27 красавiка 2024, Субота, 18:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Камунальнае дэжавю

6

Чыноўнікі другі год абяцаюць знізіць тарыфы на электрычнасць для прадпрыемстваў.

Каментары 6
+23 +
Марат Афанасьев, 20:14, 20.12

Идиотам от энергетики (не энергетикам)!
В канун нашего профессионального праздника желаю вам не плясать под дудку экономиста от земли, а честно сказать населению как вы его обманываете:
- часть ваших производственных мощностей загружена всего на 20-30 %, а это прямые убытки, так как условно постоянные расходы превышают доходы от реализации, даже при высокой стоимости топлива; а мы еще строим АЭС!
- у вас есть возможность увеличить производство электроэнергии, эффективнее загрузить мощности и снизить себестоимость в случае продажи электроэнергии той-же Литве в количестве 7-8 млрд. кВт-часов ежегодно; без всякой АЭС!
- в стране вообще "забыли" о компенсации реактивно мощности, а это экономия не менее 10% потребляемой промышленностью электроэнергии; такое снижение приведет к снижению производства с нынешних 37 до 34 млрд. кВт-часов; а мы зачем то еще строим АЭС!
- за последние годы, не смотря на снижение производства электроэнергии общая численность персонала энергосистемы не снижается, увеличивая себестоимость производства э/энергии; а мы начали строить АЭС!
-Минская ТЭЦ - 5, где аварийно стояли два блока (лопатка турбины,повышающий трансформатор) наверняка начисляла амортизацию, увеличивая с/стоимость производства электроэнергии в Минскэнерго; а мы строим АЭС!
Бумажные фабрики в Шклове, ледовые дворцы,резиденции для одного человека, трубное производство на БМЗ и начатое стр-во нового стана, цементные заводы, деревопереработка и многое другое, куда без "царя в голове" безвозвратно зарыли миллиарды долларов, а теперь еще и около 300 млн. долларов, которые успели зарыть в Островецкую АЭС!
- не смешите народ снижением тарифа для промышленности на пол-цента, это для нее, как мертвому припарка: а с пуском АЭС тариф "подскочит" за 20 центов;
Надеюсь вам есть над чем подумать.
В канун Дня Энергетика,настоящих энергетиков поздравляю с праздником! Надежной и безаварийной работы, чувства уверенности в коллегах и оборудовании, здоровья и счастья вашим семьям! Ваш коллега

Адказаць
+6 +
nik_K, 22:24, 20.12

:)

Вы забыли упомянуть что "в случае продажи электроэнергии той-же Литве" ничего не изменится, поскольку Запад откррещивается от совковых энергогносителей и диверсифицирует своих поставщиков. Т.Е. не хотят они покупать Российское (почему российское, поясню ниже) электричество. Поэтому и десинхронизируют свои сети. Типа берлинскую стену возводят.

Я также не думаю что с вводом АЭС тариф увеличится только на 20%. Думаю что с учётом инфляции - будет полный швах. Да, я так понял что вы не в курсе что до тех пор пока Беларусь полностью не рассчитается за кредит по АЭС, "беларуская" АЭС на самом деле будет принадлежать России, поэтому там и будет рулить российский а не беларусский персонал. Также российский персонал будет заниматься продажами электричества от АЭС. Ну, разве что беларусы там смогут освоить виртуозное владение тряпкой и шваброй. И ломать голову что делать с радиоактивным дерьмом. И как долго такая ситуация будет продолжаться? Я думаю, всё время существования станции ибо даже не представляю себе продавая что беларусы могут заработать столько, чтобы рассчитаться с долгами.

Адказаць
+7 +
Марат Афанасьев, 23:44, 20.12

Для общего развития:
Продавать той же Литве нам выгодно. Когда то, в 1996 - м, на Березовской ГРЭС в работе остался один блок и затраты превышали доходы, а когда включили еще два блока (продавали в Польшу), кпд возрос (увеличилась загрузка блоков), а доходы превысили расходы и появилась прибыль.
С Литвой связывает ЛЭП-330 кВ. Никаких проблем с синхронизацией нет - блоки в Электроинае и Лукомле легко входят в сихронизм, диапазоны частот совпадают, но скорее всего нашему руководству нравится с россиянами делать западло Литве.
Тариф увеличится не на 20 %, а более чем на 20 центов.
Куда россияне будут продавать 17 млрд. кВт-часов, если Литве столько не надо по такой цене, в Калининградской области нет ЛЭП-330 кВ. а Калининградская ТЭЦ загружена наполовину и тоже имеет завышенную с/стоимость, как и белэнерго.
В случае пуска АЭС наши ТЭЦ останутся в работе (тепло + электричество), но тогда что будем делать с Березовской и Лукомльской ГРЭС (электричество), загрузка энергосистемы упадет, а затраты превысят доходы от реализации.
А вот с синхронизацией работы АЭС в нашей системе будут проблемы из-за того, что придется держать в горячем резерве не один блок (340 мВт) как сейчас, а два, чтобы страховать один из реакторов АЭС (1000 мВт), а это не экономия газа о которой твердят, а дополнительный расход; кроме того частная регулировка двух блоков 340+340 взамен остановленного 1000, будет усложняться (не держать же в самом деле в горячем резерве сразу три блока).
Окупаемость АЭС будет еще сомнительней. Если доля от амортизации 10 млрд в с/стоимости будет даже два процента, то станция, производя 17 млрд. кВт-час в год при цене 25 центов долларовых, не окупится никогда (!), что легко подтверждается расчетом. А нас "обувают" по полной программе!
Честь имею.

Адказаць
0 +
nik_K, 0:44, 21.12

К сожалению, вас не "обувают"! Вас - убивают с особым цинизмом! И достаточно успешно.

Адказаць
+1 +
Володя, 2:29, 21.12

Спасибо что все разложили по полочкам. Логика управленцев поражает, что называется, ни себе, ни людям. Зато амбиций полные штаны.

Адказаць
+6 +
KoKo, 21:19, 20.12

Платить будут больше все -- и предприятия и население. И на сколько бы не увеличивали -- все равно будут парить, что мы платим только 15%. Чудеса Лукономики...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны