29 красавiка 2024, панядзелак, 9:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В России по подозрению в шпионаже задержали журналиста ведущего украинского информагентства

В России по подозрению в шпионаже задержали журналиста ведущего украинского информагентства

Роман Сущенко сидит в московском СИЗО, где на него оказывают психологическое давление.

Об этом сообщает официальный сайт российской общественной организации «Открытая Россия».

По ее данным, члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в СИЗО тюрьмы «Лефортово» Романа Сущенко, журналиста агентства «Укринформ», который был арестован Лефортовским судом Москвы по обвинению в шпионаже.

«Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он сказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить. Сотрудники ''Лефортово'' запретили нам его спрашивать об уголовном деле», – рассказала изданию член ОНК Москвы Зоя Светова.

По словам Сущенко, при задержании на него было оказано психологическое давление. Ему не разрешили позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие Федеральной службы безопасности РФ предоставило ему государственного адвоката.

Отмечается, что Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве и консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России.

Задержание журналиста подтвердил министр информполитики Юрий Стець на своей странице в Facebook.

Ведомство отслеживает ситуацию вокруг задержания Сущенко, сообщил он. «Юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания», - подчеркнул Стець.

При этом информационное агентство «Укринформ» считает задержание Сущенко, который работает в нем с 2002 года, а с 2010 года также корреспондентом во Франции, спланированной провокацией.

В агентстве отмечают, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы.

О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова «задержали».

Сразу же после этого Анжела Сущенко позвонила на «горячую линию» Посольства Украины в РФ, а затем направила в посольство официальное заявление об исчезновении мужа.

Однако на ночь понедельника, 3 октября, «Укринформ» и жена Сущенко не имеют никакой официальной информации от российской стороны о месте его пребывания, его телефон включен на автоответчик.

Об обвинениях в адрес Романа «в шпионаже» коллеги и его жена узнали из сообщений российских СМИ.

На данный момент «Укринформ» и жена журналиста заключили соглашение с известным российским адвокатом Марком Фейгином, который будет защищать Романа Сущенко и утром потребует встречи со своим подзащитным. По данным российских СМИ, Романа удерживают в СИЗО «Лефортово».

В агентстве заявляют, что все обвинения «в шпионаже» в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участником «нормандского формата», могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках