4 траўня 2024, Субота, 12:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 70
-53 +
Можа так трэба!!!, 11:29, 18.06

Так и трэба видать!!! Что от вашей писанины измениться? Прально ничего!!! Делайте что то а не плачтесь журналистам в этой стране они не кто!!!

Адказаць
+14 +
nou, 12:38, 18.06

Например? Что бы вы сделали?

Адказаць
+7 +
nik_K, 15:25, 18.06

Plunul v storonu vlastei! Sdelal eto 12 let nazad.

Адказаць
0 +
тут вам не там, 9:16, 19.06

шаноўны,слова - таксама справа,а галоўнае ў нашых умовах - гэта галоснасць і салідарнасць,лукашысты ўжо грошы падзялілі і баяцца галоснасці

Адказаць
+36 +
Aleksandra, 11:38, 18.06

Как? КАК семь человек могут жить в одной комнате? Где они все спят?

Адказаць
-19 +
Ольга, 12:03, 18.06

да они там не живут, просто прописались. теперь хотят нахаляву квартиру оторвать. я считаю , что им правильно предлагают однушку взамен однушки. ну если вы там все живете и детей рожаете в этой ванючей халупе, то вам за счастье будет новая квартира и нечего рот разевать на 90 кв.м. стройтесь как все.

Адказаць
+18 +
DC, 13:19, 18.06

Вот именно. Живет в бараке одна старая бабушка скорее всего. Нет чтобы получить на бабушку новую квартиру и переселить ее туда. Прописались всемером и хотят квартирку на 90 метров. Ребята - 2000-е с такой халявой давно прошли.

Адказаць
+13 +
Морс, 16:07, 18.06

А какое ты имеешь право отменять у этих людей их презумпцию невиновности? Ты докажи сначала, что они липово прописались, а не п....говори!
Что тебе так же "верили", когда тебя схватят по ложному обвинению.

Адказаць
0 +
Жужу, 22:27, 18.06

Морс, это делается очень просто. Просто будут раз от разу приходить вечером и проверять, сколько людей живет. Действительно, такое количество людей в такой квартире проживать не может, просто прописались и хотят получить жилье нахаляву, а халяву получать некоторые очень любят. Считаю, что в этом случае основному квартиросъемщику надо выделять равнозначную квартиру и недалеко от этого дома, где он жил и пусть все туда идут жить. Всегда думаю, почему одним должна доставаться халява, а другие своим горбом зарабатывают. Какой народ, такой и правитель.

Адказаць
+10 +
Ага, 12:15, 18.06

Цяпер на вуліцы. Бачна што расейска-фашыстоўскія захопнікі не ў адказе за нямецка-фашыстоўскіх.

Адказаць
-6 +
SA, 12:21, 18.06

Граждане просто хотят получить квартиру нахаляву. лучше не одну. Им же взамен предлагают равноценную. так нет - ДАЙТЕ, ДАЙТЕ, ДАЙТЕ.

Адказаць
0 +
Ветеран, 9:21, 19.06

Нужно пользоваться возможностью пока узница ещё жива-внуки подросли!!!

Адказаць
+8 +
это уже другая история где они все спят, 12:27, 18.06

главное что согласно законодательству РБ ,спят в своей собственности...

Адказаць
+19 +
дачка партызана, 12:29, 18.06

вы мабыць мяркуеце што oсе беларусы жывуць як па БТ

Адказаць
+12 +
Прохожий, 12:30, 18.06

Живёт там по всей видимости только одна старенькая бабушка, остальные просто зарегистрированы.

Адказаць
+5 +
ls, 16:45, 18.06

вы уверены, что некоторые жилье не снимают

Адказаць
+48 +
Дымон, 11:40, 18.06

Из одного концлагеря в дургой под назвинием социально ориентированное государство.

Адказаць
+71 +
radical, 11:40, 18.06

Но о каком тогда доверии к государству и к власти может идти речь, если оно лишает меня моей собственности? Зачем тогда вообще эта «игра в приватизацию» со всеми вытекающими далеко не малостоящими последствиями?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а речь о доверии государству и незаконной власти никогда и не шла в Беларуси.
Да и вообще доверяй но проверяй. Граждане через выборы и законы контролируют
власть и госудаство...но в Беларуси овцы и бараны выбрали пастуха, а теперь жалуются
что их стригут и они идут на шашлык.

Нет в Беларуси понятия собственности, нету... всё иллюзорно и исчезает по прихоти
чиновников и их корысти.
Вообще не понятно как там люди решаются на покупку недвижимости, от безысходности
похоже...вынуждены...в такой стране при таких законах и при такой власти ничего в собственности
иметь не имеет смысла...только государственное надо получать на халяву, обманами итд...заберут так хоть не жалко...

Адказаць
+14 +
серы, 12:04, 18.06

редкий красивый и содержательный комментарий. спасибо.

Адказаць
+9 +
Ага, 12:16, 18.06

Аб якіх законах увогуле можа ісці пры акупацыі?

Адказаць
+4 +
Коза-Ностра, 12:28, 18.06

А с какого перепугу им должны предоставить 90 кв. м, вместо 43. Им предоставляют равноценное жилье и я считаю это справедливым. Почему я должна работать на двух работах, чтобы иметь возможность оплачивать кредит на жилье, а кто-то за 40 лет минимум даже не почесался об улучшении жилищных условий. В конце концов узник только бабушка, а все остальные вполне работоспособны, ну кроме внука. А так блин хорошо - сиди, жди, пальцем не шевели, а потом требуй. Я понимаю ор, если бы у них было 90 кв. м., а их попытались бы выселить в однушку.

Адказаць
+12 +
radical, 12:57, 18.06

закон. вот и весь перепуг.
закон надо уважать и ему следовать.
а справедливо или нет это тема другая.
достаточно отменить прописку и закон этот про 15м2 потеряет смысл.
НО- СНАЧАЛА ОТМЕНИТь И ПЕРЕРАБОТАТь ЗАКОН, А ПОТОМ УЗНАВАТь С КАКОГО ПЕРЕПУГУ.
даже при диктатуре в Беларуси надо закон чтить если вы не протестуете за принятие подобного.

Адказаць
+3 +
Коза-Ностра, 13:52, 18.06

Не кладите все в одну бочку. 15 кв. м. это одно, а требование в обеспечение жильем себя, детей, внуков - немного другое. Кстати прописки уже нет, есть регистрация. Другой вопрос, что в законе должно быть прописано, что человек должен получить при форс-мажорных обстоятельствах - и здесь я считаю вполне справедливым площадь, равноценная имеющейся, даже если на ней полк солдат зарегестрирован или прописан, как вам удобнее. А то у меня свекровь живет впятером в частном доме площадью 140 кв. м. и район вот-вот уйдет под застройку (по-крайней мере зарегестрироваться там уже нельзя), так выходит ей положена двушка.

Адказаць
+3 +
radical, 18:59, 18.06

А чем регистрация отличается от прописки? Я давно не был в Беларуси и не знаком с темой.
Если меня регистрируют в зависимости от квадратных метров- то суть не изменилась- это прописка.
Моя регистрация в Америке- это по сути счёт от електрической компании на моё имя, или телефонной,
договор об аренде апартмента.
Вот если мне надо удостоверение личности- тогда мне надо идти с этим счётом в государственный офис
и там в течении менее чем 30 минут за $7 мне выдадут удостоверение личности с фото итп. Ну мой социал секурити номер попросят
Ну а если у меня машина- то мне выдадут права которые и есть моё удостоверение на все случаи жизни. раньше так мне одних
прав хватало на выезд в Канаду и Мексику, а теперь паспорт требуется

Адказаць
+1 +
Коза-Ностра, 20:59, 18.06

Если вы имеете в виду, то что раньше нельзя было прописать человека, если ему доставалось менее 12 кв. м., то этого сейчас нет. А норма в 15 кв. м. - это то количество на которое могут дать льготный кредит, если вы нуждаетесь в жилье. Также данный норматив учитывается при распределении социального жилья и при возникновении форс-мажорных обстоятельств. До 2011 года этой лазейкой можно было воспользоваться, если дом идет под снос или поврежден в результате ЧП. Сейчас эту лавочку пытаются прикрыть, только и всего.

Адказаць
+10 +
Ага, 13:00, 18.06

Якая плошча палацаў пляшывага? За чый кошт "дербан" ? "Почему я должен работать на двух работах, чтобы иметь возможность оплачивать" палацы?

Адказаць
+32 +
Стары литвин, 13:52, 18.06

Коза-Ностра, 12:28, 18.06 - +3 +
А с какого перепугу им должны предоставить 90 кв. м, вместо 43.
==========================================================
Дорогая Козочка.
Представь себе, что жилье это собственность. Тогда у них должны его выкупить. А цены должны быть договорными. И никаких квартир предоставлять не надо. Сами купят, что хотят. Но собственность, это священная корова презумпции права. Даже в Китае не трогают собственников: договариваются, лишают инфраструктур, делают невозможными подходы и подъезды итд. Но собственность выкупают по договорным ценам. Сначала более высоким, потом заниженным, с учетом возни с клиентом. Или оставляют как есть. Пример дом в Китае посреди автострады. А теперь, представь себе что жилье не приватизировано. Жила в нем бабушка с дедушкой, и родили они двоих детей, и растили их в этой однушке, до совершенолетия. Дети выросли женились(вышли замуж) родили внуков.
Поскольку прописаться (зарегистрироваться) в другом месте они не могли, то остались прописаны у родителей. Хотя сами были вынуждены снимать жилье. По всем человеческим законам, они то же имели бы право на место под солнцем при переселении. Так, что не жадничайте. Поверьте, что от Вас не убудет.

Адказаць
+3 +
Коза-Ностра, 14:14, 18.06

За те деньги за которые у них выкупят это жилье, 90 кв. м. не купить и не построить. Семью не выгоняют на улицу. Им предоставляется равноценное по площади жилье, как я понимаю в новом доме. Что еще надо? Мало? Пожалуйста получите 43 квадрата бесплатно, а дальше доплачивайте. От меня может и не убудет, но иждевенчество уже задолбало!

Адказаць
+12 +
Vic, 17:11, 18.06

Коза-Ностра, 14:14, 18.06 А меня задолбало иждивенчество чинуш за наш счет.

Адказаць
+2 +
Коза-Ностра, 21:00, 18.06

Ну и кто вам мешает выступить против? Страшно? Считаете, что нереально что-то изменить - ну тогда и молчите.

Адказаць
+5 +
риэлтер, 17:31, 18.06

Вопрос еще в том, сколько стоит земля в районе их дома и там, где им предлагают.

Адказаць
0 +
Коза-Ностра, 18:52, 18.06

Им принадлежит квартира, а не земля под ней. Поэтому сколько бы она не стоила, возмещать будут стоимость квартиры. А квартира та думаю стоит совсем немного.

Адказаць
-1 +
Янина, 22:54, 18.06

Риэлтер, тебе ли не знать, что раньше когда строили свое жилье землю никто не покупал, выделялся участок под строительство и эта земля не является собственностью. Это сейчас участки продают и причем за хорошие бабки.

Адказаць
+9 +
Стары литвин, 17:57, 18.06

Коза-Ностра, 14:14, 18.06 - 0 +
За те деньги за которые у них выкупят это жилье, 90 кв. м. не купить и не построить.
=======================================================================
Значит нужно оставить все как есть. Люди не имеют денег, но имеют свою старую однокомнатную квартиру. Или продают её за сколько хотят и платят подоходный налог с разницы между продажной ценой и оценочной. Все очень просто, должен быть выбор или, или. Може они не хотят иждивенчества, Может они хотят оставить свою старую квартиру. Они её приватизировали, это их собственность. Хотят выкупить? Пусть договариваются. Таков закон. Остальное шелуха. Необходимо стараться сле6довать букве закона. Кажется из Талейрана "неважно какие законы. Важно насколько четко они исполняются."

Адказаць
0 +
Янина, 22:47, 18.06

Старый литвин, мои родители имели частный дом.Я и сестра жили в этом доме со своими семьями, т.е. каждый занимал комнату, т.к. квартиру в СССР получить и построить кооператив можно было простояв в очереди лет 15. И в один прекрасный день родители расходятся и дом делится только на родителей, а нас ( меня и сестру) никто во внимание не принимал. И пошли мы с сестрой со своими семьями на квартиру. Я с семьей жила во времянке, а сестра с семьей снимала комнату у старушке, пока не построили свои кооперативные квартиры. В те годы свободных квартир, как сейчас не было.

Адказаць
+2 +
венед, 8:57, 19.06

А с какого перепугу они должны переселяться? Им и там хорошо. А если кому-то нужен их переезд, то почему собственник должен выполнять чьи-то хотелки?
Сорамна, спадарства! Зайздрасць кепскае рыса, але нажаль, што нацыянальная.

Адказаць
+16 +
Из РБ, 11:57, 18.06

Насколько же надо деградировать госсистеме, насколько чиновникам надо осатанеть, чтобы так издеваться над людьми!
Презираю!

Адказаць
+14 +
опять слышу стоны халявщиков, 12:16, 18.06

А между тем выселяют не на улицу, а в однокомнатную квартиру, метраж которой действительно составляет меньше чем по 15 метров на 7 чел. Но семья из 7 чел. приватизировала ветхое жилье исключительно для того чтоб обеспечить себя при его сносе халявной жилплощадью из расчета 15-20 метров на чел., а тут облом... Да это нарушение закона... Но закон сам по себе дурацкий для такого нищего государства, как РБ. Но раз он есть - что ж халявщикам повезло. Боритесь. Но вы еще и публичности хотите. Хотите чтоб общественность за вас боролась. Ну чтоб полная халява :-)

Адказаць
+28 +
radical, 13:01, 18.06

для того чтоб обеспечить себя при его сносе халявной жилплощадью из расчета 15-20 метров на чел., а тут облом
-------------------------------------------------------------------------
люди восползовались законным правом. ОК?
вот если бы закон поменяли до их выселения- вот это облом.
А пока закон в силе- то ситуация называется: БЕЗЗАКОНИЕ И ПРОИЗВОЛ

Адказаць
-3 +
снежок, 12:25, 18.06

несмотря на все последующие упреки в мой адрес я с уважением отношусь к действующей власти, но не могу понять как можно допустить изьятие ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ это что военнное время??????
это значит что все юристы пусть засунут свои дипломы кабыле в трещину...

Адказаць
+10 +
Ага, 13:02, 18.06

Ды не, проста таму што "с уважением отношусь к действующей власти". Нічога, прыдуць і да цябе.

Адказаць
+1 +
nik_K, 15:31, 18.06

Potomu chto ponyatie "chujoe" doljno privivat'sya kajdomu i s detstva. Inache, chto mojno ojidat' v strane gde simvolom yavlyaetsya pogovorka "ne ukradesh [nae....sh]- ne projives'". Rezul'tat - pered vami.

Адказаць
+4 +
катерина, 17:33, 18.06

Снежок в 12.25, наши юристы против властей не полезут,да и адвокаты тоже-не дай бог лицензии лишат,а независимых юристов-адвокатов у нас нет...

Адказаць
+8 +
Законнік, 12:28, 18.06

Гэта злачынства злачыннай улады!

Адказаць
+6 +
Мариша, 12:30, 18.06

Вопрос решается просто. 43 кв.м. бесплатно, а остальные покупайте у государства., если ваши зятья до сих пор не могут решить проблему жилья для своих детей. А исполком наверно в этом случае прав. Зарабатывайте на жильё.

Адказаць
+14 +
dmi, 13:33, 18.06

Можно подумать,что чиновники получали себе квартиры по тем же нормам.
Сами нахапались.а теперь тычут законами незаконной власти. Пол Минска так же пос-
тупало и ничего- получили дополнительные метры.А тут,когда не стало халявных
грошай,чиновники начали выдумывать дурные законы.
Кстати, немецкие власти выплатили компенсации узникам концлагерей. А эта красно-
задая власть даже за облигации госзаймов ,практически ничего.
Эта воровская власть сами халявщики.

Адказаць
-2 +
ЯЯЯ, 22:58, 18.06

DMI, устраивайся работать в чиновнический аппарат и ты получишь квартиру так как они.

Адказаць
+17 +
дачка партызана, 12:32, 18.06

раней бандыты падманьвалі ды вікідвалі на уліцу...а зараз улада бандыцкая

Адказаць
+11 +
Екатерина, 12:33, 18.06

БЕСПРЕДЕЛ

Адказаць
+7 +
masha, 12:44, 18.06

Это ужасно и чудовищно и недопустимо, но это ЕСТЬ и ВЫ ВСЕ молчали, когда это делали с другими. ДРУГИЕ уехали, устав от несправедливости в таком обществе, сейчас некому защищать тех, кто молчал....

Адказаць
+4 +
вася , 13:01, 18.06

сначала надо выселить эту власть вобще с белоруссии и судей которые выносят решения по заказу

Адказаць
+24 +
radical, 13:20, 18.06

Сегодна уже кто-то выразился:

вопрос не в поизволе властей, а в иждивенченской позиции таких пиявок как эта семья
----------------------------------------------------------------------------------------------------
именно в произволе властей и дело. Власть приняла закон. ЗАКОН!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТО СЛОВО???
так вот власть не имеет права нарушать ЗАКОН!!! собственно как и граждане!!!!
НО граждане имеют право использовать закон в своих интересах, собственно как и власти в своих.
А издивенческие позиции или нет - этп закон не рассматривает, а если бы рассматривал то судили бы за
позицию хм...в постеле...

Уясните понятие ЗАКОН! трудно, бывает больно, но ЗАКОН должен обеспечить вам ваши права и
оградить от произвола чиновников.
справедливость- это не закон!!!
Закон это защита чьих-то определённых интересов!!!
Закон писался властями и властями обязан выполняться беспрекословно, ну и гражданами конечно.
ЗАКОН НЕ ТОЛьКО ДЛЯ ГРАЖДАН НО И ДЛЯ ВЛАСТЕЙ, вы будете пожалуй удивлены, но он один и тот же закон-то.

А вот власти обладая силой совершают беззаконие. Для решения ситуации существует судебная система.
В Беларусии она существует- судебная система, НО судебная система должна быть независима, а вот НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ
в Беларуси НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Так что предстоит огромная работа всё перестраивать в этой стране... менять сознание людей, а не только законы...
адский труд и потребует кучу времени, сил

Адказаць
-1 +
Коза-Ностра, 13:56, 18.06

Новая власть предоставит всем желающим бесплатное жилье исходя из 15 кв. м. на человека Интересно откуда бабки? Думаю новая власть прежде всего уберет вот такие вот лазейки из законадельства..

Адказаць
+7 +
radical, 13:18, 18.06

Сегодна уже кто-то выразился:

адский труд и потребует кучу времени, сил

Адказаць
+2 +
мишка-парашютист, 13:40, 18.06

Отец пришел с войны ,воевал четыре месяца,говорит хватило . Построил дом(помогали мои деды) и родил 5 детей . Сколько не спрашивал сколько врагов убил , не сказал! Не было ни когда зла у него.

Адказаць
+1 +
Янина, 23:02, 18.06

Раньше народ был добрее и сам всего добивался. А сейчас начиная с чиновников и заканчивая простыми людьми все хотят иметь халяву. Каждый народ заслуживает своего правителя.

Адказаць
+2 +
Беларусачка, 14:02, 18.06

Страшно,обидно и противно жить в этой стране!

Адказаць
+5 +
camelhard, 14:42, 18.06

Статья 105. - Норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда.
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛФОНДА!

при чем здесь собственное жилье?????!
Статья 88. Выселение из жилого помещения в связи со сносом жилого дома либо в связи с переводом жилого помещения в нежилое

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА общей площади предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда при выселении из жилого помещения в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящего пункта,

НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ:
- поднаниматели и граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса,

- а также граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ о сносе жилого дома, в котором оно находится, или О ПРИЗНАНИИ жилого помещения НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ установленным для проживания санитарным и техническим ТРЕБОВАНИЯМ (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке, и проживающих совместно в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, так и членов его семьи).

Адказаць
0 +
Леся, 23:26, 18.06

Семью выселяют еще по старому жилищному кодексу.

Адказаць
+17 +
ЯДвига, 15:18, 18.06

Обратите внимание, как активизировались провокаторы на всех ветках, где речь идет о произволе властей, поддерживая их самые бесправные решения, и создавая, таким образом, впечатление поддержки населением этого произвола! На разных ветках - вопли о том, что жертвам так и надо, потому что они "хотят холявы", "прописались у бабушки" и т.д.! Уймитесь, "трудяги", бОльших холявщиков, чем ваши хозяева, творящих беспредел и откусывающих самые жирные куски, отбирая у остальных даже краюху хлеба, у нас в стране нет!

Адказаць
0 +
RU, 16:21, 18.06

ЯДвига, 15:18, 18.06 объективно: беспредел властей - да он есть, и будет пока в стране ничего не поменяется, но 7 (семь) человек живут в однокомнатной квартире? нет, но они хотят жилье на шару. У Вас все в одно смешалось кони, люди........ Моей сестре, когда она приехала в РБ ( есть там у нее родственники по линии мужа) первый вопрос который ей задали и на который у нее получилась неадекватная реакция: вы какие в очереди на жилье стоите? Возможно шаровое жилье по тупым кредитам довело рынок недвижимости до тех цен которые существуют. Помогите установить справедливость : они получат 43 кв.м., с активистами скиньтесь и доплатите еще за 47.

Адказаць
+3 +
катерина, 17:14, 18.06

Я уже писала на соседней ветке( как семью с 2-мя детьми выселяют на 2 кв.метра),повторю и здесь-указы носят "рекомендательный" характер,и к исполнению "необязательны"(слова местных властей,и не только,это даже не скрывают),в том числе и указ 58,т.к. там подробно в положении прописаны все права при сносе,при изъятии земли для госнужд и т.д. ...конечно,всем понятно,что к исполнению "необязательны" только в тех случаях,где человеку что-то по закону положено...вот если наоборот....

Адказаць
+3 +
radical, 19:34, 18.06

Данная квартира - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
----------------------------------------------------------------------
тут есть нюансы.
Квартира- частная собственность, да но с определёнными оговорками потому как это часть многоквартирного дома, т.е. включена в более широкую категорию собственности и отлично от понятия индивидуального дома, например
Кому принадлежит здание- вот где тема, а так же должно быть прописано ,что подразумевается под понятием квартира.
когда я покупаю квартиру в многоквартирном доме, то существует ассоциация собственников квартир
это могут быть жильцы именно и только дома где у вас имеется квартира.
Существуют правила и , скорее всего, они определяют решение большинства как закон. И если постановили
согласится со сносом, то (если решение не противоречит закону) здание будет снесено.
А компенсацию получит каждый собственник квартиры в соответствии с договорённостью мезду ассоциацией и
теми кто покупает землю и здание.
Квартира же- это пространство, оборудование и материалы в пределах внутренних поверхностей и эти поверхности ограничены:
плитами перекрытия/покрытия, наружными и внутренними стенами. Сами конструкции, включая балконы/лоджии
принадлежат ассоциации если другого не оговорено.
Далее если это собственность и частная то вы должны платить налог на собственность если другое не оговорено законом.
Вы платите налог на собственность???

В понятие цены (стоимости квартиры) в определённом доме, который находится в определённом рай оне, на определённом земельном участке
входит и цена участка земли.

Вы платите налог на землю- ну вашу долю??? Вы знаете территорию принадлежащую вашему дому? Знаете где проходят границы собственности???
Короче надо есчё определиться со статусом участка под застройку!

Ситуация с собственносью в Беларуси запутана "до нельзя". Совковые понятия перепутались с рыночными, собственно как продукт "рыночный социализм"

Вероятно поэтому все непонятки и происходят, именно это и позволяет чиновникам выкручивать ситуации под нужным им углом.

PS Семью с несовершеннолетними детьми / недееспособными лицами и прочей категории льготников по закону - выселить без предоставления социального жилья в соответствии с санитарно гигиеническими нормами
(временного на период судебных разборок итп) власти не должны иметь право

PPS Ну и конечно указ не заменяет закон. Это подзаконный акт.
И если есть противоречие- главенствует ЗАКОН!

Адказаць
+3 +
Оксокал, 17:53, 18.06

В Гродно вопиющий факт нечеловеческого выселения людей из квартир тоже имеет место быть. Обидно только что губернатор Шапиро который на приеме граждан обещал помочь выселенцам с новым жильем так и не сдержал своего слова. Этот человек который всегда восхищается честностью и порядочностью попросту безсовестный и лживый ящер! Конечно, когда он жил в кемпинге возле гостиницы облисполкома его может и заботили жилищные проблемы гродненцев, а сейчас когда он со всей семьей живет в царских хоромах тема жилья его не заботит абсолютно.

Адказаць
0 +
camelhard, 18:54, 18.06

Мне по работе тоже пришлось столкнуться с "выселением". Правда, пока никого не выселили, ждем.. договора продлеваем-заключаем.

Хочу сказать в чем обычно проблема: гражданин устраивается на работу, ему предоставляют жилье, заключают договор найма служебного жилого помещения государственного жилфонда или просто найма жилого помещения.
Человек живет и считает, что это уже пожизненно.

Увольняется... по ряду причин его сразу не выселяют, а потом уже и забывают, что нужно бы выселить... А человек продолжает жить, по-быстрее регистрируя всех своих родных, думая, что это даст ему какие-то шансы.

Самое глупое, когда оказывается, что жилье вовсе не государственное, а частный жилой фонд юрлиц...
В 90-х годах, например, присоединялись-объединялись колхозы с госпредприятиями или госкооперативами.
Люди, работающие до объединения в госпредприятии, получали до этих объединений ордера на квартиры, в ордерах указывалось "выдан для предоставления в ЖКХ для заключения договора найма" . Но мало кто шел этот договор заключать. ...

После объединения жилье передавалась безвозмездно в собственность вновь образовавшемуся сельхозпредприятию. В СОБСТВЕННОСТЬ! И жилье становилось собственностью какого-нибудь ОАО негосударственной формы собственности. А наниматели (проживающие) думали, что живут в госжилье, из которого их не имеют права выселить... Грустно, что настолько юридически неграмотные наши люди. Но это факт.

А сейчас оказывается, что живут не имея на то никаких оснований, и что их годами никто не трогал и не выселял, но никто не предпринимал никаких попыток - приватизировать, выкупить, построить свое, в конце-концов - БАНАЛЬНО СТАТЬ НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ! Никто из тех, кто подлежит выселению ничего этого не делал и не пытался. мало того - не заключены договора найма, не оплачиваются коммуналка....

Чтобы рассуждать кто, кого и почему выселяет нужно видеть все документы. Просто так никого невозможно даже снять с регистрационного учета. Это тако-оой гемор, ого-го. А ту - выселение! Значит, есть существенные факты и причины для этого. И судить надо не со слов "бабушка сказала".

Если бы ВЫ были собственниками жилья и сдали по договору квартиру свою? А вот не хочет наниматель ни платить, ни договор заключать, ни выселяться? Чтобы Вы делали? И волновало ли бы ВАС, что там пенсионер уже или дети малолетние? Это же ВАША квартира ))) Я считаю, что нельзя в этом случае выгонять - пусть пожизненно живут в ВАШЕЙ квартире, причем требуя еще, чтобы вы там ремонты всякие делали...

Адказаць
+2 +
radical, 22:08, 18.06

1. Для подобных случаев должно существовать временное социальное жильё выделяемое для семей с детьми при низких доходах семьи.
(это не государственное жильё- это субсидированное, которым может стать любое жильё чей собственник согласен по договору предоставить семье
принимая оплату частично от жильцов, а частично от государства -от отдела цоциальной помощи или кто там отвечает за тему.)
2. Должено быть уведомление о выселении как минимум за 6 месяцев до даты выселения: информированы должны выть все стороны
которые будут вовлечены в процесс, в том числе и полиция если выселение будет проишодить по принуждению.
3. Хозяин который имеет таких квартирантов должен позаботится о страховке на случай когда квартирант не платит и не желает выезжать,
затеивает длительное судебное разбирательство итд итп
4. Если заселение было сделано во времена царя Гороха и арендатор не сохранил бумаг которые подписывал итд (ведь возможно живут уже в етом жилье
дети тех кто давно давно вселился) то собственник жилья обязан предоставить заверенные копии нанимателю для ознакомления.
5. предусмотреть ситуацию когда ни у кого не сохранилось документов по договору аренды итп

Ну и вообще надо осторожно подходить к темам которые начинались в советское время по советским законам но получили развитие в сегодняшние дни.
Для этого и должны депутаты палаток , шатров и тентов разрабатывать законы, а не заниматься темой кто с кем спит и как...

Адказаць
+3 +
V-VENDETTA, 22:41, 18.06

Тогда почему этих всех людей прописали ( зарегистрировали ) в этом жилье ??? Тогда почему не спрашивали как вы там жить будете ??? В который раз убеждаюсь что наш народ всётаки достоин своего правителя , нет у народа единства тодько ЗАВИСТЬ , ЗЛОСТЬ И ПОДЛОСТЬ !!! Вот какими мы все стали непора - ли ЛЮДИ нам измениться стать человечнее и тогда мы все вместе легко сможем всё изменить только тогда когда сами станем ЛЮДЬМИ !!!

Адказаць
+1 +
Планктон, 23:13, 18.06

Как это обычно.. Если дом под снос, то ветеран-инвалид и бооооольшая семья ) человек 30 прописано ) Любители халявы.. А прикрываться узник концлагеря.. стыдно должно быть

Адказаць
0 +
Где правда, 23:50, 19.06

Любители халявы - у нас чиновники, которые наживаются на ветеранах. Если не хотят переезжать в предоставленную - пускай живут. Так нет же - государству нужна эта земля (центр города).Они еще в 2003 году утвердили генеральный план застройки Минска, а на ветеране решили сэкономить в лучшем случае - "переведем в нежилой, она тягаться не будет и съедет". А может было выделено как положено (90 кв.м), а Вася или Петя свою внучатую племянницу "укомплектовал".

Адказаць
0 +
вик, 20:01, 20.06

А вы официально попросите убежище в Германии.Вот тогда посмотрите как забегают чинуши.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны