28 красавiка 2024, Нядзеля, 11:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+79 +
as, 9:07, 25.05

Сегодня, пожалуй, даже самый толерантный не может не заметить, что российское общество серьезно больно. Большинство его обвинителей, по каким-то причинам решило сделать основной упор на интеллектуальную составляющую менталитета российского обывателя. Мол, «подурели они там все разом» (с). Но даже самый ярый противник «русского мира» подсознательно понимает, что на самом деле это не так. Кто хоть как то связан с представителями восточных соседей (бизнес, интернет-форумы, родственники) не могут не отметить, что с умственными способностями у них как раз-таки все в порядке, чего не скажешь о других качествах – порядочности, честности, адекватности...
Я долго не мог подобрать термин тому безобразию, которое происходит сегодня в России, пока в подворотне среди адептов Зеленого Змия не услышал извечное русское «ты меня уважаешь?». На мой взгляд, взаимное уважение - это именно то, чего так не хватает россиянам (и определенной группе беларуской вата-касты), ведь что у пьяного на языке - то у трезвого на уме. Любое тоталитарное общество, любая диктатура (будь то римская империя, северо-корейский «коммунизм» или российский царизм) приводит к атрофированию культурных сенсоров, способных запускать механизм выработки уважения к ближнему. Из огромного количества вариантов уважения – за интеллект, за хорошее воспитание, за принципиальность, да просто за человечность, у россиян осталось только одно – уважение «за сильную руку». Даже за такие качества как остроумие и широту души они (русские) могут только любить, но не уважать. А любовь, она птица вольная – сегодня здесь, завтра там…
Когда русские с огоньком в глазах рассказывают, как они уважают Екатерину II или Петра I, то надо понимать, что под «уважением» они подразумевают любовь, замешанную на брутальности и страхе перед деспотичностью и самодурством их прошлых фюрреров. Как только они почувствуют слабость «сильной руки», их любовь мгновенно сменится ненавистью (как это было с Николаем II или Иосифом I), а затем (значительно позже их смерти)… опять любовью. Да, вся загадочность и «широта русской души» (с) имеет всего один корень – любовь и ненависть. Все остальное, в том числе и уважение, они вынуждены отвергать в условиях тоталитаризма как второстепенное и затрудняющее «единению скреп». Точно теми же соображениями руководствовались россияне, когда отвергали культуру Мотыля, Миты, Рязанова в пользу новых режиссеров разлива Говорухина и Михалкова…
Для тех, кто со мной не согласен, предлагаю провести маленький эксперимент – включите на 10 мин. ЛЮБОЙ российский сериал. Вы обязательно увидите, как молодой «достойный» гражданин (мент, бизнесмен) будет «тыкать» более старшему по возрасту и менее достойному оппоненту (подчиненный, подозреваемый или просто прохожий) …

Адказаць
+21 +
Издалека, 9:30, 25.05

Пусть подпишется тот, кто прочитал эту, пусть абсолютно справедливую, длинноту. Кто сформулирует нашу любовь к Беларуси с краткостью и точностью третьего закона Ньютона?

Адказаць
+41 +
!, 9:37, 25.05

"Ты меня уважаешь" в подворотне обозначает, что должен согласиться с моим мнением. Если уважаешь, то не будешь возражать и мы с тобой друзья. Вот россияне при помощи насилия и хотят получить уважение себя и чтобы согласились с их мнением. После развала СССР технологии психологического воздействия на людей, которые разрабатывались скорее всего для психологических войн, широко пошли в массы. Этими методами начали пользоваться те,кто власть делили, те,кто стали "бизнесменами". Элементы психологических войн надерганы из разных бытовых проявлений, когда происходит уничтожающее воздействие на психику, что в нормальном обществе присекается и осуждается на уровне морали, что нельзя себя так вести, что нельзя обижать других, что нельзя унижать человеческое достоинство человека. Россиянам так понравились психологические войны между собой и с другими, потому что они практически ненаказуемы законодательством. Воздействия словами ненаказуемы, а людей превращают в быдло и даже растения.

Адказаць
+7 +
Ш, 10:03, 25.05

Как же я с Вами согласна.

Адказаць
+12 +
Астиаг, 10:47, 25.05

Уважение к себе и окружающим не в духе ордынской традиции, где превалируют отношения "барин -- холоп". Это нашло своё отражение в фолклёре на примере поговорки: "Я начальник -- ты дурак, ты начальник -- я дурак".

Адказаць
+24 +
Гоша , 10:00, 25.05

,,Александра Пушкина "Дубровский", которые гордились барином, от "которого все дрожат".,,---- у меня ватники- родственники. Гордятся Пу от того что тот богат(это в первую очередь) и ,,мочит в сортире,,(это во вторую). Журнал форбс в их квартире всегда на видном месте а Библия в шуфлядках подальше. Чувствуете разбежку?
Вы так правильно написали про ,,хотят что бы уважали,, даже если нет за что. Про честь, порядочность, адекватность вообще не говорим.

Адказаць
+3 +
ошибочка, 15:13, 25.05

AS, 9:07, 25.05

Не стоит путать "уважение" со "страхом".
В подворотнях не бывает уважения, исключительно страх.
---
Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности.
Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. Уважение — одно из важнейших требований этики

Адказаць
+24 +
Михаил, 9:16, 25.05

Добавить млгу одно, что украИнцев тоже хотят вернуть в то холопское прошлое. Но это, как показали "майданы", пока не получается.

Адказаць
+44 +
!, 9:19, 25.05

Что это за гены такие, которые заставляют считать другие народы вторым сортом которые можно давить, унижать и убивать? Может дело не в генах, а в воспитании? Откуда россияне узнают, что они имперцы и имеют право подчинять себе другие народы? У россиян не происходит смены поколений? Они не различают что было 1000 лет назад, что было 100 лет назад, что можно было делать людям, которые тогда жили и что тогда считалось нормальным и в какое время они живут? Это вина не генов, это вина родителей, учителей, СМИ, которые не рассказывают россиянам что в современном мире хорошо, что плохо и что справедливо. Россияне превратились в бандитских фашистов, потому что в них превращала их бандитская власть, а россиянам это нравилось, нравилось издеваться, обзываться, унижать. хамить, они решили, что для них это выгодно. Им даже совершенно не стыдно, что они бандитские фашисты, требуют признать, что у них гены такие. Нюрнбергский процесс вылечит их головы, и имперские гены пропадут, которых нет.

Адказаць
-2 +
рашызм=фашызм, 9:49, 25.05

Быццам вы не ведаеце адкуль. Адтуль, з ПуйлоТБ, тоустых "майн кампау" , друкуемых незлiчонай колькасцю у Ардзе

Адказаць
+5 +
!, 10:34, 25.05

По телевизору даже могут красивые сказки рассказывать, а если на работе и в разных государственных учреждениях это существует, то это существует. Если в телевизоре показывают не то, что на самом деле есть, то от этого ничего не меняется, у россиян же укладывается, что вчера одно, сегодня другое, укладывается, что можно говорить одно, а делать другое, так же уложится, что в телевизоре нужно говорить о любви к гражданам, о заботе о них, а в реальной жизни всех гнобить и давить. Если нельзя наказать через правоохранительные органы за нарушение норм морали, то просто будут считать дурнями и неадекватами тех, кто требует морали придерживаться.

Адказаць
+13 +
Астиаг, 10:43, 25.05

По-моему, тут дело не в генах.Плохое отношение россиян к другим народам да и друг к другу внутри России есть следствие очень сильного комплекса неполноценности. Окончательно сделав при Иване 3-ем выбор ордынского пути развития длительное время московиты, а затем русские добились значительных успехов в расширении территорий и завоевании соседних народов, которые ещё не вполне состоялись, как нации. Но времена изменились и ордынский путь привёл в тупик. Это особенно отчётливо проявилось в 19-ом столетии. С той поры Россия стала отставать в своём развитии, что не могло не сказаться на самооценке россиян. В глубине души они понимают, что проиграли цивилизационный спор условно говоря Западу. Отсюда ненависть и желание отомстить, отсюда желание верить всякому телевизионному бреду, мистическое ожидание краха западной цивилизации, лелеяние собственной "особой духовности и исключительности", которые на поверку являются аморальностью и дремучей замшелостью.

Адказаць
+8 +
!, 11:14, 25.05

На современных россиян повлиял Иван 3 и 19 век? Их же тогда на свете не было. В 90-е годы начали делить собственность, которая досталась своим пацанам, которые и стали баринами, пообещавшими холопов кормить, на что ленивые россияне согласились. Баре захотели жить в европах и иметь еще больше денег, поэтому начали нападать на другие народы и страны, чтобы не только деньги получать от продажи энергоресурсов. но и от работы граждан других стран. Так как российские пацаны сами ничего делать не умеют, то все просто разваливали и у себя в стране и в других странах, если что-то там покупали. Сейчас придумали, что это европейцы будут заботиться о том, чтобы и россияне работали и народы соседних стран, а законы и правила будут устанавливать россияне кому должны отдавать деньги те, кто их будет зарабатывать. Конечно же все должны отдавать пацанам и "своим волкам", потому что они сильные. наглые, у них оружие есть и в каком-то веке их предки завоевывали те земли, где сейчас другие государства.

Адказаць
+6 +
Астиаг, 12:28, 25.05

На россиян повлиял не Иван 3-й, а ордынский путь развития, который он выбрал и по которому пытается идти современная Россия, не взирая на очевидную тупиковость этого пути. Отсюда и все "родимые пятна " современного положения дел РФ-ии.

Адказаць
+3 +
!, 12:49, 25.05

Всегда существуют конфликты между родителям и детьми. всегда молодежь пытается отрицать то, что говорят взрослые. Становясь старше новое поколение просто определят что для него хорошо. что плохо, а что справедливо, в чем-то соглашаясь со старшими, а в чем-то переубеждая старших, что это раньше было так хорошо, а сейчас нужно жить по другому, что вполне нормально воспринимается обществом, как развитие и совершенствование морали общества. Никому нельзя внушить, что для него хорошо то, что для него плохо. Россиянам просто хорошо, если они нападают на других, они в этом видят личную выгоду. Когда нападали внутри России друг на друга, когда там были бояре и быдло, то развивалась их мораль кого нельзя считать быдлом. Современным россиянам предложили считать быдлом другие народы, над которыми можно издеваться и кого можно обворовывать, что россиянам понравилось, им это выгодно. Когда россияне стали беднеть, то не сами работают, а деньги требуют у других или у Обамы просят.

Адказаць
+2 +
as, 21:26, 25.05

про "ордынский путь при Иване III" - полностью согласен.
По поводу "не вполне состоялись как нации" - категорически против. Это кто это не состоялся ??? Великолитвины? Да будет Вам известно, что нашу страну называли "страной зАмков" (по количеству на душу населения).
После великого Рима было две велико-страны - великая Тартария и ВЕликая Литва (наследница скандинавского бога ВЕ). Дело случая, что наши предки оказались менее искушенные в интригах и коварстве. Потому и проиграли свое царство, как игроман в автоматы.
В то время, как в Тартарии (Московии) власть была единолична, у нас вводили различные Статуты (вторую в мире Конституцию). Когда московиты осаждали Смоленск - в Вильне и Менску магнаты балы устраивали, а Сойм не мог принять решение из-за права вето, которое накладывал один-единственный член сойма (подкупленный тами же московитами).
Демократия штука тонкая - до сих пор цивилизация в раздумьях, как ею пользоваться во время войны...

Адказаць
+4 +
leikobel, 9:30, 25.05

К сожалению, он прав прав.
И в этом глубина и ширина трагедии хороши, в принципе, и отзывчивых русских людей. Но, вот этим они инфицированы в большинстве: только крикни "наших бьют, и они айда воевать на чужой территории, на своей у них войн нет практически. Повоевали и остались там жить, наслаждаясь выполненной миссией победителей.
Это как в деревне, драться можно только в соседней деревне, чтобы никто не узнал: в своей-ни-ни.

Адказаць
+5 +
рашызм=фашызм, 10:05, 25.05

Практычна няма? А дзве чачэнскiя? На "замочым у сарцiры" Пуйло прыйшло да улады. На крывi i шавiнiзме ён будуе сваю палiтыку. Нiчога не трэба, толькi папiць чужой крывi

Адказаць
+6 +
ы, 10:11, 25.05

все объясняется просто, исторически рашка - набор захваченных тереторий и народов, потомок золотой орды. самих московитов там процентов 10 было изначально.

Адказаць
-1 +
кругомнеправый, 10:41, 25.05

" ... А мы правы в своем ощущении что мы великая страна ... "
------------------------------
Вот корень всего. ПРАВОТА. Все считают, что они правы и (или) более правы чем другие и за эту правоту они идут на самые подлые и кровавые преступления. Я ВСЕМ ПОКАЖУ, ДОКАЖУ СВОЮ ПРАВОТУ вопит их воспалённый оргАн. Подростковая болезнь.

Адказаць
+8 +
добрый, 10:54, 25.05

Умный человек и поэтому терпилам трудно его понять.
Кстати и белОрусы,будем объективны,не далеко от москалей ушли.Раболепие и чинопочитание сидят у многих белорусов в крови,чем собственно и пользуется шкловский паниковский.

Адказаць
-4 +
Анна, 11:31, 25.05

Ошибаетесь. Раболепие - чисто российская черта. А в Беларусь слишком много за последнее время прибыло на жительство россиян.

Адказаць
+5 +
!, 11:59, 25.05

Прибыло на жительство - это не значит, что они стали гражданами Беларуси. Россияне же такие имперцы, что хотят командовать "быдлом", но оставаться гражданами "великой России", что и позволяет им доказывать, что они не "белорусское быдло".

Адказаць
0 +
добрый, 12:16, 25.05

"Радикал" вам ответил за меня.Прочитайте внимательно его ответ чуть ниже и может быть поймете кто из нас на самом деле ошибается.

Адказаць
+15 +
radical, 11:32, 25.05

неприятно слышать, вынужден согласиться.
Были бы беларусы не холопами- давно бы жили в цивилизации
и гордились бы ни чистыми улицами центра( на что для показухи тратятся
немыслимые средства), а сохранением истории, возрождением языка,
ну и конечно качеством медицины, образования, технологиями...
А как вспомню какое нытьё было в 1994: да куда мы без России,
кто нам нефть и газ дешёвые даст, куда мы будем сметану, картошку возить
продавать итд (в те времена торговать ездили продуктами в Россию, у заводских ворот
толпы мешочников с колбасой и прочим товаром...)
Не надо нам шоковоы терапии.... ну да лучше медленно в болоте тонуть без шансов

Адказаць
+6 +
5 миллионов в России, 11:03, 25.05

Конечно. И поэтому едут работать в Россию на россиян.

Адказаць
-11 +
ехре, 11:07, 25.05

Изучая военные мемуары времён Великой Отечественной войны столкнулся с тем, что немцы, вступая на территорию СССР искренне верили, что все русские рабы и немецкая армия несёт им освобождение. Спросите у осетинов, башкиров, татар, тувинцев, якутов хотят ли они выйти из состава Федерации? Может национальные амбициозные вожди и мечтали бы о собственной вотчине, но люди прекрасно понимают, что чем меньше над ними вождей - тем проще жить. Этим объясняется любовь к ВВП и ненависть к местным чиновникам.
Потеряв за годы независимости около 20% населения Украина кричит о свободе своего народа? Отток немного убавился только потому, что все, кто мог и хотел, уже уехали, причём почти половина "сбежала" в Россию. Это из "свободной неимпериалистической страны" в рабство?

Адказаць
+1 +
они - рабы , 11:17, 25.05

Россияне и есть рабы. Откройте сайт "Экологическая проблема Калининградской области" и прочитайте, что творят российские власти со своим электоратом. И народ в страхе молчит. Даже образованные люди сидят, как мыши под метлой.
Даже в Африке такое не везде встретишь!

Адказаць
-2 +
Анатолий, 11:24, 25.05

"Они не различают что было 1000 лет назад, что было 100 лет назад"

Это им объясняет история, которая написана так, что
рассказывает не о реально происходивших событиях, а
подает их так как угодно россиянам. Даже войны, которые постоянно вела Россия для захвата чужих земель и покорения других народов преподносятся как благородное дело.

Адказаць
-4 +
Михаил, 12:23, 25.05

Самым поганым имперским геном поражены как раз "свидомиты". Сшивая из осколков трёх империй одно государство, они первым делом объявили себя, любимых, самыми главными и самыми правильными, а остальным приказали выполнять самые любые, самые дебильные их указы (типа запрета ученикам школ с украинским языком обучения общаться на переменах на русском языке). Типичная имперская политика, причём даже не капиталистической империи, а империи феодального строя.

Адказаць
+5 +
Петрикин Витольд, 12:36, 25.05

В 1917-м выкосили настоящую элиту русского общества(пусть и разного качества), репрессии до войны, сама война уничтожала самых смелых и честных. Потом годы идеологической лжи и выхолащивания личности. Вот и результат селекции. Потомки тех, что осталось. Вся нынешняя жизнь России это качество генофонда "что осталось", начиная с самого президента страны. Оскопили сами себя.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны