28 красавiка 2024, Нядзеля, 0:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евросоюз прекратил переговоры с Россией по визам

47

Причина — ввод российских войск в Крым.

Евросоюз также пригрозил отменой саммита Россия-ЕС и заморозкой активов, в том случае, если Россия в самое ближайшее не проведет результативные переговоры с Украиной.

Лидеры стран ЕС также призвали РФ начать прямые переговоры с украинскими властями. "Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам. В отсутствие результатов ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмена саммита Россия-ЕС", — сказал председатель Евросовета.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о возможности принятия "дальнейших мер" в случае, если Россия продолжит шаги по дестабилизации ситуации на Украине. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, пообещала рассмотреть возможность замораживания счетов российских официальных лиц в случае, если РФ не начнет политический диалог.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей добавил, что ЕС поддерживает принятые раннее отдельными странами решения о приостановке участия в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, Европейский союз считает проведение референдума о статусе Крыма нарушением украинской конституции. "Референдум в Крыму противоречит украинской конституции и является незаконным", - сказал Х.ван Ромпей.

Он также подчеркнул, что "ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил он.

"Если Россия ...предприняла меры по дестабилизации Украины, поставив под вопрос ее территориальную целостность, будут приняты новые меры в отношении уз, связывающих ЕС и Россию по целому ряду секторов экономики", - сказал президент Франции Франсуа Олланд по итогам кризисного саммита лидеров.

Напісаць каментар 47

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках