27 красавiка 2024, Субота, 15:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Антону Суряпину не вернули технику

13
Антону Суряпину не вернули технику

Журналист не может работать без конфискованного фотоаппарата.

Фотожурналист Антон Суряпин, который месяц просидел в СИЗО КГБ из-за фотографий плюшевых медвежат, уже которую неделю занят поиском жилья в Минске. Антон учится на факультете журналистики Белгосуниверситета, но живет в Слуцке. В то время, когда другие студенты искали квартиры в столице, его держали в «американке». Когда Антон вышел на свободу под подписку о невыезде, квартир для съема практически не осталось. Антон Суряпин рассказал сайту charter97.org, что он будет делать, если так и не найдет жилье в Минске.

«Со съемом квартир уже никаких вариантов не осталось, поэтому ищу теперь только комнату. Но проблема в том, что я не могу найти жилье возле метро - а журналисту нужен именно такой вариант, чтобы быстро добираться в любую точку города. Те предложения квартир и комнат, которые остались - либо слишком дорогие, либо слишком далеко от станций метро. Но я буду искать. Ну а если совсем никакое жилье не найду, буду жить на вокзале», - смеется журналист.

Антон Суряпин - создатель сайта bnp.by. Именно из-за фотографий, которые он разместил на этом сайте, его и арестовали. При задержании у него конфисковали всю технику.

«Ни фотоаппарат, ни другое оборудование до сих пор не вернули. Но вопрос с компьютером решился, так что работаю теперь на нем. Фотографировать без техники, конечно, не могу, да пока и нечего. Так что сейчас для своего сайта Belarusian News Photo я только пишу и редактирую тексты», - отметил Антон Суряпин.

Суряпин находится под подпиской о невыезде - он не может покидать Слуцк без специального разрешения. Но если Антон будет снимать жилье в столице, ему могут заменить подписку о невыезде из Слуцка на Минск. Как рассказал Антон журналисту charter97.org, он уверен, что у него получится найти жилье, разобраться с выездом из Слуцка и продолжить учебу в БГУ.

Напомним, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. 7 августа им предъявили обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы, им грозит до 7 лет тюрьмы.

17 августа журналиста и риелтора освободили под подписку о невыезде. Они до сих пор находятся под следствием.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках