29 красавiка 2024, панядзелак, 13:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ФК «Динамо-Минск»: Действия могилевского ОМОНа неадекватны

33

Руководство «Динамо-Минск» считает действия сотрудников ОМОНа во время матча с «Белшиной» абсолютно неоправданными, а лозунг болельшиков «Ненавидим режим!» неполитическим.

Заявление футбольного клуба «Динамо-Минск» по поводу инцидента, произошедшего 27 мая, опубликовано на официальном сайте клуба:

"На 68-й минуте встречи после гола Рафаэла Ледесмы футболисты минского «Динамо» подбежали к фан-сектору, чтобы разделить радость от этого успеха со своими болельщиками. Один из сотрудников правоохранительных органов, обеспечивавших безопасность матча, почему-то воспринял бурное проявление эмоций на динамовской трибуне, как угрозу возникновению беспорядков, и применил спецсредства. От распыленного газа пострадало несколько человек из числа фанатов, в том числе пятилетний ребенок, приехавший с отцом на футбол.

Изучение видеозаписи этого эпизода и показания очевидцев дают основание утверждать, что болельщики не выскакивали на поле и не давали сотрудникам ОМОНа повода для подобных действий, которые, на наш взгляд, были абсолютно неоправданными.

Вместе с тем, футбольный клуб «Динамо-Минск» возмущен попытками ряда средств массовой информации придать инциденту политическую окраску. Как объяснили в беседе с руководством клуба представители фанатского движения, присутствовавшие на матче, выкрики «Ненавидим режим!» были спровоцированы неадекватными действиями сотрудников могилевского ОМОНа и выражали исключительно протест против предвзятого отношения правоохранительных органов к болельщикам, стремления загнать их в строго очерченные рамки и лишить возможности свободно выражать эмоции. А всем, кто хочет вложить в скандирование фанатов какой-то иной смысл, хочется напомнить: футбол вне политики.

К слову, проблемы взаимоотношений фанатов и милиции существует не первый день. И минскому «Динамо», клубу, имеющему самую многочисленную армию болельщиков в стране, они известны не понаслышке. Неоднократно проводились встречи фанатов с представителями правоохранительных органов, АБФФ и клуба, в ходе которых удалось достичь понимания по некоторым вопросам. К сожалению, порой еще случаются инциденты, подобные произошедшему в Бобруйске.

Мы призываем руководство органов правопорядка и АБФФ обратить внимание на произошедшее и принять соответствующие меры, чтобы исключить в будущем подобные явления, которые негативно сказываются на имидже белорусского футбола. В свою очередь, футбольный клуб «Динамо-Минск» будет продолжать активную работу с болельщиками, направленную на повышение культуры боления, а также вести диалог с органами правопорядка и искать компромиссные решения, которые устроят все стороны".

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках