3 траўня 2024, Пятніца, 7:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 120
-116 +
Паляшук, 20:00, 6.02

Когда нибудь его восточники заберут его с собой на восток!

Адказаць
-11 +
Бенедзікт, 22:45, 6.02

Неабходна ведаць, што дзеля таго каб пабудаваць крэпасьць, расейцы адмыслова зьнесьлі беларускі эўрапейскі прыгожы горад са шматлікімі помнікамі архітэктуры.

Горад неабходна аднавіць, а помнік паставіць сьціплы і годны, усім абаронцам крэпасьці, як польскім такі савецкім.
Тое, што сёньня стаіць, гэта нешта звыродлівае і на помнік не падобнае.

Адказаць
-3 +
викторик, 10:36, 7.02

самый красивый- будет черный квадрат.

Адказаць
0 +
Ага, 12:35, 7.02

Згодны, хай бы расейцы сабе забралі, бо там НКВД ад немцаў і мясцовых жыхароў схавалася. Зналі, што калі мясцовыя дастануць іх - парвуць на кавалкі, за тое што яны з 39-га году нарабілі, пасля сумеснага з Вермахтам параду у Бярэсці. А немцы чуў НКВД і политруков таксама ў палон не бралі. Вось і сядзелі политруки, як пацукі.

Адказаць
0 +
ТУТЭЙШЫ, 0:22, 8.02

ты напэуна - згубиуся ???!!! - идзи на поудзень .... - а у нас - усе " свае " - ци то на захадзе ... ды и на усходзе таксама ! - усе - аднолькавыя !

Адказаць
+245 +
идиоты, 20:00, 6.02

Мой дед погиб, защищая Брестскую Крепость. Бабка воспитывала одна 4 детей. А для вас это шутка, сволочи? Даже, если бы поставили просто камень, для меня он был бы самым красивым. Дебилы.

Адказаць
-43 +
hni, 20:12, 6.02

не напрягает история с мостом у Брестской крепости?

Адказаць
-37 +
***, 20:19, 6.02

На обиженных воду возят. Речь идет о качестве памятника. Не о памяти. Никаким образом подвиг защитников Брестской крепости не имеет отношения к качеству этого монумента. Дальше идут эстетические споры «Тебе нравится, мне не нравится». Вопрос в том, что если хочешь обидеться, то обижайся на здоровье. На самом деле там вполне политкорректный список, потому что там есть святыни самых разных мест, от Трудовой партии Кореи до Майкла Джексона. И Оскар Уайльд, и Мартин Лютер Кинг, и папа Иоанн Павел.

Адказаць
+29 +
евгений, 22:34, 6.02

Это каким же отморозком надо быть, что бы защищать CNN? Ваш дед, видимо отсиживался на продуктовом складе, пока мой умирал у этой крепости.

Адказаць
-8 +
Эрих Хунахир, 2:44, 7.02

Еще один внук лейтенанта Шмидта?

Адказаць
-16 +
Бенедзікт, 6:57, 7.02

Ваш дзед быў НКВД-ыстам?
У крэпасьці, да 22 чэрвеня ўключна, растрэльвалі людзей...

Адказаць
+4 +
правда, 11:24, 7.02

Нет, танкистом и фигачил фОшистиков! А вот кем твой в это время был?Не на побегушках ли у швабов - палицайчиком, который, что бы заработать шмат сала, пулял по своим соплеменникам, причем не жалея ни детей, ни стариков, ни женщин и не только у крепости, а повсеместно и своих мамок с сестрами в швамбранию на работы отправлял составами ????

Адказаць
-4 +
Бугага, 12:39, 7.02

Прам на танке з крэпасці і "фигачил"? Ботэксы НКВДшныя, вы СNN можаце "лапшу" на вухі навешаць, а тут не пралезе. Людзі ведаюць чым вы там займаліся.

Адказаць
-5 +
Лицемерам, 11:11, 7.02

Фамилию деда можешь озвучить? Насчётпродскладов своим москалям вопросы задавай. Сволочи не те, кто высказывает своё мнение, а те кто беларусских женщин бросил на растерзание фашистам! Беларусы знают другую правду, которую в тылу ваши постичь не могли! У меня и дед и отец с первых и до последних дней на фронте были. С перерывами на госпитали. А умер отец в перенаселённой хрущёбе, забытый всяческими властями. Он понял в конце жизни, что был лишь пушечным мясом. На его примере я понял тоже, что у человека главное - семья и та земля на которой тебя родили. А вы там на востоке, любИте своих фронтовиков так, как любите памятники! У вас любовь к истуканам затмила внимание к тем людям, которые эту победу добыли. Кого не убила война, добили охотники за наградами. Почему-то об этом вы так не орали.

Адказаць
+17 +
лари кинг, 22:34, 6.02



конечно, герои достойны большего и лучшего!!!!!!!!!!

Адказаць
-6 +
Ага, 22:46, 6.02

Вы уверены, что точно перевели текст на сайте CNN? Ну-ну...

Адказаць
+1 +
гапоша, 4:45, 7.02

извинялись бы они!

Адказаць
+1 +
Ага, 12:42, 7.02

Калі вы НКВДшнікі выбачацца перад беларускім народам будзеце, хаця б за тыя ж Курапаты? Не? Не будзеце? "Бульбашь-холлы" на касцях будуеце? А за лукашызм і этнацыд беларусаў? Не? Ну дык і каціцеся са сваімі помнікамі ў Расею.

Адказаць
+38 +
Ага, 23:07, 6.02

Вот, что написали американцы о памятник героям Великой Отечественной войны в этой статье:
"Мужество" — это, скорее, относится к тому, что вам потребуется, чтобы взглянуть снизу вверх на этого надутого бетонного белоруса, который то ли злится, то ли страдает запором", "гигантский злой белорус появляется из горы бетона с таким видом, будто он собирается подчинить Запад". "Он символизирует защиту Брестской крепости и победу Советского Союза. И еще он служит напоминанием о том, что не надо связываться с Белоруссией".

Вы все еще думаете, что речь идет именно о красоте?

Адказаць
+9 +
отсутствие такта, 23:52, 6.02

ну да это перебор..............

Адказаць
-2 +
vs, 0:08, 7.02

против отсутствия вкуса

Адказаць
-1 +
Ага, 12:44, 7.02

Слухай гэбня, глуздоў на свой нік не хапіла? Табе ж кажуць, што расейскае НКВД у крэпасці сядзела і забівала людзей да пачатку вайны. Таму для беларусаў то НКВД з "запором".

Адказаць
+7 +
Вова, 8:15, 7.02

В комментариях про качество там нет ни слова, там написано о злых белорусах, ненавидящих Америку. В чем то они правы.

Адказаць
+1 +
NYR, 10:24, 7.02

Кстати,в этом списке и памятник жертвам 9/11.Но в Америке на этот счёт всё спокойно.Хотя,конечно,надо признать,что комментарий идиотский.А памятник-ну,несколько своеобразный,что ли...

Адказаць
-3 +
так-так-так , 23:16, 6.02


у якiм годзе? у 39 ?

Адказаць
+13 +
113, 0:10, 7.02

CNN давно в первенстве самого тупого СМИ в лидерах.
Скоро достанут - нахлобучим их всех.

Адказаць
0 +
Ночной дозор, 2:20, 7.02

Вот это уровень полемики: сразу - сволочи и дебилы! Да у каждого белоруса есть погибшие на той войне. Причем для многих из белорусов Вторая мировая началась уже в 1939-м, а не в 41-м. И в той же Брестской крепости немало наших земляков погибло от гитлеровцев именно в 1939-м, когда немцы дружно жали руку своим союзникам - советским генералам в Бресте. Не нравится такое вспоминать? Может, сволочизм-то настоящий - как раз в этом: заставить белорусов забыть подлинные уроки войны и роль в ее развязывании Гитлера и Сталина. А мемориал там некрасивый. Недушевный. И нечестный, по большому счету.

Адказаць
-5 +
Vit, 2:43, 7.02

Лапшу тебе на уши вешала бабушка!

Адказаць
+6 +
ВАСИЛИЙ, 12:22, 7.02

ПАМЯТЬ священна. А памятник - может быть как удачным (красивым), так и неудачным (некрасивым). Зачем же истерить по поводу того, что кто-то сказал, что памятник не очень хорошим получился. ПАМЯТЬ ведь никто не трогает.

Адказаць
+40 +
А они правы, 20:02, 6.02

Позор что за столько лет крепость даже частично не отреставрировали

Адказаць
+32 +
Брест, 20:29, 6.02

А что там реставрировать? Там и так все отреставрировано. Да же черезчур. Вы когда там были?

Адказаць
+11 +
Valik, 23:10, 6.02

Да, восстановление всей крепости было-бы настоящим памятником мужеству, тем кто ней сражался и погибал, причем со всех сторон что с Советской, что с Немецкой что с Польской, что с Беларуской.
Крепость была в Двух осадах, в 1939-ом и 1941.
Можно было восстановить казармы сделать кучу выставок связанных с этими событиями, с событиями подписания Брестского мира, действий НКВД и т.д.
А если еще туда пригласить "почетные караулы" от всех держав кто принимал участие в боях на ее территории (Беларусь, Польша, Россия, Германия), то это будет просто сакральное место примирения, и подведения итогов всему ( первой половине) двадцатому веку.

Адказаць
-2 +
Что лукавить?, 11:23, 7.02

Что бы поставить этот памятник, разрушили то, что немцы не до конца уничтожили! А памятник - советский, построен по принципу: громадный, но чтоб подешевле. Как и вся "забота" о народе.

Адказаць
+37 +
brat, 20:02, 6.02

Уроды, одним словом(

Адказаць
-12 +
Дождь-2, 20:06, 6.02

Поздно оправдываться, у нас шуток не понимают. Ждите включателя из Думы .Дядя Вова и вас выключит

Адказаць
+5 +
ПНХ, 11:25, 7.02

Видали мы твоего дядю и всех вас!!!!!!!!

Адказаць
-63 +
Mihas, 20:15, 6.02

Турма НКВД гэта а не "помнік". "Абаронцы". Чаму ж тады Менск "здалі" 27 чэрвеня?

Адказаць
-16 +
Mihas, 21:09, 6.02

Трэба мяняць свядомасць людзей. пакуль яна будзе маскальскай - не будзе нам шчасця як народу.

Адказаць
-1 +
Ага, 12:47, 7.02

Тут шчэ на 80% ботэксная кантора пасьвіцца.

Адказаць
+19 +
Анатолий, 20:21, 6.02

Вот сейчас, когда все закончилось, выступят с осуждением белорусские депутаты!

Адказаць
-89 +
Русофоб, 20:21, 6.02

Этот камень , память глупости ! Россию умом не понять , там всё делают через жо....

Адказаць
-35 +
ирина, 20:23, 6.02

А разве кто-то гонит на защитников Бресткой крепости?Разговор о том,что памятник уродский-и мне он с детства не нравился. Простой камень смотрелся бы честнее-если не хватило скульптору таланта на действительно пронзительную вещь.

Адказаць
+29 +
Том, 21:58, 6.02

А мне противно как рекламируют Твои затычки с крылошками по этому Долбаному ящику. Создай ТЫ лучше и замени.

Адказаць
0 +
Valik, 23:13, 6.02

Нет проблем, только средства нужны.

Адказаць
+35 +
николай, 20:24, 6.02

нельзя плевать в душу героизму народа

Адказаць
-39 +
ВасЯ, 20:26, 6.02

А русской думе какое дело? Для кого то святое место, доя кого то страшная глыба бетона, в чем проблема?

Адказаць
+46 +
Ну да, 22:17, 6.02

если что - это памятник защитникам брестской крепости, в том числе и русским, и евреям и даже грузинам....

Адказаць
-31 +
Бенедзікт, 22:47, 6.02

Брэскую крэпасьць абаранялі ў асноўным служачыя НКВД, бо ведалі што іх чакае.

Адказаць
+3 +
Сергей, 12:42, 7.02

*ВасЯ, 20:26, 6.02* Голова твоя из бетона...... ((((((

Адказаць
+5 +
сон разума, 20:27, 6.02

Вроде бы уже перестали гордиться Гражданской войной, воспевать её. Придёт время, поумнеем и прекратим воспевать войну где два диктаатора-злодея делили мир уничтожая миллионы заблудших Просто один из дтктаторов напал первым и стал агрессором, могло быть наоборот.

Адказаць
+28 +
Андрей, 23:02, 6.02

Во время гражданской войны обе стороны боролись за весьма сомнительные идеи. А вот в брестской крепости да и вообще во ВОВ люди стояли за свою Родину и плевать, что это борьба между Сталиным и Гитлером. Люди сражались за своих родных и свои дома, ведь немцы были беспощадны по отношению к мирным людям не арийцам. Для Сталина и Гитлера это была игра с большими ставками, а для людей - вопрос выживания их народов.

Адказаць
0 +
сон, 11:38, 8.02

Из-за сомнительных идей диктаторов и началась война.

Адказаць
+94 +
..., 20:29, 6.02

Я не понимаю что за дурацкая идея оценки памятникам за красоту ставить. Красота не является целью многих памятников. Они вообще понимают что такое памятники и для чего они ставятся. Многие памятники возведены что бы выразить скорбь. Это вам не конкурс красоты.

Адказаць
-38 +
пугач, 20:29, 6.02

доля правды в этом есть..здесь погибло большое количество людей, это факт..есть легенда что это проклятое место,на нем ничего не стоит.. коммунисты устроили здесь сатанинское капище...все его атрибуты:пятиконечная звезда,голова (череп), огонь и стелла (штык-фаллический символ)-ретранслятор негативной энергии...хотите верьте, хотите нет...

Адказаць
+61 +
сд, 20:31, 6.02

Какую они подпись поставили под фотографией, это вообще жесть. По их мнению, "выражение лица героя символизирует либо злость, либо проблемы с кишечником". ПРИДУРКИ!!!!!!!!!!! И это мягко сказано.

Адказаць
+2 +
Сваяк, 20:41, 6.02

Покойник ну никак не виноват, если ему поставили уродский памятник.

Так и здесь. Бездарный художник наваял бесхудожественное произведение, которое утвердили в парткоме КПСС, никак не спрося ни народ ни специалистов.
А теперь потомки брестских вояк брызжут гневом, защищая бездарность скульптора и сов.номенклатуры КПСС.
У народа надо спрашать, прежде чем монументировать бесвкусицу на могилы героев войны

Адказаць
+31 +
Mihas, 20:54, 6.02

Ну калі ўжо аналізаваць... Паўгалодны чырвонармеец лезе каб чарпануць вады з Мухаўца і прынесці сваім таварышам.... сам паранены... пад кулямі... Яны хочуць бачыць усмешку ды джэя на дыскатэцы? Das ist Krieg!

Адказаць
-29 +
Сваяк, 21:35, 6.02

Табе у райкоме сказалі, што ён лезе чарпануць вады, ці сам прыдумаў ?
Для мяне дык кавалак камня з галавой.
Сорамна, то такую бязглуздзіцу, прыдуманную камуністамі яшчэ і абараняюць, як помнік героям.

Адказаць
+8 +
Mihas, 23:46, 6.02

Салдат паўзе ў напрамку Мухаўца (бачна па месцы). Турму НКВД нашмат пазней зрабили помникам.

Адказаць
+6 +
гапоша, 4:54, 7.02

ты-то лучше знаешь, да? ты наверное влаживал идею, да? история есть какая есть! если она тебя не нравится, тебе все равно ее не поменять! да и не стоит. историей гордится надо, какая бы она не была.. с таким настроем мы точно перестанем быть людьми и вступим в ряды УНСО...деградируем... д е г р а д и р у ем...

Адказаць
0 +
Ага, 12:51, 7.02

Канешне ў райкоме, дзе ж яшчэ?

Адказаць
+23 +
Дзмiтрый са Скрынкава, 22:22, 6.02

"потомки брестских вояк брызжут гневом"...
Очень тонко и умно написано, с большм уважением к "воякам" которые там погибли (прошу прощения что повторил это слово).

Адказаць
+20 +
Галка, 22:27, 6.02

Если вы считаете, что это безвкусица, то грош вам цена. На лице этого солдата написано вся та ненависть, которую испытывал наш народ к врагу, и все те страдания, которые принесла нашему народу и нашим солдатам эта война. Если вы его видели, то на тыльной стороне изображены солдаты в бою, которые погибли, защищая не КПСС, а свой народ, погибли за то, чтобы мы с вами жили сейчас. И как вы можете называть героев этой войны "брестскими вояками". У меня из предков никто не воевал в Брестской крепости, но у мена на глазах были слёзы, когда я прочитала о данном инциденте. У людей просто нет ничего святого. Даже если здесь речь шла бы не об этом памятнике, а о каком-либо другом в память о той войне. Пусть бы прочитали хотя бы одну книгу о той войне, у них бы рука не поднялась даже упоминать в данном списке об этом памятнике. Ну если у них вообще сердце есть.

Адказаць
-6 +
Сваяк, 0:34, 7.02

Ну, конечно, мадам, никто не собирается подвергать сомнению вашу начитанность книжками про войну и вашу однобокость совкового мышления.
Всех нас воспитали в духе чёрно-белого отношения к событиям, однако у мыслящего человека всегда есть вопросы и он ищет на них ответы среди разных источников.
Вот и нынешнее поколение, выросшее за 20 лет в зловонной отрыжке социализма, не хочет видеть гадости и преступления нынешнего режима.
Когда "кругом ураги", то лучше не жить , а геройски застрелится.

Научитесь разделять героизм воинов с совковой бесвкусицей номенклатурщиков КПСС. Победил НАРОД, а не комуняки-политруки, прятавшиеся за спинами загрядотрдов НКВД и бойцов, идущих на смерть.

Адказаць
+1 +
Галка, 15:14, 7.02

Очень за вас рада, что вы "мыслящий человек". Куда мне до ВАС!!! Я много раз была в Брестской крепости, не так далеко от неё живу, и этот памятник меня всегда впечатлял и впечатлять будет своим величием. И детям своим я буду рассказывать об ужасах той войны. И буду им объяснять, кому поставлен этот памятник. Я надеюсь, что они не будут оскорблять свою родину и её историю.
А насчет социализма и КПСС, так я к этому отношусь совсем не так, как вы думаете.
Здесь дело в патриотизме и в любви к своему народу и к своим предкам.

Адказаць
+1 +
lhasa, 3:28, 7.02

вам бы самим надо не пропаганду повторять с праведным гневом а почитать и не позориться. Народ вы защищали? Что вы вообще делали в 41г в брестской крепости? Сначала вы ударили в спину поляками и белорусам, которые эту крепость защищали в 39. Парад с фашистами провели а потом когда сцепились друг с другом так про народ вспомнили...

Адказаць
+7 +
Добрый вечер, 20:55, 6.02

Глупости! Школьники не знают дату начала ВМ войны, путают с датой начала Великой Отечественной. Подростки о войне знают столько, сколько им рассказывают старшие, т. е. почти ни-че-го. Патриотизм только напоказ. Вместо того, что бы говорить и вспоминать истинных героев (имена, фамилии, их заслуги) рассказывать подлинные истории погибших и позаботится о выживших, нам предлагают молится на камни. В место того что бы строить уродливые ( именно уродливые ) памятники по всему СССР, необходимо было собирать останки погибших и захоранивать с почестями и под своими именами. " Могила неизвестного солдата " - это как неизвестный, с Луны? Давайте будем честны сами с собой, нам плевать на эти сооружения, проблема в том, что кто то их вдруг покритиковал, и появился повод возмутится. ЛИЦЕМЕРИЕ!

Адказаць
-3 +
lhasa, 4:00, 7.02

это не просто лицемерие... это тоже самое что с вопросом про блокаду - моральные уроды, взрощенные на лжи и пропаганде. Они не могут признать что они рабы у своих подонков-вождей от Ленина до Путина. Все они жутко гордятся своей историей, но никто даже не задумается что делала КА в брестской крепости в июне 41 и как она туда попала

Адказаць
+5 +
Николай, 5:09, 7.02

Обалдеть - Вы что тут творите вообще? Кто вам дал право хаять памятники воинам, защитивших вас от фашизма?

Адказаць
+48 +
жыхар, 20:56, 6.02

Брестская Крепость - памятник вОЙНЕ , а не Миру ! А война красивой не бывает ! СЛАВА ГЕРОЯМ и позор моральным уродам !

Адказаць
-32 +
автор, 20:57, 6.02

CNN, молодцы что извенились!, а ГосДума РФ в каждой дырке затычка, везде где американцем поднасолить надо, это вообще не их дело..

Адказаць
-9 +
Stefan, 21:01, 6.02

Калі зносяць адзін велічны помнік архітэктуры, каб паставіць іншы, то кошт апошняга зніжаецца да кошту патрачанага на яго бетону. Прыблізна так і ацэнены бальшавікамі і жыцці тых, хто змагаўся супраць фашызма у тым ліку і тых, хто змагаўся у крэпасці.

Адказаць
-56 +
правильно, 21:22, 6.02

Правы американцы, хоть мне это и обидно! Сравните это хотя бы с большинством других памятников той же Брестской крепости. А в этом нет смысла, что как раз и являлось бы художественной ценностью. Каменная глыба из которой торчит голова с направленным вниз взглядом. Он, что - этот воин, боится врагу в лицо посмотреть, а потому и опустил глаза вниз, склонив голову перед неприятелем. Создатели то дали название "Мужество", но есть ли этому соответствие? Сейчас вот в ООН собрались обращаться с протестом...

Адказаць
+27 +
олег , 22:15, 6.02

Обижатся на SNN не нужно. Может памятник и не выглядит очень красивым и мужественным, но не нужно забывать свою историю. На примере мужества защитников Брестской Крепости выросло не одно поколение мальчишек в СССР. Меня отец привозил в Брест что бы показать крепость. И я своим детям обещал показать Брестскую Крепость. И они с нетерпеием ждут этого. Нужно воспитывать своих детей так, что бы они не спрашивали что это, и когда это было, а гордились своей историей, пускай и маленькой её страничкой. Ведь те кто погиб защищая Брестскую Крепость, защищали не диктаторов, а своих детей, матерей и любимих женщин.

Адказаць
+25 +
дима, 22:18, 6.02

автор, 20:57, 6.02
CNN, молодцы что извенились!, а ГосДума РФ в каждой дырке затычка, везде где американцем поднасолить надо, это вообще не их дело..
Русские тоже гибли защищая Брестскую крепость наряду с белорусами и украинцами и строился памятник еще в советское время так-что ГосДума РФ имеет полное права вставить (юлей) CNN и тут я полностью за!!!

Адказаць
-18 +
Бенедзікт, 22:51, 6.02

У сябе, у Расеі камандуй...

Адказаць
-7 +
сеня, 23:14, 6.02

Этот уродливый памятник не только построили в советское время , но и критиковали
в советское время .

Адказаць
-17 +
Катя, 22:30, 6.02

не понимаю, за что извинятся? За правду? Нужно признать, что памятник далеко не произведение искусства, а не кричать про Брестскую Крепость. Речь не о памяти Бреста, а о памятнике. Могли бы памятник получше поставить, а не просто голову в булыжнике.

Адказаць
+2 +
shurpa, 0:24, 7.02

Если бы Вы , Катя побывали под таким огнём, как защитники Брестской крепости, я уверен, что идею этого монумента Вы бы поняли. Вы бы вросли в этот камень.

Адказаць
-10 +
Катя, 22:33, 6.02

Нужно разделять для себя критику памятника и критику подвига Брестской Крепости. Это совсем не одно и тоже. Оскорблением великого подвига является нелепый памятник, который сейчас почему-то защищают патриоты. Они защищают не Брест, а именно памятник

Адказаць
-9 +
ЯДвига, 22:36, 6.02

Да уродливый памятник, и многие об этом сразу же говорили! И что за манера объединять в один "флакон" подвиг солдат и дурной вкус тех, кто утверждал этот проект??

Адказаць
-8 +
фало.........., 4:35, 7.02



а вам монумент на площади победы в минске ничего не напоминает???????????

Адказаць
+9 +
Виктор, 11:52, 7.02

А тебе обелиск независимости в США, эльфива башня или статуя свободы ничего не напоминает

Адказаць
+12 +
ура!!!, 23:43, 6.02

Мало кто замечает такое явление, что чем дальше во времени от войны, тем громче трубят о войне, больше и больше фильмов о войне...Прямо Сев, корея. Это же грубая спекуляция. Понастроили вечных огней, грубых глыб-памятников, стелл, а ветераны всегда бедствовали и бедствуют, а их уже почти не осталось.Вот куда гнев-то обратить, а не на американцев. Впрочем, лука будет доволен, что отвлекли народ от проблем и всучили проблему фальшивую.

Адказаць
+5 +
ганьба, 4:55, 7.02



а каково ему быть милиардером и знать о нищих и бедствующих ветеранах?

Адказаць
+4 +
Илья, 0:44, 7.02

Братья славяне опомнитесь!!!! все потеряли на этой войне своих предков, я не знаю народа который о своих ушедших говорил плохо!!!!!, опомнитесь люди.!!!!

Адказаць
-2 +
!, 11:42, 7.02

Что орёшь? Кто здесь плохо о предках сказал? Здесь оценивают работу которую благословил ЦК КПСС в "эпоху социализма без человеческого лица". Многие здесь вообще, чувствую, не врубились о чём идёт речь.

Адказаць
-4 +
Василий, 12:38, 7.02

Товарищ Илья, вы только нам юродивого не стройте! Понимаете разницу между понятиями ПАМЯТЬ (которая священна и неприкосновенна) и ПАМЯТНИК (который может быть как удачным, так и неудачным). Чего вы встали в строй истеричных? Товарищ, выпейте чашечку кофе (некрепкого) и успокойтесь! ПАМЯТЬ никто не трогает!!!!!

Адказаць
-3 +
Так, 13:00, 7.02

Беларускіх афіцэраў з войска польскага вы таксама ў Катыні пазабівалі, пасля захопу Брэсту. Праўда доўга потым брахалі, што гэта немцы зрабілі. Тое ж самае вы брахалі пра Курапаты, што немцы з "наганов" стралялі. Дык каму тут "опоминаться" трэба? Раю шчэ паглядзець якія народы засялялі землі Расеі, "словянин" фігаў. Хто цябе ў "братья назначил" ?

Адказаць
-5 +
ALEX, 0:52, 7.02

когда-то этот проект был навязан Москвою, Белорусский проект отклонили...Автор этой головы, скульптор Кибальников, а исполняли эту гигантскую голову в бетоне белоруские форматоры с привлечением ,,пятнадцатисуточников,, так как не хватало рабочих....Деньги платили очень большие...
От этого он не стал лучше и краше, хотя в те же времена были построены мемориалы и ,,Хатынь,, и ,,Курган славы,, авторства Белоруских ваятелей...
ЯДвига и тут права, как всегда, рад встречи на форуме...
ALEX

Адказаць
-1 +
ЯДвига , 11:39, 7.02

ALEX, 0:52, 7.02
И я рада встрече, а также тому, что и на сей раз наши мнения совпали! :))

Адказаць
-7 +
Vendetta, 1:20, 7.02

Нужно уметь воспринимать шутки, без чувство юмора туго лукашистам

Адказаць
+2 +
борагоз, 1:31, 7.02

На теме патриотизма можно очень выгодно пропиариться (касается всего списка snn) Ну а частности касающихся ВОВ уже не в первой колышут массы. Про большевиков и НКВД - не надоело вспоминать? Быльем поросло! Всюду видят руку Москвы...смешно...лучше на Америку внимательней смотрите.

Адказаць
-1 +
Янус, 2:16, 7.02

Спутаны две проблемы - проблема памяти и проблема искусства. Не мной подмечено, что голова гигантской бетонной глыбы в цитадели крепости похожа на другую голову - памятник маяковскому в москве. Лепил один и тот же скульптор. и не очень старался. Никаких чувств эта махина никогда у меня не вызывала - нив детстве, ни сейчас. И вообще крепость более пострадала не от немецких снарядов, как от советского варварства. После войны разбирали на кирпич (что объяснимо) - восстанавливали инфроструктуру Бреста. Много снесли при строительстве мемориала. Теперь настроили псевдоруин. Это уже не памятник истории, а профанация. Что же касается проблемы памяти - то не худо бы вспомнить точные цифры т.н. гарнизона (10-12 тыс.), количество сдавшихся в плен (ок. 7 тыс.), убитыми (ок. 4 тыс., реально захоронено ок. 2 тыс.), потери немцев при штурме (!) крепости (ок. 500 убитыми). Вспомнить, что немцы взяли знамя батальона НКВД (чекисты просто разбежались). Ничтожное количество беларусов и украинцев, воевавших в крепости (в сравнении с другими национальностями) - разошлись или сдались в плен, в последствии в большинстве отпущены по домам или выкуплены родственниками. И результат обороны - нулевой. Крепость как часть 62-го УРа не сыграла той роли, которую могла сыграть, если бы военная доктрина СССР предполагала оборону, а не наступление. Советую почитать мемуары генерала Сандалова (в июне 1941 - нач. штаба 4 армии, в оперативном подчинении которой была крепость) и все вам станет понятно.

Адказаць
-4 +
Vitovt, 2:41, 7.02

Памятник - безвкусица и дикость... Памятник режиму скотов... А сколько эта мразь убила невинных людей в крепости до начала военных действий!!!

Адказаць
+4 +
гапоша, 4:59, 7.02

поговорить бы вам с ветеранами, подарившим вам мир. посмотреть бы вам им в глаза полные скорби и памяти. как вы можете поддерживать такое высказывание.. если вы так со своим прошлым, то у вас просто нет будущего.

Адказаць
-4 +
Ага, 13:03, 7.02

Ты хяця б кнігі аднаго ветэрана пачытай - Васіля Быкава, якога ваш маскоўскі КПСС і маскоўскі халуй са сьвету зжывалі.

Адказаць
+4 +
николай, 5:22, 7.02

Башни близнецы были уроды, хорошо что их снесли (это в "шутливой форме")

Адказаць
-2 +
Антон, 11:48, 7.02

николай, 5:22, 7.02 , шутник или идиот? Не могу понять.

Адказаць
+3 +
niknt, 6:32, 7.02

Их бы откормленных уродов в сорок первый, посмотрели б сколько они держались.

Адказаць
-5 +
вызн, 6:33, 7.02

...а я думал, что это я один вижу в памятнике лежащего на брюхе то ли кота, то ли сфинкса. Оказывается, я не такой уж и дебил)))
Памятник уродливый, и даже какой-то страшный.. Особенно это заметно, когда его изображение помещается на небольшие значки или магнитики. Все те, кто получал от меня значок или магнитик спрашивали меня про монумент. Приходилось объяснять.что это, мол, монумент... Реакция непонимания сменялась недоумением...
И не надо петь военных песен, апеллируя к памяти погибших. Се суть вещи не связанные. А монумент уродливый. Впрочем, как и жуткая статуя Свободы в устье Хадсона, похожая на призрак с рогами

Адказаць
+6 +
Империя зла, 7:13, 7.02

Памятник в Брестской крепости один из самых лучших на земле. Отражает героизм, народа, всю трагичность начала войны. А вы кто тут каркает против него совсем уже берега попутали и в своей злобе, зависти мало похожи на людей.

Адказаць
+8 +
Сергей Удалов, 7:24, 7.02

Кому-нибудь приходит в голову обсуждать "уродливость" храмов или древних святынь? Можно обсудить, как они ужасно сохранились и смеяться, как уродливо сейчас выглядят.

Есть вещи святые. Над ними не смеются. Их даже обсуждать нельзя в праздных разговорах.

Смех - это оружие. И мы часто видим, как русофобы применяют его. Оскорбили и извинились. Кинули грязью и извинились. Плюнули в душу. "Но мы же извинились!"

Нельзя давать надругаться над святынями нашего народа. Когда нет ничего святого, народ престает отличаться от стада животных. Воспитывайте идеалы в своих детях, чтобы они берегли добрую память своего народа.

С уваженим, Сергей Удалов
www.sergei-udalov.ru

Адказаць
-4 +
ЯДвига, 11:37, 7.02

Сергей Удалов, 7:24, 7.02
Вы это серьезно??? Насчет того, что уродливые монументы советской эпохи - святыни (о перевранной истории я уже молчу)?? А старинные храмы, к вашему сведению, - это истинные произведения искусства, поскольку их проектировали, создавали, расписывали лучшие мастера своего времени! И ими восхищаются и атеисты, и верующие, принадлежащие к разным конфессиям! Но восхищаться бетонными монстрами вроде "брестской головы"?? Увольте!

Адказаць
-3 +
усатый, 8:50, 7.02

Американцы приплыли, ну ничего, путин их научит!

Адказаць
0 +
Стилгар, 9:06, 7.02

Эй, прокуратура! На лицо оскорбление чести и достоинства всего народа Беларуси. Слабо на CNN дело завести?

Адказаць
-5 +
Василий, 12:30, 7.02

Эй, Лукашенко! Угомони своих ребят-патриотов. НИКТО на честь и достоинство народа Беларуси не посягает. Сообщи своим подданным, что есть понятие ПАМЯТЬ - она священна и неприкосновенна - и есть понятие ПАМЯТНИК. Это кусок металла или камня, и он, памятник, может быть как удачным и красивым, так и неудачным и некрасивым. Растолкуй беларусам РАЗНИЦУ please!

Адказаць
+2 +
Ага, 13:06, 7.02

Беларускі народ не мае дачыненьня да дзеяньня акупантаў.

Адказаць
+7 +
вова, 9:15, 7.02

а мне нравится памятник ... спасибо огромное тем кто погиб в той войне защищая моих предков чтоб в 85 году родился я... спасибо деду и прадеду . .. уж лучше такой памятник чем никакого..

Адказаць
-3 +
***, 9:30, 7.02

Судя по минусам на справедливые замечания на этом форуме пасётся сейчас вся госдума РФ.

Адказаць
+5 +
сларвед, 9:56, 7.02

еще бы извиниться семейству Валенбергов-за призывы после Сталинградской победы прекратить помощь СССР и открыть фронт против его

Адказаць
-6 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:40, 7.02

А там нету паметнига НКВДшникам, которые от своих вчырашних дружбанов эсэсовцэв в одных подштаниках до самой москвы драпают? :D
Красивша бы было, ды и цэлосная была бы коньпозиция.
Кто с комисаров успел подштаники за 45 секунд одеть - тому в сторону Кобрына,
а хто страдал запором и ниуспел подштаники натягнуть - тому в сторону Муховца... :D

Адказаць
+7 +
Москвичка, 11:30, 7.02

Пусть не трогают своими грязными лапами нашу память. Сейчас можно долго спорить о том, надо было защищать крепость или нет, говорить, что ее защищали только НКВДешники. А люди, зная, что они обречены, не сдались врагу! А вам слабо? Сразу бы лапы подняли. А я преклоняюсь перед ними, погибшими и не сдавшимися.

Адказаць
-6 +
Василий, 12:26, 7.02

Мадам, Вы понимаете разницу между понятиями ПАМЯТЬ и ПАМЯТНИК??? Называя памятник неудачным - на саму ПАМЯТЬ никто не замахивается. Чего вы истерите на пустом месте?

Адказаць
0 +
Иван, 14:23, 7.02

Мусью Василий, а вы понимаете разницу между понятиями "ПРАВОСЛАВИЕ" и "ХРАМ"??? По вашей логике можно зайти в церковь пивка попить и с девочкой пообниматься, не замахиваясь на религию и чувства верующих. Ну, или просто назвать конкретную церковь (синагогу, мечеть) уродской, как-будто она просраться не может.

Адказаць
+4 +
Юрий , 15:16, 7.02

Нормальный памятник ! Лично я во взгляде этого воина вижу ненависть к фашизму и решимость защищать Родину и свой народ даже ценой собственной жизни . Только моральные уроды смогли увидеть тут болезнь желудка ...

Адказаць
+5 +
Виктор, 11:47, 7.02

Сразу видно кто тут кто... Кто шавка, у кого есть мораль и совесть (даже без идеологической промывки). Запад сказал - Запад прав... (Белые господа сказали _ белые господа правы). Своей головой жить надо, а не ориентироваться на тех, кто врет как и правительственные каналы. Весь этот рейтинг памятников для поднятия рейтинга CNN. Скандал получился. Все обратили на них взоры. В следующий раз они нас по-другому обгадят. Так, что прощения просить они должны.
Мертвые сраму не имеют... А мы должны помнить. Памятник должен быть визуален, а не то те кто против памятника повесят посреди пустого поля маленькую табличку. Не стоит забывать, что если бы не Красная Армия и союзники ваши бабушки и дедушки горбатились бы на толстого бюргера или были бы использованы в качестве удобрения после крематория.
Не спорю, что советское руководство было ниже плинтуса как во время войны так и после, но Победа была при советском руководстве.

Адказаць
+7 +
Динго, 12:16, 7.02

Прочитала некоторые комментарии и подумала, что в России, к глубокому моему сожалению, огромная масса тех самых Иванов, не помнящих родства. И их все больше и больше становится. Увы. Странно, что этот вопрос вообще обсуждается. Один идиот написал гадость. Казалось бы это даже и обсуждать не имеет смысла, но нет, нашлись те, кто поддерживает. Вспомнили и партийную номенклатуру и НКВД. Но забыли, что погибли миллионы людей. Именно тех, кто защищал свою Родину, своих близких. Низкий поклон именно им, тем миллионам, которые лежат в земле. Скажите мне, кем нужно быть, чтобы обсуждать этот мемориал, к которому люди много лет возлагают цветы, как память о погибших. У кого язык поворачивается обсуждать выражение лица человека, который идет в бой? Что за моральные уроды? Вы хотите видеть голливудскую улыбку? Если бы вы потеряли все: семью, дом, если бы на ваших глазах убивали детей, какое бы выражение лица было у вас?

Адказаць
+8 +
Знающий, 12:55, 7.02

Соглашусь, что зачисление нашего белорусского памятника в число самых уродливых памятников мира - полное кощунство! Эти люди наверняка не понимают, что за всю войну Беларусь потеряла по крайней мере каждого 4 жителя (по некоторым источникам каждого 3), сотни деревень были сожжены дотла, большинство городов было разрушено (В Минске уцелели только Дом правительства, Дом офицеров и частично театр оперы и балета), большинство земель было непригодно для сельскохозяйственного назначения.
Они не представляют, с каких руин поднималась Беларусь!
Что касается Брестской крепости, то фашисты планировали захватить её за несколько часов, а бой затянулся в некоторых местах на месяц. Наши солдаты и наши союзники действительно заслуживают светлой памяти, и насмешки в их адрес по крайней мере непростительны!

Адказаць
+8 +
Подонки заткнитесь!, 13:42, 7.02

Только подонки могут поливать грязью погибших воинов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны