28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 40
+101 +
Токарь, 18:58, 18.02

является депутатом - этим все сказано . Возможно когда нибудь это слово будет нецензурным , например - депутат ты ! - от депутата слышу .

Адказаць
+5 +
ЩДУП, 23:42, 18.02

.рука руку моет...

Адказаць
+32 +
могилёв, 18:59, 18.02

Это результат,что у власти бездельники.

Адказаць
+38 +
коля, 19:23, 18.02

У власти уроды, для которых ничего ценнее собственной задницы нет.

Адказаць
+29 +
KPSS, 19:57, 18.02

Напротив. Это просто лукашисты пытаются уничтожить артефакты ВКЛ. Ведь их хозяин из Кремля написал с Лукой историю, где никакого Великого княжества нет и в помине. А тут старинное поселение... Уничтожить нафиг!

Адказаць
+8 +
Яуген, 21:27, 18.02

Не поселение а захоронение (если про курган говорить)

Адказаць
-16 +
Eldaeff, 22:28, 18.02

Картина маслом: Путяра с Лукашенкой пишут собственную книжку.
Вы точно в это верите?
Заметьте, пока земля не была распахана, никакие археологи ничего не находили. И никто ничего не искал. Лично я считаю, что и не знали, что там что-то есть.
И вряд-ли сильно глубоко лежали, раз их оказалось можно плугом поднять.
Хотели бы уничтожить, место оцепил бы ОМОН и монеты отправили на переплавку.

Адказаць
+5 +
to Eldaeff, 23:23, 18.02

Они давно уже написали. Слегка подправили сталинский учебник только...

Адказаць
-9 +
Eldaeff, 22:21, 18.02

Как же бездельники? Землю перепахал, кукурузу сеять будет.

Адказаць
+2 +
Сашута Чарачка, 2:27, 19.02

"Eldaeff, 22:21, 18.02 - -5 +

Как же бездельники? Землю перепахал, кукурузу сеять будет."

Именно,такие деятели-депутаты кукурузу или подсолнечник только и готовы сеять, убивая на многие годы плодородный слой почвы. Заметте, не свеклу, не морковь, не хлеб- геморроя много, - именно кукурузу! А как же! Быстрые деньги! На билет в Боинг спешит заработать.

Адказаць
+11 +
НАШ ДОМ, 19:14, 18.02

Вот еще одно доказательство, что в Беларуси этой власти не нужны сельсоветы!!! Сначала гребет два мандата, потом землю, а потом говорит, что сельсоветы не нужны и к нему прислушаются все в том числе так называемый ПРЕЗИДЕНТ и кухарка борща

Адказаць
+18 +
котяра, 19:15, 18.02

вот их я называю метастазами лукашенковской власти. и даже если власть изменится - их всех надо гнать, всех, подчистую.

Адказаць
-9 +
нехта, 19:17, 18.02

Млин! Троицкое засрали!

А тут над остатком деревни вой стоит. На которую "архиолаги" 70 лет совка и еще 20 ремикса никакого внимания не обращали.

Подобную мелочь(Понятовского) бросали в поля как дань Богу плодородия. В любом!!! поле они есть. Как и буратинки.
Если там "отдыхали" колхозяны с семьями то ведра пробок от чернила и пеницилина обеспечены.

Адказаць
+10 +
сла, 19:23, 18.02

Мерзалюк ничем вам не поможет. Этот человек способен только на копателей тявкать, на депутатов-кишка тонка.

Адказаць
-2 +
марик, 7:40, 19.02

с чего вы так решили? сразу видно, что вы плохо знаете человека. И вместо того,чтоб коверкать фамилию,которую даже сам автор неудосужился написать правильно,лучше бы познакомились с человеком,которому по настоящему больно за историю нашей родины.

Адказаць
+3 +
Жахлівы Гісторык, 19:29, 18.02

Я наверное полный дуб но это уже не совсем времена ВКЛ - скорее больше к Речи Посполитой относится(рубеж 16-17 веков, образование РП 1569 год) ! Но поскольку дата не уточнена то утверждать вышесказанное не могу! Хотя это и не особо то важно - главное что неплохо сохранилось!

Адказаць
+2 +
Aleg, 10:56, 19.02

Вы исторический букварь откройте и разберитесь что есть ВКЛ, а что есть Речь Посполитая. Одно другому никак не мешало существовать в определенный исторический период.

Адказаць
+19 +
гагарин, 19:34, 18.02

у меня складывается отчётливое впечатление что в этой стране живут плять одни дибилы которые своё первородство продают за миску похлёбки -- в тюрьму его с канфискацией и его товарищей санкционировавших сие дияние по уничтожению нашей истории!!

Адказаць
0 +
троцкий, 22:32, 18.02

Если бы не плуг, никто бы не догадался, что там что-то есть. По крайней мере это свидетельство истории всплыло благодаря случайности. Не думаю, что здесь был умысел. Если Вы у себя на огороде клад обнаружите, в тюрьму сами сядете?

Адказаць
-3 +
Daumantas, 19:52, 18.02

А там балты жили ?

Адказаць
+9 +
Бульба, 22:05, 18.02

Под Могилёвом в 17 веке были балтские анклавы. Но монеты к ним не имеют отношения. Это обычные медные шеляги (буратинки), они ходили на территории всей Речи Посполитой. Латинский тогда был международным языком, отсюда и надписи на латинском на монетах.

Адказаць
+28 +
так-так-так , 19:53, 18.02


пара-тройка калхозных ушлёпков в состоянии нанести стране вред, сравнимый с тунгусским метеоритом

Адказаць
+17 +
БУЙ, 20:15, 18.02

ТАК МУЖИК БЕРЁТ ЛОПАТУ И БЬЁТ В МОРДУ ДЕПУТАТУ !

Адказаць
+8 +
www, 20:29, 18.02

Монетки это конечно хорошо , но в таких курганах захоранивали ещё и скот во время эпидемий .
А ,как известно, возбудители некоторых болезней ооочень живучие

Адказаць
+32 +
***, 20:42, 18.02

Копателям всех колеров грозят всеми "карами небесными" - вплоть до уголовной ответственности и конфискации,вменяют в вину незаконные земляные работы и
т.д и т.п .Кандидаты и доктора наук кричат о невосполнимых утратах для исторической науки.На сайтах и форумах "вычисляют" преступников... А тут так простенько и незатейливо срыт культурный слой , уничтожен памятник археологии... и что?
P.S не копаю,не коллекционирую - живу тут!

Адказаць
+8 +
Артем, 21:25, 18.02

Я вот только одного не понимаю, кто откапает артефакты кроме копателей? Без них все в земле и сгниет, а так хоть через 3-ие руки в каких-то музеях осядут, хоть глянуть можно будет. У нас в стране археология синоним фантастике, ничего не развито...

Адказаць
+15 +
Бульба, 21:45, 18.02

Вот только давайте без Марзалюка. Этот пройдоха пролез в "палатку" и стал депутатом, на ниве борьбы с "черными копателями". В "черные копатели" он записал всех любителей археологии, которые мешали ему получать откаты с хоз договоров. Короче типчик ещё тот, подстроится под любую власть.

Адказаць
+7 +
Вася, 22:31, 18.02

а вы во власти когда нибудь где нибудь видели других?... не зря ж придумали поговорку что на верх всплывает известно что. за халявную пайку они и не такое вам устроят. а вы молчите. жуйте сопли. у них задача наворовать ка кможно больше и свалить в лондоны к детям. а у вас какая задача? ловчее сопли на уши наматывать?

Адказаць
+8 +
Kail, 21:48, 18.02

У меня бабушка в деревне Дубинка живет, недалеко от фермы Юрия Коршунова. В детстве летом часто играли на руинах заброшенных зданий, на которых он построил свое хозяйство. Человек работает, и на сколько я вижу- постоянно расширяется. Пенсионерам, живущим в деревне,и в частности моей бабушке, когда обращались - помогал...

Адказаць
+5 +
кпе, 22:33, 18.02

когда уже над этой страной разум будет витать, сейчас то очень силён источник самодурства и дол

Адказаць
+3 +
dmitry, 23:34, 18.02

Коршунов помогал кому-то исключительного перед выборпами, что бы в депутаты пролезть и иметь неприкосновенность!!! От него местным жителям только проблемы одни...Видимо народ выбирает кого заслуживает....или не выбирает....

Адказаць
+6 +
леонид4624, 23:40, 18.02

Самое страшное то что показано невежество народа к своей культуре и как она уничтожается. Ну неужели нельзя понять что курган и есть то что надо оберегать . ведь история народа это не достояние отдельно взятых граждан. Что можно сказать о той духовности народа. когда уничтожается сама память и история. так мы все уходим из истории. такой опыт есть когда в Америке исчезли пять народов. но похоже что кто то решил повторить этот опыт и со славянским народом. Просто нужно сделать народные дружины которые могли хоть как то прекратить этот духовный вандализм по отношению к культурно массовым ценностям народа который проживает на данной территории. Хочу отметить и тот факт который был описан на сайте Хартия (? --это когда продавали старинные карты народа . Не исключаю что кто то из властей ищет какое то захоронение которое описано в ведических знаниях. поэтому стоит обратить внимание на человека который отдал указ на ,,раскопки,, но при этом нужно понимать что за ним кто то стоит

Адказаць
+5 +
копарь - пахарь, 2:02, 19.02

Граждане ,не порите горячку! Главные враги нашей истории и есть "археолухи" типа Мерзалюка !Разве не они раскапывают курганы и селища (уничтажая их фактически) ,под благовидным предлогом сохранения и изучения истории,а потом искажают историю своими "трудами-отчетами" ,так как выгодно власти - агентами и прихлебателями которой они являются?И вся их борьба с "копателями" - лишь завуалированная борьба власти со своими же гражданами ,пытающимися разобраться в истории ,неверя ее официальной "заказной" версии...Вы задумывались когда нибудь,почему официальные провластные "археолухи" большая часть которых инородцы, не имеющие к Литвинам и даже просто Славянам. никакого отношения нагло отстаивают свою монополию на уничтожение (раскопки) могил и жилищ наших пращуров?Кто им дал такое право и с какой целью?А известно ли Вам .что их псевдо- наука возникла не так уж давно как " наука грабителей могил(курганов)" помещиками с помощью подневольных крестьян?Сейчас "черные копатели" - как называют людей увлеченных поиском некоторые "щелкоперы",это реальная угроза для псевдо -историков переписывающих наше прошлое по заказу окупационной власти,так как это новое поколение людей желающих знать истиную историю своего народа ....

Адказаць
+1 +
Cveta1, 0:05, 19.02

Это реч-половские гроссусы конца17-начала18в.похоже.только вашему фермеру бандиту что свинье ...нужно поднимать вопрос о береговой полосе водоема в общественное пользование.

Адказаць
+1 +
миша м, 0:36, 19.02

Опять Юра Коршунов прославился. Когда ты уже угомонишься?! Все почки обос*ал всем. Все его знают и судьи и прокуроры и налоговая и обэп .Все от него плются. Так он ещё и в Хартию попал. Ребята ,этот коршунов такой шедевр ,что вы себе вообразить не можете. Тюрьма и черти по нём плачут.А ему всё не почём .Вроде как дурачёк а дело чёрное делает.вот уж где чудо природы. Но время придёт,ой Юра загремишь под фанфары.

Адказаць
0 +
леонид4624, 0:50, 19.02

Только что просмотрел , слвянские веды, и похоже то что беларуские курганы имеют какое то научное обяснение для археологов. к тому же найденые монетки. могут показать где хранится карта или азбука народа который умел и знал технологии . с которыми наша сегодняшняя наука сравнится не может. Поэтому, возможно , что курганы РБ это продолжение Египетских Пирамид

Адказаць
+2 +
ЛОПАТА 82, 12:02, 19.02

Друзья мои хорошие!!! Выедьте за город подойдите к любому перепаханному полю , пройдитесь по нему и громко скажите все то что вы тут написали , у вас под ногами лежат теже самые солиды (боратины) , что и на картинке , нательнвые крестики , пуговици , придметы обихода и куча железного мусора , не верите но это есть обсолютно на каждом поле. Эти поля возделуютсья уже десятки лет , земля режется плугами , бьётся бороной , обильно поливается органическим и посыпается не органическим удобрением. Курганы они на правах памятников охраняются законом. Черного копателя ты в поле не встретишь , а встретишь человека увлеченного поиском с металлоискателем. Вот вы народ орете во все забрало что грабят вашу историю и культурное наследие обсолютно все те кто держит в руках металлоискатель. НО человек с ружьем или удочкой в руках - это не браконьер а охотник и рыбак , может давайте обвиним всех мужиков насильниками ведь у них есть чем совершить это преступление. Ты завсегдатый здешний крикун , который в поле неразу и небыл , займись самообразованием .

Адказаць
+1 +
Igor, 12:12, 19.02

удивительно - к каким векам относится создание курганов, а к каким - монеты 18 века? У нас уже давно все раскопано-перепахано колхозами - щас трактора взлезут на любой курган)

Адказаць
+2 +
местный пьяница, 12:56, 19.02

депутат -не депутат, какя разница? Плохой- хороший, но мужик на пустующей земле, где раньше местные пейзане водку жрали, засеял кукурузу. Все остальное- обычная темная деревенская зависть, чем дальше, тем больше становящаяся национальной чертой беларусов.
Что касается монет- оцените их , и если они представляют интерес, выплатите мужику компенсацию за посев и займитесь раскопками. А если нет- дайте человеку работать.

Адказаць
0 +
salo, 13:56, 19.02

пора пере избирать депутата)))может и участок легче отсудить будет)

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны