОДСТВО " РЕШИЛО,ЧТО БОЛЬШОЙ ГОРОД ВЫСЕЛИТЬ БУДЕТ ДОРОГО И ДОЛГО ПО ВРЕМЕНИ! ЭТО ТВАРИ, А НЕ РУКОВОДСТВО-ПРОСТО НЕТУ ДРУГИХ СЛОВ! ТАК ЕЩЁ И СКРЫВАЛИ ИНФУ О ВЗРЫВЕ-ТОЛЬКО 1 МАЯ, В ПРОГРАММЕ "ВРЕМЯ" ВЫШЕЛ СЮЖЕТ О ТОМ, ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО-ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ! А ЛЮДЕЙ СГОНЯЛИ НА ПЕРВОМАЙСКИЕ ДЕМОНСТРАЦИИ-А ОНИ НАХВАТАЛИСЬ ПРОСТО КРИТИЧЕСКИХ ДОЗ РАДИАЦИИ! ТВАРИ -ЧТО СКАЗАТЬ!

Ответить
+3 +
сержа❗, 14:07, 26.04

В Каракумах на Девятое мая с утра ко мне подошёл прапорщик , и сказал - Сержа, в программе Время сообщили что в Украине, на Чернобыльской атомной станции произошёл ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ , и твоей страны больше нету , Беларусь уничтожена ядерным взрывом....
Я в шоке от такой вести целый день носился выискивая информацию , и только к вечеру узнал что взрыва не было , а произошла авария-трагедия на самой АЭС.
А теперь так же гауляйтор нас сделал заложниками ядерных бомб , и своей с путиным шизофрении.

Ответить