27 красавiка 2024, Субота, 14:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
-2 +
radical, 9:11, 28.06

Российские силовики, говорится в публикации WP, используют разные формы давления на дипломатов: преследуют их на улицах, следят за родственниками, являются без приглашения на светские мероприятия и подкупают журналистов, чтобы те выставляли сотрудников дипмиссий в дурном свете.
Известно также о ночных случаях проникновения в дома дипломатов. Как утверждается, визитеры переставляли мебель, включали свет и удалялись. Упоминается о секретной записке одного из дипломатов, в которой сообщалось, что после подобного визита к нему в дом он обнаружил на ковре испражнения.
Кроме того, сотрудники спецслужб прокалывают покрышки на колесах машин, используемых дипломатами.
Чаще всего такие инциденты случаются в Москве. Они происходят уже довольно давно - еще в первую каденцию президента США Барака Обамы силовики убили собаку американского военного атташе. Однако после 2014 года подобные выходки резко участились.

Адказаць
+4 +
Антон, 9:28, 28.06

А в США, значит за российскими дипломатами никто "не следит."

Адказаць
+4 +
radical, 10:01, 28.06

следят наверное, но без оказания психологического давления на семьи и достаточно корректно, я бы сказал

Адказаць
-2 +
radical, 10:08, 28.06

судя по этому- особо не напрягали русских дипломатов

...комитет по разведке сената США предложил Белому дому возродить на государственном уровне "орган слежки" за "агентами из РФ". Об этой инициативе "в духе устаревшей бондианы и холодной войны" сообщил портал BuzzFeed News со ссылкой на источники в американских спецслужбах
В законопроекте о санкционировании разведдеятельности на 2017 год (2017 Intelligence Authorization Bill) сенаторы просят восстановить рабочую группу, назначаемую президентом США. Она будет заниматься "разоблачением российских шпионов и санкционируемых ими убийств" (именно так сказано в документе), пресечением финансовой активности организаций, действующих в интересах России, а также традиционной для американцев "борьбой с российским влиянием в СМИ". Предполагается, что в эту структуру войдут сотрудники госдепартамента США, американского разведсообщества и "ряда других административных учреждений". Собираться они будут раз месяц.

Адказаць
+4 +
radical, 10:27, 28.06

from comments:
Охренеть! Найдите мне хоть одну страну в мире, где против иностранных дипломатов применяют такие методы запугивания. Вот она, особая русская духовность - куча говна на ковре!

Адказаць
+2 +
Radical, 10:10, 28.06

судя по этому- особо не напрягали русских дипломатов

Сенаторы также предлагают спецслужбам вести более активную слежку за российскими дипломатами. Ожидается, что Федеральное бюро расследований будет изучать все заявки сотрудников дипмиссии РФ на получение разрешения уехать с места работы дальше чем на 50 миль (около 80,5 км). Вообще-то официальный представитель госдепа США Пуджа Джунджунвала признает, что "в соответствии с общими правилами работникам иностранных посольств и консульских отделов разрешается свободно перемещаться по территории США". Однако "в зависимости от обстоятельств могут быть введены ограничения". И, как выясняется, именно в отношении российских граждан.

В документе сказано, что российские дипломаты смогут выезжать за пределы зоны радиусом в 50 миль только при условии, что ранее на протяжении трех месяцев никто из их коллег не нарушал правила перемещения.

Адказаць
0 +
radical, 10:13, 28.06

Российский МИД заявил об усилении давления на российских дипломатов, работающих в США. Об этом заявила Мария Захарова. "Обратили внимание на сообщения СМИ о том, что в Конгрессе США разрабатывается законопроект, предусматривающий усиление слежки за российскими дипломатами и ограничения на их передвижение по американской территории. В последнее время мы ощущаем заметное усиление давления на российское посольство и генеральные консульства нашей страны в США", - сказала Захарова. Мария Захарова добавила, что власти США взяли линию на ужесточение и расширение существующего многие десятилетия уведомительного режима поездок российских дипломатических работников младшего и среднего ранга на 25 миль от центра города, в котором находится соответствующее представительство. Этот порядок был закреплен в российско-американских документах на паритетной основе

Адказаць
+2 +
radical, 10:28, 28.06

компания запугивания ещё больше ужесточилась в 2010 году, после «изгнания» администрацией Обамы 10 русских агентов "глубокого прикрытия".

Г-н Меркель сказал, что эти акты запугивания были зарегистрированы по всем регионам, которые Россия называет своим "ближним зарубежьем", или независимым государствам, которые раньше были частью Советского Союза.

"Они сфокусированы главным образом на людях, чьей заботой является внутренняя политика и права человека" сказал он. "Вы должны оценить, как много мужества требуется для иностранного гражданина, русского или белоруса, чтобы встретиться с нашими дипломатами, потому что они знают, что за ними наблюдают".

Адказаць
+2 +
radical, 10:40, 28.06

“The Washington Post”, США - 04 августа 2011 г.
"Russia uses dirty tricks despite U.S. ‘reset’"
Грязные трюки России
Некоторые американские чиновники говорят, что за прошлый год ситуация стала ещё хуже. Объектами «прямых действий» становятся теперь защитники прав человека, сотрудники неправительственных организаций и дипмиссии.

Самым наглым примером такого рода запугивания был взрыв-нападение на посольство США в Тбилиси, Грузия, 22 сентября прошлого года. Национальный совет по разведке подтвердил Конгрессу на прошлой неделе, что взрыв был заказан майором Евгением Борисовым из русской военной разведки, сказали четыре американских чиновника, читавшие секретный отчет.

Адказаць
+2 +
radical, 10:53, 28.06

По данным 2 сотрудников разведки USA , с 2007 г из Беларуси, России, Грузии и Кыргызстана поступают жалобы, что когда младшие чиновники дипломатической службы приходят домой, они обнаруживают что их квартиры взломаны, вещи разбросаны, на кухонном столе гасили окурки, в ванной комнате нагажено, но вместе с тем - ничего не украдено.

По словам тех же сотрудников совсем недавно члены официальных делегаций Конгресса жаловались: их комнаты в гостинице вскрывались вещи были переставлены.

Д. Меркель, к. занимал должность заместителя помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам 2008 2009 сказал, что наблюдал эскалацию в этих видах прямого действия, с последних 2 лет Буша.

действия направлены, чтобы ограничить возможности дипломата встречаться с местными людьми, агрессивно демонстрируя, что за ними следят. Если вы сотрудник по полит вопросам и осознаетe что за вами следят, вы менее склонны встречаться с людьми, даже если это нормальная деятельность полит чиновника

Адказаць
+6 +
!, 11:22, 28.06

То, что устраивали послу Майклу Макфолу в Москве было направлено на то, чтобы он вообще боялся на улицу выходить. на его набрасывались какие-то люди и просто оскорбляли его лично и страну. послом которой он является. От этого невозможно было избавиться. нужно было просто готовиться к выходу на улицу. как к тому, что идешь в клетку с тиграми. которые в любой момент могут напасть. Какие вопросы задавали послу США в Беларси, когда радио Свобода предоставила возможность задать ему вопросы на своем сайте? Там же вопросов по существу и не было, так были сплошные оскорбления США и самого посла. Это работа ботов, которые кем-то проплачиваются. Россияне уже охамели и им только темник дай какие гадости на кого сегодня говорить. за что ничего не будет, но среди белорусов нет тех, кто на такие гадости тратит свое личное время, белорусы не любят заниматься трепом, да еще делая этим кому-то гадости. Белорусы против хамства и гадостей не только себе, но и другим,

Адказаць
+2 +
панас, 11:25, 28.06

сериал "американцы" про это

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны