4 траўня 2024, Субота, 19:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 51
+25 +
Makhno, 18:08, 18.06

Первые 'газовые' ласточки .

Адказаць
+9 +
елена прекрасная, 18:13, 18.06

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что решение министерства финансов о покупке валюты не означает девальвации рубля. По его словам, действия Минфина, напротив, направлены против чрезмерного укрепления курса, передает Прайм.

Адказаць
+11 +
грабли, 18:14, 18.06

Минфин России планирует девальвировать рубль
А НАМ ВСЕ ШМЕШОЧКИ!!!!

Адказаць
+13 +
Леший, 18:18, 18.06

Кто там кричал, что у них все супер, сочи и так далее?)

Адказаць
+8 +
114, 8:40, 19.06

Собственно, небольшая контролируемая девальвация это стандартное средство регулирования макроэкономики
----
Объем экспорта из Японии в мае вырос сильнее, чем ожидалось, так как ослабление иены повысило конкурентоспособность японских товаров за рубежом. Это в очередной раз подчеркивает пользу политики премьер-министра Синдзо Абэ для экспортеров.
Объем экспорта в стоимостном выражении вырос на 10% в мае в годовом выражении, темпы стали максимальными с 2010 г. Показатель также на 6,4% превышает оценку экономистов, опрошенных Bloomberg. При этом объем экспорта в натуральном выражении сократился на 4,8%.

Сегодняшние данные отражают падение иены по отношению к доллару почти на 12% в течение последних шести месяцев. Этот фактор также вызывал критику со стороны торговых партнеров, включая Южную Корею. Абэ старается добиться того, чтобы такие экспортеры, как Nintendo и Mazda Motor, использовали прибыль для повышения заработной платы и внутренних инвестиций.

Экономисты отмечают, что уровень экспорта сейчас впечатляет, поскольку экономический рост Китая замедляется, а восстановление европейской экономики остается слабым.

При этом дефицит торгового баланса достиг 993,9 млрд иен ($10,4 млрд), поскольку импорт вырос на 10%. Месячный дефицит торгового баланса стал третьим по величине в истории и самым крупным в мае. Снижение иены привело к росту расходов на импорт, в то время как остановка ядерных реакторов привела к росту спроса на энергоносители.

Сильнее всего в годовом выражении выросли поставки в США. Показатель прибавил 16% благодаря росту экспорта транспорта на 13%. Экспорт в Китай вырос на 8,3%, что стало максимумом с февраля 2011 г. Поставки в ЕС упали на 4,9%, показатель снижается уже 20-й месяц.

Адказаць
+80 +
боец, 18:21, 18.06

Значит мы следующие! И скажут по БТ,что виновата Россия. Кто ввозил машины уже были,пенсионеры,которые скупали по 20 долларов уже были. Сейчас Россия будет. Виновный назначен. Ждём по БТ и ОНТ!

Адказаць
+79 +
гоша, 18:25, 18.06

Вот так надо - открытым текстом про девальвацию предупреждать!!! А то наши все шифруются, не понятно кого перехитрить хотят.
Ждем цепную реакцию.
Владельцам депозитов- большой привет!

Адказаць
+4 +
Владелец депозитов, 23:12, 18.06

Людей не смеши)))Я заработаю еще БОЛЬШЕ.

Адказаць
+4 +
Viking, 18:34, 18.06

Да уж! Нефтегазовая держава девальвирует рубль! Америка надрывается от смеха. И где здесь стимуляция экономического роста? Если перефразировать, то получится что-то вроде: "врачи в больнице решили умертвить пациентов, чтобы стимулировать здоровых людей". Бред полнейший!

Адказаць
+1 +
ff, 15:22, 20.06

Бред полнейший - Ваш опус. А регулируемая девальвация является очень действенным макроэкономическим инструментом балансировки.

Дело в том, что не стоит навешивать по своей неграмотности ярлыки на непонятные Вам понятия а-ля: девальвация-катастрофа или инфляция-падлюка.

Адказаць
+45 +
Andrey, 18:46, 18.06

Мне кажется, читатели сайта не совсем понимают разницу между инфляцией и девальвацией. В то время как все адекватные страны борются именно с инфляцией, в Белоруссии, по прежнему, главным "мерилом" является курс доллара.

Между тем, курсы валют россиян волнуют исключительно в канун зарубежных поездок, потому как стоимость товаров в магазинах (вплоть до автомобилей, единственное реальное исключение - недвижимость, да и то не всякая) уже давным-давно определяется совсем не курсом национальной валюты.

Последние лет 10 мировые экономические "войны" всегда были направлены на занижение курса собственной валюты - для повышения конкурентоспособности экспортных товаров и/или снижения внутренних обязательств. И это - факт. Швейцария с её весьма даже стабильной экономикой начала реально стагнировать, когда курс франка взлетел с приблизительно 1,6 франка за евро до 1 франка за евро пару лет назад, Это заставило центробанк ограничить курс франка соотношением к евро 1,2:1 (то есть ни при каких условиях франк не может стоить ДОРОЖЕ, чем 1,2 франка за евро).

Умеренная девальвация - штука полезная, если доходы, расходы, цены и пр. номинируются в национальной валюте, и вдвойне приятная, когда экспорт превышает импорт.

Ну а про девальвацию я писал уже , наверное, месяца 2 назад. И даже проценты указывал :)

Адказаць
0 +
Makhno, 19:29, 18.06

Andrey, вы мне напоминаете Micrisoft .и Apple .со своим подходом со стандартами высокоразвитых стран к пост советским странам и 'самой богатой страной в снг'. То что является аксиомой для развитых стран иногда имеет совсем другое значение на пост совете.

Адказаць
+17 +
Доярка, 22:26, 18.06

Не обращая внимание на причины и благодаря чему тем не менее последние 10 лет курс рубля РФ остается стабильным к другим валютам (исключая некоторые колебания) да и инфляция уже не та что раньше. Она реально замедлилась. Вплоть до того что 5 лет назад приезжая в Минск можно было поразиться как тут все дешево, а теперь все в точности наоборот - боже , ну что за цены....

Адказаць
+1 +
Эппл, 0:10, 19.06

Andrey и есть эппл, недавно заявлял, что с эппл все будет ок, когда ему говорили, что акции упадут в цене. И как говорят у нас в Одессе, они таки упали.

Адказаць
-8 +
Немец, 22:03, 18.06

"Между тем, курсы валют россиян волнуют исключительно в канун зарубежных поездок..."

Супер аргумент... Cколько россиян имеют загранпаспорт? 15%? 16% (вкл. Депардье)?

Адказаць
+5 +
114, 23:05, 18.06

Согласно ФМС на 2010 у 18% россиян были загранпаспорта. Это 26 млн человек, 3 Беларуси.

Да и в ряд стран СНГ пока можно кататься по обычному паспорту.

Адказаць
+5 +
Andrey, 11:20, 19.06

1. Еще 5 лет назад только 10% (!) граждан США имели паспорта, сейчас эта цифра выросла до 28%, что связано с необходимостью иметь паспорт при поездках в Мексику и Канаду (и на Карибы, само собой), куда раньше не требовалось паспорта.
2. Россия - огромная страна, для многих поездка зарубеж это (1) далеко, (2) дорого и (3) некомфортно из-за языкового барьера.
3. Значительная доля россиян отдыхает "дома" (Краснодарский край принимает до 30 миллионов туристов в год!), не менее значительная готова ограничиться Украиной (Крым принимает до 6 миллионов россиян в год!), чуть меньше - другие постсоветские страны, куда не требуется загранпаспорт (Белоруссия, Казахстан, Киргизия с Иссык-Кулем и т.п.)
4. Конечно, 100% белорусов имеет "паспорта". Насколько удобно иметь один документ "на все случаи жизни", спросите у ваших земляков, сдавших паспорт на оформление визы и не имеющих возможности не только куда-либо перемещаться за пределы границ республики, но и пойти в банк, к нотариусу и т.д. Безусловно, "внутренний паспорт" - это атавизм, но удостоверяющий личность документ "для внутреннего употребления" - это удобно и практично, и имеет место быть в подавляющем большинстве стран.

Ну, и в завершение: несмотря на то, что как минимум половина россиян не имеет материальной возможности организовать себе достойный отпуск за границей, вторая половина - это очень много, что подтверждается все большим присутствием сервисов, ориентированных на русских (бронь гостиниц, экскурсии, обмен наличных рублей и пр.) по всему миру... Невольно вспомнилась цитата: "Распростнанение наше по планете особенно заметно вдалеке, в общественном парижском туалете я видел надписи на русском языке). В аэропорту, скажем, Вены - все надписи на трех языках (английский, немецкий, русский), а скажем, в немецком Баден-Бадене практически все магазины (вплоть до аптек!) имеют вывески и вовсе только на двух языках (немецкий и русский).

Адказаць
+21 +
diyevs, 23:18, 18.06

Ребята, вас почитать от смеха умрешь. я живу в вашей хваленой польше (от которой многие из вас без ума). когда я туда приехал курс злотого был 2.56. максимум был - 3.53 (это девальвация почти на треть). сейчас 3.20 и никто там не вякает и доллары не скупает. вам просто нужно вякать или на россию или просто гавгать. вы не можете понять одну простую вещь - причем тут другие страны???? постройте рай на земле для одной конкретной нации - белорусов, но кроме потока злобы, зависти и оскорблений вы не можете ничего. Задумайтесь, глянтесь в зеркало, может это вы все 10 млн виноваты, а не барабашка????

Адказаць
+2 +
114, 8:42, 19.06

Доллар тоже девальвируется, от 5 до 9% каждый год.
Сравните - раньше на $100 баксов можно было месяц жить, сейчас даже на раз в магазин сходить не хватит.

Адказаць
+3 +
Andrey, 11:05, 19.06

Снижение покупательской способности доллара - это инфляция, а не девальвация :)

Адказаць
+13 +
эдуард, 9:19, 19.06

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
....как распереживались )))) Россияне этого сами , практически, и не заметят! И даже не волнуются так, как Белорусы за российский рубль))) Все же прикольная нация Белорусы.

Адказаць
+3 +
Давно, 12:13, 19.06

Я это давно заметил а Вы только сейчас?

Адказаць
+5 +
Москва+, 23:19, 18.06

Сколько белорусов имеют возможность выехать за бугор?1%,2%(включая лукаша)?

Адказаць
+5 +
Иван, 9:43, 19.06

Не знаю сколько там процентов россиян имеют загран. паспорта, но только с туристическими целями один Израиль принимает более 300 тыс. россиян в год, в любом уголке мира слышна русская речь и аборигены уже вычисляю тебя по твоему акценту английского)))

Адказаць
+2 +
чайка, 22:21, 19.06

Русских в мире много обретается....точнее,русскоговорящих...Были в Европе в мае...проехали 5 стран, и везде (Италия,Австрия и т.д.) везде полно людей,говорящих по- русски...В Риме,в Ватикане в маленьком магазинчике с сувенирами ВСЕ продавцы( девушки лет 25-30) прекрасно говорили по-русски,мы спросили у одной- вы русская? она улыбнулась и сказала- нет.Я - итальянка. На улицах Вены,Венеции,Рима...везде мы слышали русскую речь,спрашиваем в Римском метро- Вы откуда? Из Санкт-Петербурга...Из Москвы...Из Калуги...А Вы? А мы из Беларуси,из Минска...Улыбаются,здороваются,как дела-интересуются...Вот так-то,господа....А Вы говорите-не может быть! Может и еще как!!! Всем привет!

Адказаць
0 +
Microsoft apple, 0:11, 19.06

Ну а про девальвацию я писал уже , наверное, месяца 2 назад. И даже проценты указывал :)

Ага и про эппл свою аналитику писали. Получилось с точностью наоборот.

Адказаць
+18 +
fst, 18:57, 18.06

лично меня больше волнует что за полгода бензин подорожал на 5р, а на доллар тут всем плевать, к тому же колебания курса за год в пределах 5-6р, так что 1-2р тут ничего не решают, банки поиграют потиху и все вернется назад, панику только наводите

Адказаць
+42 +
Римлянин, 19:07, 18.06

Я смотрю тут все дофига экономисты. Объясняю доходчиво: контролируемая девальвация это один из способов стимуляции экономики, который, например, недавно применялся в Японии - это раз. Девальвировать будут с сегодняшних 31,50руб/$ до 33-34/$ не больше - это два. Если вы беспокоитесь за экономику России то советую поискать в интернете соответствующую инфу, кстати, доллар в 2000ом году стоил почти столько-же сколько и сейчас - 30 рублей, за 12 лет падал до 34ти и рос до 24ех. А теперь вопрос дорогим беларусам: сколько у вас зайчик стоил в 2000ом, мм?

Адказаць
-17 +
вопрос россиякам, 19:29, 18.06

А теперь вопрос россиянам, чтобы было с путинками, если бы не цены на нефтегаз?

Адказаць
+9 +
Владимир, 8:24, 19.06

Встречный вопрос невоспитанным людям- Сколько бы стоил бел. рубль, если бы не калий и рос. нефтянка. Когда предлагаете выбросить нефтегазовые доходы с рос. бюджета попробуйте отминусовать из своего такие же доходы

Адказаць
-5 +
БА, 20:27, 18.06

40-42 р.рубля за доллар в течение полугода.Об этом в последнее время на Эхе трындели российские экономисты.Обосновывали.Растолковывали.Ещё когда зелёный тридцатку стоил.И вот -получите...

Адказаць
+2 +
Makhno, 20:54, 18.06

Как тут метко заметил постер ниже :' А выравнивание линии фронта- это близжайший путь к победе !'

Адказаць
+36 +
Игорь, 19:09, 18.06

Белорусы, скупайте доллары! Уже было такое в 1998 году когда рос. рубль обвалился а за ним и "зайчик"!

Адказаць
-2 +
лазутчик, 19:11, 18.06

И все ж шифруются. Начало обвала маскируют благими целями - мол рубь слишком окреп, вдруг еще евро с доларом обгоним, скем жаж тогда конкурировать? 8()
190000000 Деревянных в казну? Слабенько. Мы уже триллионами отгружаем. Ну ничего: увас еще все впереди. Как говаривал товарищ Карцев - "погоди, будет и язва" :)
А вот нам останется только вариант Зимбабве - вынужденный отказ от своей "валюты" по причине ее никчемности.

Адказаць
-3 +
лазутчик, 19:20, 18.06

Римлянин, 19:07, 18.06
А теперь вопрос дорогому россиянину: угадайте с трех раз
- кто в 2000 году был газовым монополистом европы и азии;
- кто в следующем году теряет часть газового рынка в мире?
- чья экономика имеет символ голубого огонька газпрома?
- (и косвенно) чья олимпиада самая дорогая в мире за всю историю олимпийских игр, начиная с древней греции?
- кто теряет большую часть рынка сбыта своего вооружения в мире?
Продолжать, или уже догадались?

Адказаць
+13 +
diyevs, 23:47, 18.06

А теперь вопрос дорогому римлянину: угадайте с трех раз
а у кого, вообще ничего нет????
Продолжать, или уже догадались?

Адказаць
0 +
рассея покатилась!!, 19:49, 18.06

как гитлер, выравнивают линию фронта

Адказаць
+14 +
DNA+, 19:54, 18.06

Белорусу втюхивают тухлую сказку 8,670 бр за $1.00, а он в это верит как осинавая Буратина. После того, как 20 лет назад Буратина продала свою азбуку, до нее не доходит, что площадь Поля Чудес равна площади Страны Дураков, где Буратина прописана.
Сравните среднюю покупательную способность бел.р и $ сначала по базису - бензин, молокo, яйца - ($3.56 / галлон, $3.25 / галлон, $2.20 / дюжина). В штатах эти продукты с дотацией. В Беларуси - не уверен, как и в качестве этих продуктов.

Адказаць
-1 +
Andrey, 20:02, 18.06

Это Вы к чему?
В Швецарии бензин, молокo, яйца - 1,9 (литр), 1,6 (литр), 3,6 (десяток)...

Адказаць
+10 +
БА, 20:42, 18.06

Чвейцария -шипка дорогая страна.Но и зарплаты ,или доходы ,там не децкие.

Адказаць
+6 +
DNA+, 20:48, 18.06

Не надо чесать там, где не чешется. Причём здесь недолларовая Сщисс и цены на её яйца! Речь идёт о личных яйцах Беларуси (не импорт) и их рыночная привязка к доллару!

Адказаць
+8 +
aaaa, 20:22, 18.06

что значит принесет бюджету - значит на такую сумму кинут население!!!!

Адказаць
+4 +
fatal, 20:47, 18.06

Курс деревянного - такое определение будет более корректно при дальнейшем развитии этой темы-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мир замер в ожидании. Генерация фантастически дешевой и чистой энергии на основе "холодной трансмутации ядер" навсегда изменит мир, и он уже не будет прежним…. В данном противостоянии итальянским изобретателем Андреа Росси и его Е-САТ генераторами, возможно, будет поставлена точка. Вытеснятся углеводороды (нефть, уголь и газ) и атомные реакторы, кардинально изменятся финансовые потоки планеты, и холодный синтез станет новой исторической вехой науки и прогресса.Теперь ученые всей Земли пытаются разгадать тайну генератора, структура и общая работа которого описаны в патенте Италии, но подробная работа которого все еще является коммерческой тайной - своеобразным "черным ящиком". Генератор уже собран наяву в различных вариантах теплогенерирующих установок на основе реакторов E-CAT. Самая большая генераторная установка работает с мощностью 1 МВт. К серийному выпуску необычных генераторов дешевой энергии готовятся образцы небольшой мощности, в том числе и 5-кВт и 10-кВт установки LENR, энергии которых вполне хватит для отопления частного жилья. По одним источникам производство планируется в США (после итальянского уже получен и американский патент) корпорацией Леонардо (USA, Leonardo Corporation). Стоимость генератора составит примерно $ 500, гарантия – полгода, и еще $ 10 будет стоить полугодовая замена картриджа.Другие источники сообщают, что завод по выпуску генераторов Е-САТ будет построен в Греции, и выпуском будет заниматься компания Defkalion Green Technologies, производство которого рассчитано на 300 000 единиц генераторов ежегодно. Устройства будут называться Hyperion и иметь габариты 550х450х350 мм. Мощность выпускаемой линейки моделей генераторов составит от 5-50 кВт до 1,2-3,5 МВт.Маломощные (однотрубные) модели подойдут для отопления небольших теплиц и зданий, а также могут быть встраиваемыми в мини-ТЭЦ. Более крупные (состоящие из нескольких однотрубных) смогут отапливать целые предприятия, заводы, мощные ТЭЦ и уже существующие коммунальные энергетические системы. Примечательно, что "ящики" генерируют не только тепло, но и пар, которые вполне реально преобразовать в электричество с помощью турбин. Стоимость генераторов Hyperion составит € 3-4 тысНесмотря на то, что механизм технологий Росси ядерный, он очень чистый, в отличие от атомных станций, который работают с образованием отходов. А обилие никеля в коре Земли делает эти генераторы одними из самых дешевых энергетических источников тепла и электроэнергии. Уже сегодня, когда выпуск генераторов Росси еще не начался желающих его приобрести многомиллионная очередь. Не это ли самая настоящая революция в энергетике?

Адказаць
+4 +
Makhno, 21:12, 18.06

Fatal, если б кто сказал мне в 1975 году, что через 38 лет я с помощью gizmo разимером с ладонь смогу слушать и ВИДЕТЬ Led Zeppelin, The Who, Suzi Quatro and many many more ... , а винилы уйдут с магнитофонами пленочными в небытие я бы подумал что этот человек сумасшедший. А тут такая мелочь как кал доисторических животных. So I trust those men !

Адказаць
+3 +
fatal, 21:45, 18.06

Эту мелочь успешно оседлала ничтожная кучка проходимцев и держит под контролем миллиарды рабов . И вдруг откуда не возьмись гениально простое и дешевое решение .И понеслось - цепная реакция ,которую уже невозможно контролировать .Останется только с интересом наблюдать за последствиями .Проблема выживаемости диктаторов всех мастей может на этом фоне показаться просто комиксом.

Адказаць
0 +
лазутчик, 23:20, 18.06

Итальянец не один такой умный. Ученый Фролов опубликовал весьма занятную книжецу "Новые источники энергии", в которой весьма популярно рассказывает о множестве различных устройств, включая и это. В основном объясняется принцип каждого устройства и варианты исполнения. Некоторые были собраны давольно давно и успешно испытаны, о чем приводится масса исторических свидетельств. Интересующийся даже может попробовать свои силы. Но упаси вас Бог разгласить успешные результаты. Там же описывается судьба многих успешных изобретателей. Незавидная. Сразу становится понятно - уже многие столетия власть имущие пресекают все попытки вырваться из их сырьевой кабалы.
"Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Имеющий разум - сочтет..."

Адказаць
+6 +
Иван, 8:23, 19.06

Беларусы о девальвации в 8-10% могут лишь мечтать

Адказаць
-4 +
для налетевших, 11:01, 19.06

Откуда столько кремлядей поналетало?

Вам что своих ресурсов мало? Или у вас работа такая? Идеолохию свою всучиваете.

Как и в 30-е годы вам всё хочется комиссарить в Беларуси.

Адказаць
-3 +
раша тудэй, 11:07, 19.06

Новость для россияк: Компания Peugeot Citroen может переместить производство из России в РБ

«Компания Peugeot Citroen решила не продолжать свое производство на московском ЗИЛе и заинтересована перенести его на нашу площадку, в Беларусь»,

Адказаць
+1 +
наша сюдэй, 20:00, 19.06

Поздравляю. А есть ли чем гордиться?

Адказаць
+3 +
Буч, 13:33, 19.06

логический ход со стороны руководства РФ дабы товары производства были конкурентноспособны по сравнению с ценами в ВТО... вот тока экономика нашей страны зависит от России и то что русскому хорошо нам может плачевно аукнуться ...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны