29 красавiка 2024, панядзелак, 12:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Подумали о рыжем и слепом утконосе

6
Подумали о рыжем и слепом утконосе

Книга Владимира Мацкевича «Не думайте о рыжем и слепом утконосе» не прошла цензуру в «Добрых мыслях».

Организаторы были вынуждены перенести презентацию книги, анонсированную в популярном столичном фольварке «Добрые мысли», в другое место.

– Презентация была запланирована на 18 часов 31 мая, – рассказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Александров. – По замыслу я и журналист TUT.BY Андрей Коровайко должны были стоять за барной стойкой в роли барменов, предлагая участникам презентации угоститься, поделиться впечатлениями о книге и ее авторе.

За полчаса до начала презентации работники фольварка уточнили у организаторов фамилию автора книги.

– Я не придал этому значения. Но потом к нам подошел бармен заведения и попросил не начинать мероприятие до приезда арт-директора заведения, – отметил Андрей Александров. – Когда все уже собрались, появилась информация, что руководству заведения позвонили из местной администрации района и объяснили, что если презентация состоится, то у фольварка «Добрые мысли» будут проблемы.

В результате мероприятие состоялось в другом месте на открытом воздухе, и, по словам организаторов и участников, только выиграла от этого.

– Владимир Мацкевич выдающийся философ и методолог. Тот факт, что власти боятся книг больше, чем людей на площади, вселяет надежду, – резюмировал собеседник.

Книга «Не думайте о рыжем и слепом утконосе» представляет собой сборник текстов Владимира Мацкевича, охватывающих 16-летний период его жизни и деятельности – время реализации программы культурной политики, начатой в 1994 году текстом «Думать Беларусь». Под одной обложкой тексты впервые собраны вместе и подчинены единому замыслу: позволить читателю лучше увидеть и понять основания и установки Владимира Мацкевича, исходя из которых он мыслит, живет и действует в Беларуси. Стержневой для всего сборника выступает проблематика роли и места философа, интеллектуала, методолога в Беларуси.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках