29 красавiка 2024, панядзелак, 13:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Митрофанов: «Лукашенко все равно недоволен – его вопросы не решаются»

30
Митрофанов: «Лукашенко все равно недоволен – его вопросы не решаются»

Стратегически Украина правильно делает, что предпочитает зону свободной торговли с ЕС Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Беларусью.

Об этом заявил член партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов, передает LB.ua.

«И России нужно выбирать Евросоюз, а не создавать какие-то призрачные таможенные союзы», – заявил он в ходе экспертного опроса Института Горшенина.

Депутат привел в пример правителя Беларуси, состоящей в ТС, Александра Лукашенко, который «все равно недоволен – его вопросы не решаются». «И вместо каких-то экспортных пошлин вводятся какие-то выплаты хитрые, что означает, что какая-то игра идет с Таможенным союзом. Так что я считаю, что стратегически Украина делает правильный выбор. В итоге Россия тоже пойдет туда же», — считает политик.

По мнению Митрофанова, Россия может ввести определенные ограничения, если Украина присоединится к ЗСТ. «Экономические отношения с Украиной ухудшаются. Парадоксально, но с правительством Тимошенко и Ющенко, с которым были идеологические противоречия, совпадали экономические интересы, потому что Тимошенко никак не была заинтересована в дешевом газе, ей все равно, – заявил Алексей Митрофанов. – А нынешним руководителям Украины нужен дешевый газ, потому что они представляют донецкую промышленность, и Луганскую, и днепропетровскую и т.д. Понимаете, да? А русским выгоден дорогой газ. Вот и вся история. Поэтому основное поле противоречий с Украиной – это цена на газ. А дальше уже начинается ограничение по каким-то товарам, это раздражение распространяется дальше. Но основа этого раздражения – цена на газ, конечно».

Напомним, комиссия Таможенного союза утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Жесткие меры против украинского экспорта являются ответом на нежелание Украины вступать в Таможенный союз, уверены эксперты.

Напісаць каментар 30

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках