9 траўня 2024, Чацвер, 1:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+61 +
алег, 22:04, 19.07

у нас в отделении медсёстры 3-3,5млн. получают, чем дальше от Минска - тем меньше зарплата.

Адказаць
+1 +
ЩДУП, 11:52, 20.07

Статью я не дочитал, т.к. оценка получается односторонняя. Сравнили ЗП стоматолога-теперь нужно было сравнить стоимость обслуживания для пациента!! В Швейцарии, наверное, любая пломба под 500Е обходится, чтобы такую зарплату врачу обеспечить!! Или там большие обязательные медицинские страховки?!

Адказаць
+47 +
АНДРЕЙ, 22:10, 19.07

ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД МЕДСЕСТРА В ГРОДНО НА ПОЛТОРЫ СТАВКИ 2,5 МИЛЛИОНА. И ЕСЛИ ХИРУРГАМ ЧТО-ТО СУЮТ, ТО МЕДСЁСТРАМ ШОКОЛАДКУ МАКСИМУМ. СВЕДЕНИЕ НАСЧЁТ ЗАРПЛАТЫ СЛЫШАЛ ОТ МЕДСЕСТРЫ.

Адказаць
+12 +
54, 10:05, 20.07

Потому и цветет коррупция махровым цветом, что взяточничество повсеместно подкармливается. Надо не на лапу давать, а добиваться адекватной оплаты труда, тогда и порядок будет.

Адказаць
+31 +
куку, 22:17, 19.07

у главных врачей зп - 20-30 000000 у врача 5-8000000 , м/с - 3-5000000. Ответственность у нас значительно выше.

Адказаць
+66 +
Ольга, 22:37, 19.07

А что тут удивляться ? Пенсия в Греции в среднем 700 евро,а в связи с кризисом решили уменьшить на 30 евро .Так люди вышли на улицы... Хотя цены на продукты примерно как у нас...

Адказаць
+64 +
абырвалг, 22:58, 19.07

У меня жена работает медсестрой- 28000000, больше и не было никогда. Правда 2 категория, но за первую доплата в районе 100 000, не больше. 5000000 возможно, зарплата врача, но никак не медсестры.

Адказаць
+17 +
Стары i нягеглы., 1:01, 20.07

АБЫРВАЛГ, 22:58, 19.07
У меня жена работает медсестрой- 28000000
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Всех врачей обставила : 28 лимонов - это сумма!
Где бы это мне такой женой разжиться?!

Адказаць
+15 +
cm, 23:08, 19.07

Медсестра неплохо получает по сравнению с учителем. При максимальном стаже, высшей категории, высшем образовании и полторы ставки нагрузки - едва 5 миллионов наскребается.

Адказаць
+22 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:17, 19.07

Профессор получает около 15 000 евро в год.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Чо курыл аффтор? Или ето в зайчыках? :D
За 15 тышч в год там дажа бомж работать нистанет.

Адказаць
+13 +
ivan, 10:53, 20.07

Возможно имели в виду что профессор работает не совсем так как в РБ. 1-2 лекции в неделю.

Адказаць
0 +
горе от ума, 17:48, 20.07

в европе действительно маленькая зарплата у преподавателей в университетах (говорю за медицинские потому что знаю). даже не маленькая а символическая.. зато к должности прилагается почет и уважение, у всех выпускников-будущих-врачей! само собой разумеется, что у них это не основная работа..

Адказаць
+33 +
да уж...., 23:22, 19.07

ублюдочное правительство,скоты!

Адказаць
+24 +
СРАВНЕНИЕ.., 0:00, 20.07

На заводе в полумрачном цеху летом сквозняки зимой холод условия времен войны ..) руки не отмыть от мазученной пыли и грязи и вода только холодная ))
утром надо успеть через проходную на фэйс контроль
кофеек не попешь ...жди обеда а потом сабойку и в раздевалке или у станка развернешь и немытыми руками хаваешь ..все ж экономия в столовку дорого..
а зарплату еще и могут и через месяц или два выдать..
и то не всю ...то трех дневка то за свой счет !!
Так что вам в бюджетном благо еще и чего то ныть!!..
НУ прям несчастные в среде счастливых!!..
хорошему доктору зарплата не нужна!!"СТАЛИН"

Адказаць
+2 +
АНДРЕЙ, 20:10, 20.07

ПЛЮСУЮ. ОЧЕНЬ ЗНАКОМО.ДЕНЕХ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ.

Адказаць
+3 +
radical, 0:06, 20.07

Средняя зарплата медсестры в США - $26.67/час или $56,891 в год или $4790/месяц
Средняя зарплата медсестры в США -$65,920 (другой источник) или $5493/месяц
порядка 10% зарабатывают менее $45000/год или $3750/месяц
-----
надо учитывать и структуру налогов и рашодов в стране по налогам и прочим высчетам с этих сумм высчитывают порядка 25-28% не считая
налогов штата, (в некоторых штатах нет налога штата) учёба обходится минимально ок. $30000 в год
учиться надо минимум 2 года

Адказаць
+25 +
Dima, 0:49, 20.07

У вас ошибочка в статье : Профессор (в часте о Швейцарии ) получает 15000 в месяц , а не в год.

Адказаць
+38 +
arelav, 1:24, 20.07

Что здесь обсуждать ? Сравните теперь зарплаты чиновников, убедитесь в том что они соразмерны коллегам из перечисленных выше стран. Народ безмолвствует и по заслугам получает.

Адказаць
+18 +
Simon, 1:54, 20.07

Не знаю про Европу - но могу рассказать про подготовку врачей в Штатах - сын сейчас в процессе.
Сначало ты должен закончить университет по общей специальности - желательно биология или химия (4 или 4.5 года) - бакалавр (баллы за универ должны быть очень хорошие). Затем поработать где-то (желательно в научно- исследовательсой лаборатории - лаборантом) - сразу после университета в мед.школу берут редко. Сдать компексный экзамен (МКАТ) - химия-биология-физика-язык.
Затем подаёшь документы в мед.школы - конкурс бешанный. Если тебе посчастивилось и приняли - учёба в школе 4 года - тебованмя высочайшие. Затем резедентура - 4 года - дрючат по полной - бесконечные дежурства. И только после этого - ты врач !

Итак учёба на врача составляет 12 (!!!) лет М-И-Н-И-У-М !

Адказаць
+3 +
radical, 10:12, 20.07

ето правда!!! помимо дрючения, ето ещё и сумашедшие деньги под $500К выливается.
Врач выходит и он уже в долгах. Конечно расплачивается довольно быстро при успешной практике особенно быстро,
НО кро рискнёт вложиться и 12 лет по сути не иметь нормальной жизни?

Адказаць
+7 +
nik_K, 2:00, 20.07

Что-то какие-то цифры приведены подозрительно маленькие.

Адказаць
-6 +
, 3:00, 20.07

Когда сравнивают зарплаты с Европой, нужно также сравнивать налоги, плату за жильё и другие платежи!

Адказаць
+9 +
trend, 10:14, 20.07

и все равно выходит в разы больше))))

Адказаць
+7 +
1111, 3:02, 20.07

зплата в 28000000- очень даже нормально

Адказаць
-9 +
Шитс, 4:38, 20.07

А квартплату швейцарскую можно узнать?А то я когда чашечку кофе за 4,00CHF(64000 бел.руб) пил,забыл спросить;)И про проезд,забыл.....

Адказаць
+14 +
Я, 12:12, 20.07

ТЦ Немига в минске - чашечка кофе 26000 бел.руб
Ну давайте сравним!
У них по три семьи в з-х комнатной хрущевке не живут!
Значит хватает за вычетом всего на нормальные условия жизни! И этим все сказано!

Адказаць
0 +
Полина, 4:01, 26.01

В столице обычный американо - 35000
Американо с коньяком(три капли) - 53000

Адказаць
+69 +
пенсионер, 6:53, 20.07

Прежде чем обсуждать зарплаты медиков, нужно обсудить самих медиков. 90% нашего медицинского персонала ( и врачей, и лаборантов, и медсестер), в той же Германии, было бы уволено через три дня. И никогда не стоит слушать пропаганду о том, что наши медики - супер. Это полная ерунда. Наши медики, по сравнению с европейскими, просто НИ-КА-КИ-Е.

Адказаць
+14 +
radical, 10:15, 20.07

согласен! единицы чего нибудь стоят.
половина компутерно безграмотна даже на простейшем уровне.
они же врачи от Бога!!! им приборы не нужны- всё по наитию.

Адказаць
-4 +
Ваня, 6:59, 20.07

Нужно было сравнивать со средней з/п в той или иной стране и уже по коэффициентам проводить сравнительный анализ. Если средняя з/п в стране допустим 6 000 евро, а врачи получают 2 000 евро, то уровень соответствует нашему, а так это просто цифры...

Адказаць
0 +
alex13, 7:03, 20.07

Что здесь удивительного? Сравнивать бедную страну с богатыми. И не так уж много там зарабатывают. В том числе и врачи и медсестры. Стоматологи и у нас не бедствуют, знаю о чем говорю. Если раньше можно было говорить, что врачи у нас чем то обделены, то сегодня ситуация выровнялась. Узнайте какая зарплата инженера на МАЗе и на Мерседесе...

Адказаць
+12 +
^_^, 11:04, 20.07

А потом сравните конечный продукт МАЗа и Мерседеса.
Я думаю на МАЗе она завышена

Адказаць
-1 +
alex13, 12:59, 20.07

Если она на МАЗе завышена, то на проценты. А врачей у нас просто нет. Сейчас немножко болею, так что тоже знаю о чем говорю.

Адказаць
+31 +
Кум, 8:29, 20.07

Бред сивой кабылы! Не несите ахинею и не пудрите людям мозги. Жена ЛОР врач в Гродно, работает в поликлинике, 50-60 чел. принимает за смену З/П- 3млн.700!!!

Адказаць
+12 +
беларус, 11:19, 20.07

Ну и как она лечит? 50-60 человек за смену? Она напоминает работу Чарли Чаплина на конвейере. Крутим-вертим, а люди мрут. основная масса врачей способна только больничный оформить.

Адказаць
+1 +
слухи, 9:17, 20.07

а в лечкомисии неплохо получают говорят

Адказаць
+29 +
Zaratustra, 9:54, 20.07

Я работаю по совместительству в больнице анестезиологом-реаниматологом (на 0,5 ставки), моя зарплата (без налогов, т.е на руки) за 3,5 суток нахождения на посту - 1500000 рублей. Это с доплатами за бессонные ночи. Я работаю реаниматологом более 20 лет. Т. е. час моей работы стоит приблизительно 1 Евро. Вот так-то, господа. Забывать не хочется специальность! А на счет супер-не супер, так вы посмотрите вокруг!!! Что у нас супер? Вы хотите, чтобы в стране только дерьмо производилось, а врачи были супер! - так не бывает. Чтобы было супер надо менять систему, надо менять людей, взаимоотношения между людьми. И еще к вопросу об увольнении: все мои друзья врачи, которые уехали в Германию, Данию, Швецию, Норвегию, Израиль, США - они все, уважаемый, работают там врачами!!!! И некоторые из них добились очень высокого положения! Система у них там другая!

Адказаць
+19 +
vvv, 10:02, 20.07

Когда делают такие сравнения, то для корректности надо приводить аргументы не о дорогом жилье на западе, проезде, налогах и так далее, а о том, что эти категории работников могут себе позволить на эти деньги. Тогда и станет ясно - ценит государство свой народ или нет. Потому как мы себе можем позволить с такой зарплатой только поесть. Кто-то чуть жирнее, кто-то чуть постнее. И все! Думаю, там, в Швейцарии и т.п. они еще и путешествуют, и жилье несколько выше классом и мед. страховка обеспечивает далеко не наше обслуживание.

Адказаць
+5 +
radical, 10:19, 20.07

50-60 чел. принимает за смену
----
принять 60 человек за 8 часов- это 8 минут на человека. Я извиняюсь-
ето к волшебнику надо , а не к врачу. только они за 8 минут могут разобраться в теме болезни :)))))

Адказаць
+9 +
Минск, 12:20, 20.07

Так все правильно:талоны к врачам выдаются с интервалом 5 мин. Даже к гинекологам, где предполагается, что человеку нужно одеться-раздеться!

Адказаць
+10 +
Врач, 10:30, 20.07

Врачи на Западе - очень часто зарабатывают больше премьер-министра и президента. Больше них зарабатывают звёзды футбола и шоу-бизнеса, успешные предприниматели.

Пример стоматолога имплантолога : некоторые ставят 300 имплантатов в год, чистая прибыль после уплаты налогов за 1 имплантат в Бельгии примерно 800€, итого 240000€/12= 20000€ в месяц чистыми.

Чтобы врачу зарабатывать такие деньги, нужно жить в богатой развитой стране.

Адказаць
0 +
radical, 11:13, 20.07

заплати за учёбу и вот сколько стоит сделать офис врача одиночки, без его содержания
Here are the fully simplified estimates for average single-doctor new dental practice start-up costs:

· 2000 square foot space – (ideal office size discussed in our other publications here)
· Equipment, supplies, and furniture – $150,000
· Construction (leasehold improvements – which cost approx. $110 per square foot, minus $10 per foot provided by the landlord that we help doctors negotiate)
· Working Capital (payroll, marketing, website, etc) – $25,000

· Total start-up costs are $375,000
The monthly debt service is approximately $4000 - $5000 per month, depending on the loan you select.

Адказаць
+31 +
Человек, 10:38, 20.07

Поверьте, в Европе пациенты врачей уважают и пальцы не гнут, не говоря уже об оскорблениях. Делал перевязку больному, обработал рану, говорит мне:"щипет, доктор, подуйте туда!". Сёстры рассказывали, как во время бритья перед операцией у некоторых особей мужского пола, возбуждался некий орган. А стоят у нас в стране, такие интимные стрижки менее 1$ в час! А санитарочки? За зарплату в 1,5 млн. думаю, мало кто согласился бы фекалии убирать и тоскать на себе пациентов, которые поправляться не хотят, они же налогиплатят, поэтому и болеть можно сколько хочется. В той же Америке, пациент и в 89 лет поправляется в разы быстрее, не только из-за лечения, но и из-за того, что день в клинике стоит его семье 1500$, а ещё он и в жизни за здоровьем следит, что бы не попадать в больницу. Лечение тоже сравнивать глупо, ну нет у нас шунтов по 3000$, нет многих серьёзных лекарств.Из того, что есть выжимаем максимум. Всем здоровья, друзья. Будзе жыть Беларусь!

Адказаць
+4 +
radical, 11:31, 20.07

конкретный пример видел своими глазами. человек после открытой операции на сердце. возраст 80.
меняли сосуды: брали с ноги вставляли в сердце. Стандартно 4-5 дней после операции в больнице,
у данного больного были проблемы- провёл 9 дней. потом в центр по реабилитации- на месяц.
в больнице человек неходячий обделался - родственники ( бывший наш народ)
хотели помочь, но медсестра не позволила- нет квалификации ухода и помощи за таким больным.
Пришли 2 помощницы медсестры, подняли, вымыли, подтёрли, сменили бельё. На всё не более
10 ну может 15 минут ушло, слаженно, профессионально. Зарплата у помощниц медсестры в госпитале порядка $50000-$60000 при приличном стаже работы, а так $45000-$50000, и это немного для США
A 3-day hospital stay - $27,984 (3 дня в госпитале)
Burst appendix - $48,151(Апендицит)
Knee surgery and aftercare - $48,302 (операция на колене и послеоперационный период)

Адказаць
+11 +
Дочь, 11:14, 20.07

Никогда не забуду отношение двух медсестер к моей покойной маме.. Я называю их гестаповки ... Подставить человеку с сильными онкологическими болями железную утку под спину .Мои уколы обезболивающие не взяли .. Какой то свой укололи после мольбы... ...Работают сие персоны в хирургии на втором этаже в больнице скорой помощи .. Маме было 84 года ..Пожилой человек испытывал адские боли.. Проклинать не буду этих так называемых медсестер.. Просто пожелаю испыть им то ,испытала моя мамочка .

Адказаць
+10 +
Игорь Ворожбянов, 11:27, 20.07

Беларуские врачи не заслужили никакой зарплаты ... Давно распустить всю эту систему непрофессионалов и вымогателей ...

Адказаць
+8 +
Zaratustra, 12:57, 20.07

Мсье Ворожбянов!!! Дело-то не в зарплате!!! Денег можно заработать где-нибудь. Есть места где по-более, чем в больнице платят! А вот на счет непрофессионалов - так вы, сударь, на себя посмотрите и оглянитесь заодно! Где в РБ профессионалы???? Система так воспитывает!!!! От профессионалов системе только головная боль! Языки нужны бархатные и длинненькие, чтобы лизали приятно и мягко. А вымогатели у нас тоже везде, вокруг!!!! И тоже далеки от профессионалов - кого ни возьми. Врачи, также как и представители других профессий - это продукт общества, частью которого и вы, сударь, являетесь и с молчаливого вашего и нашего и общего согласия и выстраивается эта система для бюрократов и чиновников, которой очень сильно начхать на народ. В корень надо зрить!!!! Помните "Интернационал" - "...до основанья..."!!!

Адказаць
+1 +
Simon, 22:23, 20.07

Был в Витебске в Январе - сестра попала в больницу.
Захожу в палату к ней навестить. Соседка по койке кричит - ей дико больно после операции. Кнопка вызова мед.сестры нажата - но никто не идёт. Пошёл в сёстринскую - постучался, захожу - сидит человек 6-8 девчёнок-женщин что-то обсуждают. Спрашивают - чего пришёл. Говорю женщина в палате номер НН кричит - очень больно после операции. Отвечают - знаем, ваша родственница ? - нет, говорю, соседка сестры. Отвечают - хорошо, идите скоро придём. Вернулся в палату. Проходит 15-20 минут - никто не приходит. Блин. Выхожу в коридор идёт мимо сестра (не в нашу палату) - прошу сделать обезбаливающий укол женщине. Отвечает - не моя палата. Даю 50тыс. Через три минуты укол сделан.
Ужас ! Хрен с ним с деньгами - Но какое бесчувственное отношение к людям !!!
Вот как это вытравить "до основанья" !!!

Адказаць
0 +
Катя, 20:23, 20.07

Я работаю медсестрой в Германии, в частной амбулантной фирме. Начальная зарплата 2 тыс., после года работы 2,700 грязными. Чистыми получается 1,900-2 тыс. Работа по 8 часов, надбавки за ночи, выходные и праздники.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны