27 красавiка 2024, Субота, 18:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Макей и Лавров поговорили о внешних угрозах

15
Макей и Лавров поговорили о внешних угрозах

Министры иностранных дел Беларуси и России встретились сегодня в Москве.

Владимир Макей и Сергей Лавров в среду в Москве конкретизировали дальнейшие шаги по укреплению союзных отношений, а также по обеспечению благоприятных внешних условий для устойчивого развития двух стран, заявили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе белорусского МИД.

«Стороны подтвердили готовность, как и прежде, оказывать взаимную поддержку друг другу в международных организациях при обсуждении всего спектра вопросов, находящихся на повестке дня, в целях отстаивания и продвижения интересов Беларуси и России на международной арене», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Министр иностранных дел России назвал визит Макея весьма своевременным.

«В конце сентября предстоит встреча в рамках Совета глав правительств СНГ, в декабре пройдет саммит СНГ в Туркменистане, саммит ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве. А в конце октября в Минске состоится заседание коллегий МИД двух стран. Так что встреча наша весьма своевременна», - пояснил глава МИД РФ.

«Встречи глав МИД двух стран стали уже давней традицией, хочу подтвердить, что традиция эта будет укрепляться. Действительно, нам есть что обсудить, - согласился Макей. – Обсудим текущую ситуацию в мире и подумаем, как вместе отвечать на угрозы на международной арене».

Макей также поставил себе зачет за «показательность» своего 1-го зарубежного визита в качестве главы МИД РБ, передает АФН.

«Показательно, что мой первый визит состоялся в Россию. Это говорит о том значении, которое мы уделяем отношениям с нашим главным союзником», - сказал Макей, позабыв за пару недель, что на саммит Движения неприсоединения в конце августа в Иран он летал уже в должности главы МИД РБ.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках