30 красавiка 2024, aўторак, 14:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Олег Волчек: Юристы не будут работать судьями даже за 11 миллионов

14
Олег Волчек: Юристы не будут работать судьями даже за 11 миллионов

Несмотря на существенное увеличение зарплат, множество вакансий на судейские должности остаются открытыми.

Таким образом руководитель «Правовой помощи населению», бывший следователь прокуратуры Олег Волчек прокомментировал сайту charter97.org реформу по «сокращению» госаппарата.

«Прошло большего года, как власти объявили об оптимизации работы судебных, правоохранительных и органов госуправления. Однако низкая эффективность аппарата госуправления в Беларуси по-прежнему остается. К примеру, даже увеличение зарплаты судьям с августа месяца не привело к созданию положительного имиджа для такой почетной во многих европейских странах профессии. В среднем, зарплата у судей увеличилась с 6 до 10-11 миллионов рублей, но до сих пор остаются вакансии на судейские должности. Значит, проблема не только в зарплате», - считает правозащитник.

Юрист отметил, что на прошлой неделе председатель Верховного суда Валентин Сукало посещал несколько районных судов Минска.

«Во время встреч он призвал их руководителей не привлекать слишком часто к дисциплинарной ответственности судей. Проблема в том, что если судья имеет два дисциплинарных взыскания, то в соответствии с Кодексом о статусе судей, после пятилетнего срока работы он не может претендовать на продление его полномочий на этой должности. Сукало привел статистику по России, где из 22 тысячи судей около 300 за прошлый год были привлечены к дисциплинарной ответственности, а у нас каждый третий из 1 300», - подчеркнул Олег Волчек.

Правозащитник видит в сложившейся ситуации несколько проблем.

«Первая – это отсутствие реальной независимости суда от исполнительной власти. Вторая заключается в большой загруженности районных судей, что не позволяет рассматривать дела объективно и в быстрые сроки. На судей повешена бессмысленная статистка, которую должен вести каждый. Постоянная проблема с судебными секретарями, которые не хотят работать из-за низкой зарплаты, также создают препятствия для качественного процесса. Но главная причина, по которой юристы не идут в судьи – отсутствие доверия граждан к судебной системе. Люди не верят, что сегодня судья может без оглядки на вышестоящее начальство самостоятельно принимать решения по спорам между гражданами и властью. Поэтому перспектив, что ситуация с кадрами в судах улучшится, пока что не предвидится», - убежден Олег Волчек.

Напомним, в октябре 2012 года была создана государственная комиссия для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов.

12 апреля этого года Лукашенко подписал указ №168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников», которым предусматривалось сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%. В нем также предусматривалось, что сокращенных чиновников трудоустроят и сохранят за ними льготы, а чиновникам, которые не будут уволены с госслужбы, существенно повысят зарплаты.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках