28 красавiка 2024, Нядзеля, 20:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 3
+17 +
kfi, 22:28, 6.05

В таком случае, надо было достойных кандидатов от Беларуси предлагать. Извините, никого не хочется обижать, но если новый ректор не сможет привелечь спонсоров, то гибель учреждения не за горами. И толку потом говорить про его белорусскость. Лично я доверила бы это Станиславу Шушкевичу. Достойный и уважаемый ученый и политик как в нашей стране, так и за рубежом.

Адказаць
+4 +
ЯДвига, 0:06, 7.05

"ЕГУ стал... пользуется тем, что имеет поддержку спонсоров. Последние думают, что в университете мученики занимаются. А там и преподаватели не мученики, и преимущественно студенты не мученики".
---------------------------------------------------------------------------
То есть "белорусский национальный университет" задумывается исключительно для мучеников, которые откажутся от спонсорской поддержки?
--------------------------------------------------------------------------
"Спонсоры думают, что помогают белорусскому демократическому обществу, а на самом деле деньги идут на поддержку людей, которые работают в ЕГУ. Последние имеют европейские зарплаты и минимальные хлопоты".
---------------------------------------------------------------------------
Так университет же в Европе, почему там зарплаты там должны быть африканскими? А спонсоры очень правильно думают: в ЕГУ занимаются и преподают демократически настроенные студенты и преподаватели. Хоть и не мученики.

Адказаць
+4 +
ЯДвига, 12:22, 7.05

"Он (Полик) руководил мелкими и не очень уважаемыми учреждениями. Мне кажется, что этот человек - не того уровня руководитель, который должен быть в Белорусском национальном университете".
---------------------------------------------------------------------------
А Милинкевич, значит, является "того уровня руководителем", поскольку никаких претензий у оппозиции не вызывает?
----------------------------------------------------------------------------
"В своем заявлении мы констатировали, что ЕГУ пошел не в ту сторону. Он фактически перестал быть белорусским, хотя, по сути, и не был им".
---------------------------------------------------------------------------
Где логика? Если ЕГУ никогда не был белорусским, то как он мог "перестать им быть"?? В чем тогда суть претензий?
---------------------------------------------------------------------------
"ЕГУ пользуется тем, что имеет поддержку спонсоров. Последние думают, что в университете мученики занимаются. А там и преподаватели не мученики, и преимущественно студенты не мученики".
---------------------------------------------------------------------------
А новый университет подписанты собираются создавать исключительно для мучеников? Где они столько мучеников наберут?
Так суть все-таки в деньгах, как я и предполагала? Но университет же в Европе, почему там зарплаты должны быть африканскими? А спонсоры очень правильно думают: в ЕГУ занимаются и преподают демократически настроенные студенты и преподаватели, пусть даже и не мученики. Не знаю, как кому, но мне этот хронический скандал вокруг ЕГУ крайне неприятен. Во-первых, поражает, что оппозиция, не умеющая найти общего языка, когда необходимо решать серьезные вопросы, вдруг дружно объединилась в борьбе против ЕГУ, и это уважения к подписантам не прибавляет. Во-вторых, не припомню, чтобы кто-то из них имел отношение к созданию университета. В-третьих, обвиняя ЕГУ в том, что он "стал коммерческой структурой", не задумывались ли они о том. какими структурами являются их партии и движения? Правда, между партиями и университетом есть существенная разница: первые безуспешно борются против режима уже 20 лет, а второй успешно выпустил за это время не одно поколение хорошо подготовленных специалистов. И если бы результаты деятельности партий был таким же, как у ЕГУ, то не надо было бы ничего выдумывать с национальным университетом: им давно бы стал БГУ, а ЕГУ бы вернулся домой. Не сомневаюсь, что там есть свои проблемы, но если подписанты внезапно так остро стали их ощущать, и жаждут помочь в решении, то помощь свою надо предлагать деликатнее. Если, конечно, в ней ЕГУ нуждается.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны