14 траўня 2024, aўторак, 19:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 39
+11 +
наука, 17:19, 14.09

Игра "Замри!"- начинается.

Адказаць
+28 +
ольга, 17:54, 14.09

Боже мой, какие выборы?! Где кандидаты? Люди молчат, потому что говорить не о чем.

Адказаць
+99 +
Крынка, 18:02, 14.09

Народ! Явка будет чрезвычайно низкой, поэтому понесут урну с бюллетенями по хатам, по квартирам. НЕ ПУСКАЙТЕ ПРИХВОСТНЕЙ НА ПОРОГ - ГОНИТЕ ПРОЧЬ!!!!!!

Адказаць
+16 +
c, 23:02, 14.09

ДА НЕ ВОПРОС !!!!!!!!!!!!!

Адказаць
+5 +
..., 13:07, 15.09

они и без хождений нарисуют как положено. вон в Слониме директриса 9 школы уже и должность почти передала.поди и мандату уже хапнула.

Адказаць
+1 +
КНЕХТ, 20:33, 15.09

Извините, но Вы не правы. Считаю, что таких людей нужно впускать, но с другой целью. 1. Пока они у Вас, можно тянуть драгоценное для них, это, ВРЕМЯ. 2. Когда они вошли, можно прочесть им аннотацию о их ПРОДАЖНОСТИ. 3. Если с членами комиссии, следует наблюдатель, можно ему указать о нарушении, в случае, если Вы их НЕ ПРОСИЛИ о приходе для голосования по месту жительства.

Адказаць
+17 +
***, 18:08, 14.09

конечно стыдно!!! хотя бы перед детьми,. надо думать об их будущем!

Адказаць
+31 +
Петрович, 18:49, 14.09

конечно стыдно!!! хотя бы перед детьми,. надо думать об их будущем!
===
Если бы только Беларусы думали о своих детях! Ведь у очень многих дети испытывают давление в школах, вузах, многие не могут устроиться на хорошую работу, подумывают о переезде в Россию или даже дальше, и пытаются достучаться до своих родителей, чтобы те раскрыли глаза да посмотрели, до чего довели страну тнп и его прихлебатели. Но нет, не думают Беларусы о своих детях! Уперлись в экран брехТВ, клещами не оттащишь! Плевать им на детей, главное достояние у них не дети, а их "защитник" тнп, на которого они молились, и будут молиться, пока от Беларуси не останется лишь одно воспоминание!

Адказаць
+1 +
nik_K, 18:12, 14.09

>>А что хотеть, когда наш завод производит только 8 автобусов в месяц.

A ne zadumyvalis' vypuskat' bol'she i deshevle???

Znau chto net i znau pochemu! Nu tak chego jalovat'sya chto zarplata nischenskaya! Vse chto proisxodit- zakonomerno. Net nikakix surprizov!

Адказаць
0 +
МалийЯ, 9:29, 17.09

Простите – а что мешает выпускать не 8, а 80 автобусов в месяц? Автобусы неплохие можно штамповать пачками, главное найти рынки сыта перед тем, как начать выпуск, а не после того. Наглядный пример десятков наших заводов – рабочие ноют. Что им мало платят – идут к руководству, руководство в ответ начинает млеть мол «мало производим – нечего продавать/никто не берет/вообще производство стоит». Это что разве отмазки? Мало производим? – что мешает производить больше? Больше производство – больше рабочих мест задействовано, больше реализация, больше выручка, больше зарплаты рабочим и себе. Никто не берет то, что завод производит – это что проблемы рабочих? Да такое в слух сказать равносильно лишиться не только теплого места руководителя предприятия, но и потерять авторитет на всю оставшуюся жизнь и дорабатывать в лучшем случае нач.цеха, а то и каким-нибудь мастеров участка. Какой же ты руководитель, если у тебя длительное время завод производит то, что никто не берет. Производство стоит? - это лучше чем гнать никому не нужное лишь для галочки, но тоже не есть хорошо. Стоит месяц. Два, но надо что то решать, если нет светлых мыслей по скорейшему выходу – они найдутся у другого начальника. Вариантов тьма, другое дело, что это никому не надо…

Адказаць
0 +
777, 11:27, 17.09

ну, прям детский сад. что мешает? точнее, кто? не догадываетесь?
при нормальной организации процесса производства производитель закупил бы автоматическое оборудование, которое позволило бы собирать, к примеру, 80 автобусов в месяц, но при этом был бы уволен весь ставший ненужным штат работников. Но у нас же все по разнарядкам и указам... Кстати, основным девизом ТНП при избрании и было "сохранение рабочих мест". А теперь имеем то, что имеем: во всем мире сборка осуществляется автоматически, за счет чего конечный продукт более дешевый, а у нас ручная сборка, типа каждый автобус, как, млин, "Ягуар". А чтобы конкурировать на рынке нужно сбросить цену, а так как сэокономить на запчастях сложно - экономим на зарплате рабочих, которых держим просто для того, шоп они считали, что зарабатывают. Уволить рабочих никто не даст. Если кто и рискнет, то наши рабочие вместо того, чтобы включить мозг, начнут писать коллективные обращения ТНП и жаловаться на свою тяжелую жизнь (где-то выше есть коммент).
Это вкратце... А по сути - будем жить в совке, пока этот самый совок будет жить в наших мозгах. Все в этой жизни, в том числе и счастье напару с благосостоянием, имеет свою цену. Поэтому каждый должен понимать, что когда рухнет эта система, из руин придется выстраивать новую, "стойко перенося тяготы и лишения" (с) Самому... Не ныть, не плакать, а перестраиваться и САМОМУ строить новое будущее.

Адказаць
+33 +
оптимист, 18:24, 14.09

голосуй, не голосуй, всё равно получишь ...

Адказаць
+48 +
михалина, 18:44, 14.09

Лида - просто " золотой " белорусский город ! Очень развита промышленность и бизнес .
Бренды лидских заводов известны на всю республику - Лидское пиво -
Лидские краски - Лидская мука - Лидские пищеконцентраты - Лидская мебель и т. д.
Недалеко Вильнюс . Народ очень подвижен - грамотен и обучен .
Такой трогать - себе дороже ! И жаль что в таком городе люди получают нищенские
зарплаты . Если поднимется Лида - поднимется вся республика !

Адказаць
+45 +
Семён, 18:55, 14.09

Размахивают зарплатой в 500 долларов и хотят рот заткнуть. Но 500 долларов в декабре 2010 года и в декабре 2012 это не сравнимые единицы по покупательской способности.

Адказаць
-1 +
студент, 9:58, 17.09

дайте мне 300 для начала - я уже шЫкану. 500 для многих это огромные деньги. Вот только не увидим мы их...

Адказаць
+17 +
дэн, 19:28, 14.09

субботу рабочей сделают, чтоб люди не по-разъезжались по дачамдеревням. на МАЗе 100%

Адказаць
+5 +
сra, 21:16, 14.09

на мтз суббота 22 сентября рабочая уже. перекинули с декабря

Адказаць
+3 +
dudu, 8:57, 15.09

На МАЗе тоже.

Адказаць
+22 +
холоп, 19:47, 14.09

Уже погнали на досрочное детей из вузов. С картошки лично на автобусах подвозить будут как юген зольдатен. Родители ВЫ в курсе ДАНОНЫ ТВОРОЖНЫЕ?. Иль радиация вообще вырадила одно быдло осталось. Цетлики свои зарплатные сейчас посмотрите. Меньше чем за две недели получите мая или июня... Вот поэтому и держат курс доллара дебилкины. ПРОМОЛЧИ ВМЕСТО ВЫБОРА. ЭТО ТВОЕ ПРАВО, ВЫПЕЙ ЗА ИХ ЗДОРОВЬЕ, а пьяному появляться в общественном месте (их туалете ) нельзя!!!

ВСТРЕТИМ ДЕНЬ ДУРЫБОРОВ С РЮМКОЙ!!!! УРА ТОВАРИЩИ,

Адказаць
+1 +
azhbeta, 18:07, 15.09

Холоп: "Уже погнали на досрочное детей из вузов".
-------------------------
Погнать можно только быдло, если эти студенты к нему относятся, ну что ж с ними и обходятся, как с быдлом.
А человек не позволит с собой так обходиться, любой загон вызовет протест в нормальном цивилизованном обществе, кроме быдла. Так что не обижайтесь, ведь вы этого достойны.

Адказаць
0 +
студент, 10:00, 17.09

сомневаюсь что кого то куда то погнали - досрочное с 18 начинается.

Адказаць
+24 +
ЯДвига, 19:59, 14.09

В течение года мы здесь говорили, что народ голосовать не пойдет, и бойкот организуется сам собой. Учитывая, что за последние годы оживление вызывали лишь президентские выборы, а жить с каждым днем становится все труднее, предугадать это было нетрудно. Да и с людьми каждый из нас общается, не в вакууме живем. Так к чему, спрашивается, балаган с выдвижением кандидатов от "оппозиции" и идеей мифического "активного бойкота"? Много они набойкотирвали, если выступления по ТВ монтировались и не пропускались в эфир, что не для кого не стало неожиданностью? Возле универсама в пикетах стояли? И ради такой агитации стоило мараться и все это затевать?

Адказаць
+35 +
Петрович, 22:06, 14.09

ЯДвига, ответ прост - настоящей, действующей оппозиции режиму тнп в Беларуси не существует. Термин "оппозиция" сейчас весьма размыт - сюда причисляют как т.наз. "оппозиционные" партии, так и различные движения типа "читай Правду", да и просто всех разумных людей, понимающих, в какое болото завел страну тнп. Про т.наз. "оппозиционные" партии всё ясно - заигравшиеся в партийные игрушки, эти "партии" давно потеряли всякий смысл, так как не играют абсолютно никакой роли ни в обществе, ни в управлении страной, а про большинство этих "партий" люди даже и не слышали. В стране политический вакуум, который необходимо заполнить новым, мощным, всеобъемлющим движением наподобие польской "Солидарности". Лидерами такого движения вижу Рымашевского, Шушкевича, Богданкевича, Бородача, Халезина, Радину. Хотел бы видеть в нем и Санникова, и Бондаренко, к сожалению не знаю, как у них обстоят дела, уж очень жестоко с ними обошелся тнп. Уверен - пока такое движение не создано, ничего не изменится. Карманные партии будут продолжать участвовать во всех выборных балаганах, тем самым играя на руку тнп, а наши герои - Статкевич, Дашкевич, Беляцкий, Автухович - будут страдать в тюрьмах, ведь очень легко с ними расправиться по-одиночке, не встречая мощной организованной защиты. Честно говоря, всем нам не мешало бы уже начать шевелиться, одними комментами здесь на Хартии делу не поможешь.

Адказаць
+15 +
ЯДвига, 22:51, 14.09

Согласна с Вами, Петрович, очень грамотно Вы все расставили по своим местам.

Адказаць
+5 +
nik_K, 3:55, 15.09

Тот кто в оппозиции - тот давно или на Северном, или в эмиграции, или в неизвестности. Остальные - сотрудники режима. Кликуха - оппозиционер.

Адказаць
+3 +
Vic, 14:06, 15.09

Петрович, 22:06, 14.09 Добавлю, власти этот вакуум сейчас попытаются заполнить партией "Белая Русь", куда будут грести всех подряд с обязаловкой. Понижая в правах тех, кто не вступил.

Адказаць
+25 +
стёпа, 21:41, 14.09

Сидел в поликлинике на приём к хирургу. талон на 10,20 время 11.00 и впереди очередь человек 15. Начался тихий ропот,затем громче,вышло не бритое чмо в коридор, типа врач (такие в моём детстве собирали тряпьё по дворам и назыались старёвщиками) . И вот этот ,,образованный еврей,,, призвал стариков к порядку, пригрозив больным старикам , что закончит приём и уйдёт.И ещё он сказал что ему наплевать сколько человек он за день примет, пять или 20.,типа его з/п от этого не измениться. И это ,,врач,, 21 века, созданный по сценарию лукашенко.

Адказаць
+10 +
КитаиСС, 3:19, 15.09

это явление повсеместное... и не только в поликлиниках...

Адказаць
+28 +
samtur, 21:55, 14.09

Народ впал в спячку,выжидает.Что будет?Чем все закончится?Всем все безразлично.И если бы у режима были бы возможности платить высокую зарплату, то устроило бы и отсутствие выбора на выборах, и милицейский произвол и рост цен.Но режим загнал себя в тяжелую экономическую и политическую изоляцию.Остались для продления срока только методы обмана и дубинки.И наши люди притихли и каждый в одиночку, всеми своими доступными средствами, пытается выйти из этого положения.Такя позиция народа выгодна режиму,но одновременно она и наиболее опасна,так как уловить предел терпеливости и спокойствия своих граждан в данном анабиозе очень тяжело.Может произойти что то ,чему не придадут значения репрессивные органы, но для народа этого хватит ,что бы спокойствие было нарушено.Ну а пока как у нас говорят - лишь бы не было войны, впрочем сказать все равно больше и нечего,остальное у нас уже все было.
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно."
(Гиппократ.)

Адказаць
+14 +
неуд, 22:11, 14.09

Белорусские выборы - это выбор ярма на свою шею, Бойкот!

Адказаць
+12 +
123456, 22:52, 14.09

Этой власти нужен игнор, иначе она и дальше будет позорить нормальных людей перед всем миром...

Адказаць
+2 +
КитаиСС, 3:13, 15.09

«Белорусские выборы» - что это?
--------------------------------
очередной фейк...

Адказаць
+6 +
dudu, 9:00, 15.09

беларусские выборы - самое страшное кино. Никто на них не ходит а в результате 99%.

Адказаць
+9 +
этнический белорус, 10:05, 15.09

моя мать(давно на пенсии, высшее образование) всегда была горой за тнп, а этим летом мне говорит:"-Что же это делается? - с каждым днём всё хуже и хуже!" Я:"-Ты за кого голосовала?"Она:"-А кто же знал, что ТАК будет?" Говорю ей:"-Тебе 10 лет назад умные люди объясняли, что не надо за него(тнп) голосовать!" - "А за кого тогда?" - "Ни за кого! Не ходи туда!" - "Как же так?! НАДО же КОГО-ТО выбрать!" Вот, ребята, люди всерьёз думают, что они участвуют в выборах! Что они что-то решают! Что выборы - это выбор. Полный маразм! Сам давно уже не хожу ни на какие выборы.

Адказаць
+2 +
Петрович, 18:25, 15.09

Уговорите маму почитать Хартию, Народную Волю, другие источники правдивой информации. Если она всегда была за тнп, но начала хотя бы смотреть вокруг себя и замечать, как хреново все стали жить, надо помочь ей разобраться, что же происходит на самом деле. Беларусам очень тяжело отходить от спячки, но, как говорится, жизнь заставляет, и мы не должны быть в стороне, а всемерно помогать всем тем, кто начинает просыпаться.

Адказаць
-9 +
Лида, 15:05, 15.09

Сам живу в Лиде... не верю что слесарям платят меньше миллиона... так что не надо... сам работаю на лакокраске получаю 4.500 000... но конечно приходится работать...и слесаря у нас получают не меньше 3 000 000... продавцы в магазине получают 1.700 000 это ладно я еще поверю... но ниже зарплаты у нас я думаю что нету...

Адказаць
+5 +
Минск, 18:25, 15.09

Ну и радуйтесь - сходите на выборы - поддержите власть !

Адказаць
+3 +
Спрячудедушкинпаспорт, 19:19, 15.09

Спрашиваю своего отца ему больше 80 лет: "ты пойдешь на выборы?" "Да это мой гражданский долг"-отвечает ." А что сделал для тебя лично выбранный тобой депутат, ты фамилию хоть знаешь кто был и кто балатируется?" В ответ задумчивое молчание.

Адказаць
+5 +
ЛК, 21:25, 15.09

Лучше_С.Шнурова_о_"дурыборах"_не_скажешь!!!__)))

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны