28 красавiка 2024, Нядзеля, 13:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 29
+109 +
хохол, 11:31, 30.04

И это правильно. А то ватнки придут русских освобождать, от таджико- бендеровцев.

Адказаць
+57 +
ОБС, 11:42, 30.04

Декоммунизация по-таджикски.

Адказаць
-33 +
Всегда недовольный, 21:12, 30.04

Это Вы точно заметили. Вот поменяют всем фамилии и так хорошо заживут! Единственное, что осталось сделать для счастья.

Адказаць
+19 +
немаскаль, 11:34, 30.04

Цитата "великого" Ленина: "Верной дорогой идёте (таджикские), товарищи!"

Адказаць
+46 +
Вася, 11:43, 30.04

Караул, русских бъют !!!

Адказаць
+57 +
Сергей, 11:47, 30.04

І ен абсалютна мае рацыю,а не то будуць такімі ж янычарами як большасць нашых суграмадзян.

Адказаць
+39 +
пральна, 11:56, 30.04

носить расейское погоняло тока пуйлосортирникам !

Адказаць
+7 +
Вадим, 11:57, 30.04

Ага, теперь поедут казачки "Таджикскую Народную Республику" строить... Надеюсь, что и тут не будут возникать на решение суверенного государства осуществлять своё право!

Адказаць
+60 +
БЧБ, 12:27, 30.04

Все правильно, народ возвращается к самоидентификации, отвергая навязанные ему чуждые языковые нормы.

Адказаць
+17 +
Fedja, 12:37, 30.04

Лаврову теперь будет пароще отличать русофилов от русофобов!

Адказаць
+41 +
Антон, 13:36, 30.04

Таджикам нужно в срочном порядке переходить на свои национальные фамилии, а то ватникам взбредет голову, что таджикские фашисты ущемляют в правах русских.

Адказаць
-22 +
Всегда недовольный, 18:45, 30.04

Прошу модератора пропустить только факты. Только факты. 1. После ухода русских в Таджикистане полностью развалена экономика, не работают предприятия. Т.е. и экономике, а значит и всей стране пришёл полный белый полярный лис. 2. Масса таджиков уезжает на работу в Россию. 3.Более того! Правительство официально предлагает гражданам Таджикистана уезжать на работу в Россию. Солнечный Таджикистан без русских в такой глубокой ж..., что синеокой до неё долго добираться. Но надо же как-то показать свою независимость, вот и взялись за фамилии. Больше то ничего сделать не могут.

Адказаць
+21 +
объективно, 20:15, 30.04

А рюськие - та, чёо производят -та ???
Кроме танков и ракет ???

Адказаць
-33 +
Всегда недовольный, 20:43, 30.04

Например, импортируемую Беларусью электроэнергию, без которой Вы не смогли бы написать свой комментарий. Двигатели для МАЗов. Сталь, отливки, из которых делаются якобы белорусские трактора, БелАЗы (а на самом деле и трактора и грузовики и карьерные самосвалы не белорусские и не российские, а всё ещё советские, ибо для производства их работают предприятия в разных бывших республиках СССР. И покажите мне в РБ ОДНО!!! месторождение железной руды, чтобы стали хватило даже не на МАЗ, а на велосипед. И чтобы произвести танк и ракету, нужны такие технологии, которых в РБ просто нет, как нет и специалистов.

Адказаць
+32 +
mahno, 15:42, 30.04

ничего, придет время придется всем выучить белорусский язык!!!
не знаешь языка - геть из страны либо иди мети улицы!

Адказаць
-8 +
Совсем глупый дурак, 20:30, 30.04

Совсем забыл уточнить - если Вы взяли имя Нестора Ивановича, то на всех европейских языках, использующих латиницу, его фамилия пишется: Маkhno.

Адказаць
-6 +
Усталый доктор, 18:04, 30.04

Судзячы па тому, што Вы нават тут, на апазiцыйнам сайце не хочаце пiсаць па беларуску- Вы таксама паедзеце. Вось не разумею, т у т Вам хто перашкаджае на беларускай мове пiсаць? КДБ? Рэжым? Пачнiце перш за усе з сябе. А то прыйдзе потым да мяне Ваша жонка з хворым дзiцем а я ей: " А калi на ныркi хварэлi? Хутчэй на угд!"Дык тады Вы не пакруцiце галовой: " Ай, якi цудоуны лекар, як мову ведае! " i за слоунiкам цi перакладчыкам не пойдзiце, а хуценька пра двухмоуе успомнiце, яшчэ i скаргу напiшыце- хоць я абсалютна у сваем праве буду: я ж не прашу Вас на мове гаварыць, а толькi мяне разумець. Менавiта для усих русскапiшучых: "ныркi"-гэта "почки", а УГД- ультрагукавае даследаванне, "ультразвуковое исследование" по-русски. Так што вyчыце мову, а то глядзiш, ваша мара здзейснiцца

Адказаць
-14 +
Miхaль, 18:40, 30.04

Добры адказ !

Адказаць
-16 +
Совсем глупый дурак, 19:47, 30.04

Уважаемый Мiхаль, Вы пока один, кто правильно оценил "патриотизм" МАНNO. А вот я давно анализирую русофобские комментарии хартийцев. И, статистически достоверно, подсчитал - от 85% до 100% таких высказываний написаны на русском языке. Причин, на мой взгляд, две: 1) белорусские патриоты в большинстве своём белорусским языком не владеют; 2) они опасаются, что текст на белорусском языке многие читать не будут по той же причине. Первое не исключает второе и наоборот. Кстати, МАНNO написал с пунктуационными ошибками. А в этом тексте, вне зависимости от языка, русского или белорусского, пунктуация одинакова.

Адказаць
+28 +
безграмотный, 21:34, 30.04

да ничога я не апасаюсь, проста вучыуся я у савецкай школе и родную мову праходзиу як дадатковы прадмет, письмом не займаюся, таму и пишу з памылками. Нават и расейскай мовы не ведаю як патрэбна.... :) Можна яшчэ на трасянцы писаць ... :)

Адказаць
-26 +
Совсем глупый дурак, 22:40, 30.04

Вот это точно. Часто по работе общаюсь с 18-летними парнями, только что окончившими школу. По-русски точно - никто грамотно писать не умеет. И. насколько могу судить, по-белорусски тоже. При получении паспорта мне надо было заполнить бланк только на белорусском языке. Попросил знакомую девушку, 4 месяца назад окончившую среднюю школу в 20 лет как суверенной Беларуси, написать на белорусском языке место моего рождения - Киев. Не смогла!!!!

Адказаць
+18 +
sergiusz, 18:48, 30.04

не желают братья таджики идти по пути проторенному беларусами в небытие

Адказаць
+1 +
Гедеван, 10:51, 1.05

Был я в прошлом году в Кулябе (летели в Китай по турпутевке, самолет там делал промежуточную посадку). Так это самое НЕБЫТИЕ там уже давно наступило, SERGIUSZ.

Адказаць
+7 +
mahno, 20:01, 30.04

Усталый доктор, 18:04, 30.04 - ответ
не волнуйся, дядя, всему свое время! можешь не умничать!
уверен, еще лучше вас знаю и пишу на белорусском, и разумею и украинскую, и польскую и ангельскую мовы!!

Адказаць
-8 +
Совсем глупый дурак, 20:11, 30.04

Давно заметил - хамство по отношению к оппонентам - неотъемлемая черта многих хартийцев. МАНNO, Усталый доктор написал свой комментарий по отношению к Вам очень вежливо, тактично. Поймите - Вы своей грубостью порождаете неприязненное, мягко говоря, отношение к оппозиционерам-хартийцам, среди которых, несомненно, есть весьма достойные люди. И тактичные, в отличие от Вас. Вы утверждаете - прекрасно знаете белорусский язык. Так и ответьте на нём белорусскоязычному оппоненту. Я белорусский никогда не изучал, но пойму.

Адказаць
-8 +
Усталый доктор, 20:28, 30.04

Я не "умничаю", а хачу толькi зразумець: чаму не пiшуць людзi на той мове, на якой яны заклiкаюць размауляць i за якую, па iх словах, змагаюцца. I той " свой час" - нiколi не наступiць, калi чакаць, што нехта прыйдзе i чароунай палачкай зробiць, каб усе размаулялi. Яшчэ раз: што Вам замIнае пiсаць па беларуску? I , дарэчы,я звяртауся на Вы, i дзяцей з вамi не хрысцiу.

Адказаць
+20 +
mahno, 20:41, 30.04

Совсем глупый дурак, 20:11, 30.04
Усталый доктор, 20:28, 30.04
никогда не относил себя и не отношу к оппозиционерам-хартийцам!!! на этом ресурсе каждый вправе просто высказать свое мнение.....
это примерно так «Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют!»
p.s. умный поймет.......

Адказаць
+23 +
mahno, 22:48, 30.04

Совсем глупый дурак, 20:30, 30.04
для особо умного и шибко грамотного поясню. ник mahno это как имя вымышленного персонажа.
да и просто к сведению - дабы не повторяться, под ником Маkhno на этом ресурсе уже есть человек!!!
будьте внимательны, уважаемые , иногда на ник тоже стоит обращать внимание!!!

Адказаць
-1 +
Совсем глупый дурак, 23:10, 30.04

Спасибо, что разъяснили. Прошу не обижаться - в компьютерах и премудростях интернета я разбираюсь слабо, самый натуральный "чайник". Показали - на какие клавиши нажимать, я и жму, чтобы написать текст и отправить его. Вот даже точно не знал - что такое ник. И языками разными, как вы, не владею. Только русским письменным и устным. Могу и ненормативным русским, но никогда не употребляю.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны