30 красавiка 2024, aўторак, 19:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+90 +
q, 12:38, 15.10

это не палатка, придурки

Адказаць
+35 +
бомж, 12:55, 15.10

палата №9

Адказаць
+4 +
Вит, 21:36, 15.10

Палата придурков....и лизунов))

Адказаць
+45 +
trundle, 12:40, 15.10

Не "центр Европы", а "болото Европы".

Адказаць
+112 +
Вася, 12:44, 15.10

Переходить полностью на принцип комплектования армии по контракту Беларуси не стоит, считают в «палатке».
--------------------------
Конечно,ведь тогда некому будет строить коттеджи , ремонтировать квартиры и т.д. армейским чинам!!!

Адказаць
+66 +
Йазэп, 12:48, 15.10

"призывная армия - это еще и патриотическое воспитание. Срочная служба дает человеку много полезных умений и навыков, в том числе учит дисциплине, самостоятельности."

ЧТО ЗА БРЭД?!

Служил в 2004 году и...

1. НИКАКОГО патриотического воспитания;
2. НИКАКИХ полезных умений и навыков, в том числе дисциплины, самостоятельности, а только умения и навыки ОТЛЫНИВАТЬ от работ и исполнения тупых приказов!!!

Адказаць
+18 +
лол, 13:17, 15.10

Скажи спасибо что не было этого воспитания патриотического.

Адказаць
+7 +
Йазэп, 16:45, 15.10

Попытки были и в армии (замполит все в идейные заманивал), и в универе (в БРСМ зазывали), да только не заинтересовало меня это как-то... Видно по той причине, что много кино хорошего смотрел, книг правдивых читал, да с людьми хорошими, проницательными и мудрыми знаком был...

Адказаць
+51 +
Бел.зольдатн, 12:49, 15.10

А вот интересно, у этих "палаточных патриотов" сыновья хоть у одного проходили службу?Есть еще одно но..! Родители воспитали сына психически и физически здоровым и нормальным человеком.И кто им даст гарантию,что он таким же из этой армии вернется?Да и зачем она нужна.С кем воевать,непонятно?

Адказаць
+57 +
деревенский пустомеля, 12:50, 15.10

в Беларуси разве есть армия? вы меня удивляете господа.или вы называете армией толпу голодных немытых оборванцев? начитался я тут пост про сборы.стыдоба.p.s. вы на фото то взгляните.в кирзовых сапогах. бушлаты разноцветные.не армия а цирковое училище. факультет клоунов.

Адказаць
+51 +
321_, 12:52, 15.10

Дураки они что ли, отказаться от какой бесправной и дармовой рабочей силы. Да и воровать труднее будет, контрактник свое требовать будет.

Адказаць
+41 +
SVOJAK, 12:52, 15.10

БУДУТ ОДНИ КОНТРАКТНИКИ , ТО ТАДЫ ПРАПОРЫ ГОЛОДНЫМИ ОСТАНУТСЯ

Адказаць
+68 +
Касматы Валацуга, 12:52, 15.10

*******«Где тогда будет подготовленный резерв на случай войны?*******

Когда слушаешь наших чинуш, создаётся впечатление, что страна живёт от войны от войны. Самая главная проблема в стране - а вдруг война? Враги уже давно топчутся у границы, только и ждут, когда отменят срочную службу.

Адказаць
+21 +
victor, 13:22, 15.10

А еще у лукашистов один ответ - лишь бы не было войны, а так усё добра.

Адказаць
+10 +
Любитель водки, производимой под наблюдением Раввинского суда СНГ, 12:56, 15.10

Приняли закон об альтернативной службе (так работали, так согласовывали, аж устали). А теперь его на помойку что ли?

Адказаць
+18 +
Дударев К.И., 13:00, 15.10

Уродовать идеалогически и физически. Нужна достойная зарплата и жилье. Сечка и казарма. Отношение как к скоту.

Адказаць
+23 +
деревенский пустомеля, 13:04, 15.10

«Где тогда будет подготовленный резерв на случай войны?+++++++++++++++++++++++++++никогда не обеднеет земля Беларусская на идиотов.с кем этот вояка собрался воевать?сколько продержится в современных реалиях беларусская армия?. а пока будут мобилизовывать уже и война закончится......................................ЭХ тачанка- роставчанка,все четыре колеса..))))))

Адказаць
+19 +
Яша, 13:09, 15.10

15 лет отслужил офицером, 9 лет работаю водителем в воинской части. О реформах в армии не хочется ни говорить , ни слушать. Денег нет. Переливание из пустого в порожнее.

Адказаць
+3 +
Oberlohman, 15:14, 15.10

Яша! Ты здорово служил и дослужился .В той же части,где бил офицером-стал водилой.И кого ты возишь??
Ой-вей! Не повезло нашему янкелю...

Адказаць
+34 +
карандаш, 13:09, 15.10

"Кроме того, по мнению «парламентария», призывная армия - это еще и патриотическое воспитание. Срочная служба дает человеку много полезных умений и навыков, в том числе учит дисциплине, самостоятельности."

Расскажите пожалуйста каким полезным умениям и навыкам учит армия?Стрелять из автомата? Я не считаю это полезным навыком в мирное время. Чистить картошку, мыть и подметать полы? С 18 до 27 лет жил один, сам готовил, чистил картошку, мыл полы и унитаз. Получил 2 образования, работаю и кормлю жену в декретном отпуске с сыном. Пойдя в армию сомневаюсь, что появилось бы желание идти куда то учиться. Этому всему научился и без этой армии и считаю что она нужна но на контрактной основе. Создать пару частей и готовить именно профессионалов которые получали бы за это ещё и деньги, а не содержать непонятно какое кол-во чистильщиков картошки и уборщиков за бюджетные деньги и разогнать армию старых и жирных вояк которые сидят на пригретых местах десятилетия.

Адказаць
-21 +
Самасуй, 15:28, 15.10

карандаш! Вам мало профессионалов омонцев.собровцев,вертухаев
и пр. и пр.??
Армия должна быть обязательной для ВСЕХ годных по здоровью.
Как в исраэле служат все!! А потом (после службы) куда хочешь-учиться,работать или продолжить служить.. Но для ВСЕХ, а не
только для рабоче-крестьянской молодёжи как когда-то придумали
троцкие-ленины.
И льготы после срочной службы должны быть не на словах,а на деле. Если человек поступил учиться ему должны оплатить учёбу
за срок службы.Если пошёл работать-на такой же срок льготы по
кредитам и т.д. Тогда молодёжь будет служить.А сачки и разгильдяи
что в армии,что на производстве были,есть и будут.Гидра не истребима.

Адказаць
+10 +
карандаш, 16:29, 15.10

Самурай, есть и собр, и алмаз и беркуты и кого там только нету, и я думаю таких элитных подразделений, именно которых учат воевать, отрабатывать разные ситуации по захвату заложником,отлавливать всяких крупных наркобарыг, достаточно вполне и состав у них я думаю не меньше 30 000. Мы оплачиваем из налогов всю их амуницию, реально нормальное питание и их учения(без запуска балестических ракет и сжигания тысяч тонн саляры на учениях как на Запад 2013). Пусть так и остаётся. Но расскажи зачем мы каждый год набираем ещё по 100-120 тысяч кухарок, посудомоек и уборщиков дворовой территории и наши налоги по сути идут только на содержание командиров этих 18 летних бедолаг, которые опять же строят квартиры под 2%, ездят на крутых тачках, у которых щёки лежат на плечах и весят они под 150 килограмм.

А в итоге из 120 тыс возвращаются 30% больных на голову которым ничего не надо в жизни кроме того как пойти в охранники или ментовку. Школьный друг был спокойный как танк до армии, ему хватило 2-х месяце в этом дебелизме провести что бы после 100 грамм водки драться со стеной разбивая руки в кровь.

Адказаць
+31 +
Константин, 13:15, 15.10

Никогда в государстве, где власть удерживается кучкой узурпаторов не будет армии набираемой по добровольному принципу. Потому что Армейский призыв это еще один инструмент преследования инакомыслящих, подавление самоуважения человека к самому себе. способности размышлять, анализировать и делать выводы. иметь собственное мнение и отстаивать его.
Это как же надо ненавидеть свой народ, чтобы как аргумент высказываться, что :" Контрактнику, как офицеру, нужно жилье, достойная зарплата...".. а так рабы, за тухлую пайку , и барак ..." Может скоро и трудовую повинность по аналогии введут для всего трудоспособного населения? Всех в бараки и питание с общего котла в как в контрационных лагерях СССР и гитлеровской германии было? То-то дроздовский в начале пути восхищался достижениями гитлеровской экономики

Адказаць
+10 +
кот Бегемот, 13:59, 15.10

В точку!!!Колхозаны совсем одурели,я в армии ничего полезного для себя не взял,да и брать там нечего-ДИБИЛИЗМ!!!

Адказаць
+19 +
Негодный к строевой, 13:19, 15.10

Сборище идиотов. Сам не служил по состоянию здоровья и не жалею, что не потратил остатки его на службу зачосу. Не хотелось бы чтоб, мой сын батрачил 1.5 года на генералов-дегенератов.

Адказаць
+15 +
Aleh, 13:22, 15.10

В принципе, для такой маленькой страны, как мы, важнее всеобщая воинская подготовка мужчин. населения, в первую очередь к ведению партизанской войны. Например : Прибалтика, Швейцария, Израиль... Но я так понял не это было аргументом, а "патриотическое" воспитание= идеологическая обработка, контроль над определенной активной частью населения.
Кстати в Швейцарии после воинской службы каждому выдают оружие, а это уже другая история.. другие отношения государства и гражданина.

Адказаць
+15 +
Officere, 14:35, 15.10

Не раз слышал подобные речи от военных. Беларусь в последних нескольких войнах (начиная с Наполеона) показала себя как успешная партизанско-диверсионная армия с поддержкой местного населения. Чтобы победить такое нужно убить практически всех и уничтожить каждую завалинку - а это очень накладно для противников, т.к. не будет ни пленных рабов, ни инфраструктуры.

Как современный пример - Чечня, где победить местных партизанящих не могли годами, да и до сих пор там не очень-то спокойно. Хотя на вооружении у РФ вся мощь современной армии.

Но даже если не выдавать оружие как в Швейцарии, то у партизанской армии есть и обратная сторона медали: население в гневе будет не безвольным салом, а опасным и подготовленным бунтарём. Тогда не получится спокойно заносить хлопающих в автозаки и разгонять толпы одним грозным видом отряда обмундированных здоровых омоновцев. Придется УВАЖАТЬ и быть порядочным. То есть управлять во 100 крат сложнее. Но если полезет на землю враг - никто здесь никогда не победит.

Но это никому ТАМ не надо. Вы думаете кто-то как отважный спартанец Леонид пойдет со своими воинами на поле боя или хотя бы будет курировать в штабе военных? Да все ТАМ наверху всё знают и понимают. Вся война сведется к тому, что пока чиновье будет грузить шмотки своих семейств в эвакуацию за Урал, телами простолюдинов будут сдерживать напор и тянуть время, чтобы успеть увезти с собой побольше.

Адказаць
+8 +
Дмитрий, 15:54, 15.10

Согласен, что выгоднее содержать небольшие контрактные вооруженные силы из людей, которые действительно хотят быть военными. А вот про партизанское движение, я думаю Вы не правы. В Чечне РФ проводило операции на своей территории. Беларусь же, в случае внешнего вторжения, представляет собой ценность сугубо как территория, не больше (стратегических ископаемых нет, промышленности нет-просто территория-плацдарм). Да и методы ведения боевых действий сильно изменились со времен Наполеона. Поверьте, никто не полезет по лесам искать партизан. Будут просто ковровые бомбардировки территории с последующей зачисткой, прямой боеконтакт будет минимален.

Адказаць
+20 +
d, 13:28, 15.10

Нужны рабы...тут всё понятно

Адказаць
+29 +
Уасилий, 13:30, 15.10

" Содержать полностью контрактную армию накладно."?!
А строить крупнейшие в Европе ледовые дворцы и содержать их,стране с папицот не накладно?!

Адказаць
+18 +
anonim, 13:36, 15.10

Если тот самый депутат прошёл армию, то с какой то стороны он прав.. Но если нет почему он вообще что то говорит? Почему на войне должны гибнуть рядовые гражданины, в то время как верхушка сидит в бункере... Да и у проффисиональных военных навык выживаемости больше это не пушечное мясо, а умеющие воевать люди, а обычные люди это грубоговоря масо которое и умрёт от незнания... Я за контрактников... Они знают что хотят и достойно заменят обычных если так посмотреть 1контрактник заменяет 10 обычных неопытных призывников. Тем самым население вымрет.. А лучше вообще без воины и армии. Я за мир во всем мире...

Адказаць
+2 +
Indy, 13:51, 15.10

> Людям нужно пройти армию, чтобы они овладели военными специальностями».

Специальности не помогут, нужны навыки и знания. Армия рб фейк.

> это не палатка, придурки

Придурок, кто такого же мнения. Кто пойдёт за копейки в этот цирк. Придётся платить и давать ресурсы, на что своих ресурсов не хватит.

Адказаць
+8 +
Роман, 13:57, 15.10

"Контрактнику, как офицеру, нужно жилье, достойная зарплата." - А солдата можно эксплуатировать просто как бесправного раба, дачи строить генералам и т.п. Так сразу и говорите, а то вокруг да около...

Адказаць
+2 +
Officere, 14:02, 15.10

Что-то не пойму:
Или это у Украинцев и Казахов такая техника суперсовременная, что уже простой оболтус 18 лет не понимает как с ней правльно и эффективно воевать и нужны умные кадры за зарплату?
Или же в Беларуси такой выскоий интеллектуально-образованный уровень призывников такой высокий, что могут справляться с современным вооружением сразу после ПТУ?

Адказаць
+7 +
123, 14:06, 15.10

Армия в таком виде как сейчас - в принципе не нужна.. Довелось попасть в резерв. "Служил" вместе со срочниками, поэтому отлично видел все положение дел.

«... Людям нужно пройти армию, чтобы они овладели военными специальностями».
Вот это "овладевание военной специальностью" у срочников растягивается на 1-1,5 года. У резерва, более "обширное и углубленное" изучение специальностей,- суммарно за 4,5 месяца. А фактически весь материал (теорию) спокойно можно было бы усвоить за недели 4 нормальных ежедневных занятий (по типу университетских).
По тем учебным программам, которые сейчас в армии можно за 1,5-2 месяца максимум овладеть как теоретическими знаниями, так и практическими, включая огневую подготовку.
Этого достаточно, для того чтобы уметь обращаться с оружием, и участвовать в боевых действиях. Для конкретных же целей (ведение наступления, спецоперации и тп) - необходимы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ кадры, а не сборище бестолковых ополченцев.

"Кроме того, по мнению «парламентария», призывная армия - это еще и патриотическое воспитание. Срочная служба дает человеку много полезных умений и навыков, в том числе учит дисциплине, самостоятельности."
Воспитание патриотизма путем приобретения таких полезных умений и навыков как: косить сухостой тупой лопатой на тех.территории; складывать квадратные сугробы зимой, а весной раскидывать на плац (чтобы снег быстрей таял); квадратное-катить, круглое-носить; копать(убирать, складывать, переносить и тп) - "отсюда и до обеда" и множество других маразмов.

Адказаць
+9 +
Republican, 14:18, 15.10

То убожество, которое существует в РБ, вообще сложно армией назвать. Бомжатник с оборудованием и формой прошлого века.

Адказаць
+3 +
деревенский пустомеля, 14:44, 15.10

Кроме того, по мнению «парламентария», призывная армия - это еще и патриотическое воспитание+++++++++++++++++++++++++++++++++ я бы гадил перед дверью замполита.

Адказаць
+2 +
fairka, 15:02, 15.10

Контрактнику, как офицеру, нужно жилье, достойная зарплата... (с)

Заменим "как офицеру" на "как человеку/гражданину" и всё становится на свои места.

Адказаць
+9 +
виктор47394793, 15:04, 15.10

сам служил в армии с 2010 по 2011, ничего хорошего там нету вообще, из людей делают тупых рабов, лишают всех прав, стрельбы были 1 раз в два месяца - 12 патронов, военному делу не обучали, солдаты только поддерживают хозяйственную часть подразделения, т.е. уборка территории, хозяйственные работы причём тупые, такие как выщипывание травы и мытьё потолков, и так каждый день, вместо распорядка, физподготовки - развод на работы, даже стоя часовым в наряде, всё время стоял с веником или с лопатой, но был проинструктирован, что если внезапно нагрянет вышестоящие начальство, я должен кинуть веник и двигаться по маршруту.... голодные контрактники всегда нас объедали, хотя на довольствии не стояли, забирали тушёнку, в итоге всё было не по норме, а последние месяцы привезли мешки с овсом - да да, это жесть, нас кормили как лошадей, прапорщики домой забирали всё, что можно было забрать - продовольствие, омуницию, короче левак весь, что был не по описи, сэкономленный бензин....... я мечтал служить в армии, я шёл туда и хотел служить, думал что она сделает из меня настоящего мужчину, в итоге я разочарован и ненавижу нашу армию и терпеть не могу военных(((

Адказаць
+6 +
кто бы сомневался, 15:08, 15.10

Разве в беларусской армии овладевают военными специальностями? Вот приучение к дисциплине, то есть: вырабатывая автоматическую привычку необдумывая выполнять самый дурацкий приказ (красить траву, рыть траншею от забора до обеда), это и есть истинная цель (советской) постсоветской армии - воспитывать послушных роботов.
А не знают как готовить резерв - Швейцария. Нет регулярной армии, но КАЖДЫЙ мужчина в запасе и владеет формой в шкафу и навыками конкретной военной специальности, полученной на кратковременных курсах без муштры, рабства и начальнического дурализма.

Адказаць
+4 +
влад, 15:14, 15.10

ЛУЧШЕ ДЕТЕЙ 18 ЛЕТНИХ ХАПАТЬ И В ПОРТЯНКИ ЗАМАТЫВАТЬ ! БАНДА МАРАЗМАТИКОВ БЕЗ ШАНСОВ ПОПРАВИТЬСЯ.....

Адказаць
+8 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 15:15, 15.10

ЗА ДЕТ САД ПЛАТИМ ЗА ШКОЛУ ПЛАТИМ (УЧЕБНИКИ РЕМОНТЫ МЕБЕЛЬ) ЗА ВУЗЫ ПЛАТИМ. МЕД ОБСЛУГА ПЛАТНО - ЛЕКАРСТВА ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЁТ, ЗУБОЛЕЧЕНИЕ СТРОГО ПЛАТНО
ТАК ЧЕГО МЫ В АРМИИ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ БЕЗПЛАТНО

Адказаць
+9 +
во всем не хватает Советского Союза, 15:45, 15.10

Основному заказчику их продукции во всем не хватает Советского Союза.
Таки мы по его колхозной прихоти почти уже там! Осталось дифицита по всем направлениям добиться и опустить железный занавес. А так и парады, и съезды, и отсталые производства с затаренными складами, и колхозы, и номенклатура, и лукамол - кузница ее кадров...
Ура, товарищи!

Адказаць
+1 +
алекс, 18:00, 15.10

о чем вы. какие навыки. какое владение техникой ?ГЛАВНАЯ задача нашей да и российской армии выдрессировать бойца который свое начальство боялся больше чем противника а в смерти искал долгожданного освобождения от такой жизни . а в качестве рекламы успехов пару тройка показательных частей в которых пьют и крадут практически незаметно

Адказаць
0 +
юла, 1:05, 16.10

нбпшники проводили акцию за контрактную армию у Минобороны, так вот надо чтоб такие акции были каждый день, что бы наконец то все задумались

Адказаць
-1 +
Непокорный, 12:56, 16.10

Сделаю все, чтобы мой сын в армию не пошел!!!

Адказаць
-2 +
Тимур, 22:18, 16.10

Конечно не стоит переходить полностью на контрактную службу. Сейчас пошла такая молодёжь, что служить вообще не хотят, на всё готовы, лишь бы откосить. В Белоруссии точно этого не будет, и правильно!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны