27 красавiка 2024, Субота, 6:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+32 +
Дударев К.И., 21:28, 3.08

В мединститут поступают ну много. Ладно стоматологи. Это понятно. Писали жаловались на зарплату медики. Не понятно. Плата за обучение можно написать огромная с нынешней зарплатой. А после выборов. Удачи экстремалы в учебе. Не знаю, как родители потянут.

Адказаць
+42 +
aleks, 21:38, 3.08

Все массово прутся на вышку-в надежде заполучить теплое и доходное место в кабинете.Скоро в у борщицы будет кастинг с вышкой и знанием иностранного.На кой черт спрашивается.Работать руками никто не хочет.Образование сейчас большой БИЗНЕС.Тьма всяких институтов,университетов,магистров,бакалавров-а копни поглубже этих выпускников никто особо брать не хочет на работу,потому что их образование оторвано от реалий жизни

Адказаць
+19 +
:), 22:05, 3.08

Образование - не гарантия рабочего места по специальности, это только возможность какой-то профессией заниматься, а программист без образования может оказаться лучше программиста с образованием. Хотят люди получать образование - пусть получают, это возможность попробовать себя в какой-то профессии, но не гарантия в ней остаться, если не окажется способностей, может быть придется пойти и улицу мести, на работе не детский сад, там уже нужно самому повышать квалификацию и учиться самому работать. Теорию получил, а практику нужно самому осваивать, на практике не бывает стандартных задач и стандартных ситуаций.

Адказаць
+24 +
Гражданин, 22:38, 3.08

"Сейчас год обучения на дневном стоит в Беларуси от 15 до 26 млн рублей.
Во всех медицинских вузах на платные отделения был конкурс."
===============
Не фига себе, с такой оплатой, да и конкурс !!! Во истину беларуский народ не понять.

"Труднее было заполнить технические специальности», — отметил представитель БНТУ."
===============
Скоро технарей вообще не будет, вымрут, как класс.

Адказаць
+27 +
ggg, 22:54, 3.08

С теперешней платой за обучение...
С таким уровнем преподавания...
С тем, что нигде в Мире беларусские дипломы даже и не рассматриваются...
Вперед, надеющиеся родители!
Дворники с вышкой тоже всегда нужны!

Адказаць
+20 +
Stelmah, 23:12, 3.08

закон рынка сработал?
желание вузов срубить бабла со студентов превысила возможность этих самых студентов принести бабло в вузы?
а давайте еще на порядок задерем плату за обучение?
и что преподы жрать тогда будут?
сами в студенты друг к другу пойдут?

Адказаць
+24 +
alex-2, 23:46, 3.08

Поскольку высшее образование сейчас не даёт гарантии нормальной и обеспеченной жизни, то появится масса нового поколения без образования. И действительно: стоит ли сушить мозги, чтобы потом торговать на рынке?

Адказаць
0 +
?, 9:25, 4.08

Сушить мозги - это что? Вата - это те, кто мозги высушили или те, кто их сушить не хочет? Хамить нужно перестать, тогда меньше люди будут делать того, что им не нужно, только из-за того, чтобы не слышать в свой адрес хамства.

Адказаць
+1 +
дурочка, 0:04, 4.08

А почему не сделать более компактно обучение. ну пусть не вышка будет, назвать как угодно, главное толковых специалистов выпускать. Чтоб учились студенты не 4-5 лет, а года три. Но их обучение состояло из предметов только по их специальности, а не из разного ненужного овна. Зачем засорять мозги посторонними предметами? Студенты бы учили только то, что им нужно по профессии . Думаю специалисты бы получались самого высшего уровня, на расхват. При желании за отдельную плату могли сами выбирать интересующие их предметы.

Адказаць
+2 +
:), 13:56, 4.08

Обучение из предметов только их специальности - это техникум. Человек с высшим образованием имеет знания разных предметов, что позволяет ему работать в разных областях без переобучения, так как в состоянии самостоятельно углублено изучить любую узкую область из тех областей знаний, которые преподавали и которые даже не преподавали, но они основаны на знаниях тех областей, знания о которых получены. Сейчас много делается на стыке разных наук, для чего нужно знать разные области и сотрудничать со специалистами из разных областей, для чего нужно иметь хоть какое-то представление об этих областях знаний, а не требовать создания вечного двигателя, если его создать в принципе невозможно.

Адказаць
+2 +
Инженер без работы, 0:43, 4.08

Я как выпускник этого года, по-прежнему ищущий работу (я был платником, учился на стройфаке...о чем сейчас жалею) поражен как при такой ситуации в стране люди поступают в "вузы" нашей страны, да и на платное тем более. Это образование гроша ломаного не стоит - большая часть "преподавателей" просто отбывала свой номер - говорили, мол, посмотри в методичке, найди такую-то книгу, посмотри в интернете...так за что мои родители, спрашивается, деньжищи эти громадные отстегивали им? 5 лет сушили мозги и трепали нервы до самого конца, у нас выгнали много людей даже с дипломного.... А эти вышеупомянутые методички многие покупали за свои деньги, потому как в библиотеке было экземпляров 5 и то быстро разбирались заочниками. На красный крест заплати, в профком заплати, на картошку заплати и т.д. и очередной "транш" заплати, а то не допустят к сессии. Знаю, был случай, когда у нас у какого-то студента было не доплачено 100 рублей (!), и ему в деканате не поставили допуск к сессии.

Адказаць
0 +
!, 8:04, 4.08

Сейчас даже торгующие на рынке стремятся получить образование, чтобы никто быдлом не обзывал. Нельзя поделить людей по сортам, если у всех есть дипломы о высшем образовании.

Адказаць
+4 +
Sledkoff, 10:44, 4.08

А в это время в Германии. Высшее образование в Германии стало бесплатным. Для иностранных студентов тоже
Прекрасная возможность учиться в Германии появилась у желающих со всего мира. С нового учебного года 2014/2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года. Доротея Штапельфельдт, сенатор Комитета по науке в Гамбурге, назвала платное образование «социальной несправедливостью», пишет «Таймс» (via). Сенатор по науке считает, что ключевой задачей политики является предоставление молодёжи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно. Цены на обучение Германии и раньше были невысоки — 600 евро за семестр. Ну а в Беларуси видимо платное образование станет нормой

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны