19 красавiка 2024, Пятніца, 22:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 7
+7 +
Минский, 9:48, 18.02

Экономисты и юристы могут долго загибать пальцы на предмет систем налогообложения в Белоруссии и сопредельных державах, трудового и инвестиционного законодательства. Можно даже делать реверансы в сторону тех или иных "косметических" деклараций белорусского колхоза, "улучшающих инвестиционный климат", ругать или смаковать налоговые ставки, и т.д. и т.п.. Не в том ведь суть!
Главное в том, что НЕТ и, исходя из характера "луковорья" и методов "кирауництва" экономикой, НЕ предвидится НИКАКОЙ уверенности, что инвестированные капиталы не будут просто отняты, украдены, разворованы.. Более того, есть прямая уверенность, что так БУДЕТ. Неважны слова и декларации, важны - прецеденты. А за ними далеко ходить не надо.

Адказаць
+4 +
Olegh, Jakarta, 9:56, 18.02

«Подводный камень в том, что на такие крупные предприятия солидный инвестор не придет, ему нужен контрольный пакет. Если придет, он вложит большие деньги, но он хочет ими управлять, хочет иметь их в собственности. "
===================================================
В принципе, даже не смотря на то, что эксперт (или журналист) немного путается в терминах, - он прав... Инвестор, вкладывая деньги, не просто должен, а ОБЯЗАН принимать участие в управлении предприятием.... А для реального управления нужен хотя бы блокирующий пакет (в различных условиях он различен по объему)...
Никому из портфельных инвесторов особо не нужно 5% МАЗа или БелАЗа, хотя, эти пакеты были бы интересны для миноритариев... Но сомневаюсь, что граждане РБ выстроятся в очередь за акциями, если будет объявлено IPO.

Адказаць
+3 +
Benedikt Grey, 10:48, 18.02

Крупному инвестору вообще то все равно. Если просчитает и увидит выгоду от покупки даже 10% акций, он их купит. А государство в свою очередь тоже понимает, что только по гос.условиям нормальный инвестор в страну не пойдет. Да и не всегда выгодно покупать акции уже существующего крупного предприятия с его крупными проблемами. Зачастую выгоднее инвестировать в строительство нового предприятия.

Адказаць
+3 +
Olegh, Jakarta, 12:36, 18.02

А вот для этого и проводят независимую оценку бизнеса. Причем, такая оценка обязательна для IPO! И оценщик подписывает заключение, и несет ответственность за достоверность...

Адказаць
+4 +
Paulis, 13:57, 18.02

Да все гораздо проще: не верят больше инвесторы колхознику.

Адказаць
+3 +
ФЕРМЕР, 14:26, 18.02

Главное инвестору не купить а продать легко, если планы поменяются. Я так понимаю , если инвестор решит по каким либо причинам отказаться от инвестиций в предприятия он теряет все. Нынешняя власть не даст возможности перепродать предприятие даже другому инвестору. Частную собственность у нас просто не уважают и всякие исполкомы будут вмешиваться в хоз.деятельность даже если предприятие будет частным. Более того, чиновники не будут нести никакой ответственности за вмешательство.

Адказаць
+3 +
бизнес, 17:17, 18.02

продаем для иностранных инвесторов, затем национализируем, потом опять продаем и т. д., пока не останется что продавать.
для своих инвесторов - продаем, садим в тюрьму, национализируем, потом опять продаем и т. д., пока своих не пересажаем.
бизнес - ничего личного.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны