28 красавiка 2024, Нядзеля, 22:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+24 +
формула 1, 20:22, 15.03

а насколько это реально? и по цене

Адказаць
+8 +
Одесса, 22:01, 15.03

Смотря, в каких объемах! 5-8 млрд., более чем реально,(При условии, что Турция разрешит проход через Босфор) хоть через 3 недели(разрешения сената США+время на доставку), если говорим об 15-22 млрд., не реально без специального терминала(требуется 17-24 месяца на постройку). Если обеспечить полностью - Всего Украине необходимо 28-30 млрд в год импорта потребуется, минимум 2 СПГ терминала, и если построить их гипотетически можно за пару лет. То 7-8 млрд долларов на постройку нет. Еще 2-5 можно из США в Румынию в порт, а дальше транзитом в Украину(либо через Молдову, либо достраивать часть ГТС на границе с Румынией(это время и деньги, хоть при наличии финансирования, говорят не более 2=х месяцев ). По цене 200-290$, с учетом доставки 340-350$ Газпром продает по 412$ Такова была цена весь прошлый год, Первый квартал этого года, из-за договоренностей с Януковичем не подписывать договор об ассоциации и прекратить переговоры об отмене виз с ЕС, цена была снижена до 268$. И будет пересматриваться каждые 3 месяца. Так как договоренность не выполнена(а Янукович не советовался об этом с Украинцами), то уверен на 100%, что с 1.04.2014 мы вернемся к цене 412$(при условии, что цена на нефть останется таже +/-3%.
Хоть теоретически, полностью отказаться от российского газа возможно за год-два, при условии, что США помогут и нажмут на Стамбул(пропуск через Босфор). Бухарест(реверс поставляемого газа с Констанцы), Варшаву, Будапешт, Братиславу для реверса всего газа в Украину. Возможно ли это на практике? При наличии политической воли США, и ЕС - ДА!
Верю ли я в это? - Смотрю на Обаму и говорю - НЕТ!

Адказаць
-1 +
Денис, 8:26, 16.03

цена будет приемлемая, вот только газ будет иприт

Адказаць
+42 +
EU, 20:59, 15.03

Быстрее воплощайте свои заявления в реальные действия! Каждый день дорог для свободы Украины! Помогайте молодой,демократической власти избавится от кремлевского спрута!

Адказаць
+23 +
сяргей-паляшук, 21:11, 15.03

Вот это реальная помощь... А Гитлера Виссарионовича Путина в ду...у ! Русские шовинюги никак не могут понять что на дворе 21 век..

Адказаць
+18 +
Эрих Хунахир, 21:40, 15.03

Это новость тем, кто все время ноет: А што ж мы будем рабиць бяз Расеи? Надо двигаться на Запад и все помогут - и Норвегия и США. Уверен, что начнут добывать сланцевый газ очень скоро и в Украине и в Польше. Дорогу осилит идущий. Надо понимать почему укринские зарплаты были в 2 раза меньше беларуских: что, украинцы большие лодыри,чем беларусы? Нет, потому что им, как нежелающим ложится по расею газ был в 2 раза дороже, чем беларусам последние десять лет. Поэтому они и поднялись, что расея их опускала все эти годы.

Адказаць
+1 +
Малый, 0:28, 16.03

Почему Вы ненавидите Россию???

Адказаць
0 +
не русская, 11:45, 16.03

Русскому это не понять...

Адказаць
0 +
Джеки, 13:14, 16.03

Кто сказал, что мы ее ненавидим. Дело не в России, а ее правительстве.
В прочем, как и в Беларуси.

Адказаць
-1 +
Ненавижу фашистскую РоSSию, 13:59, 16.03

Именно потому, что РоSSия только гадит всему миру, пакостит.
РоSSия это источник зла и ничего больше.
А ещё потому, что 90% населения РоSSии это шовинисты и фашисты.

Адказаць
-5 +
мат, 21:57, 15.03

Какай газ. Ракеты давайте, оружие.

Адказаць
+4 +
fjdjjj, 22:14, 15.03

Все страны мира должны помочь Украине. За Украиной ПРАВДА.
Лично я, ищу и покупаю украинские товары.

Адказаць
+3 +
АнтООН, 23:48, 15.03

Правда у каждого своя, меня интересует истина

Адказаць
+9 +
Одесса, 22:33, 15.03

Более того, если Россия аннексирует Крым(думаю мало кто в этом сомневается), то что это никто не признает, кроме Москвы, Минска и Дамаска - другой вопрос. Так вот, по сколько, по мнению России ЧФ РФ, теперь будет в РФ, то Харьковские соглашения, де-факто отменяются, и скидка в 100 долларов, соответственно тоже. Поэтому цена будет уже 520 долларов, и станет самой дорогой в мире. Дальше, так как Харьковские соглашения анулированы, то анулирована и стоимость прокачки газа через ГТС Украины. Нет договоренности - нет транзита Так как Путин, не признает власть в Киеве, договариваться ему не с кем. Остановится транзит в ЕС. Украина потеряет часть промышленности(возможно до 50%), Россия до 40% транзита в Европу, притом не временно, а постоянно. ЕС просто перестанет сотрудничать с таким партнером как Москва. Сначала, рухнет экономика Украины, затем России. Когда падение будет 20-25% ВВП из-за сокращения экспорта газа+санкции, которые обязательно будут(хотя вряд ли они будут касаться энергоресурсов) экономика России продержится 7-8 месяцев на стабилизационном фонде, а дальше обрушится, уже к концу года платить бюджетникам станут номинально на 20-30 меньше, а реально с учетом падения рос.рубля и на 50-60%. Платить Чечне и другим дотационным регионам(в том числе Лукашенку, Крыму, Приднестровью), станет нечем - масса недовольных, подкрепленная олигархами недовольными политической изоляцией России, сметут Путина через 1.5-2 года.
РФ - распадется на 3-4 государства, али Китай, Япония, Германия - заберут большую часть России(все будет зависить, от того, насколько большими будут санкции США и ЕС)
Дальше, Приднестровье вернется в состав Молдавии, Крым в состав Украины(вероятность 70-80%). Украина, Молдова - войдут в Нато. Финляндия - поменяет статус не блоковой страны, и тоже вступит в НАТО. Россия получит по всему периметру членов НАТО, кроме РБ. РФ - окажется на десятилетия(после смены правительства) в международной изоляции. Некогда 2 близких народа, станут врагами на века.....

Адказаць
-1 +
Вячеслав, 9:36, 16.03

і гадоў праз 50 мы ушчэнт забудзем, хто мы такiя i адкуль прыйшлi. Насельніцтва Расеi будзе 40 мiльёнаў.

Адказаць
+1 +
Газовик, 23:25, 15.03

Если исходить из текущих цен, то, чтобы выиграть эту конкуренцию, европейцам придется платить за американский газ на 37% больше, чем они платят сейчас за импортируемый СПГ, или на 63% больше, чем за поступающий по трубопроводам российский газ. Для таких стран, как Украина, это означает перерастание энергетического кризиса в финансовый, отмечает FT.

Более того, значительные объемы будущих поставок американского СПГ уже законтрактованы по договорам с азиатскими компаниями, такими как корейская Kogas, японская Osaka Gas и индонезийская Pertamina. Строителям новых СПГ-терминалов желательно иметь договора с покупателями примерно на 70% будущих поставок, чтобы привлечь финансирование на строительство, отмечает Wood Mackenzie, и такие покупатели - прежде всего из азиатских стран.

До 2020 г. США не будет экспортировать существенные объемы СПГ, заявил в среду Эрик Милито, директор Американского института нефти. Перспектива экспорта энергоресурсов из США в будущем не может повлиять на нынешнюю политику президента Владимира Путина, полагают некоторые эксперты. "Тот факт, что СПГ из США может начать поставляться в Европу через 3-4 года, не изменит намерения Путина, - говорит председатель совета директоров IHS Дэниел Ергин. - Его намерения касаются того, что происходит здесь и сейчас".

Некоторые американские политики, правда, считают, что даже заявление о намерении в будущем начать экспорт газа в Европу повлияет на текущие действия Путина и ситуацию на европейском энергетическом рынке, отмечает WSJ. Сенатор-республиканец Джон Баррассо пытался изменить условия предоставления пакета помощи Украине, чтобы ускорить поставку американского газа в эту страну. Однако предложенные им поправки были отклонены. "[Таким образом] мы посылаем сигнал, что сейчас мы фактически готовы защищать энергетическую монополию России", - пытался в среду переубедить Баррассо коллег на заседании комитета сената США по международным отношениям. Теперь он намерен вынести вопрос на рассмотрение всего сената.

Адказаць
+1 +
Шекспиркин, 1:01, 16.03

Так могут или будут?

Адказаць
+1 +
суровая проза жизни, 22:04, 16.03

И не могут и не будут. Местная публика просидела на российских энергоносителях 15 лет и считает, что таких дураков как РФ еще найдет немерено. Им даже в голову не приходит, что их вопли и верноподданические настроения больше никто покупать не намерен. Это их очень изумляет

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны