2 траўня 2024, Чацвер, 22:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 53
+134 +
или, 18:51, 24.05

"...только усиливает имидж России как неразвитого экспортера природных ресурсов, поставляемых более сообразительным развивающимся странам."
Заправка с нерадивым вороватым директором.

Адказаць
-57 +
otmorozok, 20:16, 24.05

Мой черный чемодан, кому хочу, тому и дам! Своего нет, за чужим приглядываете.

Адказаць
+1 +
113, 23:12, 24.05

Трубопровод продолжительностью 4100 км это очень сложное техническое сооружение, включающее системы мониторинга, управления, ВОЛС, очень качественные трубы и кучу других ништяков и рабочих мест на $80 млрд.

Адказаць
-68 +
still, 18:54, 24.05

Россия старается не складывать яйца в одну корзину. Шантаж возможен только если покупатель один, если их несколько давить на снижение цен не получится - не устраивает цена - не покупайте, у нас есть кому продать....
По поводу объемов - Россия в 2013 году экспортировала газа в Европу всего на 20 млрд. $ (вот нефти - почти на 150 млрд.). 13 млрд - значительная подушка безопасности - потерять 20 или 7 млрд - разница очень большая.
Кроме того - вложения в разработку месторождений - это не выкинутые деньги - это строительство соответствующей инфраструктуры и развитие соответствующих производств (начиная с дорог, труб, станций перекачки, до возведения небольших городов и поселков - дома, школы, магазины и т.п.), десятки тысяч рабочих мест на долгую перспективу...
И да - Китай выделил 25 млрд. $ авансом ...

Адказаць
-21 +
Петр, 19:55, 24.05

Спасибо, добрый человек! Хоть один умную вещь сказал, а не слюной в бессильной злобе брызжет.. И именно за это тебя минусуют, что ты прав и очень даже прав..

Адказаць
+13 +
или, 23:32, 24.05

Петр пройдет немного времени и тебе будет стыдно за свою точку зрения. Еще ни один подобный проект хутина ни улучшил жизнь быдлоящиковых ни на рубль. Рашка вымирает и становится все меньше и беднее. Просто нужно анализировать прежде чем тыкать пальцем в клавиатуру мня себя ... ну кем тебя назвать за твой комент?

Адказаць
-9 +
Петр, 9:57, 25.05

Спасибо за "быдлоящиковых"! Я вас не оскорблял, но вы сами о себе сразу много сказали. Что касается проектов Путина, то боюсь вас огорчить. Чисто по своей семье и семьям друзей могу сказать, что стали намного жить лучше. Причем я обычный средний класс, у меня и жены высшее образование, приятная работа, на которую нравится ходить (поверьте), дети учатся пока в школе. По рождаемости тоже не в вашу правду ситуация. Как ни выйду во двор, то кругом мелочь бегает и мамашки с детьми гуляют. И за последнее время их стало больше.

Адказаць
+2 +
или, 13:52, 25.05

Петр анализируйте! рф является лидером или одна из лидеров по детскому суициду, потреблению героина, подростковому экстремизму, беспризорникам, коррупции, пьянству, особо тяжким преступлениям, заказным убийствам, пропавшим без вести, смертности на дорогах, преступлениях на межнациональной почве и т.д. об этом свидетельствуют рейтинги из ваших же зомбоящиков и официальных источников.
Так о каком дворике вы говорите и что в вашем понимании средний класс. Сравните свой уровень с немцами которые проиграли войну или с швейцарцами ни ископаемых ни территорий. Можно конечно сравнивать с африканским континентом ну тогда да вы средний класс.
Без обид. Анализируйте.

Адказаць
+1 +
Петр, 19:39, 25.05

А что Вы хотели?! Чтобы мы после развала Союза, бешенной инфляции, пары черных дефолтов и прочего всего за 25 лет вошли в спокойное государство?! Извините, но приводимые Вами в пример страны шли к этому десятки и сотни лет! К сожалению больше всего не повезло нашим поколениям 1991-2000гг., т.к. они это все вынесли на себе. Поколение до (по определению) и поколение после (по сути) совсем другие! Отголоски 90-х еще будут давать о себе знать, но мы исправимся. И мы хорошо помним кто нам в эти годы реально помогал и поддерживал, а кто палки в колеса вставлял, пытаясь усугубить ситуацию в стране. Мы благодарны немцам и французам, а также многим другим западным странам. Мы будем долго помнить "добрым словом" америкосов, англичан и их приспешников "истинных" прибалтов. Что касается названной Вами негативной статистики, то она уже идет на убыль. Те из наших, кто хочет вырождаться, успешно это делают сами.. Исправить их к сожалению почти невозможно. Но уже растет новое общество, которое этих ошибок повторять не будет, т.к. насмотрелось их сполна вокруг.
Живите сами и давайте жить другим! Трудно? Не думаю, что труднее чем лежать под Западом.. Попробуйте!

Адказаць
+57 +
Хо-хо, 20:16, 24.05

Ваши размышления - это домыслы. Приятные для неприятного положения, в которое вляпалась рашка. Откуда вы наскребли туфту, что Китай якобы уже выделил 25 ярдов авансом? Под столом в Поднебесной сидели, где шли переговоры? Это только первые комментарии специалистов, и анал-нытикам, готовым ссылаться на любой фейк рашских сайтов, не стоит корчить из себя экономических снобов. После этого контракта в самой рашке не зазвучало "Гром победы, раздавайся!" Воздержались все кому положено было бы высказаться о "победе": силуановы, улюкаевы, набиуллины... И вот только некто still уже точно знает про аванс.

Адказаць
+57 +
Дева, 20:46, 24.05

российская сторона берет на себя большую часть усилий по развитию инфраструктуры.
А потом, когда всё будет готово, китайцы будут корректировать цену, так как Россия уже никуда не денется...

Адказаць
+38 +
Назойливая муха, 21:33, 24.05

А вот что утверждают российские "Ведомости": В 2013 г. «Газпром» поставил в Европу и Турцию 162,7 млрд куб. м газа; европейский рынок газа в 2013 г. «Газпром» оценил в 476 млрд куб. м, а с учетом Турции — в 541 млрд куб. м [......] Средняя цена поставок в Европу в прошлом году составила $380 за 1000 куб. м (-5,5% к 2012 г.), сообщал на телефонной конференции заместитель начальника департамента «Газпром экспорта» Сергей Будзуляк". Считаем: 380:1000 = 0.38 $ за куб, умножаем на 162.7 млрд. кубов и получаем примерно 62 млрд. USD. Так что "всего 20 млрд." никак не получается. Европейский рынок оценен в 476 млрд. куб.м x 0.38$ = 181 млрд. USD. Далее -рассуждение "не устраивает цена, не покупайте" не имеет никакого отношения к бизнесу, а к популистско-пропагандистским заявлениям. За такой рынок будут бороться, его потеря может обернуться катастрофой, учитывая тот факт, что для России её газ в Европе ещё имеет и важную политическую составляющую, т.е. один из серъёзнейших инструментов легального присутствия РФ на территории ЕС. В Китае тоже не глупые люди занимаются в том числе газовым бизнесом - как только Россия уходит из Европы и "переориентируется" исключительно на Поднебесную, то о 0.38 $ за куб придётся забыть, будут продавать в лучшем случае по "лукашенковским тарифам", на что уже и намекает Рана Форухар.

Адказаць
+1 +
Андрей, 23:41, 24.05

Счетчики как у соловьева на программе просто работают.

Адказаць
+5 +
Александр, 0:24, 25.05

Продажа Украине 50 млрд. газа в год до 2009г. - ничего, а продажа 38 млрд. газа в год Китаю это сделка века, только на 1,5млрд. население переход со спичек на газовые зажигалки.

Адказаць
+6 +
Vlad, 1:56, 25.05

Давайте считать. Получили 13 млрд в год, за 5 лет 65 млрд, истратили 50 в инфраструктуру, ещё 15 млрд разворовали. В результате - 0! Тут газ закончился и что сухом остатке?

Адказаць
+119 +
Алексей, 18:57, 24.05

Это мы уже давно знаем, что Россия - недоразвитый, злой и тупой экспортёр природных ресурсов для тех, кто по-сообразительнее...

Адказаць
-26 +
Александр, 20:30, 24.05

Правильно Алексей. Умная, демократическая Европа в 21 веке вынуждена покупать топливо у тупой и злой России.

Адказаць
+68 +
nik_K, 22:09, 24.05

Я тут дико звиняюсь, но мне показалось что вы претендуете сказать что рашка не использовала японские-еврпейские-американские технологии чтобы не ездить больше на тазах. Также у рашки свои абсолютно разаработанные местными гениями компьютерные технологии, технологии связи и даже породы скота местные и нифига не завезённые из европы! Вот что у вас местное, так это экскременты и космические технологии типа Булавы, о которой стыдно даже говорить. Вы просрали всё!!! А почему? Да потому что вы начали просирать людей 100 лет назад. А ведь именно люди определяют качество жизни. От.... жрите щщас, не абляпайтесь...

Адказаць
-7 +
113, 23:15, 24.05

Россия по компьютерным технологиям один из лидеров в Мире. Даже если взять оутсорсинг - все имена имеют центры разработки в России (Google Samsung Motorola Boeng etc,)

Адказаць
+11 +
radical, 3:12, 25.05

на бензоколонке заправляются и умные и глупые, таланты и бездарности,богатые и бедные.На то она и бензоколонка.
доставшаяся территория с природными богатствами ну никакого отношения к особым способностям не имеет...
Без Западных технологий Россия бы половину если не более нефти оставляла бы под землёй...
------------
покупают нефть и в Венесуэле и в Нигерии и в Ливии итд...
не только в России...заслуги Путина в географическом положении
страны нет ;)))))

Адказаць
+39 +
234, 21:29, 24.05

СССР была не лучше РФ - украла все передовые технологии фашисткой Германии, а затем немного доработав выдала их за свои.

Но к слову сказать доработка часто была весьма успешной - тот же АКМ 7.62 - до сих пор лучший аппарат и многие снова хотят перейти с АК-74 5.45 на него.

Ракетные двигатели на основе Фау-3 - США их даже закупает до сих пор.
- Этих украденных технологий вполне хватило на 50-70лет. А что дальше?

Адказаць
+59 +
fdh, 18:59, 24.05

сделка ради фейка

Адказаць
+34 +
sjg, 19:02, 24.05

А компрессоры, наверно, китайские будут.
Два вместо одного, но по цене одного каждый.

Адказаць
+112 +
smka, 19:03, 24.05

Одним словом - бензоколонка.
Ну если кацапы хотят, то пусть будет ВЕЛИКАЯ БЕНЗОКОЛОНКА.

Адказаць
+3 +
И какие выводы?, 22:49, 24.05

Извините, но следуя Вашей логике, Белоруссия вообще никто и ничто.Попрошайка на содержании бензоколонки.

Адказаць
+11 +
Митяй, 0:54, 25.05

Беларусь называется эта страна и да, ты абсолютно прав она попрашайка благодаря руководству, которое твоя страна всячески холит и лелеет. Знаешь, и то что ценные природные ресурсы находятся на территории страны где ты живешь, поверь в этом нет ни грамма заслуг ни твоих, ни твоих большей частью пьяных соотечественников.

Адказаць
+49 +
anricoket@ukr.net, 19:06, 24.05

putler...............kapyt

Адказаць
+80 +
Гнілы Рак, 19:07, 24.05

За 30 гадоў, калі б сРаша не ўступіла ў крымскае лайно, Эўразьвяз заплаціў бы ёй за нафту блізу $2,0 трл. Калі да SS-рашнікаў праз страўнік дойдзе, якую муйню зрабіў ім фюрэр пуця, яны яго парвуць на ангельскі сьцяг. Але цягнік ужо сышоў.

І шчэ: Кітай - натуральны магілакоп Расеі. Дзеля кацапаў на тартарскай мове: Китай - естественный могильщик России. Хай стане так!

Адказаць
+23 +
sjg, 19:22, 24.05

А что еще могла предложить школа королевских манер.

Адказаць
+33 +
беларус, 19:25, 24.05

А что вы все от ватников хотите? Ни рук, ни мозгов. Одни амбиции. Придет еще время и москвичи будут ездить на заработки на территорию Китайских урала и сибири.

Адказаць
0 +
</>, 2:15, 25.05

Москвичи гордые.
Умрут, но на заработки ездить не будут.

Адказаць
+32 +
ИПЭШНИК ИЗ МИНСКА, 19:43, 24.05

still, 18:54, 24.05 -------------------- УВАЖАЕМЫЙ , НЕТ ТОЙ РОССИИ ЧТО БЫЛА ПРИ СОЮЗЕ, ОТ НЕЁ ПШИК ОСТАЛСЯ. НИ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА В СТРАНЕ НАЧНУТСЯ ВОЛНЕНИЯ. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ОНА Ж ПРОЗРАЧНА, ЕСЛИ ВЧЕРА РУССКИЕ ПРИ РАСЧЁТЕ ЗА УСЛУГИ ТРЕБОВАЛИ РУБЛИ, ТО УЖЕ СЕГОДНЯ ОНИ БЕРУТ ВСЮ БУРЖУЙСКУЮ ВАЛЮТУ, ЖОПА ТО ВИДНА ИЗДАЛЕКА.

Адказаць
+10 +
какая дикая несправедливость, 19:52, 24.05

Более братскому китайскому народу Россия впаривает газ по 350 дол. за 1000 м3,а менее братскому болорусам по 165 дол. за 1000 м3. Эту несправедливость надо исправить.

Адказаць
+30 +
апап, 20:02, 24.05

а там еще пока трубу ложить будут еще 20 млрд непредвиденных расходов (типа бобры сгрызли дерево на газопровод, пьяный медведь сломал трактор и т.д))))

Адказаць
+73 +
беларуская пенсіянерка, 20:02, 24.05

Хацелі прадэманстраваць сваю незалежнасць ад Эўропы...
А цяпер нават самі баяцца агаласіць умовы кантракту для расейскага люду.

Адказаць
+33 +
123, 20:12, 24.05

а ведь еще недавно путя имел норм. авторитет на западе, признавался человеком года уважаемыми изданиями,форумы, делегации,,а вернулся в середину 20-го века,когда русских(советских) спортсменов освистывали

Адказаць
-10 +
В.В., 20:13, 24.05

ЕС уши прожужжал диверсификацией поставок газа. Теперь и Россия решила диверсифицировать.

Адказаць
-34 +
alkidika, 20:28, 24.05

Есть выражение-не будите спящую собаку...А США с Европой,видимо,разбудили.Российские колоссальные сырьевые ресурсы,помноженные на дешовую китайскую раб.силу(таже колоссальных размеров) и новейшие мировые технологии, частично купленные,частично краденые(все знают,что Китай этим грешит по возможности)дадут такой *выхлоп*,что жарко будет всем.*Газовый*договор-это вершина айсберга,который расколет Европу на самостоятельные осколки.Это дело времени...

Адказаць
+3 +
s ES, 1:42, 25.05

Ага. А потом свой " выхлоп " будут только в рашку и продавать.

Адказаць
+7 +
</>, 2:29, 25.05

Или заставит ЕС перейти на солнечную энергию.
Этот переход неизбежен в любом случае ввиду исчерпаемости источников нефти и газа.
путин, когда планирует, расчитывает, что в Европе эволюция остановилась, как и в рашке. Но это совершенно не так.

Колоссальные сырьевые ресурсы в неумелых руках обезьян сгодятся только на продажу тем, кто знает, что с ними делать.
Похоже, что росияне скоро и продавать разучатся.

Адказаць
+5 +
zzp, 7:51, 25.05

РФ пора хотя бы поинтересоваться у РБ - все китайские кредиты связанные - желанных реальных денег РФ не получит,получит - снятое в Китае бу,ставшее технологически отсталым оборудование,возможно какую-то технику + китайцев"на дешовую китайскую раб.силу(таже колоссальных размеров)".
Т.е. "дадут такой *выхлоп*," выхлопа не будет вообще,будет огромная дыра в бюджете РФ и усиление технологической дремучести РФ. Олимпиада в Сочи завершена,а привыкшие к огромному пирогу для распила бюджетных денег путинская власть и его дружки придумали и нашли новый повод для нового грабежа."Газовый*договор-это вершина айсберга,который расколет Европу на самостоятельные осколки.Это дело времени... " - ха-ха-ха Вас alkidika, 20:28, 24.05 грабят, с Вас последние штаны снимают,а Вы о "расколет Европу" - не превратится РФ в Объединённые Арабские Эмираты никогда прежде всего по уровню жизни населения.

Адказаць
-1 +
afcn, 20:34, 24.05

По 13 миллиардов в год,на 30 лет контракт 390 миллиардов долларов Россия заработает.На Европе примерно столько и зарабатывают.В чём слабость?В том ,что она газ продаёт?Газ есть нельзя.И рабочие места будут при стройке газопровода.

Адказаць
+9 +
radical, 21:16, 24.05

Путин о российском газе: цены в Европе справедливые, конкурентоспособные и предсказуемые

Президент призвал Европу не бояться тесных связей с Россией и активно развивать маршруты импорта без участия ненадежных транзитных стран вроде Украины. И посетовал, что энергопотребление в Европе растет медленно.
-------------------
И посетовал, что энергопотребление в Европе растет медленно.:))))))))))))))))

Адказаць
-20 +
доктор, 21:37, 24.05

Рабяты!Успокойтесь!на ночь пейте 15 капель валерианы и у России все будет ХАРАШО и у вас тоже!РФ это 1/6 земли и добра на 150млн населения хватит даже если ниче не делать

Адказаць
+8 +
</>, 2:31, 25.05

И водки побольше пейте.
Чтобы быстрее освободить территорию для людей.

Адказаць
-33 +
Опять Россия всех уделала., 21:58, 24.05

Все, Европе теперь не до Украины. Свои задницы будут спасать.Понимаю, белорусы, как вы разочарованы, но это жизнь. Умейте проигрывать.

Адказаць
0 +
Тито, 0:42, 25.05

Они всегда молчат.Так воспитали)))

Адказаць
+4 +
Митяй, 0:58, 25.05

"Опять Россия всех уделала." Вопрос только чем. судя по запаху, то скорее всего испражнениями своих духовных жителей

Адказаць
+3 +
s ES, 1:46, 25.05

Скорее всего обделалась.

Адказаць
+8 +
по Батыю, 0:00, 25.05

Рашкам до конца года,надо долгов отдать 70млрд.Хде их узять?Запасаемся попкорном и лезем на забор,любоваться опусканием ахтваритета.Взаймы.гнидам,никто не даст.иметь дело с чертями.не камильфо.Так что ждем к концу года русскую инфляцию в 20% и курс бакса 40руб за адын .Пора вам ,в лайно сербальником занырнуть,за вашы дешевые понты и хамство.в отношении украинского народа.Монголы недобитые.

Адказаць
+1 +
Смотрим с попкорном, 0:40, 25.05

Так слабее или беднее?))))

Адказаць
+4 +
Назойливая муха, 3:28, 25.05

Вопрос в том, где именно просчитался Путин, ввязавшись в авантюру в Украине. Аннексия Крыма? Да, это серъёзный удар по современной системе европейской безопасности, который не мог остаться без внимания и соответствующей реакции. Дестабилизация ситуации на Востоке и Юго-Востоке Украины с целью срыва президентских выборов? Да, тоже опрометчивый шаг. Современные средства контроля легко доказывают прямое инициирование и участие РФ в провокации и выставляют Кремль в качестве банального лжеца. Но, мне кажется, это всё-таки следствия чего-то более важного. А важное то, что Кремль абсолютно не понимает тенденций современной политики и пользуется реалиями 70-ти летней давности, когда краеугольные вопросы европейской и мировой политики решались за закрытыми дверями путём взаимных соглашений высших политических особ (Ялта и Потсдам, Рузвельт-Сталин-Черчилль) по принципу "ты мне- я тебе". Вот именно с этих позиций Кремль и оценивал перспективы своих действий в Украине: воспринимал её, как объект какого-то мифического соперничества между Россией с одной стороны и США с ЕС с другой. С этой точки зрения и были сделаны опрометчивые выводы о том, что из-за Украины никто не будет серъёзно ссориться с РФ, сначала показательно повозмущаются, а со временем сядут и по-старинке договорятся. Украина не воспринималась Кремлём, как какой-то серъёзный фактор со своей неэффективной экономикой и множеством иных острых проблем. Запад должен был просчитать все коммерческие риски и прийти к выводу о том, что Украина не стоит того, чтобы вмешиваться в сферу "российских интересов". Но сейчас Запад ставит во главу угла безопасность в Европе и формирование именно демократической системы управления через прозрачные выборы в первую очередь. В Украине имеется в наличии серъёзная часть общества, которая выступает за эти принципы, и игнорировать её нельзя, чтобы не усугубить проблему. Выяснилось, что Кремль не имеет тотального контроля в Украине, как это происходит в Беларуси. Отсюда и такие разные сценарии развития политических тенденций в наших двух странах. Какими бы одиозными руководителями не были и Кучма, и Янукович, но они не пошли на фронтальную зачистку политического поля Украины (или просто не успели), что и позволило сохранить существенную им оппозиционность в стране. У Лукашенко таких "комплексов" нет, поэтому при полной поддержке и участии Кремля он фактически свёл на нет серъёзную политическую активность в Беларуси. Имеем то, что имеем... В своё время СМИ РФ выставляли Ющенко каким-то ставленником Запада. Но в этом случае Запад поступал бы так же, как поступает сам Кремль - всячески держал бы Ющенко у власти, помогал бы отсекать возможных про-кремлёвских конкурентов, организовывать "элегантные победы" на выборах, менять конституцию с упразднением ограничений в количестве президентских сроков и т.д. Украину быстро бы приняли в НАТО, обеспечив тем самым военное прикрытие своему протеже. Но этого не произошло. Ющенко набрал свои 5% на следующих выборах и выбыл из политической борьбы. Так со ставленниками не поступают, стало быть, никакой он не ставленник. Украинские избиратели разочаровались в Ющенко, ему на смену пришёл Янукович. А вот тут-то и заработала "машина ставленника", от которого пришлось избавляться таким решительным способом.

Адказаць
+5 +
serg, 9:25, 25.05

Уважаемый "Опять Россия всех уделала", а где, позвольте Вас спросить, в ситуации, когда Россия прое.., т.е. профукивает уважение, добрососедские отношения и т.д и т.п. должно присутствовать разочарование белорусов? И где в этой ситуации проигрыш Беларуси?Да, и почему Европа будет спасать свою задницу? По моему мнению в данной ситуации скорее филейная часть России в опасности, т.к. если Европа переариентируется на арвбский и сланцевый газ, то к России радостно прискачет пушной зверек.... очень, я бы сказал, огромный и очень пушной.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны