2 траўня 2024, Чацвер, 7:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 130
+435 +
консультант, 18:05, 30.01

Довелось мне бывать в Дании и обратил внимание на небольшие размеры их частных домов. Сначала удивился, т.к вроде страна с самыми высокими доходами на душу в Европе, а потом понял, что зимой отопить большой дом могут себе позволить только уж очень состоятельные люди. Такие, какие и построили себе особняки в Тарасово и Ратомке, стоимостью от нескольких сот тысяч долларов. И в чём проблема? Построили большой котедж и бабки кончились, не на что содержать? Продайте и купите поменьше, или квартиру в панельке. На разницу в цене можно будет лет сто оплачивать комуналку.

Адказаць
-116 +
паша, 18:25, 30.01

В той Дании --где вам довелось побывать не бывает 25 градусных морозов---а если-бы вдруг случились вот --это была-бы для них катастрофа.

Адказаць
+168 +
sunaka, 19:14, 30.01

Вот мой дед никогда не ныл, что ему все вокруг должны. К зиме всегда были заготовлены дрова с запасом. На самую суровую зиму.
В Дании бывают морозы такие же, как и у нас, так что не надо ляля.

Адказаць
+1 +
житель г. Минска, с рождения, 1:48, 31.01

консультант, 18:05, 30.01 Просто вы еще не оплачиваете по той стоимости которой выставляют жителям частных домов, скоро Вы им завидовать будете (в плане оплаты)

Пsunaka, 19:14, 30.01 - Вы в каком веке живете - в 19-м?, 20-ом?. Дрова, туалет на улице, вода ведрами, газ привозной. Или Вас Жаба душит, что люди которые построили за свой счет частные дома?
Частный дом в пригороде всегда должен обходиться ( в пропорции по метрам) дешевле, чем квартира в многоэтажке.

Адказаць
+83 +
911, 20:23, 30.01

Дело не в морозах а в мозгах.

Адказаць
+19 +
нашчадак рэвалюцыянера, 18:52, 30.01

кансультант зайздрасць не лепшы сябар.
душэўнага вам спакою і цяпла ў хаце.

Адказаць
+137 +
Justas, 19:03, 30.01

Согласен. У нас была мания - строить домищи в 3-4 этажа! А зачем??? Дом с площадью до 150 квадратов - и жить комфортно, и убирать меньше, и оплачивать вполне по карману тому, кто построил. Можно и посочувствовать тем, кто сейчас дурные деньги за отопление платит. Но об этом надо думать заранее - при постройке или при ремонте. Лично я, купив дом в своё время, сразу заменил всю систему отопления. И за свои 140 метров плачу вполне сносные деньги. совершенно не пробивающие бюджет. Для сравнения. суммы вполне сопоставимы с теми. кто платит за газ-отопление. живя в обычной трёхкомнатке площадью метров в 65.

Адказаць
-26 +
О, 19:39, 30.01

Дык иди с таким умом вместо мясниковича. А что делать пенсионерам, которые не видели так далеко??? И продать теперь дом большой трудно и содержать еще труднее.... А ведь они честно работали на государство и вправе ждать помощи а не обдираловки....
Да и Россия нам продает газ в пять раз ниже чем власть берет с народа...
А как еще она сможет покрыть всю свою тупость в экономике и управлении и всю свою роскошь??? Отсюда и тарифы такие ДИКИЕ...
И когда обдерут этот народец до нитки - дойдет очередь и до таких продуманных и памяркойных как ты- которым лишь бы им хорошо и дешево было....

Адказаць
+16 +
Дед, 20:56, 30.01

Чистая правда. сколько минусы не ляпи - ВСЕ РАВНО для меня и для бабки правда!

Адказаць
+115 +
Justas, 21:42, 30.01

Ты много бабок видел с домами в 250-300 метров? Бабки, о которых ты говоришь, живут в основном в деревнях, где газ только в баллонах, и для обогрева не используется.
А вот про разницу в закупочной и продажной цене газа - это разговор отдельный.

Адказаць
+13 +
а то, 9:44, 31.01

Бабкам в деревнях приходится дважды топить свои печки и групки, чтобы зимой согреться в деревянных ветхих хатках...

Адказаць
+12 +
лдпр, 10:28, 31.01

Разница - не секрет - идет на боинги майбахи и в офшоры.

Адказаць
+6 +
Елена, 0:40, 31.01

За газ в декабре заплатила 192300 руб...в январе - 127600...это-отопление 2-х этажного дома площадью 160кв.м...+ газовая плита(часто пользуюсь духовкой) + горячее водоснабжение от газового котла...Не считаю ,что заплатила много...Представляю какие хоромы надо отапливать,если выскакивает сумма в 2-3 млн руб...

Адказаць
+9 +
radical, 8:41, 31.01

А что делать пенсионерам, которые не видели так далеко???
------------------------------------------------------------------------------------------
те кто не видели далеко будут терпеть убытки. вынуждены будут продать дом в убыток себе и искать квартирку по средствам.
или придётся часть дома не отапливать и переделать систему отопления, или сдавать часть дома чтобы покрывать расходы...
А как бы хотели? упасть и жопу не побить? - так не бывает. Совершили просчёт- придётся расплачиваться или платить...

Адказаць
0 +
Сибирь большая, 10:54, 31.01

А что делать пенсионерам,
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что делать пенсионерам в Сибири где топят дровами и углем чем те пенсионеры хуже. Газ то в Сибири добывают, но качают в Европу. Ну а за газ и платить надо как платят в Европе

Адказаць
+1 +
помощ, 11:00, 31.01

О, 19:39, 30.01
Дык иди с таким умом вместо мясниковича. А что делать пенсионерам, которые не видели так далеко??? И продать теперь дом большой трудно и содержать еще труднее.... А ведь они честно работали на государство и вправе ждать помощи.......
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ваше государство само живет на помощь от России. Вы хотите содержать свой большой дом за счет граждан России?

Адказаць
+5 +
Не Вася, 7:09, 31.01

А еще лучше жить в землянке и топить буржуйку. Как при оккупации! "Ахтунг!"

Адказаць
+15 +
бг , 9:25, 31.01

Можно строить и по 500 квадратов, но зачем делать всю площадь отапливаемой?Утепли конкретно первый этаж (2-4 комнаты)и зимуй на здоровье. Так делают во многих странах. Поставь камин или буржуйку в гостевой комнате. Газ непременно подорожает еще, особенно когда каккеисты откинут коньки и Беларусь пойдет к Свободе. Так, что держите брикет и дрова сухими. Так же как и порох.

Адказаць
+3 +
а то, 9:42, 31.01

Тоже не слабо 150 квадратов, как две с половинной 3-комнатные квартиры чешской планировки...

Адказаць
+80 +
sunaka, 19:11, 30.01

Это прибалтийский подход. И он мне нравится.
Не то что у нас, сидят льготники на 100 квадратах и орут, что им все должны.

Адказаць
+56 +
прп, 19:42, 30.01

А МНЕ НРАВИТСЯ НЕОДИМОВЫЙ МАГНИТ на счетчик ))))))

Адказаць
+37 +
6744328, 20:58, 30.01

Отобьется быстро. Поставил и диск колом. Грейся сколько душе угодно. Надо - снял и немножко заплатил. А что они думали - только им можно народ дурить??? )

Адказаць
+5 +
Поучи людей,ага, 0:24, 31.01

Намагниченность счетчика проверяется за две секунды,а потом столько гемора получишь....... проверено

Адказаць
+3 +
Ъ, 10:29, 31.01

Где купить такой магнит и почем??? Надо три. Плюс на воду и свет!!!!

Адказаць
0 +
123, 10:49, 31.01

Не дурите людям голову и не подбивайте к воровству электроэнергии. У подозрительных лиц чье потребление электроэнергии не соответствует оплате старые счётчики меняют на электронные с модемом, где потребление можно наблюдать в энергосбыте в реальном времени. В деревнях и посёлках особенно хитрым делается выносной учёт на опоре . Проводится анализ каждого абонента по уровню потребления и оплаты. Проводятся ночные рейды по выявлению повышенного потребления электроэнергии на вводах абонента. Народ должен понять, за всё надо платить. Сейчас за сворованную канистру бензина могут посадить. За украденные кВт часы человек платит только штраф. Не за горами то время , когда будет принят закон о электроэнергии , в котором за хищение электроэнергии будет предусматриваться уголовная ответственность. Так что эти все советы по воровству электроэнергии в интернете - советы как попасть в унизительное и позорное положение.

Адказаць
+98 +
Люты, 22:11, 30.01

А я купил печь Булерьян и в восторге! Канадская печь КПД 80 процентов. Одна закладка дров на10-15 часов непрерывного горения. И газ экономно расходую .Площадь 300кв.м. а весной куплю солнечный коллектор и бойлер будет горячий 365дней в году от солнышка. А Лысому-ШИШ!

Адказаць
+11 +
гасцюю, 9:12, 31.01

осталось только найти солнышко на 365 дней. жена разве что улыбаться будет... так от неё бойлер не закипит

Адказаць
+3 +
nino, 9:12, 31.01

хорошая идея, спасибо

Адказаць
0 +
111, 10:43, 31.01

Вот это мудрое решение.

Адказаць
+2 +
прп, который, 9:37, 31.01

На халяву -уксус сладкий, а за тебя всем нам плати..

Адказаць
-1 +
Феникс, 11:19, 31.01

Вот из-за таких "любителей" мы плохо и живем. Что будете делать когда у энергетиков денюшек на ремонты хватать не будет? будете в первых рядах крикунов о нарушении ваших прав?

Адказаць
0 +
сунаку, 9:40, 31.01

где и за что какие льготники?!

Адказаць
+209 +
Dzmitr, 19:18, 30.01

У меня домик 100 кв.м. Делал не потому, что денег нет надо 200 кв.м., а потому, что нет денег на домработницу, а жена, хоть и трудолюбива, но не на каторге, что бы убирать такой хлев. В итоге 200-300 кубов с отоплением и обогревами всех разных вод. Температура в лютые морозы ниже 22 не опускается. Я доволен. А кто живет в обозначенных поселках и если дорого, то можно переехать в деревню или продать строение, которое не в состоянии обслуживать. В этом нет ничего предосудительного. Нет денег ходить в ресторан - не ходи, нет денег содержать авто - не покупай его и т.д. На худой конец делите дом перегородкой и продавайте половину. А-то нашли оком писать и о чьих жалобах вспоминать на хартии. Тоже мне сироты.

Адказаць
-54 +
DD, 20:15, 30.01

"Давайте заберем у богатых и отдадим бедным" - знаем, проходили...

Адказаць
+82 +
Justas, 21:44, 30.01

А кто сказал "заберём"? Нет денег на оплату - продавай и покупай то, что по карману. Во всём мире так живут, если уж на то пошло.

Адказаць
+2 +
минчанин, 9:10, 31.01

Никто не ставит задачу забрать что либо у состоятельных людей....но есть богатый-большой дом плати за его содержание! Это нормально!!! И вообще надо вводить налог на роскошь! А бедным слоям населения оказывать поддержку!

Адказаць
+4 +
DDDD, 9:48, 31.01

Зачем минусовать, а ведь прав DDD? богатые за народный счет которые...

Адказаць
0 +
Ну даешь, 11:07, 31.01

какие же это богатые если за коммуналку платить не могут? Это и есть нищие которым так жить не по карману. Нет денег меняй на меньшую площадь и так вплоть до общежития

Адказаць
+32 +
edw@rd, 21:03, 30.01

Недалеко от меня стоит симпатичный одноэтажный домик, необычный проект, окна до пола, с верху напоминает букву Г. Построил его немец для себя. Резко диссанирует с окружающими постройками напоминающими кубические 2х, 3х этажные сараи.

Адказаць
+3 +
Житель г. Минска, с рождения, 1:54, 31.01

200 кв. м. не надо никаких дом работниц, если все жилье хламом не завалить.

Адказаць
+2 +
Aleks, 9:10, 31.01

И как вы в 100м расположились? Дом – не квартира, и для барахла нужно место и для топочной? 8-10м2 на комнату, включая спальню, гостиную? Я бы не смог, именно морально. Я не упрекаю, просто интересуюсь.
А вообще странные дела творятся. Почти все люди сюда пишут коменты, не думая, а в стиле базарной бабы.
1) Сравнение с Данией – глупо, у них действительно климат другой, посмотрите хотя бы усредненные температуры. Каждый 5 градусов разбежки – это принципиальные килокалории тепла. Да бывают и у них морозы, как кто-то пишет, а у нас бывают еще и большие, так что?
2) Жители Тарасова и Ратомки странно, что не знают о таких тарифах, смешно прям. Стратегические вопросы должны быть в постоянном мониторинге. Вероятно, это люди, которые сдают дома под ключ и не парились до этого момента о размерах жировки. Либо это действительно в случае поселковой Ратомки – старые неутепленные дома и прошлое поколение, которое выросло на дотациях ЖКХ.
3) Общая тенденция, когда мы с Россией – в коментах орут, хватит нашей зависимости от России. Мы пытаемся отмежеваться от экономической зависимости, а это предполагает коммерческие цены – все орут давно пора. Как дело доходит до реалий – все наоборот(( . По-моему сейчас цены хоть и не малые, но адекватные. При цене 163уе мы сначала платим по тарифам в 2,5 раза дешевле. И только при большом потреблении к концу года за остатки платим по чуть выше рыночной. Накрайняк, можно требовать от государства платить остатки по рыночной, а не опять жить на дотациях. Иначе грош цена всем нашим «Хотим в Европу, готовы на все»…

Адказаць
0 +
AT, 10:43, 31.01

Все верно. Нужно жить по средствам

Адказаць
+53 +
чесно, 19:37, 30.01

Я ЗА!! Можно подумать что домик построен только на трудовые доходы )))Вот унас есть такие слизняки хотят жить как в европе а платить как при комунизме .Нашол бабки на домик найдеш и на отоплние а нету так вали в панельку там дешевле ))))))

Адказаць
+1 +
ага, 9:34, 31.01

+Дрозды, Новоселки, Зацень, Валерьяново, Минское море, Богатырь, Колодищи, Городищи, Слобода и т.д.

Адказаць
+7 +
Россомаха, 10:21, 31.01

Вы совершенно правы. То же самое могу сказать и про Голландию. Мне приходилось гостить у человека, который возглавляет строительную фирму. Так вот у него коттедж совершенно небольшой, аккуратный, без белорусско-российских понтов. Зато самые большие и бесвкусные коттеджи у цыганских наркоторговцев в Румынии. Не поленитесь - посмотрите Интернете. Кстати в Голландии и машины в почете в основном небольшие, малолитражки. Такого количества "караван-сараев"я там не видела.

Адказаць
0 +
гога, 10:47, 31.01

и не только в Дании так. во всех развитых европейских странах. люди умеют считать свои деньги, да и полу-дворцы никому не нужны.

Адказаць
+213 +
вр, 18:07, 30.01

Когда-то избранным давали кредиты, вот они сдуру и понастроили трёхэтажных коттеджей. А теперь цена, как в цивилизованной Европе, только заработки не у всех европейские уже

Адказаць
+99 +
911-11, 18:27, 30.01

И это еще ВЫ получаете газ на халяву с России за политическую лояльность.
Даже если взять максимальную цену: 2362(куб.м)*1000(кубов)/9640=245$ за тысячу кубов. Начнет продавать Россия вам, как не давно Украине по 424$ и цена на газ для населения возрастет в 2 раза минимум. А ведь это цена только на входе. Еще нужно содержать ГТС, платить зарплату, доставить конечным пользователям, платить НДС, пенсионный, содержать пару колхозов повешенных на баланс...
Если Лукашенко снова попытается искуственно увеличить зарплаты на 20-30%, то не заработанные деньги хлынут на рынок, бел.руб девальвирует еще на 60-70%, и платит за газ придется еще больше.

Адказаць
+2 +
несогласный, 10:54, 31.01

Правильно заметил - "цена на входе" в Беларусь. Газ, в отличии от нефти, сжимаем и в магистрали рабочее давление 40-50 атм, а на "входе в дом" -0,5атм. Вот и получается: 245$ х 50/0,5 = 24500$ за 1000кубов, или я что-то не понимаю?

Адказаць
+3 +
а то, 9:50, 31.01

...За "избранных" так сильно не волнййтесь, - они народ обберут, а сами голодать в холоде не собираются...

Адказаць
+17 +
Seva, 18:09, 30.01

Я уже перестал удивляться. ШОС !!!!!!!

Адказаць
0 +
ага, 9:50, 31.01

штоб он, лукавый, сдох...

Адказаць
+229 +
Дмитрий, 18:09, 30.01

жителям Тарасово с площадью коттеджей 200-250 стыдно жаловаться

Адказаць
+3 +
а то, 9:51, 31.01

...поскольку живут за чужой счет, правда, многие, но далеко не все...

Адказаць
+52 +
мордвин, 18:10, 30.01

надо думать,когда барак строишь.у меня 160м.кв.за сентябрь-январь почти 5 месяцев-2т кубов.темп.23-25 по Цельсию.Могилев.

Адказаць
+59 +
Антон, 18:10, 30.01

Не совсем верно. 500-700 кубов газа в месяц уходит с ноября по март. В летний период не более 50-70. Так что в 3000 кубов год уложиться трудно, но в 5500 можно, сильно не напрягаясь.

Адказаць
+22 +
DC, 18:36, 30.01

Это если подогрев полов не пашет 24/7 круглый год.
Подогрев полов на площади в 250 кв.м.......

Адказаць
+25 +
Justas, 19:06, 30.01

Кстати, если есть подогрев полов, а не обычное "батарейное" отопление, то экономия ещё больше. Для пола достаточно 40 градусов в системе. а для радиаторов - минимум 60.

Адказаць
+9 +
dc, 20:48, 30.01

Это понятно. Я про подогрев полов круглый год 24/7. Это многие делают и с этим на 50-70 кубов не выйдешь летом в месяц. Будет 200-300. А с площадью в 250 метров... Зимой да - радиаторы нужны меньше.
А так летом не хотят по холодной плитке ходить. А она и летом холодная. Так и вышли за 5500 кубиков.

Адказаць
+32 +
Justas, 21:46, 30.01

Если хватает ума греть пол 24/7, то должно хватить ума и на это заработать. ))) Интересно было бы посмотреть на дурака, который летом при 25-30-градусной жаре ещё и пол греет.

Адказаць
+2 +
dc, 8:58, 31.01

Ну вот я был в доме в гостях, где летом в +25 хозяйка сказала - ходите босиком, у нас пол тёплый :)
Не знаю как у них в +30. Привыкают за зиму босиком ходить. И никак летом не хочется по плитке холодной. А плитка во всем доме :)
Там не очень большой дом хоть. Но могу представить что так же поступают некоторые владельцы домов по 250-300 кв.м. Просто это один из путей выхода на 5500 по году.

Адказаць
+107 +
любопытный , 18:14, 30.01

да уж жаловаться владельцам коттеджей от 200 000 зеленых просто смешно !!!! Вернулся недавно из Польши , там по пол дома отключают и закрывают чтобы не топить !!! Они наверное хотят платить на уровне 2 - 3 комнатной хрущевки !!!!

Адказаць
+3 +
ага, 9:54, 31.01

В торцевой квартире чехского проекта -17 градусов и не жалуемся, бог с ним, может лучше сохранимся...

Адказаць
+192 +
справедливый, 18:16, 30.01

Что то проблемы бедняков из тарасово меня мало беспокоят!

Адказаць
+45 +
Сам по себе, 18:17, 30.01

Дело в том, что сейчас люди действительно стали строить дома меньшей площади и использовать современные материалы, но раньше (читай когда люди строили бараки) газ стоит намного дешевле и людям обещали, что уровень жизни будет только улучшаться! Иными словами все это очень печально, так как людей обманывают, а кто-то еще и радуется.

Адказаць
+31 +
sunaka, 19:09, 30.01

Смешная отмазка...
А своим умом когда жить научитесь?

Адказаць
+15 +
мордвин, 21:08, 30.01

извините,не злорадствую.и после меня соседи строили дома 12на12 в 2-3 полных этажа.а утеплить дом никогда не поздно,но это всегда было недешево

Адказаць
+20 +
мордвин, 21:15, 30.01

и еще.кроме газового напольного вайланта я оставил полноценный дымоход под твердотопливный.это по поводу веры в дешевый газ .и живу в лесу

Адказаць
+72 +
mavr, 18:19, 30.01

Бедные жители Тарасово.
Давайте им поможем бедным.
Предлагаю открыть благотворительный счёт, скинемся всей страной на отопление СИРОТfv НЕПРИКАЯННЫv.

Адказаць
+161 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 18:19, 30.01

ВЫСОКА ЦЕНА НА ГАЗ
НА ПЛОЩАДИ ЖДЁМ ВАС

Адказаць
-29 +
sunaka, 19:16, 30.01

Оказывается, цена на газ сразу станет вкусной, если поменять одного вождя на другого.... Как ты противен.

Адказаць
+11 +
Светлана, 19:27, 30.01

Молодец!!!!!

Адказаць
+111 +
Вася, 18:21, 30.01

коттеджа площадью примерно 200 - 250 квадратов
----------------
вы ребята катеджи ещё больше стройте.... а потом требуйте социальных тарифов.

страна идиотов (с)

Адказаць
+3 +
rexi, 18:26, 30.01

А разве нельзя счетчик газовый отмотать? Тоже мне проблема! Поройтесь в гугле, способов масса.

Адказаць
+29 +
Зайцем ездить выгодно,но дорого:), 19:02, 30.01

Два раза попадешься и заплатишь штраф лимонов в 100-200.

Адказаць
0 +
умник, 11:26, 31.01

Отматывая счетчик ты воруешь не у государства, а у тех кто не отматывает так как государство всегда учтет вас хитропопых в тарифах

Адказаць
+89 +
ыва, 18:32, 30.01

хочешь иметь 2 унитаза баню сауну 200 кв метров плати ... да не проблема когда ты у кормушки заплатить 300 у.е а когда придёт пенсия придётся жить в 1 комнате

Адказаць
+36 +
русакович сс, 18:34, 30.01

.....живу в краснодарском крае на улице тепло от +2 до +15...за трешку 9.000рубле только за отопление....вот и думайте...что вас ждет

Адказаць
-2 +
РВП, 1:21, 31.01

Fixed: вот и думайте, что вас ждет с россией.

Адказаць
-2 +
действительно, 11:28, 31.01

Без России вас ждет дешевый торф и тогда ты сразу научишься правильно писать слово Россия

Адказаць
+98 +
Grajdanin, 18:38, 30.01

Очередной ужастик...
" за декабрь и просто ахнули! Только газ обошелся нам в 2 миллиона рублей"

Уточните площадь помещения в Тарасово под Минском?
Где сотка стоит от 4000$
Может вам теперь и на молоко не хватает?

Адказаць
+26 +
Alexmen, 18:43, 30.01

Живу рядом. Каменная горка. Дом 300 кв.м. Тепло и не мерзнем дома хожу в шортах. За газ, свет и телефон платим в общем 120$ .

Адказаць
+18 +
Харе свистеть, 19:08, 30.01

У меня 4-х комнатная квартира общая 74 кв.300 000 только по жировке.Все целиком в прошлом месяце почти 500 000.

Адказаць
0 +
ага, 9:57, 31.01

А 3-комнатная 64 квадрата-400 000

Адказаць
+19 +
кот на печы, 19:36, 30.01

Не радуйся подожди немного- скоро будет не 120, а 220, он сказал, что скоро наведёт порядок по коммунальным услугам

Адказаць
-1 +
эдд, 7:38, 31.01

Не ведитесь на троллинг)))

Адказаць
+25 +
Димыч, 18:50, 30.01

Господа, заказывайте в Китае солнечные панели, ветрогенераторы и ставьте.
Вся Германия обвешана китайскими коллекторами и нормально.
Уже несколько сотен долларов можно потратить, если не переплачивать посредникам.

Адказаць
+1 +
Феникс, 11:26, 31.01

Это что реклама?

Адказаць
+11 +
Цена как цена, 18:52, 30.01

В Латвии однокомнатная квартира(30 квадратов) больше 100 евро обходится(отопление).А дом частный примерно 4 евро за квадрат.Значит только отопление 250 квадратов будет 1000 евро+(налог,вода,электр. и т.д)еще 400=1400.Две зарплаты средние по Латвии.

Адказаць
+8 +
se, 19:54, 30.01

Литва, нереновированная хрущевка 50 кв м январь около 550лит (3,45 лит = 1euro)

Адказаць
+5 +
Калькулятор, 21:17, 30.01

160 евро.Ну как вам?В рб 30 евро.

Адказаць
+3 +
13, 9:45, 31.01

Не надо врать! В Риге за двушку 51кв.м больше 70 лат за отопление никогда не платил.За январь пришло 42 евро.

Адказаць
0 +
Рига, 10:56, 31.01

Это ты по евроБТ расскажи:)если найдешь такое:)
Коммунальные платежи зависят не только от потребления и набора услуг обслуживающей компании, но также и от расположения жилья. Например, расходы на типовую квартиру площадью 60–80 кв. м в Риге в зимний сезон составят порядка 150 латов или 215 евро, а самые высокие платежи в Юрмале 250 латов или 360 евро.

Каждый может рассчитать сумму расходов сам в зависимости от метража. На обслуживание дома уйдет 45 сантимов, или 0,65 евроцентов, за квадратный метр площади. Отопление обойдется в 0,80–1,60 лата, или 1,15–2,30 евроцента за квадратный метр площади. Горячая вода (подогрев) обойдется в 4 лата или 5,70 евро за кубометр, холодная вода – в 0,80 или 1,15 евроцента за кубометр.

Адказаць
+43 +
sunaka, 19:07, 30.01

Расчётчику двойка!
Кто летом палит 500 кубов газа в месяц??
Максимум будут жечь до апреля - это 2000 кубов. И обратно включатся минимум в сентябре. До конца года это тоже 2000 кубов. Итого 4000 кубов - "по жирному".... За 200-250 квадратов. Это очень серьёзная площадь.
Видимо, плачут как раз те, кто привык жечь газ по максимуму, забивая на теплоизоляцию. Это называется раздолбайством, за которое теперь нужно платить.
Что ж, топитесь дровами... Если получится дешевле...

Адказаць
+1 +
Прохожий, 11:07, 31.01

А может у человека бассейн 10х5 метров в подвале и банька каждый день топится под пивко с друзьями. Ну в самом деле, не прыгать же в холодный бассейн, можно и заболеть ненароком..

Адказаць
+144 +
Удивляющийся, 19:13, 30.01

Что бросается в глаза и неизменно поражает - дикое недружелюбие разных групп населения Беларуси друг к другу. Не обманывайтесь - сегодня по одним проехался лукашенковский каток - завтра проедет и по вам - проверено. Не будет богатых (в нормальном обществе) - не будет и у вас возможности найти работу. ЧЁ ВЫ ТАКИЕ ЗЛЫЕ? ЗАВИСТЛИВЫЕ?

БОГА люди ищите, пока не поздно. Котеджа не имею.

Адказаць
-44 +
Остап, 19:42, 30.01

Вот поэтому и не имеешь;)

Адказаць
+42 +
Old_Guy, 19:25, 30.01

Какие такие "жировки" жители коттеджей получают? Что за бред? Жители коттеджей платят по счетчикам сами - без всяких там жировок. А жировки с миллионами к оплате получают жители старых частных домов с газовым отоплением/подогревом воды с неустановленными вовремя счетчиками.

Адказаць
0 +
Andrew, 10:51, 31.01

+1
Но бывают еще дома не приватизированные (на селе такие еще есть!). Там действительно получают жировки как за обычные квартиры. Правда в статье речь идет о Тарасово. Маловероятно, что там есть такие дома :)

Адказаць
+11 +
Dens, 19:34, 30.01

Нет худа без добра. Может хоть земля и недвижимость подешевеет...

Адказаць
+23 +
alex-2, 19:43, 30.01

Головой думать надо! Построил себе хоромы - сделай заодно 1-2 печки! Автономный обогрев надёжней, чем надежда на государство, которое лишь думает как бы содрать тариф покруче.

Адказаць
+5 +
Вася, 20:48, 30.01

а с каких пор печка на честном слове стала работать? или ты думаешь пошёл в лес зимёй и принёс дров?

Адказаць
+10 +
Николаевич, 19:57, 30.01

У меня отапливается 200 квадратов. Дом мансардного типа, водяные тёплые полы в дополнение к батареям. Спокойно укладываюсь в 3000 кубометров газа.

Адказаць
+26 +
Вот такая матиматика, 20:06, 30.01

Если пощитать по последнему ценику получается 1000 кубометров стоит 245 долоров а лука берет за 180 за 1000 у пути получается мы уже давно платим 100 % за энергонасители

Адказаць
+49 +
Sергей, 20:11, 30.01

У нас же самое главное - из последних сил построить дом, размером по-больше, что бы все показать, какие у него яй..... А потом ныть начинают про "денег на отопление много уходит". Ведь единицы задумываются о правильной планировке и будущих затратах на отопление. Всегда было много проектов экономичного жилья, в плане обслуживания хоть по 500 квадратов. Но нет, нашему колхознику надо обязательно построить какую-нибудь монументальную хрень, при виде которой не засмеяться очень тяжело. Даже те, у кого есть деньги строят такие же "хрени", но только большей площади. Так что не ныть, взять очередной кредит на отопление и никому не рассказывать, что ты дурак.

Адказаць
+17 +
Вася, 20:51, 30.01

именно что. на некоторые строения без слёз смотреть невозможно - работа отечественных архитекторов. а если туда ещё добавить отечественных строителей.... ууу....

Адказаць
+19 +
витась, 20:13, 30.01

за достаток и роскошь нужно платить и нечего плакать

Адказаць
+13 +
Владимир, 20:23, 30.01

Пусть греются - газ же бесплатный пока еще!!!
А вот чуть позднее и пенсий чиновника не хватит...
Представляю, лежит пенсионер-чиновник и замерзает в большом доме,
воду некому подать
И думает, какой-же я умник, а, они (т.е. мы) в тепле в хрущевках умирают...

Адказаць
+37 +
Алла, 20:34, 30.01

Согласна с"Удивляющимся". Каток неплохо едет по всем нам с недавних времён. Думаете отсидитесь в своих панельках и вас не затронет? Ещё как затронет. Мы люди среднего достатка, пришлось поднапрячься и мы тоже имеем свой дом, правда в Бресте. Проблема с платежами та же, что описана в статье. Хочу заметить, что построили свой дом, потому как это очень нормально - жить в своём доме и не зависеть от таких вот злобных людей, которые тут радуются нашей проблеме. Не переживайте - мы не продадим свои дома- не дождётесь, ибо это маленький островок свободы и независимости, чего и вам желаем. Постройте и вы поймёте как это здорово.

Адказаць
+3 +
Владелица коттеджа, 23:01, 30.01

+1500
История повторяется...
У нас хоть фамильное серебро есть в запасах.
Обладателям панельного счастья дали лакомый кусок на растерзание.

Адказаць
+6 +
FHFG, 20:49, 30.01

А ЗА СЧЕТ КОГО ОТАПЛИВАТЬ ДВОРЦЫ ,КОНЕЧНО ЗА СЧЕТ НАРОДА

Адказаць
+16 +
КНЕХТ, 21:01, 30.01

Есть такая книга "Кризис, как ШАНС"
Беларуси нужны углеводороды по МИРОВЫМ ЦЕНАМ! Тогда КАЖДЫЙ гражданин (семья) будут думать как уменьшить себестоимость продукции, либо более рациональное использование теплоносителей. Применительно к ГАЗУ, которым мы пользуемся для отопления, Господа, А у ВАС вставлены стекло пакетные окна? А "шуба" для стен, фундамента, крыша хорошо утеплена? Вы используете энергию солнца, ветра? (последних к сожалению, у меня пока нет) Всё это, вместе взятое ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает количество потребляемого газа. Относительно государства, все перечисленные факты, делают нас граждан Беларуси, НЕ ЗАВИСИМЫМИ от влияния Росии, с её имперскими замашками.

Адказаць
+1 +
очень странный камент, 11:33, 31.01

У вас начало за здравие а конец за упокой. Это что Россия с имперскими замашками не дает каждому гражданину РБ рационально использовать теплоносители?

Адказаць
+6 +
саша , 21:10, 30.01

а как же колхозное поле ообогреть в 100км2.дом меньше построй-жалуеться он казел

Адказаць
+13 +
Антон, 21:46, 30.01

Жители Тарасово жалуются на оплату газа 250 уе в зимний месяц:):) Это- анекдот!
Нищеброда хоть во дворец засели, но жаловаться будет на жизнь суровую....

Адказаць
+5 +
житель , 22:15, 30.01

У меня ГАЗ - 2.615.000 тысяч за 1000 кубов...в месяц за 350 кв.м. 750 кубов где то ...

Адказаць
+16 +
Николай, 22:44, 30.01

Да пусть топят. Нагреют небо, потеплеет.

Адказаць
+1 +
огонек, 1:27, 31.01

неа.. не будет в Беларуси хорошо никогда, когда вокруг столько тварей завистливых.. разные ситуации бывают.
презираю вас!
(минусы ваши - в опу засуньте !)

Адказаць
0 +
Саня Брестский, 1:45, 31.01

У меня хата 170 квадратов + гараж тёплый 40 квадратов газа нагаррает 500-600 кубов на катле не больше 45-50 градусов в январе заплатил 230 000 руб, тариф (440руб=1куб). есть ещё рядом с домом летни домик там тоже топиться но тариф уже (2095р=1куб). там нагарает 300 кубов в сумме все комунальные обходяться около 160$, в полне нормальный ценник!

Адказаць
+2 +
бедные , 7:44, 31.01

Обменяю. На квартиру в каменной горке
Не пишут? :-)

Адказаць
0 +
andrew2180, 8:54, 31.01

Если могут позволить жилье в 250 квадратов , смогут и оплачивать , а нет - продавайте и покупайте меньшую площадь . Они наверное улицу там греют ... Живу в Смолевичах - двухэтажный кирпичный дом со всеми удобствами площадью 140 кв.м. - по газу за декабрь около 500.000 руб. За январь наверное под 800.000 руб. выйдет из-за морозов . Температура в доме комфортная - около 23 градусов , т.е. газ не экономим . Или эта статья враньё , что бы запутать людей или хозяева этих домов немного неадекватны - много тратится газа - поставьте хороший , современный двухконтурный котел ! и не вешайте людям "лапшу" на уши .

Адказаць
0 +
Vova, 8:55, 31.01

А что можно хотеть за 250 квадратов? 10 баксов? построил такие квадраты плати!

Адказаць
0 +
виктор, 10:20, 31.01

500 ТЫСЯЧ кубов газа на отопление коттеджа в месяц???? Это 260 миллионов в месяц))) по самым низким тарифам

Адказаць
+2 +
Дебицелл, 10:32, 31.01

Цены и на бензин и на газ будут только повышаться.
Перспективно переходить на отопление дровами.

Зато в ледовых дворцах сейчас классно, можно даже залить каток.

Адказаць
+1 +
Алесь Васілёў, 10:37, 31.01

" В итоге получается, что если тратить по 500 тысяч кубов в месяц (а именно столько в среднем уходит на отопление коттеджа площадью примерно 200 - 250 квадратов)"

Что-то очень много 500 тысяч кубов в месяц, может, 500 кубов в месяц?

Адказаць
+1 +
Мы хотим в Европу, нет мы центр Европы, 10:48, 31.01

Откуда в жировках жителей частных домов взялись почти европейские тарифы?
(а именно столько в среднем уходит на отопление коттеджа площадью примерно 200 - 250 квадратов)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Почему болгары и румыны должны платить, а беларусы нет
Хочу напомнить что в Болгарии уже знают сколько нужно сжечь дров что бы дойти быстрым шагом до ванны и принять душ
В Европе в коттедже отапливаются комнаты там где живут, а не все 250-300 кв м

Адказаць
0 +
константин, 10:52, 31.01

В Москве уже все давно поняли,что бесплатного ничего не бывает.Подорожало хоть в три раза,значит подорожало.Сам думай,куда,и как,уж точно просить у властей бесполезно.Моя философия- я никому ничего не должен,и ни у кого ничего просить не буду.Не будет денег на газ,куплю буржуйку.

Адказаць
-1 +
Пенсионерка, 11:32, 31.01

Всё правильно. Роскошь дорого стоит. Набрали на халяву дешёвых кредитов, понастроили коттеджи-дворцы что повычурней. Утеплите хоть часть дома и живите зимой на меньшей площади, отключив обогрев остальной. Мне пришлось лет10 назад погостить в Англии. Жили в частном доме. Три спальни,общая комната, большая кухня с выходом во двор и небольшой коридор с выходом на улицу. Когда приехали, то было холодно,т.к. отопление (электричеством) было отключено. Хозяева затопили камин в общей комнате (бумажные и картонные упаковки и совсем мало дров) и включили батареи. Сразу показали и нам как пользоваться батареями. Каждая батарея имеет свой выкдючатель на 3 ступени мощности. Потом я обратила внимание, что занавески короткие, не доходят до батарей,только закрывают окна. Причём, ночные занавески из 2-х слоёв очень плотной ткани. Слой к улице из белой ткани обязательно. Так экономится тепло. И ещё, пришлось собирать рассыпавшиеся бусы, то обнаружила, что ковровое покрытие положено на слой из газет. Видимо, ложили сами, т.к. не было плинтусов. Люди не бедные, ездят по странам , а вот так экономят. И ещё климат у них мягче чем у нас. Но большущих помпезных домов не видела. Кстати, читала ещё в 70-80 годы прошлого века в журнале "Химия и жизнь", что в Америке начали строить частные дома по максимуму автономные и энергосберегающие. Скважины для воды, нагрев воды солнцем (кстати , летом у нас в деревнях для душа греют солнцем воду), солнечные батареи и ветряки,уменьшают оконные проёмы, используют все новшества. Понятно,минимум должен быть по дешёвой цене. Большинство людей живёт по минимуму и по-среднему. А если ты хочешь жить кочеряжучись, пыль в глаза пуская, то сам и плоти за это.

Адказаць
+2 +
lora, 11:34, 31.01

Одни только злобные коменты.Зависть отличительная черта белорусов.Поднапрячься не хотят, а вот на чужие хоромы заглядываются. Но на себя бедных горемык домик прикидывают.Да,я построила коттедж ,12 лет строила. Огород засаживаю 25 соток.Из тридцати домов по деревенской улице- только у 5 человек стабильные урожаи, у остальных - 0.Зато все выходные шашлыки и водка.На нас смотрят косо и все твердят,что наворовали.

Адказаць
+1 +
константин, 11:36, 31.01

Рынок ,есть рынок,за сколько продают,за столько и покупай.Оно,понятно,конечно,хочется для покупателя подешевле,,а для продавца подороже..Вот,в Индии,например
,,в Гоа,питьевая вода в бутылках сопоставима по цене вполне приличного рома,100 росруб за литр.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны