17 мая 2024, пятница, 15:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+12 +
Хтось, 22:00, 29.04

Які там в біса парти Ерісмана? Може в Москві вони й були, але у нас в Києві були звичайнісінькі парти.

Ответить
+35 +
Гуест, 22:03, 29.04

У мене взагалі після 30 вже посипалось. А сколіоз поставили ще на перших курсах універу.
Так, було гарно, бо "наша мудрая партия нас ведет вперед". Але це все - ілюзія. Просто безвідповідальне щасливе дитинство без особливого недожеру. Бо, наприклад, у 80-ті, а ще більше у 90-ті, батьки зі шкіри пнулися, щоб нагодувати.
Тобто, ностальгію молоді почали культивувати ті, у кого при "совку" і хрін колосився, і сили були. Це банально. І мізки вмикати не потрібно.
Ненавиджу совков!

Ответить
-20 +
Странник , 22:06, 29.04


А вот такой вот вывод о том, что у автора проблема со спиной из за вот тех тогда парт 35 лет назад и более - это сделан вывод ортопедом ?
Да?

Ответить
-2 +
поддержу, 22:56, 29.04

Сколиоз у совецких школьников был из-за идиотских портфелей, а не из-за парт, за партой нагрузки на спину - нет, и неподвижные лавки-скамейки-стулья никому угрозу не несут.
Неужели дома у всех были "правильные" парты и прочая мебель, охрененно эргономичная?!

Ответить
+8 +
Українець, 7:13, 30.04

А, ну тоді да, софєцкіє парти билі самиє луччіє. Ва фсьом вінафати ранци.

Ответить
+31 +
дедуля, 22:16, 29.04

Застал сие недоразумение на пяток лет.
Пожалуй молодёжь на осознаёт всей "прелести" - скамейка была приделана намертво.
Пусть представят себе картину - попробуй положи ноги на парту. Ржу только от этой идеи!

Ответить
+11 +
Горбунков, 9:50, 30.04

Если дети ностальгируют по совку, то отберите у них гаджеты, так как гаджетов тогда не было, не было компьютеров, смарфонов, отключите им интернет, напечатайте им талоны на еду и пускай их расходуют. Думаю что даже с таким минимум они поймут всю прелесть, но в коментах добавляйте еще «достижения» совка

Ответить
+16 +
Дауж, 22:20, 29.04

Парта - издевательство над животным .

Ответить
+37 +
Гражина , 22:46, 29.04

А эти обкусанные края у школьных стульев! Мои колготки!!!!

Ответить
+2 +
Щука, 11:54, 30.04

Колготки! У нас в любую лютую зиму девочкам запрещали носить брюки, ты ж, *, девочка - страдай, привыкай, тебе положено! Помню как ездила домой (полтора часа туда и обратно) переодеваться за то что пришла в брючном костюме. Носить сменную пару было само собой разумеющимся, с этими ужасными деревянными стульями капроновые колготки и дня не проживали. Это уже в старшей школе, в детстве эти * сползающие трикотажные колготки, редкое уродство. Фартучки с манжетками и колючее шерстяное платье. И вечная скука, рисование на этих партах, крестики нолики, морской бой - реально 70% детства угроблено на фигню (я отличница если что).

Ответить
+9 +
Школяр., 23:20, 29.04

Так получилось, что моя школа располагалась в двух зданиях. И, соответственно, в старом здании были старые парты, причём, без открывающейся крышки, ну а а в новом металлические с подъёмной сидушкой. Так вот на старой работе было комфортно первые десять минут, а потом начинаешь искать удобную позу. При небольшом росте я не мог опереться на руки, подпереть голову. На новых партах в классе в классе были настройки на разный рост. Но рассаживали не сколько по росту, сколько по успеваемости. Так что проблема оставалась.

Ответить
+31 +
школьныегодычудесные, 23:40, 29.04

Самое страшное в сов.школе было то,что детям запрещено было ошибаться.Как человек может чему-то научиться,если он не будет ошибаться?Если где то ребенок ошибся,так его учитель подымает насмех перед всем классом.Пару - тройку таких процедур,и если ребенок не сломается,то подумает -" та пошли вы все".И уходит в себя,и начинает учиться - "наотцепись".
Вот такая вот она,школа жизни.

Ответить
+6 +
Анна, 0:23, 30.04

А требование сидеть неподвижно, замерев в одной позе, по несколько часов в день? Ребенку, у которого, по определению, шило в попе должно быть. Как вспомню, так взрогну. Мне очень нравится, что в Англии в начальной школе дети слушают учителя, сидя на полу! На удобном мягком ковре располагаются кто как хочет. Можно бродить по классу, если скучно или хочется размяться. Никто за это детей не наказывает. За столами - только определенные занятия вроде рисования или какой-нибудь лепки. Даже писать дети начинают, сидя на полу и держа в руках планшены. Все остальное время дети двигаются и колобродят как хотят. А не сходят с ума, привязанные к своим партам.

Ответить
+2 +
Бот, 9:51, 30.04

В беларуских школах и сейчас так. За исправления снижают оценки так же, как за ошибки

Ответить
+15 +
Нет Цензуре!, 23:52, 29.04

Кого еще ругали и снижали оценку, если ручка проваливалась в зазор открывашки и дырявила тетрадь?
Приходилось писать на верхней части парты, отчего наклон вправо не получался - учебник и пенал мешали положить тетрадь под наклоном. Особый трюк был писать внизу левой страницы… гррр. Плюс, писать долго, растянувшись на парте, было не очень удобно: спина в растяжке, а край парты давил на живот. Потом у меня два одноклассника за год поломали этими открывашками мизинцы - не спрашивайте как - не знаю. В итоге парты сменили.

Ответить
+4 +
0хэ, 8:08, 30.04

Как, как - пока один стоя отвечал, подняв крышку парты, другой непроизвольно сдвигал руку в сторону открывшегося проёма и в проёме оказывался мизинец, а потом отвечавший садился и закрывал крышку парты и вуаля - мини гильотина для пальчика готова.
Но это неточно, это версия.

Ответить
+5 +
ПАРТА КАК ПАРТА, 0:02, 30.04

Я за такой партой " прошел " всю среднюю школу. Да и мой сын ее застал. В кабинетах физики и химии стояли обычные столы с проводкой для опытов и подкалюч. приборов. Я с 5 кл. занимался спортом и мне скалиос не грозил. Парту любил, ибо она давала возможность читать через щель книги. Хэмингуэй, Ремарк, Бальзак, Драйзер - сколько же я прочитал через щель старой советской парты, поскольку "шел" впереди, пока учительница "вбивала" материал, ориентируясь на отстающих. Жаль, что в институте таких парт уже не было. Как же много можно было прочитать литературы экономя студенческое время, вместо истории КПСС, научного коммунизма, атеизма, маркс. ленинской филисофии и пр. пропагандистской блевотины.

Ответить
+4 +
Анна, 0:18, 30.04

А я была наоборот маленького роста, потому что в школу пошла в 5 лет, а не в 7. Там мне эта парта была слишком большая. Еще и лавка намертво прикрученная вместо стула, не подвинешь, когда далеко. Тоже сколиоз в детстве заработала, до сих пор со спиной сложности. Еще помню, насколько отвратительно неудобно было писать, когда тонкая тетрадка лежит не на плоской столешнице, а на долбанной выступающей петле, на которой откидная крышка держится.

Ответить
0 +
DimoN, 6:27, 30.04

Я не застал эти парты и у меня с детства скалиоз. Кого винить? Хорошо, хоть у автора есть козлы отпущения, а мне что делать?

Ответить
-1 +
Николай , 9:57, 30.04

Естественно парту. Я кстати на таких сидел, и миллионы детей сидели , никакого повышенного процента скалиоза не наблюдалось. Парты несовременные, для своего времени супер. Они кстати дореволюционные, не советские.

Ответить
+1 +
Евген, 6:34, 30.04

что я хорошо помню из школы по теме стульев/скамеек, это то, что в 10-11 классах было по 7 уроков и к уроку пятому сильньо болела отдавленная задница и приходилось чередовать булки, заваливаясь то влево,то вправо)
Иногда вспоминал это и думал, почему в более ранних классах вроде бы не было такого эффекта, и объясняю это просто, ведь к 16-17 годам организм вырастает почти до взрослого и вес верхней половины тела ощутимо больше и соответственно больше давит на нижнюю плоскость.

Ответить
+2 +
Нет Цензуре!, 10:48, 30.04

Ох, старшие классы! По четвергам у нас было 7 уроков и классный час. На попе с 8 до 16, потом домой и домашку делать до 12-1 ночи.

Ответить
+6 +
Пенс_1953, 7:32, 30.04

Ещё один момент на тему школьников в СССР. Люди жили в тесных квартирах. В лучшем случае - трёшка на семью "папа + мама + 2 киндера". Своего рабочего стола у школьника не было. Уроки приходилось делать на кухне, скрючившись на заставленном разными принадлежностями столе, или "в зале" за каким-нибудь круглым столом. Да и сон на раскладном диванчике ... Какая там в итоге осанка!

Ответить
+4 +
Leeeeeeeeeeee, 8:50, 30.04

Застала это "чудо". Годы учебы - с 84-го. Младшие классы не помню в этом смысле, а в средних и старших в отдельных кабинетах стояли примерно 50 на 50... и хорошо помню, когда приходилось заниматься в кабинете с этими партами - была пытка, особенно когда подрастать стали.

Ответить
+1 +
Ностальгия, 16:54, 30.04

Единственный плюс советского школьного стула заключался в том, что произведя некоторые манипуляции с ножевкой по металлу, этот самый стул превращался в прекрасные санки. Главное условие, чтобы профиль был круглым. Самое святое, было стащить со школы данный стул)

Ответить