3 траўня 2024, Пятніца, 13:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
+9 +
Дайце денюх, 12:03, 18.10

Очень нужны деньги!

Адказаць
+11 +
Руслан, 12:17, 18.10

Какая нахрен спецоперация, это ваша обязанность. Хотябы прочитали свой талмуд(№333).
Гродненские "продавцы полосатых палок",чуть раньше объявили спецоперацию "увяжись ремнями" , решили что имеют право толковать ПДД по своему , а ктож вам это право прописал . УПЫРИ.

Адказаць
+30 +
проезжие, 12:19, 18.10

Давно пора! В городе водители уже более или менее дисциплинированы. В основном... Но пешеходы посто дикари. Междворовая дорога. По обе стороны ее тротуары. Но молодая мама катит коляску с ребеночком четко посредине дороги. Водитель то, конечно, должен нести ответственность не только за себя и свое железо, но и за других участников движения. Даже не сигналю, чтоб ребеночка не испугать, а потихонечку объезжаю. Но мама то кто?! Хамка, которая ради стремления показать, что она тут главная на дороге готова рисковать даже жизнью собственного ребенка, или просто тупая? Или мама, волокущая за руку первоклашку с ранцем на красный сигнал светофора?! Вот эта категория пешеходов меня просто бесит!

Адказаць
-7 +
карандаш, 14:06, 18.10

Маму не защищаю. На своём примере: когда вывозишь малого в коляске и боишься что бы не проснулся, хоть и свободна дорожка для пешиходов.... но мать их на участке в 100 метров, 10 люков и проехать без тряски не возможно вообще. Тогда иду по дороге и стараюсь прятаться между машинами, что б пропустить едущий автомобиль. Спасибо что не сигналите!!

Адказаць
+12 +
Sергей, 16:28, 18.10

Ой насмешили. От тряски на люках ваш ребенок просыпается. Вы бежите, что ли с коляской по тротуару?? Кстати, в каком городе на тротуарах возле домов люки делают что коляска рассыпается?

Адказаць
+3 +
водитель, 18:55, 18.10

А на больничной койке или на кладбище всегда спокойно, не трясет.

Адказаць
+23 +
Paulis, 12:22, 18.10

Пешеход обязан иметь фликер в том случае, если движется( в темное время суток или при условии недостаточной видимости) по обочине или по краю проезжей части. При движении на протуарах, пешеход не обязан надевать световозвращающий элемент. Не поддавайтесь на провокации сотрудникам ДПС и не платите деньги за просто так.

Адказаць
+3 +
гомель, 12:53, 18.10

совершенно верно-ст. 17.1, 17.3 - ссылайтесь на эти статьи, да, и прочтите их сами, там про переход п.ч. (нерегулируемый) есть нюанс.

Адказаць
0 +
Justas, 16:03, 18.10

Есть ещё статья 17.2. Про неё не забыли?

Адказаць
+5 +
вшивый блох, 13:28, 18.10

Пешеход при движении по обочине ничего Вам не обязан.

Адказаць
+5 +
копатель землянок, 13:59, 18.10

Читайте внимательней: "..по краю проезжей части в тёмное время суток - ОБЯЗАН обозначить себя световозвращающими элементами...". И далее по тексту: "...при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода в тёмное время суток РЕКОМЕНДУЕТСЯ обозначать себя фликерами.." Если не изменяет мне память, то как то так! Так что обочина здесь вообще не причём!
Помнится, года 3-4 назад в связи с этими фликерами был бум "хапуна" "нарушителей". Так вот несколько раз меня останавливали на тротуаре, на обочине и пытались развести на штраф. Ну, мне приходилось бесплатно проводить "рабфак" с особо ретивыми гаёвыми. Как у них вытягивались лица, когда читая статью ПДД, я им указывал на их ошибки в трактовке правил! Да, НИ ОДНОГО штрафа у меня, фликеры до сих пор не ношу! Хотя и сам водитель, понимаю, что так лучше на дороге заметить человека, НО превышение ими (гаёвыми) своих обязанностей достаёт.
Граждане! Изучайте законы и вас труднее будет развести на деньги "блюстителями порядка" да и не только ими!

Адказаць
-1 +
ох, 14:25, 18.10

И дурак же ты, копатель землянок! Думаешь горделивое сознание того, что ты не заплатил гаевым ни одного штрафа за отсутствие фликера как то положительно отразится на твоем самочувствии ( поднимет тебя из могилы), когда тебя собьет на обочине несчастный водитель, которому ты своим тупым нежеланием носить фликер (хоть якобы и понимаешь, что с ним лучше) испортишь жизнь!

Адказаць
+5 +
вшивый блох, 15:23, 18.10

А как поможет сбитому на обочине "несчастным водителем" наличие фликера?
Я вижу выход во взаимном выполнении своих обязательств на дороге и водителями и пешеходами; сам бываю и тем, и другим: если водитель видя на дороге в солнечный полдень ежика не то, что не отвернет - даже не притормозит и давит его - хоть обвешатесь фликерами, проблема не в том, что Вас не видят, а в том, что челу за рулем на Вас наср.ть; попробуйте выбирать скоростной режим в соответствии с видимостью дороги и 400 метров для торможения Вам не понадобятся.
А Ваша стратегия "лучше прогнуться-перестраховаться, а то мне же хуже будет" только способствует дальнейшему обнаглению тех, кто и так привык расчитывать на то, что за него кто-то подумает и подстрахует, поэтому если нельзя, но очень хочется, то можно... Пусть несчастный водитель тоже думает как САМОМУ не испортить себе жизнь

Адказаць
-1 +
Justas, 16:06, 18.10

Чушь городишь. Сбитому, конечно, фликер не поможет. Но вот быть НЕ сбитым - ещё как поможет. И, дорогой ты наш, запомни - никто и никогда нарочно никого не будет сбивать.

Адказаць
0 +
вшивый блох, 17:36, 18.10

Надеюсь на дороге Вы вежливее, чем в комментах, а ты-кать попробуйте гаишнику...

Адказаць
+10 +
копатель землянок, 17:57, 18.10

охУ, 14:25, 18.10:
Не переходя на личности: а не...уй горе-водителям носится по обочинам. Тем более в темноте.
Почему при эСэСэСэРе не нужны были фликеры? да потому, что сами и водители, и пешеходы были более ОТВЕТСТВЕННЫМИ!
Лично я управляя автосом не отрываю взгляда от дороги и не отвлекаюсь на разговоры даже с лучшим другом, который в данный момент сидит рядом за пассажира. Я снижаю скорость в темноте при разъездах со встречкой. Хотя и не ангел, но стараюсь уменьшить ущерб при ВОЗМОЖНОМ ДТП или аварийной ситуации!
Когда я пешеход, я даже днём при приближающейся машине принимаю дальше от проезжей части. И не потому, что я вообще не нарушаю, а просто знаю, что дорога сама по себе ошибок не прощает. Слава Богу не из личного опыта. А расстаться с жизнью на дороге в процентном отношении одинаково ровно нарушаешь ты или нет! Это воля случая (провидения). Так, года три назад у нас в Гомеле на Проспекте Октября один "водятел, ездящий ночью по обочинам" днём, будучи в дупкль пьным влетел в толпу пешеходов на остановке "Областная больница". Там с несколькими смертельными исходами. Гарантированно такой ночью поедет на светящееся точки от фликеров!
А не плачу гайцам из "вредности". Во-первых, если нарушаются мои гражданские права. Во-вторых, если вижу к себе предвзятое отношение (если меня считают заведомо нарушителем. В-третьих, и самое главное, - ни копейки лишней этой системе не отдаю.
С уважением. Берегите себя!

Адказаць
+7 +
вшивый блох, 18:50, 18.10

Плюсую земляку!

Адказаць
+3 +
к, 12:26, 18.10

Давно пора! А то только по кустам с радаром бабло косить, хоть делом займутся.

Адказаць
+6 +
1, 14:16, 18.10

Я бы ещё занялся бы велосипедистами на загородных дорогах(хотя можно и в городе тоже). То что они творят за городом это просто звиздец. Почему не сделать как для пешеходов, двигаться можно(желательно и обязательно) только по полосе в встречном направлении. Так же и велосипедистам. Едет в попутном направлении в наушниках ближе к обочине и тут он резко решает объехать небольшую выбоину вуруливая ближе к середине, на участке со знаком крутой поворот и ещё на встречной как на зло(закон подлости... то никого то сразу 3-ое в одну линию) едет машина. Очень не приятная ситуация возникает. А зачастую хочется таким в бубен дать.

Адказаць
+9 +
пешеход, 12:30, 18.10

очередная нелепая попытка наполнить дырявый бюджет за счет штрафов

Адказаць
+2 +
Олег, 12:38, 18.10

ГАИ проводит операцию ГАИ :)

Адказаць
+3 +
Карл, 13:24, 18.10

давайте мальчики давайте...а то пешеходы стали хуже пьяных водителей...мне тут одна белокурая переходя на переходе на капот плюнула

Адказаць
+2 +
1, 13:39, 18.10

фликер дожен быть на шорах (слева и справа)?

Адказаць
+2 +
Вот, 14:39, 18.10

Сзади.

Адказаць
+9 +
Яша, водитель-инструктор воинской части, инженер -автомобилист, 14:41, 18.10

Фликер нужен только при движении ПО КРАЮ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Заметьте, что только в тёмное время суток и только по краю проезжей части. В условиях недостаточной видимости (туман)фликер не нужен! То есть по обочине (обочина - это не проезжая часть дороги))в кромешной тьме а также по краю проезжей части в туман можно идти без фликера. В городе Минске я думаю нет нужды ходить по краю проезжей части.
Кроме того, считаю, что водитель за городом в тёмное время суток не замечает пешехода без фликера в основном в ситуации, когда разъезжается со встречным автомобилем с включенным ближним светом фар на повышенной скорости, когда тормозной путь превышает расстояние видимости и водитель надеется, что дорога впереди должна быть без помех. Ещё в советские времена в автопарках в междугородных автобусах на панели устанавливали памятку водителю, что при движении с ближним светом фар скорость - не более 40 км/час. Сейчас, конечно, осветительные приборы на авто намного лучше, но всё же разъезд со встречным транспортом на узкой 2-х полосной дороге на скорости 80-100 кмчас с ближним светом - это движение вслепую.
А вообще я считаю, Мингорисполком, ГАИ, должны бесплатно раздавать эти фликеры.

Адказаць
+1 +
Леший, 14:58, 18.10

Догоните меня гайцы!

Адказаць
+13 +
водитель, 15:32, 18.10

Вот в этом и есть основная проблема наших пешеходов!
Гайцам банально тяжело возиться с пешеходами. У водителя забрали права - и готово. Никуда не денется, сам придет. А пешехода надо оформлять, если "типа забыл" паспорт - в отдел доставлять. Это же сколько геморроя! А сколько машин за это время бесплатно проедет!
В чью-то колхозную голову несколько лет назад пришла "элехгантна-изяшчная" идея - проблему с пешеходами перевалить на водителей. Провели наимудрейшую компанию "Пропусти пешехода". Явно, не обошлось без легкого распила бюджетных денежков. Но основной вред этой компании не в воровстве. Пешеходы вдруг уверовали в свое бессмертие и напрочь забыли о законах физики вместе с элементарными правилами приличия.

Адказаць
+7 +
Justas, 16:10, 18.10

"Пешеходы вдруг уверовали в свое бессмертие и напрочь забыли о законах физики вместе с элементарными правилами приличия".

Вот уж где точно подмечено! Плюспицот!!!

Адказаць
0 +
111, 16:20, 18.10

Ещё сложнее с велосипедистами. Если пешехода можно посадить в машину и доставить в отдел для установления личности и оформления протокола, то как быть с велосипедистом и с его велосипедом, если он не влазит в багажник гайцовской машины? Так что, не бойтесь, велосипедисты, пусть вас боятся водители!
Хотя сам я водитель городского автобуса, но вместе с тем- заядлый велосипедист. И если, работая за рулём, велосипедисты мне никогда не мешали, то двигаясь по улице на велосипеде, не раз возникало желание достать пистолет и пристрелить некоторых шофёров.)))

Адказаць
+4 +
нехта, 15:57, 18.10

Возле каждого опасного места должен стоять гаец и выдавать пешеходам фликеры.
С другойстороны опасного участка должен стоять второй гаец и собирать примененные фликеры.
Таким образом удастся занять полезным делом хотя бы 2% от всего количества гайцев.

Адказаць
+4 +
Пришел, увидел, посмеялся!, 16:03, 18.10

Будут штрафовать за превышение скорости или будут ноги конфисковывать?

Адказаць
+1 +
Justas, 16:08, 18.10

Пока ГАИ не заставит работать п. 17.2 ПДД, пешеходов будут сбивать. Задумайтесь об этом. пешеходы и ГАИ!

Адказаць
-9 +
Яша, 16:46, 18.10

Ответственность за ДТП на пешеходном переходе лежит полностью на водителе (за исключением случаев, если пешеход переходил на запрещающий сигнал (и то, если он выходил, а не продолжал или заканчивал переход на запрещающий сигнал)).
Убедиться в безопасности пешеход должен согласно ПДД только при переходе проезжей части ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА при его отсуствии.
Ранее в ПДД был пункт, согласно которого пешеход при переходепроезжей части должен был оценить скорость и расстояние до приближающегося транспортного средства перед тем, как ступить на нерегулируемый пешеходный переход. Сейчас этого пункта нет! И вся ответственность лежит на водителе, что абсолютно правильно. Водитель должен помнить постоянно, что дорога для всех и не забывать, что по Минску можно ехать не только 70-80 км/час, но также и 40-60.
Хотя я профессиональный водитель, который в своей жизни также работал и инженером по безопасности движения на автопредприятиях и проводил разборы многих ДТП с личным составом,но в данном случае я на стороне пешеходов.

Адказаць
+5 +
водитель, 19:01, 18.10

Терзают меня сомнения в Вашем профессионализме!

Адказаць
-5 +
Яша, 19:24, 18.10

Конкретно. с чем Вы не согласны? Лично я не согласен с поведением на дороге многих водителей. Скажите, кто соблюдает в городе 50, 60 кмчас, многие ли останавливаются перед пешеходным переходом, увидев приближающегося к нему пешехода? А если бы не "лежащие полицейские" перед переходами, как бы носились, не сбавляя скорости. ? За рулём я уже 36 лет и насмотрелся всякого. Кроме того, работая инженером по БД через меня прошло сотни ДТП, занятия, семинары в ГАИ. И потому я Вам скажу, что такая норма, при которой в основном водитель несёт ответственность была принята в ПДД не случайно. Но, к сожалению очень многие водители-автолюбители, купив скоростную иномарку, предоставлены сами себе, с ними не проводятся занятия, до них не доводятся происшествия, как это принято на автопредприятиях, и поездив безаварийно 1-2 года очень многие начинают рискованно вести себя на дороге.

Адказаць
+4 +
водитель, 11:40, 19.10

Вот теперь стало чуть-чуть понятнее.
"...Кроме того, работая инженером по БД..." - это не "профессиональный водитель". И то, что права Вам выдали 36 лет назад лишь говорит о Вашем возрасте, а не опыте. "Водитель" - это тот, кто ежедневно несколько часов ездит, а не тот, кто в течение 36 лет 5 раз в году выезжает на дачу или в деревню.
Оставив в стороне жабу по поводу "скоростных иномарок" и галочное проведение занятий и семинаров на автопредприятиях, объясню суть своих претензий к пешеходам:

Пешеходам ЗАПРЕЩАЕТСЯ
"18.1. двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины"
Это правило пешеходами игнорируется сплошь и рядом, один из вариантов описан проезжим 12:19, 18.10.

Пешеходам ЗАПРЕЩАЕТСЯ
"18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств"
Единицы, повторяю, Е-ДИ-НИ-ЦЫ соблюдают это правило. Чаще всего, бегут по своим "срочным" делам. Еще бы! Им же по радио-телевизору сказали, что водитель им ДОЛЖЕН уступить.

Пешеход ОБЯЗАН
"17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу..."
Как видим, норма об оценке безопасности перехода в правилах сохранилась, несмотря на Ваши утверждения. И мне искренне жаль Ваших слушателей "семинаров-занятий на автопредприятиях, где Вы работали ИБД".
Как же ведут себя в реальности пешеходы:
Переходят в нескольких метрах от перехода или по диагонали. Выходят на проезжую часть, не задумываясь, успеет ТС остановиться или нет. Очень часто переход происходит в стиле ленивого шевеления булочками в процессе обсуждения каких-то мировых проблем по мобильнику. Этим обычно грешит молодежь.
Многим водителям знакомая картина: "цётачка з клункамi" полдороги изо всех сил торопится... пока не поравняется с капотом. Тут уже она переводит дух и, преисполненная собственной важности, величаво ступая, заканчивает переход. Про п.18.2 "не, не слышала".

Погуглите статистику дтп с пешеходами. Примерно половина - по вине пешеходов. Это при том, что гайцы в разборе следуют Вашей логике: "пешеход всегда прав".

А самое главное: популизм и однобокость правоприменения, как и все в нашем государстве, не дают реальной защиты. А лишь отвлекают пешеходов от той простой истины, что даже если водителя посадят, поломанные ноги будут все равно болеть.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны