3 траўня 2024, Пятніца, 8:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 59
-73 +
москвич, 12:49, 12.09

вот и повод нарисовался ввести войска америкосов в Ливию - (*побежал за попкорном*)

Адказаць
+111 +
Алекс, 13:19, 12.09

Можешь не бегать. У тебя в голове вместо мозгов попкорн.
Выражаю соболезнование близким погибшего дипломата.

Адказаць
+2 +
Vic, 15:19, 12.09

москвич, 12:49, 12.09 Заодно припомни, чем убийство послов кончалось для Московии. Знать историю полезно.

Адказаць
-14 +
Alex, 15:40, 12.09

А ты в это время подумай над народным выражением "палка о двух концах". Думать полезно.

Адказаць
+43 +
Бывший русский, 12:54, 12.09

Опять Сашины дружки отличились.

Адказаць
-1 +
LOL, 13:47, 13.09

Учитывая что атаковали посольство исламисты из бывших противников Каддафи которых так спасали американцы и французы то скорее друзья Клинтон и Саркози.

Адказаць
+70 +
имхо, 13:03, 12.09

Часто после диктатуры приходит хаос. У людей нет опыта жизни в демократии. Мы не муслимы, но чужие уроки нам тоже нужно учесть!

Адказаць
+19 +
Бывший русский, 13:21, 12.09

имхо, 13:03, 12.09

Хорошо если ты или твои близкие не стали жертвой диктатуры до ее падения. А если.....

А если люди смогут быть Людьми то и хаоса (в Вашем понимании) не будет. А при диктатуре люди становятся кто скотами кто баранами.

Адказаць
-1 +
qwe, 14:18, 12.09

вы лично кем стали, скотом или бараном?

Адказаць
+17 +
имхо, 14:18, 12.09

Насчет баранов согласен. Но это не оправдывет то, что произошло. И может произойти. Просто я к тому, что свержение диктатуры автоматом не приводит к счастью. И здесь думать нужно, что нужно нормальныи людям дальше делать. После похорон хусейнов , кадафей и пр.

Адказаць
+36 +
young jaguar, 14:38, 12.09

Не понимаю я эти традиционные страны... Из-за оскорбления пророка убивать ни в чем не повинных людей, прикрываясь борьбой с неправоверными... Дикость...

Адказаць
+34 +
dogmatik, 14:45, 12.09

Религия порабощает Волю. А ислам к тому же и разум.
ЗЫ: вот интересно почему до сих пор ислам не является экстремистским учением ? Там же четко прописаны призывы к военным действиям против иных верований и учений, а так же на законодательном уровне закреплены издевательства над женщинами и лишением их прав.

Адказаць
+5 +
Не имам, 15:21, 12.09

Ну да, а "наша" православная церковь такая чистая, белая и пушистая, ни разу не призывала к военным действиям, не указывает, что женщина ниже мужчины. И с ГБистами не сотрудничала, и других религий не притесняла. А истории с Pussy Riot вообще небыло.
ЗЫ: коран запрещает давать деньги под проценты, так может и не совсем экстремистское течение? Может это просто люди, которые по своему все трактуют и поступают как им захочется?

Адказаць
-6 +
Махмуд, 15:24, 12.09

А Вы хотябы в руках Коран держали?

Адказаць
+24 +
Val, 16:03, 12.09

Махмуд, скажу тебе по секрету, что большинство христиан Библию не читало, а многие мусульмане читают Коран "кверх ногами", и об этом даже не догадываются.

Адказаць
+6 +
Артём, 18:47, 12.09

В исламских старнах мало кто читал коран, там население безграмотное. Они уверены что земля плоская, основываясь на аятах корана.

Адказаць
+17 +
young jaguar, 17:28, 12.09

1. Если я не ошибаюсь Коран не переводится с арабского, можно переводить только пояснения к нему... Я арабского не знаю...
2. Почему мусульмане требуют уважать свои традиции и не уважают традиции западной культуры, в частности, свободу совести и свободу слова?
3. Видел много видео с высказываниями фундаменталистов ислама - впечатление одно - у них глаза безумных ФАНАТИКОВ...

Адказаць
-1 +
Lol, 14:05, 13.09

Вы так говорите как будто бы православные католические или еврейские ортодоксальные фанатики ведут себя по другому, советую с ними пообщаться вы увидите настолько же развитое человеколюбие и широту взглядов что и мусульман и такую же озлобленность на всех кто следует их "святым" канонам. Также советую почитать Коран книга довольно таки миролюбивая по сравнению с той же Торой или библией.

Адказаць
+1 +
Старый Удивленный, 19:49, 13.09

"Миролюбивая религия" - это чистый миф с целью тотального промывания мозгов. Каждая монотеистическая религия по определению воинственна и нетерпима - будь то христианство, ислам или иудаизм. Нет смысла сравнивать между по степени "миролюбия" собой учения, которые в корне, в самой основе содержат догматы веры. Каждая вера - это в той или иной нетерпимость к инакомыслию, к мировоззрению не совпадающему с верой. В каждой вере всегда найдутся наиболее верные ее последователи, фанатики, которые ради веры не остановятся ни преред каким преступлением.

Адказаць
+18 +
я, 15:10, 12.09

Соболезнования родным и близким погибших((((

Адказаць
0 +
ljavon, 15:20, 12.09

шаноўны дагматык батанік. рэлігія найлепшым чынам умацоўвае волю і розум . і гэта вельмі добра ведаюць нашы улады акрамя вас. а тое і што у мусьлімаў ёсьць паўдуркі ня будзем спісваць на веру. калі пазнаёміцесь з правільнай царквой вам будзе вельмі сорамна калі вы не мент

Адказаць
+28 +
Combat, 15:24, 12.09

Экспансия ислама становится угрожающей. Ведь лозунг "Нет Бога кроме Аллаха" должен бы оскорбить чувства христиан, буддистов, иудеев и других сторонников конфессий. Если так пойдет дальше, то скоро всех остальных будут называть неверными, а это по Корану карается вплоть до смерти. Сказки о терпимом исламе ни чем не подтверждаются. Ислам с каждым годом становится все более агрессивным. В какой-то степени его агрессию сдерживали восточные диктаторы, а смены их приводит к вспышке религиозных войн, пока еще внутри стран, а дальше... На востоке спокойно только в странах с жесткими режимами. Любое послабление приводит к торжеству ислама в самой жесткой форме.

Адказаць
+33 +
444, 15:25, 12.09

Ислам - страшная религия, тоталитарная. К тому же ислам сейчас находится в дичайшем кризисе, который из-за пресловутой политкорекности не принято упоминать. Ислам и его представители в ранге священнослужителей не в состоянии объянить своей пастве, почему исламские страны оказались столь отсталыми в науке, технике. уровне жизни, производстве и пр., что не в состоянии конкурировать с Западом и уже с Востоком.
Если бы не сырьевые ресурсы в недрах, то в ряде стран жизнь бы велась на уровне 100 летней давности, да и доходы от этих ресурсов утопают в карманах узкой группы семей и кланов. Вы будете удивлены. но из богатейших страны Залива сегодня лишь одна в 20- ке лидеров стран по уровню жизни, Саудиты в пятом десятке.
Отсюда обида, агрессия и пр эскапады. , поощряемые священниками и правителями.

Адказаць
+3 +
Бэдмен, 21:43, 12.09

Браво 444!!! Все в точку!!! Добавить нечего.

Адказаць
-1 +
Не делайте из себя святых преступников., 19:54, 13.09

Точно таким же тоталитарным, нетерпимым, воинственным и ужаснейшим есть "истинное" христианство, на совести которого и крестовые кровопролитные войны, и геноцид средневековья. Не делайте из себя святых преступников на пролитой крови ваших же предков.

Старый Удивленный

Адказаць
-1 +
шепелявый, 15:28, 12.09

Ну вот сейчас и тебя замочат. А всё потому что неверно толкуешь Коран. Ну неверный, ну что с тебя взять...

Адказаць
0 +
шепелявый, 15:44, 12.09

dogmatik у

А вообще думать лучше головой. Лежит тигр, никого не трогает. Вдруг находится умник и начинает его дергать за усы, мол лежишь не так и не там и т.п. Результат предсказуем.

Адказаць
+4 +
правоверный, 15:32, 12.09

Святая инквизиция кострами и пытками не брезговала, прикрываясь именем Христа, На пряжке гитлеровского солдата было написано: "С нами Бог". Исказить можно любое вероучение, сделать его экстремистским. И чем менее развит народ, чем более он тёмен и угнетён - тем проще. А в целом в Исламе те же заповеди, что и у христиан.

Адказаць
+7 +
Бэдмен, 21:47, 12.09

Только у современных христиан нет экстремистских ответвлений, а в исламе есть.

Адказаць
+3 +
444, 2:06, 13.09

Не совсем так. В христианстве, иудаизме, буддизме выне найдете столько о неверных и необходимости обращения всех в одну веру, вплоть до Джихада.

Адказаць
+17 +
Саша, 15:33, 12.09

гуманизм погубит когда нибудь планету,религиозные зомби это уже не люди и вакцины нет!

Адказаць
-1 +
Alex, 15:35, 12.09

А вот и первые всходы цивилизаторских посевов. Хотя почему первые? До этого были Югославия, Ирак...

Адказаць
-9 +
доктор Добрый, 15:59, 12.09

Глупость неизлечима. Попробуйте хотя бы не открывать рот.

Адказаць
+6 +
KORT, 17:46, 12.09

Не вижу откровенной глупости у предыдущего оратора. Вы против - какой-нибудь аргумент, плиз - вроде-того, что через пару тройку лет ливийские салафиты одумаются, и начнут строить новую демократию ... и тп.

Адказаць
+22 +
чел, 15:38, 12.09

Вот кому не живется по человечески. И все это из за зависти, сами не живут и другим мешают как могут. Да только 11 сентября чего стоило, но американцы умные, свободные, они станут еще более сплоченными. Соболезнование.

Адказаць
+21 +
igorka, 16:03, 12.09

Исламисты напали на американское посольство 11 сентября........
____________________________________________________________

Как то это очень символично перекликается с Башнями-близнецами в NY...
Дата совпадает наверно не случайно.
70% американцев не верят что трагедия в NY и гибель тысяч людей дело рук терористов никому доселе неизвестной Аль-Каеды.(см. материл в инете. или спросите своих знакомых в США).
Так же как и вы не верите официальной версии по трагедии в метро.
Кому и зачем было это нужно - логически мыслящему человеку понять несложно.
Власть имущие несколько недооценивают умственные способности немалой части своего народонаселения.
Повторяя друг за другом одинаковые телодвижения,они абсолютно уверены что "пипл схавает всё".
Раз у соседа пролезло, значит пролезет и у нас...- Это суть их банальной эрудиции.
Даже не утруждаются придумать боле менее правдоподобную легенду.
Врут не краснея на высочайшем уровне.При поддержке продажных журналюг и прикормленных проходимцев.
Власть последовательно теряет доверие людей,слабея и разряжаясь подобно батарейке.Ни к чему хорошему это не приведёт. В Любой Стране. Примеры Истории тому подтверждение.
Что касается религии... Бог должен быть у каждого в Душе.
Если считаешь себя человеком.
Ни в церкви,ни в костёле,ни в мечети,ни в синагоге Бог не живёт.
ЕГО там нет.
Об этом даже в Евангелие написано.

Адказаць
-6 +
Pau'l'a, 16:25, 12.09

igorka, heta u' jakim Evanhielli napisana, s''to u' carkvie niama Boha?

Адказаць
+2 +
Бэдмен, 21:50, 12.09

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворeнных xрамах живет…» (Деян.17:24).

Адказаць
+6 +
федор, 16:10, 12.09

я скорблю по убиенных,вечная Вам память.Вы ни виноваты.

Адказаць
+9 +
жаба, 17:04, 12.09

Да что уж там, ведь доподлинно известно, что почти все конфессии уже давно стали удобным инструментом манипулирования власти. Люди незадумываясь искренне верят в высшую справедливость, а циничные заправилы этим шустро и оперативно пользуются ради достижения своих шкурных интересов. Я верю в Бога, но уже давно не верю в церковь. Там Его действительно нет. Он в тех, кто туда приходит.

Адказаць
+8 +
igorka, 17:45, 12.09

жаба, 17:04, 12.09

...Я верю в Бога, но уже давно не верю в церковь. Там Его действительно нет. Он в тех, кто туда приходит....
_______________________

Абсолютно Справедливо !
В церквях очень сильная положительная энергетика от людей, которые приходят туда с Богом в Душе.

Адказаць
+2 +
Положительная энергетика, 20:04, 13.09

Положительная энергетика исходит от каждого честного человека, но не от бога. От невинного животного, не верящего ни в какого бога также исходит положительная энергетика. Заведите себе умную понимающую собаку и убедитесь в этом.

Старый Удивленный

Адказаць
-1 +
Для власти рабов , 20:01, 13.09

Бога нет. Есть люди, и каждый СВОБОДНЫЙ человек реален и выше любого вымышленного бога. Бога создали рабы, жаждущие власти. И только для власти рабов существует бог.

Старый Удивленный

Адказаць
+6 +
igorka, 17:30, 12.09

Евангелие не одно.Их много. КАНОНИЧЕСКИХ - 4 : От Иоанна,От Матвея,От Якова,От Луки (не этого). Вы невнимательно читали, или не читали вообще.....Во всех Евангелие(православных вышеназванных) ТЕКСТ примерно одинаковый.Расхождения невелики. Там и про церкoвь и про богов НАРИСОВАННЫХ, которые Не спасут,ибо сами Себя спасти не могут, ,и про Звезду-Полынь(Чернобыль) и про ангелов которые поочерёдно Вострубят и т.д.
Вы б уважаемый беларускамоуны, научились бы писать по беларуски,
а не ущербной латинo- беларусицей... Наследник предков,блин...

P.S.
Евангелия: евионитов; евреев; Иакова; Иосифа Плотника; Марии Магдалины; Матфея (Псевдо-Матфея); Никодима (они же Деяния Пилата); (Петра; Филиппа; Фомы; Фомы ("детства"); истины; Арабское евангелие детства Спасителя. Евангелие от Варнавы.Евангелие от Василида.Евангелие от Матиаса,Евангелие от Апелла.Евангелие от Евы.Апокрифов очень много.. больше ста это точно...

Адказаць
-7 +
alnik, 20:19, 12.09


Любая религия, и в первую очередь мусульманская, также как и христианская и католическая должны быть запрещены! По своей опасности они должны быть приравнены к фашисткой и коммунистической идеологиям. Мы живём 21-ом веке и пора понять, что человеческой цивилизации религия нанесла огромный вред. Отбросила развитие человека на столетия назад, а не наоборот, как некоторые считают. Надо учиться понимать сущность человека, как биологического вида, уметь обходить издержки его потребностей и не дурить голову ни себе, ни другим. И понятно, что людям, умственно отсталым и с психическими отклонениями, место в психушках.

Адказаць
+1 +
Бэдмен, 21:53, 12.09

Это же каким таким образом вы, alnik, предлагаете их запретить? Очень интересно услышать вразумительный ответ.

Адказаць
0 +
alnik, 0:17, 13.09


Бэдмен, 21:53, 12.09
Это же каким таким образом вы, alnik, предлагаете их запретить? Очень интересно услышать вразумительный ответ.
----------------------------------------------------------------------------------
Верить в то, во что они верят, им не запретишь. Так же как, к примеру, не запретишь верить в примету о чёрной кошке, перешедшей дорогу.
Конкретно по запрету. Как сейчас запрещён нацизм в Германии? В первую очередь запрещена его пропаганда. За публичную пропаганду большой штраф или краткосрочная изоляция от общества. За более серьёзные дела - изоляция надолго и всерьёз. Вот точно так надо поступать и со всякими объединениями верующих. И уж никак не разрешать им строить церкви и прочее. Никаких негативных последствий для общества результаты таких последствий не принесут - никто возмущаться и бунтовать не будет. Как доказательство действия коммунистов после 17-ого года. Говорю не о репрессиях, а о повышенной внушаемости верующих. Упрощённо говоря, им надо объявить о том, что бога нет и переключить, навязать другую веру, но не в бога. Если сочтёте мои слова выдумкой, то вспомните как быстро в результате такой политики, раза в 3 уменьшилось количество верующих после революции и этот результат держится до сих пор.
Честно говоря, мои слова всего лишь сырые наброски - всерьёз над этим не думал, так как понимаю невозможность запрета. Потому, что власти, даже демократические, на запрет не пойдут. Им выгодно одурманивание людей и сотрудничество с церквью. Единственная сила попытавшаяся, и довольно успешно, запретить церковь - это коммунисты. Причина, и единственная, в том, что идеи церкви и коммунистов во многом созвучны и утопичны. Попробуйте сравнить тексты библии и, к примеру, кодекс строителя коммунизма и вы увидите как они пересекаются. Поэтому путём запрета коммунисты убрали идеологических конкурентов. Совершенно противоположна ситуация в мусульманском мире. Там никакую идеологию власти не используют. Им весьма удобно использовать такое мракобесие, как мусульманство.
Добавлю, что коммунисты в противовес религии выдвинули так называемый материализм который разъяснял, что бога нет. А также всеобщую грамотность. Сейчас можно и надо навязывать науки о человеке. Грамотность в этих вопросах будет равнозначна внедренной после революции всеобщей грамотности.

Адказаць
+2 +
Бэдмен, 9:39, 13.09

Спасибо за достаточно объемный ответ.
Однако сравнивать нацизм и какую бы то ни было религию, пропагандирующую лозунг "НЕ УБЕЙ", считаю некорректным. Религии, которые не причиняют явного вреда, могут и должны существовать. Нельзя лишать человека на его право, пусть даже ошибаться.
И уж конечно запрет строить культовые сооружения (церкви и т.п.) - это полный бред. Церковь - это достаточно закрытое сообщество, которое никого не тащит в свои ряды. А вот если тащат - то это уже тоталитарная секта. Вот их то и нужно запрещать.
"Упрощённо говоря, им надо объявить о том, что бога нет и переключить, навязать другую веру, но не в бога." Человеку НИЧЕГО нельзя насильно навязать вопреки его воле. И уж тем более глупо объявлять, что Бога нет. Это то же самое, что кричать, что электричества нет! Радиоволн нет! Ну их же не видно!
Причина созвучия библейских текстов и кодекса строителя коммуниста в том, что коммунисты просто использовали в качестве первоисточника именно Библию, при этом переделав под себя. Однако религия коммунизма долго не протянула, потому как была основана на ложных постулатах, а религия христианства жива до сих пор и будет жить.
И напоследок. Чем грамотнее и образованнее человек, тем он ближе к пониманию существования высшей необъяснимой силы.

Адказаць
0 +
alnik, 18:44, 13.09

Отвечать не собирался и не буду больше, поэтому лишь вскользь. Вы не согласны со мной - я с вами. Спор наш бесконечен... Для меня религия - это наркотик! Именно этим, как и любой наркотик по немедицинскому назначению нежелательна и опасна. И подсовывать людям этот наркотик всегда найдётся кому. И он также, как и настоящий наркотик "не убий" - ведь от него так хорошо становится! А если по теме - убийство посла - то религия и крайне опасна. Мусульманская религия это лишь одно течение мировой религии. На Земле это наиболее новая религия - у древних азиатских кочевых народов вообще не было религии - и образовалась она от христианской. Но посмотрите насколько жестока и глупа до абсурда! Третья Мировая война, а она будет обязательно, по прогнозам специалистов будем именно между мусульманами и остальным миром.
И ещё. Никакая ложь не может быть во благо. Религия и есть обман, а точнее самообман, а значит вредна. Вера в бога - это удел слабых, умственно отсталых и людей с психическими отклонениями. И жизненная и медицинская практика это достаточно убедительна подтверждает. Пройдёт время, а это десятки веков и религия исчезнет. Та же мусульманская переживёт период мракобесия, как и когда-то христианская, станет добрее и мягче и наверно последней, но тоже уйдёт в небытие.
Ну, а то, что нами управляет неизвестная сила - согласен. Но и Бог, и религия к этой силе никакого отношения не имеет. Священники хитро пытаются эти две вещи, ложную и настоящую, соединить воедино. Но зачем идти по ложному пути?!

Адказаць
+1 +
Вот это и объясняйте, 20:27, 13.09

Правильно. Религия - это наркотик! Но с наркотиком не борятся новым наркотиком тем же путем проповедей веры во что-то иное. Любая вера, даже вера в дьявола ничем не отличается от веры в бога.
Вы пишете, что нами "управляет неизвестная сила". Как раз не управляет. Мы сами ее создаем, своими действиями, и она на это отзывается. Общее сознание людей, всего живого имеет место быть. Отдельные сознания людей на самом деле связаны - не во времени и не в пространстве. Мы сами создаем себе свою среду, свою ноосферу, которую иногда по ошибке принимает за "всевышнего бога". Вот это и объясняйте, если поймете. И без никаких проповедей. Сам человек должен быть отвественен за свои поступки не должен поступать согласно навязанной кем-то вере.

Старый Удивленный

Адказаць
0 +
Безумие осознанию не поддается., 20:31, 13.09

Религии, которые не причиняют явного вреда, могут и должны существовать. Нельзя лишать человека на его право, пусть даже ошибаться.
-------------------------------------
Люди всегда ошибаются. Но когда начинается реальное рабство сознание через навязанную веру, которая ничего иного кроме себя не признает, начинается торжество безумия. Ошибку можно осознать. Безумие осознанию не поддается. Его даже запретить невозможно.

Старый удивленный

Адказаць
+1 +
Глупости эти ваши упрощения., 20:17, 13.09

Упрощённо говоря, им надо объявить о том, что бога нет и переключить, навязать другую веру, но не в бога.
--------------------------------------
Глупости эти ваши упрощения. Вы хотите снова НАВЯЗАТЬ другую веру не в бога, а во что-то иное НАВЯЗАННОЕ. Так или иначе, но ваш подход кроме новой веры и новой манипулации сознанием не принесет. Потому что вы ориентируетесь все равно на дебилов веры, на то, что им надо объяснять, проповедовать вдалбливать в мозги, которых по определению быть не должно.

Но это мы уже столько раз проходили....

Старый Удивленный

Адказаць
+1 +
Полностью согласен, 20:12, 13.09

Любая религия, и в первую очередь мусульманская, также как и христианская и католическая должны быть запрещены! По своей опасности они должны быть приравнены к фашисткой и коммунистической идеологиям. Мы живём 21-ом веке и пора понять, что человеческой цивилизации религия нанесла огромный вред.
------------------------------------
Полностью согласен, хоть понимаю, что в современном мире до такого запрета очень и очень далеко. По сути наше среднестатистическон сознание мало чем отличается от сознания "дебила средневековья".

Старый Удивленный

Адказаць
-10 +
Nick, 20:24, 12.09

Жаль посла как человека, но он как официальный представитель человеконенавистнической системы, думаю, был готов и к такому повороту своей судьбы.

Адказаць
+6 +
Дебицелл, 5:13, 13.09

<<А Вы хотябы в руках Коран держали?>>

Нет.
А еще я не держал в руках библию, тору, веды, книгу духов, книгу теней и уголовный кодекс.
Однако по странному стечению обстоятельств те, кто долго держали в руках коран убивают гораздо чаще, чем те, кто держал в руках остальные книги.
За исключением, пожалуй, уголовного кодекса.

Адказаць
0 +
ывирпоио, 13:50, 13.09

Строжайше запретить!

Адказаць
+1 +
Для alnikа., 21:30, 13.09

Для alnikа.
По-сути с вашими рассуждениями насчет религий и веры согласен. Но когда вы пишите, что вера в бога - это "удел слабых, умственно отсталых и людей с психическими отклонениями" не забывайте, что с психическими отклонениями надо обращаться осторожно, поскольку они передаются и заразны. Вы даже не скажете про себя насколько ваше мировоззрение отклонено и может быть признано обществом за исключительно вредное и недопустимое. По моему современные виды вер в бога трудно назвать отклонениями, поскольку это есть - к великому сожалению нормой. Именно поэтому нас с Вами успешно могут назвать сумасшедшими и найти на заказ психические отклонения. А потому единственная защита от такой манипуляции - не агрессия, не навязывание мировоззрения, а показание, что любой навязывание веры безнравственно, порочно и даже преступно. Вера - это интимная место сознания, которое нельзя пропагандировать, распространять, показывать каждому направо и налево. Это так же как показывать направо и налево интимные части своего тела, связанные с размножением. Человек имеет возможность верить, поскольку он свободен в выборе способа мировоззрения. Но религия, пропагандирующая и распространяющая ту или иную веру вообще лишает человека выбора. Для кого нужно мировоззрение как не для собственных нужд человека? Можно его показывать, но нельзя им пугать, нельзя мировоззрением грозить, внедрять его в сознание, заставлять принимать. Пока массовое сознание такие простые истины не примет, общество будет подвержено любой даже самой страшной манипуляции сознания, что собственно и происходит. Массовое сознание должно до этого созреть, но вирус религии именно потому и создан в глубокой древности, чтобы до этого никогда не дошло. Мы настолько глубоко заражены этими ментальными вирусами, что даже увидев насколько страшна одна вера тут же инстинктивно пытаемся подменить ее другой. А этого делать просто недопустимо, и не потому что кто-то это запретил, а потому что сознание и совесть должны дойти до такой истины безо всяких догматов веры. Не верю, а знаю - это в принципе возможно, хоть может не сейчас и не при этой жизни...

Старый Удивленный

Адказаць
+1 +
alnik, 23:13, 13.09

Я приношу свои извинения мне ответившим. Очень уж я торопясь неудачно написал о том, что веру в бога надо заменить на другую веру. Совсем не то хотел высказать и не о тех людях. Во-первых, подразумевал под другой верой понимание биологической сущности человека, законов этой сущности и призывал к вере в эти законы и к их дальнейшему изучению и возможно новой трактовке. И навязывание здесь может состоять лишь в углублённом изучении этого в школе. Во-вторых, всё таки считаю, что надо "навязывать ненавязчиво" верующим иные ценности кроме веры в бога. Нужно как-то переключать верующих с их бредней на более реальные вещи. Тем более, что с появлением демократических порядков откроется широкое поле для реализации своих возможностей, пусть просто в получении материального достатка, но это лучше, чем призрачные надежды на какого-то бога.
С тем, что уж слишком категорично обвиняю верующих в ненормальности и этим сам оказываюсь в роли ненормального, согласен. Всё в мире относительно, хотя от ранее сказанных слов не отказываюсь. Уж очень часто встречал в среде верующих не совсем адекватных людей. Всё таки существуют в обществе общие правила, которые мы называем нормой и от которых я лично отталкиваюсь.
И конечно же приятно услышать от умных людей их мнения на мои суждения, за что всем спасибо!

Адказаць
+1 +
Старый Удивленный, 12:44, 15.09

.. подразумевал под другой верой понимание биологической сущности человека, законов этой сущности и призывал к вере в эти законы и к их дальнейшему изучению и возможно новой трактовке... Нужно как-то переключать верующих с их бредней на более реальные вещи...
----------------------------------------------------
Это все уже существует тысячелетиями, только важен вопрос и терминологии, и сущности. Проблема в том, что вирус веры настолько глубоко внедряется в сознание человека, что сознание ничего выходящего за рамки веры не способно видеть. Один вирус может только вытеснить другой, но суть вирусного захвата сознания от этого не изменится. Каждая вера, построенная на догматах опасна для сознания - в том числе и вера в науку (напр. вера, что нужно бороться с "лженаукой"), ВЕРА что НУЖНО ПЕРЕКЛЮЧАТЬ сознание кого-то куда-то и защищать от чего-то. Тонкость понимания есть именно в том, стоит ли за этим ВЕРА, или реальные знания, реальный опыт, которые в принципе не может опираться ни на какие догматы заданные сверху. Вирус веры работает так, что на каждом шагу зудит одно и то же - без веры (без вируса) душа человека мертва, что потеряв веру (вирус) человек теряет все. Вирус на генетическом уровне кодирует сознание страхом потерять все, что с ним связано. И этот же вирус легко мутирует на другой код - другую веру. Верующий будет Вам "доказывать" (в буквальном смысле - вдалбливать), что без какой-либо веры вы ноль без палочки, ваша душа мертва, а биологическая сущность не имеет значения. Фактически классический верующий выполняет только на уровне сознания алгоритм веры без никакой свободы - именно в этом верующий видит НОРМУ СОЗНАНИЯ человека. Неверущий для верующего - это именно и есть идиот, дебил, ненормальный, неадекватный, не понимающий сути жизни, не знающий ценности веры. Такими именно эпитетами наградит Вас - неверующего каждый истинно верующий, потому что свобода мышления для каждого ментального вируса убийственна. И когда Вы говорите о том, что "призывал к ВЕРЕ в законы природы", я сразу Вас осекаю - перестаньте призывать к ВЕРЕ. Вы имеете право ни во что не верить, в том числе в законы, поскольку они важны только в рамках вашего мировоззрения. Эти законы придуманы или приняты Вами, но это никакой не абсолют. В них нельзя верить, их надо только временно применять на практике и только тогда, когда они приносят пользу. И ничего больше от них не ожидать.

Поэтому и говорю. Смотрите в корень проблемы ВЕРЫ. Это вирус, которым заражены все мы без исключения. Только поняв как этот вирус работает, насколько он опасен от него же можно избавиться, понимая при этом, что генетический код человека сам себя защитит от вирусов, если научится слушать себя.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны