27 красавiка 2024, Субота, 22:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрей Пионтковский: С таким диагнозом диктаторы долго не живут

8
Андрей Пионтковский: С таким диагнозом диктаторы долго не живут

Путин потерял абсолютно всех. Так что год заканчивается колоссальными политическими и экономическими поражениями российского диктатора.

18 декабря в Москве состоялась ежегодная пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина. Все на ней было не реальность. Начиная с карты России на экранах, без насильственно присоединенного Крыма – свидетельства вероломной агрессии и заканчивая обсуждением вкусовых качеств «вятского кваса» в тот момент, когда граждане падением экономики и резким ростом цен.

Обсудить это событие Espreso.tv попросило авторитетного российского политолога, публициста – Андрея Пионтковского.

- Здравствуйте, Андрей Андреевич. Я бы хотела поговорить об итоговой пресс-конференции Владимира Путина. За год в России произошли колоссальные изменения. От расширения территорий, до падения курса национальной валюты. Соответственно, настроение общества сменилось от восторженной эйфории до тревожного ожидания. От этой итоговой «встречи президента с народом» ждали многого. И в результате – ничего. Такое ощущение, что Россия погружается в состояние конца брежневской эпохи и аналитикам впору, как кремленологам, изучать подергивание брови вождя.

Владимир Путин начал свое выступление с того, что попытался уверить российское общество, в том, что несмотря на падение экономики, она все же растет. И это странно, я бы даже больше сказала – нездорово, потому что реальность-то другая. По Вашему мнению, насколько он верит в то что говорит?

- Кажется, что скорее верит. Когда человеку приходится лгать, много и с упоением, удобней это делать, если сам веришь в то, что говоришь. Я вспомнил в связи с этим известный случай. После убийства всей семьи императора Николая Романова, Ленин говорил нашему известному дипломату Иоффе, о после в Германии: «Не надо говорить ему, что семья расстреляна. Ему так легче врать будет».

Путин же абсолютно необразованный человек. Когда он говорит про экономику, то слушать его, прямо говоря смешно. Это же чудовищные глупости. Помните, как совсем недавно он с большим упоением рассказывал нам, что падение курса рубля не касается рядовых граждан и, что вообще, это даже очень хорошо, что курс падает. За баррель нефти мы хоть меньше долларов получаем, но зато больше рублей и прочую чушь такого же формата. Конечно он себе верит. Проблема в том, что ему уже не верит никто из людей, способных на мало-мальски адекватную рефлексию. Даже на этой конференции было видно, что у аудитории совершенно другое настроение. Куда делись эти провинциальные девушки, признающиеся ему в любви на каждом его публичном выступлении? Ведь это был обычный элемент всех шоу с его участием. Было заметно, что, когда холуи пытались организовать аплодисменты, они сразу гасли. То есть, общая атмосфера пресс-конференции, да и вопросы журналистов с известной долей скептицизма, четко демонстрируют, что отношение к Путину меняется. Так что он врал и убеждал, но только себя, а не аудиторию.

Просматривается парадокс. Он клянет «проклятый Запад», говорит о его проблемах: это и разваливающаяся «гей-европа», и громадный долг, и печатанье пустых долларов – это с одной стороны. А с другой стороны, на что же российский президент предлагает возлагать надежды своему народу? Он говорит: «Да не волнуйтесь! Через два года огромная западная экономика поднимется и нас вытащит». Налицо раздвоение - совершенно шизофреническое сознание. Данный диагноз с каждым днем становиться все более явственным и очевидным.

- Говоря о необратимости роста и о необходимости потерпеть, Путин просил у народа, даже не у собравшихся в зале, а у слушателей за экранами, два года. Зачем ему эти два года?

- Чтобы два года не отвечать ни на какие вопросы. «Все, я же сказал, потерпите». А через два года, или ишак, или эмир умрет. Все. Но, на два года он оградил себя от вопросов об экономической катастрофе.

- Журнал «The Economist» напечатал аналитическую записку о том, что тот фонд национального благосостояния, к которому постоянно апеллировал Путин, обещая сохранение уровня жизни российского населения – гораздо ниже, чем заявленные 400 миллиардов долларов.

- Этот момент удачно проанализировал хорошо известный в Украине экономист Андрес Асланд. У него была подробная статья, в которой говорилось, что по существу, Фонд – это не 460 миллиардов долларов валютных накоплений. Во-первых, даже эта заявленная сумма значительно меньше, чем долги российских госкорпораций, составляющие около 600 миллиардов долларов. Асланд проанализировал, что в этих 400 миллиардах есть большой процент средств, хранящийся в неликвидных активах. Например, часть из них – это просто золото. Но ведь золото еще нужно продавать где-то на рынке. У самого же Сбербанка, в ежедневном режиме принимающего решение о поддержке рубля, таких активов около 130-140 миллиардов. Таким образом, если бы банк продолжал поддерживать курс на уровне 35-40 рублей за доллар, то его активы сгорели бы в течении месяца. Попытки Владимира Путина сослаться на фонд национального благосостояния, как на залог стабильности – это очередной блеф, если не открытая ложь.

- На Ваш взгляд, каков запас прочности путинской экономики? Может ли режим продолжать гонку вооружений и военную операцию на востоке Украины?

- На первую часть Вашего вопроса ответил министр обороны Шойгу. Он заявил, что существенно сокращаются расходы связанные с планами перевооружения российской армии до 2025 года. С 55 триллионов рублей чуть ли не до 30. Учитывая же резкое падение рубля, в долларовом эквиваленте, это сокращение расходов на армию более чем в два раза. Соответственно, наполеоновские планы тоже сокращаются.

Что же касается полномасштабной войны в Украине, то я уже неоднократно говорил, что Путин отказался от этого сценария. Тут даже деньги, вернее их отсутствие, не являются основной причиной. Экономический и финансовый факторы только добавились к более серьезным аргументам, заставившим Путина передумать. Это, безусловно, и неожиданная для него готовность украинского общества и украинской армии к сопротивлению. Это и последние потери российских солдат. Никто, ведь, до сих пор не знает сколько человек погибло. Минобороны молчит.

Примечательный момент. Путин на этой пресс-конференции, окончательно завравшись, проговорился о том, что на востоке Украины есть люди, «выполняющие свой долг». Людьми, выполняющими свой долг, всегда называли военнослужащих. Таким образом, президент России Владимир Путин, Верховный главнокомандующий, фактически признал наличие на территории Украины российских военнослужащих. Как и наличие, либо сотен, либо тысяч, погибших в иностранной военной компании российских военных.

Уже сегодня война режима с Украиной обходится России слишком дорого. Такая акция, как «Коридор на Крым через Мариуполь» повысит потери до десятков тысяч, что совершенно неприемлемо для русского общества. Эйфория Крыма была коротким всплеском. Она прошла. И даже сама эта эйфория, даже радость россиянин от осознания того, что «Крым наш», не значит, что лояльные курсу Кремля люди поддерживают полномасштабную войну с Украиной, а тем более согласятся платить за нее, или захотят лично принять участие в боях.

Теперь, после того как добавился финансовый фактор, вероятность того, что на полномасштабную войну Путин не пойдет, увеличивается в разы. Но это совсем не означает, что он оставит Украину в покое. Он будет продолжать стараться перекрыть европейский вектор Украины всеми силами экономического, политического и диверсионного давления. С помощью Лугандонию, например, по поводу которой он уже сейчас демагогически заявляет о территориальной целостности Украины, пытаясь выдать себя за миротворца. Надо понимать, что именно сейчас существование Лугандонии, даром не нужной стремительно беднеющей России, становится крайне необходимым ему лично, раз уж на полномасштабную войну ресурсов у него нет.

- Новый поворот получило дело Навального. Прокуратура требует для Алексея 10 лет. Стало понятно, что Алексея Навального могут посадить. И это после того, как полтора года назад уже предпринималась такая попытка, что привело к массовым акциям протеста. Тогда режим пошел на попятную и ограничился домашним арестом и даже допустил Навального к выборам. На Ваш взгляд, почему сейчас? Это какое-то спонтанное решение Путина, или план посадить Навального был давно, а домашний арест и выборы – только попытка успокоить общество?

- Дело даже не в Навальном. Репрессии против него - это сигнал всему обществу и всем нам – людям, находящимся в оппозиции, что в этой обстановке гибридной войны со всем миром и экономического кризиса, власть пойдет на ужесточение мер во внутренней политике. Посмотрим, как 15-го января отреагирует российское общество.

- В прошлый раз российское общество отреагировало молниеносно. И это стало причиной освобождения. Думаете, сейчас ситуация изменилась?

- Сейчас причин для недовольства в российском обществе значительно больше, чем полтора года назад, во время первого ареста Навального. Слышны разговоры о необходимости выйти на Манежную, выразить свой протест. Речь идет не только о Навальном, а об общем курсе российского режима на закручивание гаек. Не секрет, и мы с Вами говорили об этом, что у ФСБ есть списки около 3 тысяч человек только в Москве и Петербурге, которые должны быть интернированы, как сказано в этом документе, для предотвращения массовых уличных беспорядков. Фактически российские власти начали изъятие из оппозиционно настроенного общества тех людей, которые способны на активные действия против режима. Я не исключаю сценария, что такой неожиданно жесткий приговор вынесен намеренно как провокация для того, чтобы вывести людей на улицы. И в тот момент будет реализован давно лежащий в папочках проект ФСБ по интернированию нескольких тысяч людей с активной гражданской позицией.

Странно другое. На что они рассчитывают? Ну хорошо, арестуют они три тысячи человек, кого-то побьют, кого-то разгонят. Какова в таком случае будет реакция Запада? Я думаю, не менее жесткая, чем та, которую мир уже продемонстрировал в ответ на безумства власти.

- Вы думаете, Запад может пойти на усиление санкций против Путина в случае репрессий?

- Безусловно пойдет. Принятый закон о помощи Украине в Соединенных Штатах ясно свидетельствует о том, что новый Конгресс настроен очень жестко по отношению к Путину. И даже Меркель, та самая Меркель, которую в Украине еще несколько месяцев назад называли «фрау Риббентроп», определилась в том, что из себя представляет Владимир Владимирович. Любые попытки играть сейчас с основными европейскими ценностями, как то свобода собраний, могут и, скорее всего, будут поводом для дальнейшего усиления давления на него.

- На пресс-конференции Владимир Путин высказал свое понимание «идеального российского оппозиционера». Он привел в пример Лермонтова - человека, жестко оппозиционного к власти, но участвующего во всех имперских проектах. У меня сложилось впечатление, что Владимир Владимирович говорил о человеке уровня Гиркина. Вменяемая часть российского общества сочувствует Алексею Навальному и собирается выйти в его поддержку. А Гиркин? Он занимает какое-то место в российском обществе?

- Гиркин – это законченный русский фашист. Он воюет уже 20 лет во всех войнах: на Балканах, в Чечне и, теперь - в Украине. Это человек со «съехавшей» психикой. Гиркин придерживается примерно таких же взглядов, как, например, Проханов, Дугин, Просвирнин, Холмогоров, Прилепин и Баркашов. Есть группа людей - откровенных русских фашистов и, между прочим, как ни парадоксально, они более честные люди, чем Путин, которые действительно верят в идею «Русского мира». Путин думает только о воровстве и о собственной власти, а имперскую идеологию использует как завесу для прикрытия собственных целей. Он играет с имперской фашистской идеей, но не верит в нее. А такие люди, как Гиркин – верят. Кстати они прекрасно умеют анализировать ситуацию и, возможно поэтому, часто критикуют Путина. Для них он «ненастоящий фюрер». Я об этом писал в своей последней статье «Недофюрер недоимперии». Проблема русских фашистов не в том, что у них нет фюрера. Их проблема заключается в том, что у них нет фашистского народа. Даже официальные опросы показывают, что количество людей, одобряющих войну с Украиной, резко упало. Но, оно никогда и не было подавляющим. Сейчас это не больше 16-17%. Базы для радетелей русского фашизма в России нет.

Нас всегда пугали: «Не дай Бог уйдет Путин. Не дай Бог будут свободные выборы. Придут ужасные фашисты!». Вот что я скажу вам. Никогда не придут! Это то же самое, что страшилка о фашистах в Украине – продукт кремлевской пропаганды. Фашизм в России может прийти только сверху, через того же Путина, использующего этот фашизм для продления собственной власти. Ведь откуда мы знаем об этих гиркиных, дугиных? О них ведь раньше знал только узкий круг специалистов, а сейчас вся эту публика на главных каналах. Именно Путин привел фашистов в мейнстрим федеральных медиа. Ему, и только ему, выгодны их «псевдолидирующие» позиции.

На митинг против войны всегда выходило 50 тысяч человек. Все попытки этих гиркиных, просвирниных организовывать митинги в защиту «Новороссии» приводили не больше 3-4 тысяч людей. Дошло уже до того, что сам Путин шарахается этого термина «русский мир». Он ни разу не использовал его в своей последней речи, даже когда один из сочувствующих Гиркину прямо спросил его о поддержке «Новороссии».

- Я обратила внимание на то, что на последней пресс-конференции Путин заговорил именно о Донецкой и Луганской области.

- Конечно. Он понял, что «Новороссия» лопнула. В его представлении «Новороссия» - это восемь областей до Приднестровья, которые он планировал захватить в мае. А вот эта жалкая «Лугандония» - гнойник, как его, между прочим, назвал наш Риббентроп-Лавров, - ему даром не нужна. Это образование имеет смысл, как раковая опухоль на теле Украины, как часть украинского государства.

- Произошло еще одно событие, касающееся России и, скорее всего, подорвавшее имперский имидж Владимира Путина. Я имею в виду сближение Кубы и США. Это очень знаковое событие – Россия стремительно теряет позиции на мировой арене.

- На меня гораздо большее впечатление произвела потеря такой знаковой точки, как Беларусь. Черт с ней, с Кубой. Вы посмотрите, что Александр Григорьевич несет. Каждый день он планомерно повышает градус риторики в отношении Путина. Сегодня, по-моему, уже назвал «безмозглой» его экономическую политику, а вчера - говорил, что нельзя так разговаривать с Белоруссией. Мы, мол, маленькая страна, но у нас сильная армия. Где теперь этот «Таежный союз», в который Путин загонял соседей палками? Вот Лукашенко уже поставил таможню на все границы. У Назарбаева темперамент другой. Он открыто не говорит, но чувства, которые испытывает по отношению к Путину, такие же, как у Лукашенко. Путин потерял абсолютно всех. Так что год заканчивается колоссальными политическими и экономическими поражениями российского диктатора. С таким диагнозом диктаторы долго не живут.

- На Ваш взгляд, означает ли поражение диктатора победу России?

- Конечно означает. Я думаю, что в поражении диктатора, кроме жесткого сопротивления украинского народа, кроме относительно жестких санкций Запада, сыграл еще один немаловажный фактор. Российский народ внес свою долю, категорически отвергнув выбор, предложенный российской властью. Граждане России отринули идею полномасштабной войны с Украиной и ясно продемонстрировали с помощью массовых акций протеста, во всяком случае, в Москве, что активное меньшинство, выступающее против войны и в поддержку Украины, больше, чем активное меньшинство этих гиркиных, способных на всякие авантюры. В политике, как я не устаю повторять, всегда решает не восьмидесятипроцентное большинство - пассивное, недостаточно решительное и индифферентное по своей стадной сути. Будущее за активным меньшинством. Я сужу о настроениях в обществе по таким примерам, как массовые акции протеста против политики Кремля в Москве и по всей России, особенно в тех городах, где хоронили солдат - таких, как Рязань. Я думаю, что противников войны в России сейчас значительно больше. И это самое страшное поражение диктатора.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках